Ответить
  • mywork770 Neophyte Poster
    офлайн
    mywork770 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1475391

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 октября 2021 20:58 Редактировалось mywork770, 1 раз.

    del

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 23 октября 2021 23:04

    получил реле Aqara. неработает(( диод горит не синим (горят сразу синий и красный), на нажатие кнопки 5сек ниче не происходит, mihome невидит реле, кнопка также несрабатывает как выключатель.
    это исправимо?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 24 октября 2021 12:57 Редактировалось Errik512, 2 раз(а).

    реле 9$ с Алисой. покупал чтоб сделать проходные выключатели, используя существующие, переделаные в кнопки. припаял выключатель (кнопку) к кнопке на плате. но с длинным проводом 5м в стене до второго выключателя незаработало, глючило, видимо от наводок???
    поэтому применил, к одиночному выключателю на кухне.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 22 декабря 2021 11:44

    Добрый день!

    Такая задача: есть дача. Это каркасник в часе езды на машине от квартиры, то есть постоянно гонять туда-сюда не очень удобно.

    В каркаснике 5 конвекторов по 2 КВт. Свет 1 КВт по 8 копеек. Сейчас включены два из них на 50% мощности, этого хватает поддерживать около 10 градусов.

    1) Очень нужно удаленный мониторинг. Температура в 4-5 помещениях и поворотная камера на подоконник, чтобы смотреть и в окно, и в помещение. Можно несколько камер.

    2) Идеально бы удаленно включать и выключать конвекторы. Они подключены в накладные розетки, проводка наружная. Можно что-то рядом с ними монтировать.

    Последний раз интересовался умным домом лет 7 назад, поэтому отстал от темы и спрашиваю совет бывалых :)

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 22 декабря 2021 15:24
    wits:

    поворотная камера на подоконник, чтобы смотреть и в окно, и в помещение. Можно несколько камер.

    камера за стеклом со встроенной подсветкой ночью ослепнет. поворотные дешёвые с али брать не стоит, для видеонаблюдения они ни о чём. смотрите стационарные камеры известных брендов, иначе есть шансы при возникновении проблем остаться с ними наедине.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 22 декабря 2021 17:57

    wits, камера время от времени будет отваливаться от интернета. Нужно будет перезагружать.
    Я уже всё это проходил. Для мониторинга и управления из недорогого sonoff или Broadlink. Вообще сейчас полно других китайских девайсов, эти двое из пионеров. Если наружная проводка, то вообще элементарно можно прямо на нее цеплять и управлять розетками.
    Для перезагрузки камер и роутера я их все подкючал в розетку с сим-картой. Звонишь на неё, она отключается, звонишь ещё раз включается. Сейчас, кстати, такие же самые есть с датчиком температуры. То есть будут поддерживать заданную.

    С дураками не спорю
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 25 декабря 2021 23:07

    Proxopotamus, Jufo, Благодарю за советы! Пойду гуглить :)

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1200

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 26 декабря 2021 19:56

    Подскажите, хаб aqara, какую версию лучше покупать европейскую, международную, еще какую, чтоб потом с подключением датчиков и т.д. не было проблем, или это не важно? спасибо.

  • Maximus007 Member
    офлайн
    Maximus007 Member

    346

    18 лет на сайте
    пользователь #44873

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 27 декабря 2021 19:56

    Всем доброго времени суток
    У кого-нибудь используется умный карниз по wi-fi? если да-порекомендуйте модель.
    В доме из умного дома будет только система электрокарнизов + Алиса.
    Соответственно приобретать хаб ради карниза не хочу.
    Присмотрел пока такой Yeelight Smart Electric Curtain Motor & Stitching Track (YLDJ001)
    С Алисой интегрируется, плохо, что нет пульта управления в комплекте.
    Предполагаю, что можно подобрать выключатель aqara/xiaomi для управления карнизом через wi-fi,но я не уверен.
    Как вариант приобрести физический выключатель и кинуть провода до карниза.
    Буду рад комментариям

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 15 января 2022 11:13

    Я так понимаю, эта тема мёртвая? А какая живая для обсуждения УД?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37294

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37294
    # 15 января 2022 11:16
    DVK:

    Я так понимаю, эта тема мёртвая? А какая живая для обсуждения УД?

    других нет - надо писать здесь, вдруг кто че и ответит

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 15 января 2022 11:31

    Ясно. Тогда даю вводные:
    1. я абсолютный чайник в этой теме.
    2. я не хочу полагаться на проприетарные облачные сервисы, типа гугля, не говоря уже о яндексах с эпплами. Но для начальной примитивной задачи 1го этапа смирюсь и с облаком.
    3. предпочитаемый мной источник железа - али или кто на местных барахолках продаёт притащенное с али (потому что хочется что-то вот прямо сейчас, а не через 3 месяца ожидания).

