Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 17 января 2022 13:49
    WOLVERINE90:

    на все есть столько ответов и все так просто - зачем собственно вопрос задавался? :-?

    Пока что не вижу никакого "всё так просто". Вопрос как раз для получения ответов.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 17 января 2022 14:03
    DVK:

    Так что сразу отпадает, потому что я патриот.

    А китайские значит норм для патриота? :D
    Впрочем, тру-патриоту можно обратить внимание на минскую "Ноотехнику" (Noolite), которые все еще производят 433 МГц решения. Или лидскую "Евроавтоматику" (F&F), которые хоть и пытаются делать контроллеры типа Wirenboard с поддержкой Modbus RTU, но технологически и функционально все это застряло где-то в начале 2000х. Ну и ценник 690 бинов за древнее устаревшее железо как-то совсем не патриотично...

    DVK:

    К счётчикам коммерческого учёта электроэнергии категорически запрещено что-либо подключать.

    Неправда. К цифровым интерфейсам счетчиков можно подключаться - у меня именно так и снимаются показания, причем счетчик официальный, опломбированный. Ес-но, подключать это надо до опломбировки.

    DVK:

    Факт! И сейчас уже не месяц-полтора, а 2-3 месяца. Вот только за $270 на али можно купить примерно 20-30 шт. разных компонентов...

    Но не факт, что ими получится реализовать тот же функционал, даже если не учитывать удобство, временные затраты, и гарантию. И чем больше компонентов и девайсов - тем хуже итоговая надежность, т.к. появляется гораздо больше точек отказа.

    WOLVERINE90:

    на все есть столько ответов и все так просто - зачем собственно вопрос задавался?

    Вот то же самое впечатление сложилось. Человек уже все знает и пришел только для того, чтоб его выбор одобрили. )

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 15:03
    MethroGnome:

    Вот то же самое впечатление сложилось. Человек уже все знает и пришел только для того, чтоб его выбор одобрили. )

    Если честно, то у меня другое сложилось впечатление.
    TC, ещё не определился ни в выборе технологии (даже какую среду будет использовать проводную или беспроводную), ни в выборе системы УД.
    В одном он точно определился, что для объекта (особо некритичного типа гаража), который допустим лет 3-5-10 был без автоматизации и мониторинга и может ещё столько же время простоять без оных, он не готов ни платить ни переплачивать ни за саму систетему автоматизации ни за использование брендовых устройств.
    Еще сложилось впечатление, что вопрошающий несколько уверен (самоуверен) в своих силах реализовать всё самому (не считая небольших подсказок и советов) без помощи сторонних организаций.
    Для некритичного объекта, лично я только приветствую такое решение.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    DVK:

    Посмотрел, это московитская контора. Так что сразу отпадает, потому что я патриот.

    MajorDoMo (несмотря на некоторые минусы) не рассматривали? Отечественная (будете тру патриотом) и опенсорс.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 17 января 2022 15:21

    DVK:

    К счётчикам коммерческого учёта электроэнергии категорически запрещено что-либо подключать.

    Неправда. К цифровым интерфейсам счетчиков можно подключаться - у меня именно так и снимаются показания, причем счетчик официальный, опломбированный. Ес-но, подключать это надо до опломбировки.

    Значит, я отстал от жизни. Несколько лет назад точно нельзя было, знакомый хотел, спрашивал в Минскэнерго, ему отвечали со ссылкой на пункты НПА (или ТНПА), он их изучал и там чётко было написано, что "ЗАПРЕЩЕНО".

    Но не факт, что ими получится реализовать тот же функционал, даже если не учитывать удобство, временные затраты, и гарантию. И чем больше компонентов и девайсов - тем хуже итоговая надежность, т.к. появляется гораздо больше точек отказа.

    Потребный, думаю, получится реализовать. И надо будет посмотреть, нет ли у китайцев по правильным (китайским) ценам шлюзов из Modbus-rtu в mqtt. Удобство и время... в моём случае, когда ещё и "интересно потрахаться", а не "надо быстро получить результат" с этим проблемы нет. Я же для себя делать собираюсь, а не "сдать объект заказчику и получить за это деньги". Про гарантию я уже выше писал. Не очень актуальный вопрос. Надёжность - с одной стороны, да. С другой стороны, система получается более распределённая и последствия отказа какого-либо аппаратного компонента не приводят к отказу всей системы. К тому же с кетайскими ценами у меня наверняка будет несколько запасных датчиков в запасе. Да и тот же зигби-шлюз запасной держать тоже совершенно не напряжно для кошелька. А уж сам Homeassistant (если я на нём буду строиться) так вообще поднимается из бэкапа легко и быстро.

