Ответить
  • chpok76 Neophyte Poster
    офлайн
    chpok76 Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #359635

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 мая 2020 10:02 Редактировалось chpok76, 2 раз(а).

    Мой опыт использования умного дома от Белтелекома и из Китая.
    Т.к. я читал этот форум для подключения умного дома на уровне 4-х датчиков, то и сей текст предназначен скорее для таких как я, делающих первые самостоятельные шаги в этом деле. Отдельное спасибо Jufo за сообщение от 28 января 2019г – помогло мне сделать выбор по комплектующим в 2020году.
    Итак, 10.2018г. я подключил пакет Ясна 50 от Белтелекома (по акции на год), который включал в себя Умный Дом от Белтелекома (далее УДБ-кома), т.к. хотел знать, когда ребёнок приходит с начальных классов школы, если он забывал мне позвонить. Мне было передано (бесплатно) Белтелекомом 4 коробки в которых помимо самих элементов были дюбеля, шурупы, батарейки и прочее. Оказалось, что всё это добро я принял на хранение и по договору должен был им вернуть (включая дюбеля и батарейки), правда при возврате содержимое коробок не проверили. Совет: не выбрасывайте использованные батарейки и дюбеля. Я же хранил и картонные коробки с паспортами и прочим (первый минус, но не критичный). Далее, контроллер КА-001 от УДБ-кома большой по размерам (второй минус, но не критичный), например, по сравнению с мостом Sonoff 433 RF из Китая (да и с модемом от того же Белтелекома), при этом Sonoff 433 RF через Wi-fi соединён с модемом Белтелекома, а КА-001 сетевым кабелем.
    Далее по датчикам. Из базового комплекта не использовал датчик дыма, так не смог привязать, а датчик движения включил один раз на один день и задолбался принимать сообщения, что кто-то ходит. Датчики протечки воды (3шт.) не брал, т.к. имеется ежемесячная абонентская плата за дополнительные датчики (третий минус, но не критичный).
    Теперь по батарейкам. За год с небольшим использовал 3 батарейки CR2 (8 руб. шт.) из комплекта УДБ-кома на используемый один датчик открытия двери (третий (срок службы, может б.у. были) и четвёртый (цена) минусы). Сейчас использую батарейки 23А 12В (2 руб. шт., всего 4шт.), но за время работы батареек не скажу, прошло только 2 месяца.
    О деньгах. Сейчас у меня 3 датчика протечки за 3,9$х3шт. и датчик открытия двери за 8$ KERUI 433 МГц (цена датчика открытия двери УДБ-кома 46 руб. 20$ в 2018г.), соединённые через мост Sonoff 433 RF за12$ с модемом (цена контроллера КА-001 УДБ-кома 173 руб. (80$) в 2018г.). Т.е. грубо я заплатил 80 руб. и это всё моё (не надо сдавать и коробочки хранить). АРЕНДА УДБ-кома стоит 6,80 руб. в месяц, дополнительно датчик протечки – 1,25 руб. т.е. в моём варианте комплектации на год надо 81+45руб. Сейчас на телефоне установлено приложение eWeLink и абонентскую плату не требует, да и датчики не требуют. Вот такие дела (очередной минус, сбился со счёта).
    А критичный для меня минус, это то, что на телефон в приложение УДБ-кома не всегда приходили сообщения о том, что дверь открыта, приходилось производить манипуляции с кнопками приложения (переходить по закладкам данного приложения, грубо говоря перегружать приложение) и после этого могло прийти сразу 20 сообщений (например, после выходных).
    В итоге поменял тарифный план на Ясна 100 без УДБ-кома.

    [/spoiler [контент удалён] ]

    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 25 мая 2020 14:17

    chpok76,

    chpok76:

    Мой опыт использования умного дома от Белтелекома и из Китая.
    Т.к. я читал этот форум для подключения умного дома на уровне 4-х датчиков, то и сей текст предназначен скорее для таких как я, делающих первые самостоятельные шаги в этом деле. Отдельное спасибо Jufo за сообщение от 28 января 2019г – помогло мне сделать выбор по комплектующим в 2020году.
    Итак, 10.2018г. я подключил пакет Ясна 50 от Белтелекома (по акции на год), который включал в себя Умный Дом от Белтелекома (далее УДБ-кома), т.к. хотел знать, когда ребёнок приходит с начальных классов школы, если он забывал мне позвонить. Мне было передано (бесплатно) Белтелекомом 4 коробки в которых помимо самих элементов были дюбеля, шурупы, батарейки и прочее. Оказалось, что всё это добро я принял на хранение и по договору должен был им вернуть (включая дюбеля и батарейки), правда при возврате содержимое коробок не проверили. Совет: не выбрасывайте использованные батарейки и дюбеля. Я же хранил и картонные коробки с паспортами и прочим (первый минус, но не критичный). Далее, контроллер КА-001 от УДБ-кома большой по размерам (второй минус, но не критичный), например, по сравнению с мостом Sonoff 433 RF из Китая (да и с модемом от того же Белтелекома), при этом Sonoff 433 RF через Wi-fi соединён с модемом Белтелекома, а КА-001 сетевым кабелем.
    Далее по датчикам. Из базового комплекта не использовал датчик дыма, так не смог привязать, а датчик движения включил один раз на один день и задолбался принимать сообщения, что кто-то ходит. Датчики протечки воды (3шт.) не брал, т.к. имеется ежемесячная абонентская плата за дополнительные датчики (третий минус, но не критичный).
    Теперь по батарейкам. За год с небольшим использовал 3 батарейки CR2 (8 руб. шт.) из комплекта УДБ-кома на используемый один датчик открытия двери (третий (срок службы, может б.у. были) и четвёртый (цена) минусы). Сейчас использую батарейки 23А 12В (2 руб. шт., всего 4шт.), но за время работы батареек не скажу, прошло только 2 месяца.
    О деньгах. Сейчас у меня 3 датчика протечки за 3,9$х3шт. и датчик открытия двери за 8$ KERUI 433 МГц (цена датчика открытия двери УДБ-кома 46 руб. 20$ в 2018г.), соединённые через мост Sonoff 433 RF за12$ с модемом (цена контроллера КА-001 УДБ-кома 173 руб. (80$) в 2018г.). Т.е. грубо я заплатил 80 руб. и это всё моё (не надо сдавать и коробочки хранить). АРЕНДА УДБ-кома стоит 6,80 руб. в месяц, дополнительно датчик протечки – 1,25 руб. т.е. в моём варианте комплектации на год надо 81+45руб. Сейчас на телефоне установлено приложение eWeLink и абонентскую плату не требует, да и датчики не требуют. Вот такие дела (очередной минус, сбился со счёта).
    А критичный для меня минус, это то, что на телефон в приложение УДБ-кома не всегда приходили сообщения о том, что дверь открыта, приходилось производить манипуляции с кнопками приложения (переходить по закладкам данного приложения, грубо говоря перегружать приложение) и после этого могло прийти сразу 20 сообщений (например, после выходных).
    В итоге поменял тарифный план на Ясна 100 без УДБ-кома.

    [/spoiler [контент удалён] ]

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Спасибо за рассказ. Но толком не понял какую в итоге функциональность вы получили? При открытии двери приходит сообщение на телефон и то плохо работающее? + датчики протечки тоже только с сообщением на телефон? Или чтото ещё?
    Я интересуюсь этой темой, умею паять и программировать, но так и не смог придумать какой автоматизации мне не хватает в доме.

  • chpok76 Neophyte Poster
    офлайн
    chpok76 Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #359635

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 мая 2020 14:27

    Сейчас приходят сообщения на телефон при открытии двери и от датчиков протечки. Всё работает хорошо на комплектующих KERUI и Sonoff 433 RF. В перспективе поставлю электроуправление на краны перекрывающие подвод воды в квартиру.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 25 мая 2020 17:51
    chpok76:

    В перспективе поставлю электроуправление на краны перекрывающие подвод воды в квартиру.

    Если не секрет, что планируете использовать?

  • chpok76 Neophyte Poster
    офлайн
    chpok76 Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #359635

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 мая 2020 07:23
    matkiv:

    Если не секрет, что планируете использовать?

    Не выбирал конкретно, но ориентируясь на страницу 88 данного форума.

  • Иль9 Neophyte Poster
    офлайн
    Иль9 Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #246955

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 мая 2020 02:02

    Всем добрый день, может кто-нибудь подскажет или поделится опытом кто заказывал проект под ключ умного дома, к кому обратиться и какие отзывы?
    Интересует управление светом, подогревом пола, кондиционерами, шторами и охраной

  • 2768341 Neophyte Poster
    офлайн
    2768341 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2768341

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 июня 2020 12:47

    Господа, можно ли решить такой вопрос: управление гребенкой теплого пола по WiFi?
    Сейчас есть 2 спальни в которых к вечеру хочется комфортную температуру к определенному времени. Во-первых хочется вручную управлять температурой в комнатах когда надо (например раньше еду с работы). Во-вторых расстояние от гребенки до одной из спален очень большое и не получается добиться стабильно нужной температуры автоматикой с котла.
    Головой понимаю, что надо в комнату ставить WiFi терморегулятор (или хотя бы WiFi датчик температуры) и WiFi сервопривод на гребенку. Но поиск сервопривода для гребенки с управлением по WiFi ничего не дал.
    Я чего-то не знаю или на данный момент времени эта задача нерешаемая?

    Производство решений по распределению электроэнергии.
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 1 июня 2020 16:34
    2768341:

    Господа, можно ли решить такой вопрос: управление гребенкой теплого пола по WiFi?
    Сейчас есть 2 спальни в которых к вечеру хочется комфортную температуру к определенному времени. Во-первых хочется вручную управлять температурой в комнатах когда надо (например раньше еду с работы). Во-вторых расстояние от гребенки до одной из спален очень большое и не получается добиться стабильно нужной температуры автоматикой с котла.
    Головой понимаю, что надо в комнату ставить WiFi терморегулятор (или хотя бы WiFi датчик температуры) и WiFi сервопривод на гребенку. Но поиск сервопривода для гребенки с управлением по WiFi ничего не дал.
    Я чего-то не знаю или на данный момент времени эта задача нерешаемая?

    Лично я набаловался с датчиками температуры, все не так и все не то. В комнате тепло - получается холодный пол, жена требует теплый пол, а он прогревается почти сутки. Недавно датчики отключил, оставил только управление на котле и wifi реле в контурах пола, батарей и циркуляции воды с настройкой таймеров и при необходимости ручного включения/выключения через инет. Циклическими таймерами с соотношением вкл/выкл корректирую температуру (это кроме механических регуляторов температуры).

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 2 июня 2020 08:51
    2768341:

    Господа, можно ли решить такой вопрос: управление гребенкой теплого пола по WiFi?

    Я чего-то не знаю или на данный момент времени эта задача нерешаемая?

    Давно и успешно решаемая. Погуглите "TECH беспроводная система для напольного отопления с Интернетом". Что-то подобное есть у Салюса и ряда других специализированных производителей. Можно решать задачу точечно, применив элементы автоматики EQ-3 Мы пару раз такое применяли при модернизации старых систем, хотя по уму на новостроях приводы лучше применять проводные ;)
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 3 июня 2020 15:22

    подскажите пожалуйста какие сервоприводы взять на гребенку. питание от 220в. исходя из того что доступно на рынке сейчас у нас. к гребенкам подключены разные устройства: теплый пол, радиаторы, конвекторы

    Всё
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 3 июня 2020 17:46

    и еще подскажите пожалуйста как решается вопрос: водяной теплый пол, греет комнату до заданной температуры, отключается.

    получается, в комнате тепло, а пол холодный чтоли? как такого избежать?

    Всё
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 3 июня 2020 17:57
    Cujo:

    и еще подскажите пожалуйста как решается вопрос: водяной теплый пол, греет комнату до заданной температуры, отключается.

    получается, в комнате тепло, а пол холодный чтоли? как такого избежать?

    греть пол до приемлемой температуры, а температуру воздуха опускать кондиционером

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 08:23
    Cujo:

    подскажите пожалуйста какие сервоприводы взять на гребенку. питание от 220в. исходя из того что доступно на рынке сейчас у нас. к гребенкам подключены разные устройства: теплый пол, радиаторы, конвекторы

    Любые. Главное, чтобы резьбы привода и коллектора совпадали - для некоторых брендов нужны адаптеры-переходники. Но по феншую ;) приводы, термостаты и коммутационный блок/клемная колодка (если есть) должны быть одного производителя

    Добавлено спустя 25 минут 7 секунд

    Cujo:

    и еще подскажите пожалуйста как решается вопрос: водяной теплый пол, греет комнату до заданной температуры, отключается.

    получается, в комнате тепло, а пол холодный чтоли? как такого избежать?

    Чтобы такого избежать ТП нужно рассчитывать, а не лепить, как дядя Уася насоветовал. При соблюдении технологии и грамотном монтаже зачастую возникает другая проблема - пол настолько инертен, что продолжает быть теплым даже уже тогда, когда хотелось бы от него прохлады ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2020 09:47

    master_sven,
    Некий бред написали

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 10:13
    starik:

    master_sven,
    Некий бред написали

    можете не читать ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2020 10:19

    master_sven,
    Может лучше не писать?

    . продолжает быть теплым даже уже тогда, когда хотелось бы от него прохлады ;)

    Самый забавный момент

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 10:37
    starik:

    master_sven,
    Может лучше не писать?

    . продолжает быть теплым даже уже тогда, когда хотелось бы от него прохлады ;)

    Самый забавный момент

    А Вы не забавляйтесь, а устройте в доме тёплый пол. Поживите с ним пару-тройку сезонов. А потом я Вам контакт моего заказчика, который два лета назад попросил организовать ему теплообменник в пруду, чтобы быстро остужать полы. Ну, не любит чел кондеи, и не он один

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 4 июня 2020 10:45
    master_sven:

    А Вы не забавляйтесь, а устройте в доме тёплый пол. Поживите с ним пару-тройку сезонов. А потом я Вам контакт моего заказчика, который два лета назад попросил организовать ему теплообменник в пруду, чтобы быстро остужать полы. Ну, не любит чел кондеи, и не он один

    так не нравятся кондеры, что ходить по ледяному полу куда приятнее?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 11:08

    Объясняю на пальцах (в том числе и для зашедших просто поумничать). Неделю В Витебске стоит холодная погода: дневная температура не подымается выше +16, ночная припадает до +6. Т.е. любой вменяемый хозяин юзает систему отопления. В т.ч. и теплый пол (у кого есть). У кого нет – умничает на форумах. А завтра с утра, что совсем не исключено, несмотря на пальцем в небо от гисметео_бай, вполне возможно вылезет солнышко и совместно с юго-восточным ветром вжарит +24-26. И не одна самая навернутая погодная автоматика не сможет это предугадать и заранее отключить ТП. Даже отключенная плита ТП (если это плита, а не Г от дяди Уаси) будет пытаться греть дом ещё не одни сутки. Но если и теплоизоляция «пирога» выполнена по мануалу, а не через анус кривыми руками, то теплу из плиты и уходить-то некуда. Желающие поумничать зачастую не в курсе, что при прочих равных тепло передаётся от более нагретой среды/тела к менее нагретой. В результате и воздух в доме уже значительно более чем комфортен ;), и полы ещё теплые, а уже никому не надо – хочется прохлады. Повторю для умничающих: заведите себе ТП и у Вас снимутся глупые вопросы о «ледяных полах»

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2020 11:18 Редактировалось starik, 1 раз.

    master_sven,
    Дорогой друг, за свою жизнь я намотал столько полов, что вам и не снилось. - это раз.
    Лично у меня данные по полу снимаются в онлайне с обновлением 1 раз в 2 секунды. - это два

    Инертность теплого пола - она есть, но она не такая как вы себе рисуете в голове.

    Дядя Вася, который посоветует как ложить пол, скажет пускай на квадрат 6м трубы . Специалист с дипломом , после долгих расчетов скажет
    - тебе хватит 5.

    Итого, благодаря специалисту мы сьэкономили 50$ на трубе, но за свои расчеты он взял 200$

    Вот я и говорю, иногда, умнее промолчать