Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24753

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24753
    # 3 декабря 2017 10:50
    Michael_minsk:

    А существует ли он сейчас, как таковой? Какая бы ни была продвинутая алгоритмизация поставленной задачи, ИИ это все же нечто иное.

    Вы видимо путаете понятия искусственного интеллекта и искусственного разума. :) Если вести речь о главной особенности разума -- способности принимать нерациональные решения, то да, существующий ИИ это нечто совершенно иное :)

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Install_House:

    Враньё, основные инсталляторы на нашем рынке являются прямыми поставщиками производителя. Те кто везёт из Москвы, похоже ваш поставщик.

    Бабушке своей будете сказки рассказывать.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 3 декабря 2017 11:15
    Land:

    Michael_minsk:

    А существует ли он сейчас, как таковой? Какая бы ни была продвинутая алгоритмизация поставленной задачи, ИИ это все же нечто иное.

    Вы видимо путаете понятия искусственного интеллекта и искусственного разума. :) Если вести речь о главной особенности разума -- способности принимать нерациональные решения, то да, существующий ИИ это нечто совершенно иное :)

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Install_House:

    Враньё, основные инсталляторы на нашем рынке являются прямыми поставщиками производителя. Те кто везёт из Москвы, похоже ваш поставщик.

    Бабушке своей будете сказки рассказывать.

    Конечно, она же получается на порядок продвинутее вас

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 3 декабря 2017 11:23
    Land:

    Вы видимо путаете понятия искусственного интеллекта и искусственного разума. Если вести речь о главной особенности разума -- способности принимать нерациональные решения, то да, существующий ИИ это нечто совершенно иное

    Land, да, я именно и имел ввиду скорее ИР. А искусственный интеллект - это ИР минус эмоции, чувства, настроение
    Ведь если дом (да и не только дом) будет мыслить, то соответственно, ему будут присущи характеристики разумного существа. А это тоже не есть хорошо :D

    Видимо, "умный дом" в прямом смысле этого слова никогда не будет реализован. Сейчас- ввиду отсутствия решений, позволяющих сделать его умным, в будущем - ввиду нецелесообразности применения таких решений.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Install_House:

    Конечно, она же получается на порядок продвинутее вас

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 3 декабря 2017 11:37
    Michael_minsk:

    Land:

    Вы видимо путаете понятия искусственного интеллекта и искусственного разума. Если вести речь о главной особенности разума -- способности принимать нерациональные решения, то да, существующий ИИ это нечто совершенно иное

    Land, да, я именно и имел ввиду скорее ИР. А искусственный интеллект - это ИР минус эмоции, чувства, настроение
    Ведь если дом (да и не только дом) будет мыслить, то соответственно, ему будут присущи характеристики разумного существа. А это тоже не есть хорошо :D

    Видимо, "умный дом" в прямом смысле этого слова никогда не будет реализован. Сейчас- ввиду отсутствия решений, позволяющих сделать его умным, в будущем - ввиду нецелесообразности применения таких решений.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Install_House:

    Конечно, она же получается на порядок продвинутее вас

    У кого ещё что бабушки делают?))

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24753

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24753
    # 3 декабря 2017 16:33
    Install_House:

    Конечно, она же получается на порядок продвинутее вас

    Галимные понты у нее кидать научились? Так слабо получается :lol: Давайте, выгрузите из 1С остатки по своему складу, вместе посмеемся над сотней клемников, десятком-другим автоматов и парой неликвидных кнх -актуаторов :lol:
    ПыС. Только экономически безграмотный идиот будет держать здесь на складе полную линейку продукта, если есть налаженные связи и можно просто и выгодно привезти все, что надо для проекта из рассеи. Простая экономика.

    Michael_minsk:

    Видимо, "умный дом" в прямом смысле этого слова никогда не будет реализован. Сейчас- ввиду отсутствия решений, позволяющих сделать его умным, в будущем - ввиду нецелесообразности применения таких решений.

    а если оставить за скобками техническое решение, то что именно должен делать умный дом с ИИ, чего нельзя делать с системой автоматики? Угадывать настроение своего хозяина и в соответствии с ним менять освещение и включать музыку? Заказывать пиццу? Вызывать скорую?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 3 декабря 2017 20:52 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    Land:

    Install_House:

    Конечно, она же получается на порядок продвинутее вас

    Галимные понты у нее кидать научились? Так слабо получается :lol: Давайте, выгрузите из 1С остатки по своему складу, вместе посмеемся над сотней клемников, десятком-другим автоматов и парой неликвидных кнх -актуаторов :lol:
    ПыС. Только экономически безграмотный идиот будет держать здесь на складе полную линейку продукта, если есть налаженные связи и можно просто и выгодно привезти все, что надо для проекта из рассеи. Простая экономика.