    Вот то же самое впечатление сложилось. Человек уже все знает и пришел только для того, чтоб его выбор одобрили. )

    Пока что единственное, что я точно знаю, так это то, что почти ничего не знаю. Но благодаря этому обсуждению узнаЮ всё больше и больше.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    matkiv:

    В одном он точно определился, что для объекта (особо некритичного типа гаража), который допустим лет 3-5-10 был без автоматизации и мониторинга и может ещё столько же время простоять без оных, он не готов ни платить ни переплачивать ни за саму систетему автоматизации ни за использование брендовых устройств.

    Верно!

    Еще сложилось впечатление, что вопрошающий несколько уверен (самоуверен) в своих силах реализовать всё самому (не считая небольших подсказок и советов) без помощи сторонних организаций.

    Думаю, что скорее уверен, чем самоуверен. Как говорится, "не боги горшки обжигают".

    MajorDoMo (несмотря на некоторые минусы) не рассматривали? Отечественная (будете тру патриотом) и опенсорс.

    Блин, в моём мозге "Majordomo" - это mailing-list manager такой, самый популярный (когда-то точно был). Нет, при выборе платформы мне важнее её популярность (чтобы была и техподдержка в виде живого форума, и поддержка производителями железа), чем патриотизм. Так что если оно не форк какой-нибудь из популярных платформ, сохраняющий фичи и совместимость, то нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37288

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37288
    # 17 января 2022 15:29
    DVK:

    Нет, при выборе платформы мне важнее её популярность (чтобы была и техподдержка в виде живого форума, и поддержка производителями железа), чем патриотизм. Так что если оно не форк какой-нибудь из популярных платформ, сохраняющий фичи и совместимость, то нет.

    так мажордомо одно из популярных решений как бы :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 17 января 2022 15:37
    WOLVERINE90:

    так мажордомо одно из популярных решений как бы :)

    Странно. Почему-то в кучке статей типа "X Best Open Source Home Automation Software in 2022" не видел его. Сейчас специально погуглил, в одном из обзоров нашёл. Впрочем, всё равно пока больше смотрю в сторону HomeAssistant. Может быть, потому что сейчас читаю нейкага Стива Печкина, а он с ним живёт.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37288

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37288
    # 17 января 2022 15:42
    DVK:

    X Best Open Source Home Automation Software in 2022

    стоит написать запрос на русском видать :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 17 января 2022 15:45

    WOLVERINE90, тогда оно и результаты будет в первую очередь показывать русскоязычные. А там будет и проплаченной рекламы, и кликбэйтов всяких, и прочего мусора...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 15:48
    DVK:

    WOLVERINE90:

    так мажордомо одно из популярных решений как бы :)

    Странно. Почему-то в кучке статей типа "X Best Open Source Home Automation Software in 2022" не видел его. Сейчас специально погуглил, в одном из обзоров нашёл. Впрочем, всё равно пока больше смотрю в сторону HomeAssistant. Может быть, потому что сейчас читаю нейкага Стива Печкина, а он с ним живёт.

    Наверное потому что, ориентирован на аудиторию ex.USSR. :-), и создатель с разработчиками и пользователи большей частью мои бывшие соотечественники :-).

    WOLVERINE90:

    стоит написать запрос на русском видать

    Отличный совет.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Или на Гите можно глянуть.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37288

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37288
    # 17 января 2022 15:51

    ну вообще в свое время разворачивал у себя на малинке мажордомо - как-то потыкался и не зашло оно мне, решил идти в сторону иоброкера, как-то интереснее что ли для меня было. единственное что основной контигент - буржуи немецкоговорящие :)
    сейчас бы смотрел тоже в сторону НА наверное

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 15:53
    DVK:

    Я так понимаю, эта тема мёртвая? А какая живая для обсуждения УД?