    Задача:
    1. Гараж. Обустроена система бесперебойного питания 12V DC, интернет предполагается от USB 3G свистка со встроенным Wi-Fi, питающегося от имеющегося преобразователя 12VDC -> USB. В нём надо мониторить:
    1.1. Температуру (желательно и влажность) в гараже.
    1.2. Температуру (можно, но бесполезно, и влажность) в погребе. В погреб желательно опускать только датчик, без электроники, потому что там бывает 100% влажность с конденсацией.
    1.3. Наличие 230В (реле с обмоткой на 230V с NC/NO контактами есть).
    Возможно, ближайшем будущем:
    1.4. Срабатывание концевика открытия ворот.
    1.5. Включать по сценарию (открытие ворот без предварительного "снятия с охраны";) сирену.

    В ту же "эка-систему" хочется заодно засунуть мониторинг:
    2. Дача. Системы электропитания и интернетоснабжения аналогичны гаражу. Мониторить:
    2.1. 2-3 датчика температуры и влажности в доме (неотапливаемом).
    2.2. Температуру и влажность на улице.
    2.3. Наличие электропитания 230В.
    2.4. В будущем предполагается развитие типа удалённого включения кондиционеров, обогревателей и т.п.

    Конструктив, внешний вид устройств, возможность вставить в подрозетники и т.п. не принципиальны. Найду куда запихнуть.

    Да, ещё, возможно, было бы неплохо (если дёшево) дополнить обе системы мониторингом напряжения питания 12V DC.

    Кто что может посоветовать?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37294

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37294
    # 15 января 2022 11:44 Редактировалось WOLVERINE90, 1 раз.

    DVK, ну все можно на малинке напилить и прикрутить это все к телеграм боту для оповещений, к примеру

    можно глянуть на вот это, так же строится на малинке, сервера разворачиваются на ней же локально
    https://www.home-assistant.io/ (только читал, но наверное нынче самое популярное решение)
    https://www.iobroker.net/ (сам ковырялся - понравилось больше чем решение от рос разработчика, довольно популярное, но вылетело из головы)

    https://smart-maic.com/ru/
    недавно себе заимел вот подобное устройство - отслеживает все показания сети + показания счетчиков, ну и можно добавить датчики температуры
    из плюсов: все уже написано, красивые всевозможные графики из коробки, есть апишка и можно подключить mqtt
    из минусов: цена

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 января 2022 11:54

    DVK,
    Думаю на текущий момент оптимально использовать технологию zigbee
    При использовании оборудования от одного производителя шлюз+ датчики/исполняемые устройства, обычно несовместимы с другими производителями.
    Для обхода несовместимости можно использовать проект zigbee2mqtt
    Первоначально можно использовать допустим одного вендора xiaomi (шлюз + датчики),
    потом двигаться в сторону малинки + zigbee2mqtt шлюз или стик,
    Оболочка (система управления) на мой взгляд или HA или majordomo (во всяком случае я на ней делаю).

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 15 января 2022 12:01 Редактировалось DVK, 2 раз(а).

    WOLVERINE90, matkiv, оно, конечно, спасибо. Но на первом этапе хочется запустить мониторинг температуры "из коробки". Пусть и через всякие левые облачные сервисы. При этом сам я паять не особо умею.
    Да и "малинка" (насколько я в них не разбираюсь) штука достаточно дорогая и прожорливая. А аккумуляторы не резиновые и пропадания электропитания надолго не редкость. Посему пока думается за wi-fi датчики температуры, чтобы лили в облако, а потом буду разбираться дальше.
    Да, в будущем думаю за HomeAssistant (или какую другую open-source платформу), хотя её развернуть, наверное, и сейчас быстро смогу.
    Вопрос за датчики/хабы. Что будет меньше жрать электричества: зибги или какие другие датчики + хаб или wi-fi датчики? А бывают дешёвые хабы, чтобы был сразу со встроенным 3g модемом или USB дыркой для свистка?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 января 2022 12:09

    DVK, а зачем wifi? zigbee на мой взгляд получше. Ну первый этап как я уже писал наиболее распространено и доступно в наших краях xiaomi, используя их шлюз можно и пользоваться их устройствами на wifi, но подробно не скажу - их шлюзом я не пользуюсь. И дальше уже потихоньку переходить на малину и т.д.
    По потреблению малины: у меня где то 1А на 5В.
    Устройства wifi по сравнению с zigbee более прожорливы, т.е. батарейки на датчиках тоже чаще менять придется.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 15 января 2022 12:16 Редактировалось DVK, 1 раз.

