Ответить
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 16 сентября 2021 14:18 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Пару месяцев уже тестирую комбинированный датчик Wirenboard WB-MSW v.3 в полной комплектации, поделюсь впечатлениями. Вот как бы хороши не были другие железки Wirenboard, но этот датчик получился каким-то сыроватым. Вроде и производится уже пару лет, но блин, по кол-ву багов за эти пару месяцев, ощущаю себя каким-то бета-тестером...

    Что умеет: измерять температуру, влажность, освещенность, уровень шума по акуст. шкале, CO2, VOC (летучая органика), есть встроенный датчик движения, обучаемый ИК-передатчик, а также пищалка и светодиоды, которыми можно управлять для обратной связи. В общем, есть практически все, что нужно измерять в помещении.
    Подключается проводом по RS-485 (Modbus RTU), но вроде уже на подходе и ZigBee-версия (про кол-во глюков даже боюсь представить...)

    Температура и влажность: тут никаких вопросов вообще, практически все современные датчики температуры и влажности дают очень точные показания, разбежка максимум 0,3 градуса и 2-3% по влажности, но у Wirenboard разрешение и скорость реакции, конечно, наилучшие. В последних прошивках также компенсируется нагрев от СО2 и VOC сенсоров по некой хитрой формуле. Для сравнения - показания с датчиков Aqara, Oregon и станции Netatmo:

    Освещенность определяет, насколько корректно - не знаю, сравнить не с чем. Можно автоматизировать разные сценарии привязанные к заходу/восходу солнца и т.д.

    Датчик шума очень чувствительный. Квартира за городом и обстановка довольно тихая, но минимальный порог в 38 дБА достигнут ни разу не был. То, что на слух воспринимается тишиной, датчик отображает как 38,5-39 дБА. Сравнение с сонометром в Netatmo:

    CO2. Тут все сложно. В этом датчике стоит сенсор MH-Z19B, у которого жестко задан период автокалибровки 1 сутки. Такой же сенсор часто ставят в разные китайские измерялки CO2 с Али. Для жилой квартиры или дома период 1 сутки не подходит, т.к. далеко не факт, что за эти сутки все будут отсутствовать длительное время и датчик сможет правильно откалиброваться. По какой-то причине, инженеры WB не хотят рассматривать другие сенсоры, где период автокалибровки 7 суток...

    Но в отличие от китайских поделок, тут автокалибровку можно отключить. Однако, работает это все равно криво - без регулярной автокалибровки, показания все равно будут постепенно занижаться и за пару недель могут занижаться на 200-300 ppm, что уже много. Нужно отдельно придумывать алгоритм включения и выключения калибровки когда дома долго никого нет и с этим пока тоже засада (глючит датчик движения)...

    Когда сенсор сумел точно откалиброваться - показания с 2-мя модулями станции Netatmo практически идентичные.

    ... но через 2 недели разница доходит уже до 300 ppm. Даже без сравнения, вот такая ровная "полка" на уровне 400 однозначно говорит о том, что показания были занижены - в комнате даже с открытым окном почти никогда не бывает "чистых" (уличных) 400 ppm, будет все равно чуть-чуть больше, причем, снижаться будет плавно по гиперболе (Netatmo в данном случае показывает правильно).

    VOC. На мой взгляд, самый бесполезный сенсор. Заказал комплектацию с ним из любопытства, но честно говоря реальных сценариев не вижу, особенно если отслеживается CO2 и периодически помещение проветривается. Реагирует на спирт и духи, в документации заявлено, что реагирует и на бытовой газ, но у меня газа нет, проверить нечем. Были мысли управлять вытяжной вентиляцией в туалете, когда сходили по-большому, но нет, на отходы жизнедеятельности человека не реагирует...
    В общем, датчик че-то показывает, обычно около 100-250 ppm, вроде по таблице все норм.

    ИК-передатчик. Довольно важная для меня функция, т.к. планирую его использовать в т.ч. для управления кондиционером, увлажнителем и пр. быт.техникой. Команды с ИК-пультов записываются в ROM датчика и хранятся постоянно (правда, не совсем - при обновлении прошивки все сбрасывается...). Кондиционер уже настроил, работает, но как-то кривовато. Не пойму почему, но команды отправляются не всегда, хотя видимость прямая...

    Сенсор движения. Так-то он есть, но начиная с какой-то версии прошивки, сенсор начал глючить - спустя 1-2 часа работы просто перестают обновляться данные, как будто движений нет вовсе. Удивительно, но не нашел похожих проблем на портале техподдержки - то ли я единственный покупатель, то ли никто не обновлялся, хз. Мне предложили откатить прошивку на более старую версию, но там другие глюки (не работает программная перезагрузка и еще по мелочи). Еще более свежие бета-версии прошивок этот глюк исправляют, но ломают что-нибудь другое.. :))) В общем, эта проблема не исправлена до сих пор.

    Моргающие светодиоды и пищалка - полезны для обратной связи. Наиболее очевидный сценарий - моргать желтым светодиодом при превышении CO2, красным - при сильном превышении. Но самостоятельно датчик этого делать, ес-но, не умеет, логику нужно писать на контроллере.

    Что еще в датчике плохого - так это его корпус и дизайн. Он мягко говоря, колхозный. :( Корпуса вообще кажется распечатывают на 3D-принтерах - пластик прям очень дешманский... Один такой же датчик (только без CO2 и VOC) у меня уже давно стоит в прихожей и это не совсем то, что мне бы хотелось видеть на таком заметном месте. Может быть дойдут руки покрасить его в цвет стены.

    В макс. комплектации датчик обошелся в 135$. Кому-то может показаться, что это дорого за такой сырой продукт... Возможно и так, но популярная китайская поделка ClearGrass с жужжащим через полгода вентилятором стоит ненамного дешевле, а умеет намного меньше (при нулевой ремонтопригодности). Ну и плюс это российский производитель с адекватной поддержкой и работающей гарантией. Например, когда я первый раз написал про проблемы с сенсором движения - сразу без бюрократии предложили заменить датчик. Никуда отправлять не нужно - в течении пары дней курьер привез новый, а потом другой курьер забрал старый. Возможно, в РБ будет чуть сложнее, но в крупных городах РФ гарантия работает именно так (причем, я даже за городом живу - курьеры ездили ко мне). В случае алиэкспрессными поделками пришлось бы очень долго доказывать китайцу что ты не олень, и не факт что удалось бы поменять...

  • Maximus007 Member
    офлайн
    Maximus007 Member

    346

    18 лет на сайте
    пользователь #44873

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 19 сентября 2021 13:30

    Всем привет
    Кто-нибудь реализовывал управление радиаторами отопления?
    Установка на определенную температуру/режим и тд
    Было бы прекрасно если бы кто-то поделился опытом использования. Чьи решения использовали?
    Для теплых полов присмотрел Terneo (https://catalog.onliner.by/thermostat/terneo/ternsxw/reviews) , которые отлично вписываются с розетками/выключателями Шнайдер Уника

  • akva4ka Senior Member
    офлайн
    akva4ka Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #371912

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 19 сентября 2021 16:57
    Maximus007:

    Всем привет
    Кто-нибудь реализовывал управление радиаторами отопления?
    Установка на определенную температуру/режим и тд
    Было бы прекрасно если бы кто-то поделился опытом использования. Чьи решения использовали?
    Для теплых полов присмотрел Terneo (https://catalog.onliner.by/thermostat/terneo/ternsxw/reviews) , которые отлично вписываются с розетками/выключателями Шнайдер Уника

    Тоже интересует данный вопрос. Есть ли лучшие альтернативы http://termopoer.ru/ptc-ptr-ptg/ ?

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 20 сентября 2021 09:41 Редактировалось Errik512, 1 раз.

    akva4ka, это просто термостат? т.е. на выходе у него один контакт? или он может управлять температурой котла или еще чем??
    он делает тоже самое что датчик температуры, влажности aqara?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 20 сентября 2021 19:16

    Использую для управления котлом WiFi термостат BEOK (BOT-313WIFI-WH). Стоит 30$ на али. Свои функции выполняет.