    А кто-то говорил, что тема мертвая :-))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 17 января 2022 16:09
    matkiv:

    А кто-то говорил, что тема мертвая :-))

    И не благодарите! :D

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2022 16:10
    WOLVERINE90:

    ну вообще в свое время разворачивал у себя на малинке мажордомо - как-то потыкался и не зашло оно мне, решил идти в сторону иоброкера, как-то интереснее что ли для меня было. единственное что основной контигент - буржуи немецкоговорящие :)
    сейчас бы смотрел тоже в сторону НА наверное

    Ну здесь кому какая среда, язык общения, сообщество, яп и т.д. удобнее и лучше, тот на своем впечатление и строит.
    Попытался перестроить на ha, лично мне не зашло...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 19 января 2022 14:25

    Почитал немного про HA и склонен идти к нему. Конфиги увиденные понравились. Но ещё не видел логов. С беспроводными протоколами тоже с большего всё ясно, буду, скорее всего, дачу на Zigbee строить (Wi-Fi не нравится жором электричества, а Z-Wave ценами). Хотя, возможно, если буду что-то более ответственное делать, то уже и на Z-Wave посмотрю. Оно, конечно, дороже и выбор дешёвого железа значительно меньше, но плюсы тоже весьма значительны.
    А вот с проводными пока не понял в куда лучше смотреть: RS-485 или 1-Wire? Второй сильно осложнён тем, что с таким названием поиск на али, мягко говоря, не работает. :( Там предполагаются датчики температуры, влажности, исполнительные устройства: реле. .

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Scross Member
    офлайн
    Scross Member

    242

    8 лет на сайте
    пользователь #1627268

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 января 2022 20:24

    Однозначно НА! Один раз настроил и.... забыл. И теперь он напоминает о себе только сообщениями в телегу, что установлен/снят режим охраны, пропало/восстановилось сетевое питание, вышла температура/влажность за установленные пределы и т.д. Плюс практические безграничные возможности по подключению любых устройств. Даже "самопальный" контроллер с интерфейсом RS485 без проблем получилось прикрутить. А главное, любая консультация и "техподдержка" на 4pda :D

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 26 января 2022 11:01

    Вопрос: Можно ли оборудование умного дома от Белтелекома использовать по другому адресу? Допустим, я хочу быстрый интернет, подключусь по одному адресу на ЯСНА 200 и получу базовый комплект оборудования услуги «Умный дом». Но оборудование мне по основному адресу не надо. Я бы хотел его использовать по другому адресу, где тоже интернет от Белтелекома (ЯСНА 100).
    Насколько жестко оборудование привязано к адресу? К учетной записи абонента?
    Пока почитал инструкцию по настройке оборудования и эти вопросу мне не ясны. Вдруг у кого-то была похожая ситуация.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 26 января 2022 11:39

    Домашний, а в техподдержке на этот вопрос не отвечают?

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 27 января 2022 17:46
    pasha_1977:

    Домашний, а в техподдержке на этот вопрос не отвечают?

    "Вы можете попробовать, но мы не можем гарантировать, что будет работать." Или вроде того. Буду пробовать.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • Scream1004 Member
    офлайн
    Scream1004 Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #373902

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 11 февраля 2022 14:29 Редактировалось Scream1004, 1 раз.
    BeTePoK:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, решение.
    Есть обычная розетка. В нее будет вставляться обычная вилка. Нужна кнопка, которая бы дистанционно включала/выключала эту розетку.
    Что мне надо искать и смотреть. Где найти решение? Спасибо

    Если в рамках Одной квартиры, можно использовать Радиопульт и Радиореле. Радиопульт крепим где хотим работает на батарейке до 10 лет, Радиореле ставит под саму розетку для разрыва сети. Поставил себе такое решение на вентилятор в ванной, тк висел только провод 220.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 11 февраля 2022 16:51

    Ну вот уже доехали до меня первые железяки (Sonoff Zigbee Bridge), прошил в него Tasmota, пора куда-нибудь ставить HomeAssistant. Посмотрел на него и думаю, что для меня оптимальным вариантом будет всё-таки сразу купить для него какой-нибудь хостинг облачный. Может, кто сразу может посоветовать толковый хостинг недорогой и стабильный?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani