Ответить
  • udvnl Neophyte Poster
    офлайн
    udvnl Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2498792

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 июля 2018 15:40

    Небольшая первая инструкция, для тех кто, хочет создать беспроводной "умный дом":
    Беспроводной "умный дом" на основе технологии Linux, Z-Wave и ПО MajorDoMo
    не так всё и сложно...

  • skribl87 Senior Member
    офлайн
    skribl87 Senior Member

    581

    16 лет на сайте
    пользователь #104958

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 26 июля 2018 09:10 Редактировалось skribl87, 1 раз.

    День добрый.
    Только начинаем выходить на белоруский рынок. Представляем компанию "ElkoEP" - система "умный" дом и все что с этим связано.
    Бесплатное ПО, под антроид или макос и ПК.
    Наш сайт -beltav.by
    начали работать только с января месяца, так что он в наполненни. По беспрводному решению сейчас получаем декларацию соответствия
    Более подробная информация на сайте компании.
    elkoep.ru - здесь на русском
    elkoep.com - на забугорном

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Zorton Member
    офлайн
    Zorton Member

    388

    16 лет на сайте
    пользователь #116818

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 26 июля 2018 17:07

    Вопрос к адептам "умных" домов, противопоставляющих их "сигнализациям с камерой и датчиком".

    Если есть робот пылесос, который начинает работу только тогда, когда все жильцы ушли из дома, при этом отключается, и бежит на базу, если кто-то приходит во время уборки (что бы не мешать), и начинает снова, если все опять ушли. При этом если удалось убраться полностью, то в следующий раз он включится только на следующий день. Это уже можно считать "умным" домом, или
    это всё ещё "автоматизация"?

    Ну и телек выключается, если никого дома нет ;)

    Я змея, я сохраняю покой
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 27 июля 2018 15:34 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Zorton:

    Это уже можно считать "умным" домом, или это всё ещё "автоматизация"?

    "Умный дом" это маркетинговое название. Даже если у вас мышка без движения засыпает, это уже автоматизация нацеленная на энергосборежение в конкретном девайсе. Суть построения СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ это минимизировать участие пользователя, а его действия свести к простым и удобным. Не включать/выключать 10 лампочек, а сделать сценарий. Не включать десяток AV устройств, а просто выбрать нужный контент (фильм, канал ТВ или музыку). А ваш робот-пылесос это просто робот-пылесос со своим алгоритмом работы, он "умный" сам по себе, а не в системе.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 27 июля 2018 16:59
    Babka_v_kedax:

    "Умный дом" это маркетинговое название. Даже если у вас мышка без движения засыпает, это уже автоматизация нацеленная на энергосборежение в конкретном девайсе. Суть построения СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ это минимизировать участие пользователя, а его действия свести к простым и удобным. Не включать/выключать 10 лампочек, а сделать сценарий. Не включать десяток AV устройств, а просто выбрать нужный контент (фильм, канал ТВ или музыку). А ваш робот-пылесос это просто робот-пылесос со своим алгоритмом работы, он "умный" сам по себе, а не в системе.

    Отчасти я соглашусь, а вот отчасти нет...
    Автоматизация всё таки относится к регламентированным процессам, такие как производство, торговля, и т.д. и т.п., когда все действия расписаны и предсказуемы. К дому/квартире возможно допустим на 50-80%, но какая может быть автоматизация допустим, если дома маленькие дети, или же в пятницу вечером? Только лишь частично.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24756

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24756
    # 28 июля 2018 11:30
    matkiv:

    но какая может быть автоматизация допустим, если дома маленькие дети, или же в пятницу вечером? Только лишь частично.

    А в чем собственно проблема?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 июля 2018 12:35
    Land:

    matkiv:

    но какая может быть автоматизация допустим, если дома маленькие дети, или же в пятницу вечером? Только лишь частично.

    А в чем собственно проблема?

    Да особых проблем нет, за исключением сложности реализации некоторых сценариев, в части основных функций уд, управление светом и защитой от протечек.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24756

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24756
    # 28 июля 2018 12:52
    matkiv:

    в части основных функций уд, управление светом и защитой от протечек.

    и в чем сложность реализации защиты от протечек в пятницу вечером? Или чем маленькие дети мешают реализации управлением светом?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • rony11 Member
    офлайн
    rony11 Member

    438

    12 лет на сайте
    пользователь #475529

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 28 июля 2018 14:00

    есть тут спецы, которые имеют опыт установки/настройки Гидролока (проводные/ беспроводные датчики, GSM-модуль)? Предложение можно в личку.