  • akva4ka Senior Member
    офлайн
    akva4ka Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #371912

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 20 сентября 2021 22:34
    MA1ek5ey:

    BOT-313WIFI-WH

    Спасибо. Хочется, чтобы была возможность переносить ГУ в разные комнаты и по нему регулировать температуру. Т.е. нужен радиоканал между ГУ и исполнительным устройством на котле.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Errik512:

    akva4ka, это просто термостат? т.е. на выходе у него один контакт? или он может управлять температурой котла или еще чем??
    он делает тоже самое что датчик температуры, влажности aqara?

    Насколько я понял там только сухой контакт NO/NC За счет того, что есть шлюз сам термостат можно располагать в разных комнатах.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 21 сентября 2021 10:16 Редактировалось Errik512, 4 раз(а).
    akva4ka:

    что есть шлюз сам термостат можно располагать в разных комнатах.

    так можно повесить в каждую комнату датчик температуры xiomi/aqara и по сработке, включать розетку, в нее реле воткнуть.
    итого 5 комнат датчики по 10$ + розетка 10$ + реле 5р

    уменя уже просто разведено проводом было от проводных термостатов до котла. а датчики сяоми висят в комнатах прост для наблюдения графика темпнратуры, влажности.

    кстати провода от термостатов тягал уже после ремонта, две жилы от витой пары внутри плинтусов. тоже думал радио или вифи... но цена!

    ставить ли на каждый радиатор терморегулятор управляемый по wifi? я незнаю.. пока немогу понять смысл и эффективность? если котел пускается с комнатных термостатов...
    только чтоб сделать какойто график по времени для отдельных комнат?...

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    akva4ka:

    Хочется, чтобы была возможность переносить ГУ в разные комнаты и по нему регулировать температуру

    переносить? мне кажется термостат должен быть не один, а в каждой комнате.
    если в какойто комнате температура снизилась ниже нормы, запустится котел.
    в остальных, температура не поднимется выше ограниченой термостатом радиатора.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • akva4ka Senior Member
    офлайн
    akva4ka Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #371912

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 21 сентября 2021 12:21
    Errik512:

    akva4ka:

    что есть шлюз сам термостат можно располагать в разных комнатах.

    так можно повесить в каждую комнату датчик температуры xiomi/aqara и по сработке, включать розетку, в нее реле воткнуть.
    итого 5 комнат датчики по 10$ + розетка 10$ + реле 5р

    уменя уже просто разведено проводом было от проводных термостатов до котла. а датчики сяоми висят в комнатах прост для наблюдения графика темпнратуры, влажности.

    кстати провода от термостатов тягал уже после ремонта, две жилы от витой пары внутри плинтусов. тоже думал радио или вифи... но цена!

    ставить ли на каждый радиатор терморегулятор управляемый по wifi? я незнаю.. пока немогу понять смысл и эффективность? если котел пускается с комнатных термостатов...
    только чтоб сделать какойто график по времени для отдельных комнат?...

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    akva4ka:

    Хочется, чтобы была возможность переносить ГУ в разные комнаты и по нему регулировать температуру

    переносить? мне кажется термостат должен быть не один, а в каждой комнате.
    если в какойто комнате температура снизилась ниже нормы, запустится котел.
    в остальных, температура не поднимется выше ограниченой термостатом радиатора.

    Насмотрел еще BOT306RF-WIFI. Тут меньше устройств, чем у Poer и более понятная "механика" для обычного пользователя. Сейчас нахожусь в этой комнате - перенес ГУ. Этакий "праздник, который всегда с тобой". По цене выходит тоже + лучшая визуализация и функционал из коробки. Но это моё личное мнение.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 21 сентября 2021 12:36
    akva4ka:

    Сейчас нахожусь в этой комнате - перенес ГУ. Этакий "праздник, который всегда с тобой

    охххх надоест такой праздник таскать через неделю. вся эта байда нужна для упрощения жизни, чтоб стояла гдето, и недумать и невидеть её.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • akva4ka Senior Member
    офлайн
    akva4ka Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #371912

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 21 сентября 2021 12:43
    Errik512:

    akva4ka:

    Сейчас нахожусь в этой комнате - перенес ГУ. Этакий "праздник, который всегда с тобой

    охххх надоест такой праздник таскать через неделю. вся эта байда нужна для упрощения жизни, чтоб стояла гдето, и недумать и невидеть её.

    И это может быть. Тогда, как вариант, установить его в эталонной комнате, где чаще всего находишься, а остальные подстроить на первом этапе вручную, за счет регуляторов отопления на радиаторах :)

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 21 сентября 2021 13:19

    akva4ka, да. только тогда вопрос. есть ли смысл переплачивать за wifi?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 21 сентября 2021 13:42
    akva4ka:

    И это может быть. Тогда, как вариант, установить его в эталонной комнате, где чаще всего находишься, а остальные подстроить на первом этапе вручную, за счет регуляторов отопления на радиаторах

    Так все у меня и сделано. + в каждой комнате датчики температуры xiaomi.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Errik512:

    akva4ka, да. только тогда вопрос. есть ли смысл переплачивать за wifi?

    если wifi не нужен, то можно использовать что-то типа такого.
    У меня как раз лежит бесхозный. Мне нужен был именно WiFi, чтобы можно было управлять удаленно. Собрался на дачу ехать, включил заранее отопление, приехал, а в доме уже тепло.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 21 сентября 2021 14:28
    MA1ek5ey:

    Мне нужен был именно WiFi

    а для удаленного управления, тогда ок.
    но опять вопрос, почему несделать датчик сяоми+реле? дешевле вроде чем вифи термостат, да и потом датчиков добавить можно.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 21 сентября 2021 15:41

    Errik512, у меня на включение котла розетка от Xiaomi. Весной / осенью могу включать / отключать котел удаленно.
    Зимой котел работает постоянно. Я посчитал не правильным настраивать включение/отключение по датчику через питание. Он работает постоянно, а термостат регулирует степень обогрева. От +8, до комфортной температуры для пребывания.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 21 сентября 2021 15:59
    MA1ek5ey:

    От +8

    а почему +8, а не +5, например?

  • akva4ka Senior Member
    офлайн
    akva4ka Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #371912

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 21 сентября 2021 16:07
    Errik512:

    MA1ek5ey:

    Мне нужен был именно WiFi

    ...
    но опять вопрос, почему несделать датчик сяоми+реле? дешевле вроде чем вифи термостат, да и потом датчиков добавить можно.

    Пожелания пользователей, которые далеки от желания/возможности лазить по менюшкам/выбирать требуемые сценарии. WIFI-нужен для удаленного управления/экономии энергии.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 21 сентября 2021 17:35
    pasha_1977:

    MA1ek5ey:

    От +8

    а почему +8, а не +5, например?

    Потому что холодильник отключается. Там реле стоит, в разных моделях на разную температуру, +5, +6, +7.
    В первую зиму проходили такое. Приехал, открываю морозильник, а там все продукты в одну кучу заморозились. :)

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 21 сентября 2021 19:03

    Простой недельный таймер на работе стоит. Выходные и ночью держит +5, всё остальное время +20. Один раз настроил лет пять назад и забыл о нем. Вайфай, график потребления это всё хорошо, но только надо ли оно.
    Вот тут в видео его видно,


    В 2015 покупал на алишке.

    На облайнере тоже есть

    С дураками не спорю
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 30 сентября 2021 13:05 Редактировалось Errik512, 6 раз(а).

    реле Aqara будет ли работать такая схема как с проходными выключателями?
    лампа одна в коридоре, провод 3жилы уже в стене между выключателями.

    из ютуба вроде кик видно что три клеммы L IN IN внутри замкнуты и это фаза?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Electric_Minsk_AC.DC Neophyte Poster
    офлайн
    Electric_Minsk_AC.DC Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2961124

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 октября 2021 07:50

    Нужно импульсное реле, которое будет работать, как кнопкой так и удалённо. Вроде вариантов и много, но какое более корректно работает