    matkiv, wi-fi затем, чтобы не ставить хаб. Да, я знаю, что zigbee (и аналогичные протоколы) значительно менее прожорливы. Но мне важно ещё и общее потребление, включая хаб. Малинка, как я понимаю, ставится в качестве сервера, а не хаба? Сервер мне есть где захостить, эта задача решается легко. А 5 Вт потребления для хаба - это слишком много. В гараже у меня батарейка маленькая, 12В 4.5 Ач, т.е. 54 Вт*ч. Жрущая 5 Вт малинка всё выжрет за 10 часов... слишком быстро, хотелось бы чтобы хотя бы сутки выживало на батарейке.
    xiaomi вроде как уж очень всё ужасно и коряво. Я пока совсем не изучал вопрос, но из тех имён, что слышал, более склонен к sonoff или tuya. Вроде бы они перешиваются под разные хабы и системы, а ксяоми жёстко привязано к их облаку. В крайнем случае подожду, пока с али доедет, если здесь нужного не найду на барахолках.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 января 2022 12:27

    DVK,
    У меня малинка в качестве сервера и щлюза используется - подключен usb стик.
    Но я в квартире делаю, поэтому по обустройству гаража особо и не подскажу.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6080

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6080
    # 15 января 2022 12:32 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    DVK, что для вас дорого, а что дешево? Обозначьте бюджет.
    Второе - вы хотите безоблачную систему, но как вы собираетесь снимать данные и мониторить все это через 4G модем? Если делать безоблачную систему, то нужно хранить все это локально и обращаться к локальным данным извне (из интернета) - а это значит, нужен внешний ("белый" ) IP-адрес. Насколько я знаю, сейчас у сотовых операторов такой услуги нет.

    Не знаю насколько впишется в ваш бюджет, но для простого мониторинга температуры и влажности для таких автономных объектов я бы посоветовал метеостанцию Netatmo. Работает через облако, но проблем с ним не припомню. Базовая станция питается от USB и подключается по wi-fi, потребляет очень мало (например, от повербанка 20000 mAh работает 2 недели). То же самое можно и на даче установить - одну метеостанцию можно дополнить несколькими отдельными датчиками (работают от батареек).

    Кондиционеры, обогреватели, ворота - это уже совсем другие системы, которые требуют предварительного проектирования и программирования логики, так что универсальных решений "из коробки" тут не бывает.

    Если идти по пути полностью локальной и автономной системы без облаков, то все вышеперечисленные хотелки можно реализовать на Wirenboard (контроллер + различные модули и датчики). Российское железо - в РБ присылают без проблем любой курьерской службой в течении нескольких дней. Но это тоже не система "из коробки" - требует некоторых познаний и программирования.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 15 января 2022 12:49 Редактировалось DVK, 1 раз.
    MethroGnome:

    DVK, что для вас дорого, а что дешево? Обозначьте бюджет.

    Чем дешевле, тем вкуснее. :) Нет жёстко заданного бюджета, но и платить $100 за датчик, когда на рынке есть по $10 не буду.

    Второе - вы хотите безоблачную систему

    Не безоблачную, а без проприетарных облаков. Т.е. чтобы "сервер в облаке" был мой (?homeassistant?), а не Xiaomi, Google и т.п. Причём желательно так: сначала "из коробки" разворачиваю на стороннее облако, а потом, когда разберусь, поставлю-настою свой сервер, тогда уже перешивать хабы-датчики на него. Это я так предполагаю, пока почти ничего не зная о том, как оно всё устроено и работает. Возможно, ошибаюсь.

    метеостанцию Netatmo

    Насколько я не помню, оно:
    1. Не дёшево.
    2. Вещь в себе, т.е. это именно система мониторинга окружения, а УД. А я думаю уже строить на основе УД, чтобы потом по мере роста аппетитов, расширять и добавлять функционал.

    Кондиционеры, обогреватели, ворота - это уже совсем другие системы, которые требуют предварительного проектирования и программирования логики, так что универсальных решений "из коробки" тут не бывает.

    Да ладно! Что мешает через УД включить обогреватель? Или через сценарии того же УД включить сирену, если сработал концевик открытия ворот гаража без предварительного отключения мной этой функции?

    Если идти по пути полностью локальной и автономной системы без облаков

    Нет, без облаков это будут костыли. Проприетарные и нерасширяемые. Только облачный сервер хочу чтобы был мой, повторюсь, халявный хостинг для его размещения есть. А если закончится, то платные VPS хостинги малой мощности стоят копейки.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani