Ответить
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 декабря 2017 19:34
    Botan:

    на готовый ремонт, я так понял, не ляжет как все три предыдущих, или ляжет с трудом.

    Для готового ремонта есть решения, но как правило все они не самые дешевые. Есть очень функциональные системы, позволяющие автоматизировать даже классическую электрику.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 6 декабря 2017 19:57
    Babka_v_kedax:

    Botan:

    на готовый ремонт, я так понял, не ляжет как все три предыдущих, или ляжет с трудом.

    Для готового ремонта есть решения, но как правило все они не самые дешевые. Есть очень функциональные системы, позволяющие автоматизировать даже классическую электрику.

    например?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 декабря 2017 20:07
    ksaks:

    Babka_v_kedax:

    Botan:

    на готовый ремонт, я так понял, не ляжет как все три предыдущих, или ляжет с трудом.

    Для готового ремонта есть решения, но как правило все они не самые дешевые. Есть очень функциональные системы, позволяющие автоматизировать даже классическую электрику.

    например?

    Control4, один из крупнейших игроков американского рынка. Вплотную занялись Европой и нашим регионом. Следите за новостями в новом году.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 7 декабря 2017 16:22 Редактировалось MADzone, 1 раз.

    Как я понял, все же для домашнего оборудования сейчас есть два основных и наиболее распространенных протокола - Z-Wave и ZigBee.

    z-wave, выше только производителя уровня knx
    ниже типа нерон, ноотехника

    Вот тут мне интересно почему именно Z-Wave, а не ZigBee? Речь ведь не про Белтелеком только. Всякие Xiaomi, Sonoff итп работают на ZigBee. Как мне показалось после прочтения нескольких статей - это два конкурирующих протокола со своими плюсами и минусами. Но в целом у них паритет.

    Пока мне видится логичным определиться все же с желательным (но необязательным) протоколом, а далее не загоняться особо на брендах, брать то что нравится внешне, по цене, функционалу (sonoff, legrand, fibaro, xiaomi итп что больше будет устраивать) и объединить все это дело с помощью SmartThings или Wink2.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 7 декабря 2017 16:33
    !MAD!:

    Как я понял, все же для домашнего оборудования сейчас есть два основных и наиболее распространенных протокола - Z-Wave и ZigBee.

    z-wave, выше только производителя уровня knx
    ниже типа нерон, ноотехника

    Вот тут мне интересно почему именно Z-Wave, а не ZigBee? Речь ведь не про Белтелеком только. Всякие Xiaomi, Sonoff итп работают на ZigBee. Как мне показалось после прочтения нескольких статей - это два конкурирующих протокола со своими плюсами и минусами. Но в целом у них паритет.

    Пока мне видится логичным определиться все же с желательным (но необязательным) протоколом, а далее не загоняться особо на брендах, брать то что нравится внешне, по цене, функционалу (sonoff, legrand, fibaro, xiaomi итп что больше будет устраивать) и объединить все это дело с помощью SmartThings или Wink2.

    у fibaro свое ПО неплохое. скриптовый язык LUA поддерживает...
    обзор тут

    код выделить все
    Отметим, что благодаря поддержке LUA в Home Center 2, там виртуальные устройства более функциональны, благодаря поддержке не только HTTP, но и TCP/UDP, а также возможности использования обратной связи.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 7 декабря 2017 16:42 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    ksaks:

    !MAD!:

    Как я понял, все же для домашнего оборудования сейчас есть два основных и наиболее распространенных протокола - Z-Wave и ZigBee.

    z-wave, выше только производителя уровня knx
    ниже типа нерон, ноотехника

    Вот тут мне интересно почему именно Z-Wave, а не ZigBee? Речь ведь не про Белтелеком только. Всякие Xiaomi, Sonoff итп работают на ZigBee. Как мне показалось после прочтения нескольких статей - это два конкурирующих протокола со своими плюсами и минусами. Но в целом у них паритет.