    Michael_minsk:

    Видимо, "умный дом" в прямом смысле этого слова никогда не будет реализован. Сейчас- ввиду отсутствия решений, позволяющих сделать его умным, в будущем - ввиду нецелесообразности применения таких решений.

    а если оставить за скобками техническое решение, то что именно должен делать умный дом с ИИ, чего нельзя делать с системой автоматики? Угадывать настроение своего хозяина и в соответствии с ним менять освещение и включать музыку? Заказывать пиццу? Вызывать скорую?

    Я вижу издалека реального районного профи, да ещё умеющего делать выгрузку из 1с))) куда уж нам,челнокам из Москвы)). Надо на курсы записываться к вам, по различным тематикам похоже)). Для расширения вашего кругозора, расскажу что; ABB, HDL, zennio, jung, Gira и ещё ряд брендов поставляется сюда напрямую; официально инсталляторами. А дальше можете сравнивать что угодно, но вы очередной раз подтвердили незнание темы.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 декабря 2017 13:11 Редактировалось ksaks, 1 раз.

    Ув. Install_House, скажите честно - как часто ваши проф. устройства за 5к у.е. ставят на квартиры? и если приводите пример ваших работ, то приводите пример "умной" квартиры, а не умного банка. ну это, в моем понимании, как приводить в пример электрооборудование подстанции вместо щитка для питания квартиры. :-?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 4 декабря 2017 13:43 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    ksaks:

    Ув. Install_House, скажите честно - как часто ваши проф. устройства за 5к у.е. ставят на квартиры? и если приводите пример ваших работ, то приводите пример "умной" квартиры, а не умного банка. ну это, в моем понимании, как приводить в пример электрооборудование подстанции вместо щитка для питания квартиры. :-?

    Вы не правы. Опять во многом, даже почти во всем.
    1. У нас нет в ассортименте устройств по 5K уе, в среднем это раз в 10 дешевле за устройство. Покупают настолько часто, что необходимо в идеале являться дистрибьютором на территории страны. При этом сами устройства в голом виде вообще не покупаются по сути. Покупается готовое решение, плюс обслуживание его.
    2. В виду того что оборудование во многом схожее для разных проектов, и пример того же банка - его легко поделить на сегменты - этажи, кабинеты и т.д. Соответственно можно понять, даже по фотографии шкафа - один на этаж который, сколько примерно устройств и групп света он закрывает.
    3. Я уже приводил не раз примеры вкидывая фото шкафов и нет только с разных объектов. К сожалению в виду специфики, не могу и не правильно раскрывать по ним полную информацию. Но опять же, для специалиста понять чем начинен шкаф понять вполне себе легко.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 декабря 2017 15:13

    ясно, бюджетными решениями типа зипато фибаро и т.п. вы не владеете , а значит, и посему не подскажете..

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 4 декабря 2017 17:05
    ksaks:

    ясно, бюджетными решениями типа зипато фибаро и т.п. вы не владеете , а значит, и посему не подскажете..

    вам явно лучше обратиться в представительство z-wave. Возможно они вам помогут.

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 4 декабря 2017 19:28 Редактировалось MADzone, 2 раз(а).

    Почитал пару последних страниц, очень конечно все увлекательно, но практически бесполезно.

    Рискну встрять и спросить у тех кто действительно планирует (или уже реализовал) инсталляцию не классической проводки, а чего-то более современного (умной или не умной пофиг, не в этом суть) в обычную квартиру. У меня в целом не сложные, как мне кажется, запросы для системы, которую хотелось бы установить на этапе ремонта:

    - штробы только для розеток
    - выключатели беспроводные (это пожалуй основной критерий - минимум штроб и возможность перемещения/перепрограммирования выключателей, какими доп датчиками оснащены могут быть эти выключатели не столь критично)
    - масштабируемый и желательно не проприетарный протокол общения всех элементов сети
    - не обязательно наличие красивого и стабильного софта на сегодняшний день, важнее наличие комьюнити или же серьезного вендора, что может дать хоть какую-то уверенность в том что через 5 лет система не будет древним барахлом с софтом только под телефоны 5 летней давности
    - стоимость важна