    и может кто-то посоветует хорошую систему видеонаблюдения для квартиры? запись в облако, дачики движения, возможность просмотра и управления со смартфона. Тоже можно в личку.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 28 июля 2018 14:18
    matkiv:

    Babka_v_kedax:

    "Умный дом" это маркетинговое название. Даже если у вас мышка без движения засыпает, это уже автоматизация нацеленная на энергосборежение в конкретном девайсе. Суть построения СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ это минимизировать участие пользователя, а его действия свести к простым и удобным. Не включать/выключать 10 лампочек, а сделать сценарий. Не включать десяток AV устройств, а просто выбрать нужный контент (фильм, канал ТВ или музыку). А ваш робот-пылесос это просто робот-пылесос со своим алгоритмом работы, он "умный" сам по себе, а не в системе.

    Отчасти я соглашусь, а вот отчасти нет...
    Автоматизация всё таки относится к регламентированным процессам, такие как производство, торговля, и т.д. и т.п., когда все действия расписаны и предсказуемы. К дому/квартире возможно допустим на 50-80%, но какая может быть автоматизация допустим, если дома маленькие дети, или же в пятницу вечером? Только лишь частично.

    matkiv:

    Да особых проблем нет, за исключением сложности реализации некоторых сценариев, в части основных функций уд, управление светом и защитой от протечек.

    Не пойму в чем сложность. Домашняя автоматизация это программируемая система. Она "умная" настолько, насколько вы захотите и не более того. Это плод ваших "хочу" и навыков интегратора, давший на выходе комфорт для вас и ваших близких. Дети пролили кучу воды на датчики протечки? Они сработали и отправили вам об этом уведомление. Детишки включили везде свет и смылись в свои комнаты играть в паровозики? Вы парой кликов не отвлекаясь от своих дел все выключите, а то что на датчиках движения/присутствия выключится само. Нет никаких проблем адаптировать дом под ваши желания и требования.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24756

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24756
    # 28 июля 2018 14:33
    Babka_v_kedax:

    Нет никаких проблем адаптировать дом под ваши желания и требования.

    Проблем, как обычно две. Первая -- это желание "сэкономить на спичках", второе -- "угадайте, что я хочу".

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 июля 2018 15:29 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    Доберусь до компа, подробнее опишу надуманные варианты задач.

    Babka_v_kedax:

    Это плод ваших "хочу" и навыков интегратора

    А зачем здесь эти интеграторы, можно и при желании обойтись и без них.

    Land:

    Проблем, как обычно две. Первая -- это желание "сэкономить на спичках", второе -- "угадайте, что я хочу".

    т.е. вы считаете, чем побольше бабла выкинешь, тем лучше результат будет? :D
    А может по другому, хочешь сделать хорошо сделай это сам?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    rony11:

    Тоже можно в личку.

    А зачем? В личку? Здесь общедоступный форум и может ваша проблема, не только ваша, пусть и другим поможет ответивший.

    rony11:

    запись в облако,

    Уже не есть гуд, когда Роскомнадзор в борьбе с телеграмм заблокировал пул IP ксаоми у меня в РБ тоже проблемы недели 2 набрались.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24756

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24756
    # 28 июля 2018 15:37
    matkiv:

    т.е. вы считаете, чем побольше бабла выкинешь, тем лучше результат будет?
    А может по другому, хочешь сделать хорошо сделай это сам?

    видите, вы даже не в состоянии понять, о чем написано, а туда же -- "сделай это сам" :znaika:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 июля 2018 15:47 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Land:

    matkiv:

    т.е. вы считаете, чем побольше бабла выкинешь, тем лучше результат будет?
    А может по другому, хочешь сделать хорошо сделай это сам?

    видите, вы даже не в состоянии понять, о чем написано:

    Странно, вот иногда свои мысли ясны и понятны, но вот проблема, только для себя, другим нужно объяснять и разжёвывать.... Может я не дорос до вашей мысли?

    Land:

    а туда же -- "сделай это сам"

    Скажу более, и сам делаю и заставляю старшего повторить и по тихонько, немного пишу инструкции и выкладываю в общий доступ.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Land, не воспринимайте как наезд, просто мысли вслух.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24756

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24756
    # 28 июля 2018 18:31
    matkiv:

    Может я не дорос до вашей мысли?

    Возможно. Когда пообщаетесь с клиентом, который не поставит датчик присутствия, потому, что он дороже, а возьмет датчик движения, а потом будет требовать "запрограммировать чтобы свет не выключался", тогда поймете, о чем речь.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 28 июля 2018 20:16 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    Land:

    Возможно. Когда пообщаетесь с клиентом, который не поставит датчик присутствия, потому, что он дороже, а возьмет датчик движения, а потом будет требовать "запрограммировать чтобы свет не выключался", тогда поймете, о чем речь.

    Спасибо, пошёл в гугл, до датчика присутствия я ещё не дорос, да и не было на данный момент такой цели.
    Я сам себе клиент и сам себе инсталятор, но вот блин, не так давно была выставка по безопасности, на тот момент была камера ксаоми, со всеми её глюками, которые я обнаружил за неделю, за 2-3 месяца список глюков значительно пополнился, подошел к инсталяторам и типа системным интеграторам, поставил чётко вопросы и задачи от системы наблюдения: одна камера, возможность в любой момент к ней удаленно подключиться с мобильного телефона, без разницы или через браузер или через мобильное приложение, и .... всё), представился, дав визитки (у меня некоторый комплект в зависимости от ситуаций, от технического директора до простого инженера) и каких только предложений не услышал, начиная от 4 К камеры и интеллектуального распознований событий, но на мой счёт необходимо провести и разработку системы и количество камер должно превышать более сотни, и сетевые накопители с рэйд массивом + работы по проектированию монтажу и дизайну, и устаревшие системы с видеорегистраторами на 4-8-16 камер и опять таки прокладкой кабелей, монтажом и настройкой, ну и на последок платный доступ опять таки в китайское облако :-? .
    Вот я и грешным делом подумал и вы к этому клоните :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Кстати потом ещё целый месяц названивали девочки с отделов работы с клиентами, спрашивая потребности и предлагая услуги :-)
    ЗЫ: никто и не сказал ни про организацию Vpn, ни про тот же ксаоми, d-link, Digma DiVision, все тупо хотели стричь бабло и сразу не отходя от кассы...

  • Zorton Member
    офлайн
    Zorton Member

    388

    16 лет на сайте
    пользователь #116818

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 29 июля 2018 02:48 Редактировалось Zorton, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Zorton:

    Это уже можно считать "умным" домом, или это всё ещё "автоматизация"?

    "Умный дом" это маркетинговое название. Даже если у вас мышка без движения засыпает, это уже автоматизация нацеленная на энергосборежение в конкретном девайсе. Суть построения СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ это минимизировать участие пользователя, а его действия свести к простым и удобным. Не включать/выключать 10 лампочек, а сделать сценарий. Не включать десяток AV устройств, а просто выбрать нужный контент (фильм, канал ТВ или музыку). А ваш робот-пылесос это просто робот-пылесос со своим алгоритмом работы, он "умный" сам по себе, а не в системе.

    Ну, сам по себе он умный в пределах своей задачи – пылесосить пол. Я "балуюсь" с home-assistant. Пока настроил проверку присутствия основываясь на наличии мобильных телефонов в сети Wi-Fi (понимаю недостатки), несколько сенсоров температуры/движения/протечки, управление кондиционером и телевизором через ИК пульт.
    Сам по себе пылесос не "знает" есть ли кто-то дома, и убирался ли он уже сегодня. Так что всё-таки какая-никакая "система" имеется :)
    С телевизором аналогично.

    Я змея, я сохраняю покой
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 29 июля 2018 10:19

    matkiv, вашу задачу решит камера Nest. Покупается в гуглошопе из США без проблем.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 июля 2018 13:02

    Babka_v_kedax, Спасибо, рассмотрю,
    пока есть ксаоми, старая проводная D-Link с работы и думаю прикупить 200/300 DiVision, по результатам пользования сделаю свои выводы.
    Блин, ну вот и оказывается можно ж общаться и без всяких наездов, утверждений собственного эго, и своей значимости,
    Лично я подтверждаю, что я чайник лох и в системах автоматизации своего жилья и в *unix системах, разве это зазорно?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 июля 2018 17:50 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    А давайте рассмотрим разные протоколы и ПО. Их плюсы и минусы.
    Пока я пока только с одним работаю, но в ближайшее время планирую и второй и третий попробовать.