    Пока мне видится логичным определиться все же с желательным (но необязательным) протоколом, а далее не загоняться особо на брендах, брать то что нравится внешне, по цене, функционалу (sonoff, legrand, fibaro, xiaomi итп что больше будет устраивать) и объединить все это дело с помощью SmartThings или Wink2.

    у fibaro свое ПО неплохое. скриптовый язык LUA поддерживает...
    обзор тут

    код выделить все
    Отметим, что благодаря поддержке LUA в Home Center 2, там виртуальные устройства более функциональны, благодаря поддержке не только HTTP, но и TCP/UDP, а также возможности использования обратной связи.

    как показывает практика - гибкость, достигаемая за счет открытия дверей юзерам, приводит скорее к неконтролируемым злокачественным образованиям, чем неким революционным открытиям и продвижению технологий. Грубо говоря, вам отдают на открытый тест недопиленые устройства.

    Добавлено спустя 31 минута 38 секунд

    !MAD!:

    Как я понял, все же для домашнего оборудования сейчас есть два основных и наиболее распространенных протокола - Z-Wave и ZigBee.

    z-wave, выше только производителя уровня knx
    ниже типа нерон, ноотехника

    Вот тут мне интересно почему именно Z-Wave, а не ZigBee? Речь ведь не про Белтелеком только. Всякие Xiaomi, Sonoff итп работают на ZigBee. Как мне показалось после прочтения нескольких статей - это два конкурирующих протокола со своими плюсами и минусами. Но в целом у них паритет.

    Пока мне видится логичным определиться все же с желательным (но необязательным) протоколом, а далее не загоняться особо на брендах, брать то что нравится внешне, по цене, функционалу (sonoff, legrand, fibaro, xiaomi итп что больше будет устраивать) и объединить все это дело с помощью SmartThings или Wink2.

    Потому что на практике z-wave все же будет интереснее на данный момент. Наверное даже покачественнее.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 7 декабря 2017 20:10

    у fibaro как раз таки допиленные. просто бонусом дается возможность добавлять то что не поддерживается (виртуальные устройства)
    тем не менее как раз устройства fibaro использует nero исходя и статьи онлайнера

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 7 декабря 2017 22:06
    !MAD!:

    Вот тут мне интересно почему именно Z-Wave, а не ZigBee? Речь ведь не про Белтелеком только. Всякие Xiaomi, Sonoff итп работают на ZigBee. Как мне показалось после прочтения нескольких статей - это два конкурирующих протокола со своими плюсами и минусами. Но в целом у них паритет.

    Основные минусы это правильное построение сети. Сделаешь неправильно, будут педали.

    Добавлено спустя 51 секунда

    !MAD!:

    Пока мне видится логичным определиться все же с желательным (но необязательным) протоколом, а далее не загоняться особо на брендах, брать то что нравится внешне, по цене, функционалу (sonoff, legrand, fibaro, xiaomi итп что больше будет устраивать) и объединить все это дело с помощью SmartThings или Wink2.

    Не все железки на одном протоколе будут совместимы.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 8 декабря 2017 11:33
    Babka_v_kedax:

    !MAD!:

    Вот тут мне интересно почему именно Z-Wave, а не ZigBee? Речь ведь не про Белтелеком только. Всякие Xiaomi, Sonoff итп работают на ZigBee. Как мне показалось после прочтения нескольких статей - это два конкурирующих протокола со своими плюсами и минусами. Но в целом у них паритет.

    Основные минусы это правильное построение сети. Сделаешь неправильно, будут педали.

    Добавлено спустя 51 секунда

    !MAD!:

    Пока мне видится логичным определиться все же с желательным (но необязательным) протоколом, а далее не загоняться особо на брендах, брать то что нравится внешне, по цене, функционалу (sonoff, legrand, fibaro, xiaomi итп что больше будет устраивать) и объединить все это дело с помощью SmartThings или Wink2.

    Не все железки на одном протоколе будут совместимы.

    На всех протоколах будут несовместимые железки?)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 10 декабря 2017 01:38

    Install_House, на ZigBee точно. Часть производителей закрыват свои железки только под свои системы. Допускают железо строго определенных производителей

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 12 декабря 2017 08:47
    Babka_v_kedax:

    ksaks:

    Babka_v_kedax:

    Botan:

    на готовый ремонт, я так понял, не ляжет как все три предыдущих, или ляжет с трудом.

    Для готового ремонта есть решения, но как правило все они не самые дешевые. Есть очень функциональные системы, позволяющие автоматизировать даже классическую электрику.

    например?

    Control4, один из крупнейших игроков американского рынка. Вплотную занялись Европой и нашим регионом. Следите за новостями в новом году.

    Это по деньгам будет на уровне KNX, для готового ремонта у протоколов Z-Wave и ZigBee почти все решения и есть, есть как в розетки, так и на дин рейки со считка.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 декабря 2017 11:24

    Botan, тут вопрос вот в чем. Вы хотите получить 1-2-3 девайса и приложение на смарт к ним. С каждым новым устройством у вас будут расти количество приложений, одно на лампочку, второе на розеточку, третье на колоночку. Для объединения в одну оболочку вам все равно понадобится система верхнего уровня. Но не факт что все это мелкие девайсы будут поддерживаться ввиду их: а) закрытости, б) малой распространенности, в] слишком низкой стоимости чтобы городить для них огород, г) малого функционала и как следствие п.В и тд. Удобное и функциональное решение дешевым не будет. Но можно будет за недорого со смартфончика повключать лампочки, розеточки.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 12 декабря 2017 16:11 Редактировалось Botan, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Для объединения в одну оболочку вам все равно понадобится система верхнего уровня.

    Что вы имеете в виду? Если верхний уровень в вашем понимании это промышленный компьютер в виде сервера на линуксе и соответствующим софтом который именно автоматизирует рутинные операции и д.т. - так это у них у всех есть, число датчиков от 250шт. до 500+.

    Babka_v_kedax:

    Но не факт что все это мелкие девайсы будут поддерживаться

    в одной системе или протоколе будут поддерживаться, разных брендов.

    Был я у представителя Control4, мне там пульт показывали огромный, обмен по ZigBee и WiFi,
    дорого...
    Поддерживает незнакомых мне производителей акустики, я далек от акустики, благодаря бдительной 60-ти летней соседке в пионерском галстуке. Кучу другого оборудования, которое не появится у меня никогда.
    Так зачем мне весь этот функционал, сопрягающийся с KNX, с которым я никогда не столкнусь.

    Мне нужно управлять инженерными системами помещения - тепло, электричество, свет... все
    А все фишки "игры со светом" и т.д. есть у Z-Wave, F&Home Radio, у Nero после нового года.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 декабря 2017 20:26
    Botan:

    Был я у представителя Control4, мне там пульт показывали огромный, обмен по ZigBee и WiFi,
    дорого...

    Вы были не у того представителя Control4. Там от возможностей реализовано 1-2%. Ни каталогизатора фильмов на планшете (и пульте, который вам показывали), Ни youtube с поиском из оболочки, Ни нормального каталогизатора музыки, Ни управления климатом, Ни систем безопастности, Ни управления шторами/ролетами, ни одной интеграции других систем (KNX, Modbus и тд). Вы больше увидите на картинках на сайте Control4. Впрочем вы ищете дешево, а дешево это даже не пульт с ZigBee.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 12 декабря 2017 20:36

    В одну оболочку разные приложения можно объединить прямо на рабочем столе с помощью виджетов. Взял чистый рабочий стол, по центру поместил виджет люстра, по углам в нужных местах розетки или другие девайсы. Это для ручного управления, а на автомате они сами работают независимо друг от друга.

    С дураками не спорю
  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 13 декабря 2017 09:21
    Babka_v_kedax:

    Botan:

    Был я у представителя Control4, мне там пульт показывали огромный, обмен по ZigBee и WiFi,
    дорого...

    Вы были не у того представителя Control4. Там от возможностей реализовано 1-2%. Ни каталогизатора фильмов на планшете (и пульте, который вам показывали), Ни youtube с поиском из оболочки, Ни нормального каталогизатора музыки, Ни управления климатом, Ни систем безопастности, Ни управления шторами/ролетами, ни одной интеграции других систем (KNX, Modbus и тд). Вы больше увидите на картинках на сайте Control4. Впрочем вы ищете дешево, а дешево это даже не пульт с ZigBee.

    Я ищу не дешево, я ищу самодостаточную систему, я не видео/аудиоман, у меня нет времени каталогизировать фильмы и музыку, тем боле смотреть их, виджеты и т.д..
    Поймите только правильно меня, я не хочу никого обидеть, но у меня и большинства таких как я, нет банально времени на всю эту "красоту", мне достаточно того что можно привязать минимум 16 кнопок от пультов к системе, все остальное - климат, ролеты, свет, безопасность везде есть (может не везде видео регистратор можно привязать, у F&Home Radio это можно точно) и этого достаточно.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 декабря 2017 16:46 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    Botan:

    Babka_v_kedax:

    Botan:

    Был я у представителя Control4, мне там пульт показывали огромный, обмен по ZigBee и WiFi,
    дорого...

    Вы были не у того представителя Control4. Там от возможностей реализовано 1-2%. Ни каталогизатора фильмов на планшете (и пульте, который вам показывали), Ни youtube с поиском из оболочки, Ни нормального каталогизатора музыки, Ни управления климатом, Ни систем безопастности, Ни управления шторами/ролетами, ни одной интеграции других систем (KNX, Modbus и тд). Вы больше увидите на картинках на сайте Control4. Впрочем вы ищете дешево, а дешево это даже не пульт с ZigBee.

    Я ищу не дешево, я ищу самодостаточную систему, я не видео/аудиоман, у меня нет времени каталогизировать фильмы и музыку, тем боле смотреть их, виджеты и т.д..
    Поймите только правильно меня, я не хочу никого обидеть, но у меня и большинства таких как я, нет банально времени на всю эту "красоту", мне достаточно того что можно привязать минимум 16 кнопок от пультов к системе, все остальное - климат, ролеты, свет, безопасность везде есть (может не везде видео регистратор можно привязать, у F&Home Radio это можно точно) и этого достаточно.

    Самодостаточных систем нет, есть системы которые можно организовать используя определенный опыт и знания, ну и собственно определенную связку железо+софт. Поэтому, пользование знаний плавающих на поверхности рынка врядли принесет вам моральное удовлетворение в течении продолжительного времени. Вы наиграетесь со своим светом и датчиком когда прочувствуете границы его функционала.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 17 декабря 2017 01:33 Редактировалось Install_House, 1 раз.

    Translate

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 18 декабря 2017 10:15

    а Broadlink RM использовал кто-нибудь?

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 января 2018 13:35

    А может тут есть кто с нуля проектировал и реализовывал "умный дом", с подрядчиком или сам? Поделитесь опытом или контактами. Гугление дало какие-то сайты визитки, где непонятно что предлагается, а по всем ходить нет особенно времени и желания, хотя чувствую придется. Пару страниц прочитал в теме, тоже ничего конкретного какое-то пиписькомерение.
    Меня интересует вопрос автоматизации дома, красивых свистоперделок особенно не надо, типа включение света с телефона, а вот управление климатом автоматическое, воротами там всякими, поливом и подсветкой?
    В идеале получить бы проект, где какие датчики, приводы разводить и так чтобы это все под управлением какого-нибудь сервачка на дебиане управлялось.

    Ты просто не видел меня в бою