    я отчего-то уверен что под мои запросы не подойдет ни одно профессиональное решение, скорее это нечто типа https://tech.onliner.by/2017/09/28/umnyj-dom-po-belorusski . Видимо я ищу нечто подобное, но более популярное. Был бы благодарен за подсказки куда смотреть, может есть какие-то сравнения этих систем.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 4 декабря 2017 20:18 Редактировалось Michael_minsk, 1 раз.
    !MAD!:

    которую хотелось бы установить на этапе ремонта:

    !MAD!:

    - выключатели беспроводные (это пожалуй основной критерий - минимум штроб и возможность перемещения/

    Почему Вас так напрягают штробы, если они будут на этапе ремонта с последующей отделкой? Если уж начали долбить стены, то может имеет смысл заложить все по максимуму? Развести силовую часть отдельными шлейфами, прокинуть слаботочку (например, по два UTP-5e). По крайней мере можно будет потом запитать все устройства мониторинга и управления централизованно.
    А беспроводные технологии имеют смысл как раз в том случае, когда уже выполнена отделка.
    На истину не претендую, просто высказываю свое IMHO.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 декабря 2017 22:34

    я поставил сенсорные радио выключатели livolo.
    красиво - да.
    дешево- да
    с точки зрения управления - гавно.
    выключатель livolo c rf433 чуть больше 20$ за штуку,
    MCO home с z-wave >150$ за штуку.

    когда разводил проводку к каждому выключателю ноль подводил на всякий случай (Выключатели livolo его не требуют, просто фаза вход и выход на нагрузку), также т.к. розетки комп-телефон тож livolo., тянул кроме локалки доп витую пару 2х2, про запас. не то чтобы в каждой комнате по стационарному телефону установить но мало ли какие датчики или еще что понадобится свести вот сюда:
    щиты Hager - силовой и слаботочный.

    на данных выключателях нет обратной связи, да и кроме бродлинка впихнуть их в другой контроллер проблемматично.

    я вот тут смотрел что есть в продаже и искал обзоры в интернете.

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 5 декабря 2017 01:19 Редактировалось MADzone, 1 раз.

    Michael_minsk, ksaks, спасибо!
    Буду глубже погружаться в тему, оказывается не все та к просто в этом сегменте..

    Сенсорные выключатели я категорически не хочу, тк я лет наверно 5 пользовался сенсорными ноотехника. Хочу щелкать одназначно.

    А радио хочется, да просто потому что мне кажется вести таким образом проводку сегодня как-то уже не в тренде..)

  • GtspeeD Senior Member
    офлайн
    GtspeeD Senior Member

    3254

    16 лет на сайте
    пользователь #123592

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 5 декабря 2017 03:11 Редактировалось GtspeeD, 4 раз(а).

    !MAD!, У ноолайт сейчас и кнопочные есть. Работают, и есть обратная связь. Сенсорные у них действительно убогие, да и за время пользования сенсорными устройствами, для себя понял, кнопки - удобно, сенсор - только в виде тач скрина дюймов на 5 и более.

    Ну и присматриваюсь к sonoff. У них я вижу перспективу захватить рынок недорогих систем по автоматизации дома, для людей которые хотят сделать самостоятельно, с минимальными денежными затратами, и именно то что нужно им, но при этом не хотят сами травить платы. При такой ценовой политике, а также наличии энтузиастов и комьюнити, которое все это дело поддерживает ( есть куча вариантов по прошивке), можно собрать как минимум полноценное управление светом - мониторинг температуры/влажности. Ну а со сторонними прошивками, вообще что угодно.
    Ну и у них все по wi-fi . Есть и простенький незащищенный вариант с радио (но тут есть ненулевая вероятность, что сосед-школьник сканирует код, и устроит вам локальный апокалипсис со светом)

    +37529 1493407 Смотрите объявки.
  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 5 декабря 2017 11:13
    Install_House:

    На чем остановились, и кого посетили, если не секрет?

    Для себя понял что существует наиболее активных в РБ 3 протокола,
    KNX, Z-wave и у белтелекома ZigBee,
    остальное не рассматривал в силу дороговизны или простоты.

    Рассматривал варианты только поверх ремонта..., ну с небольшими изменениями,
    на Нейро был, у пару представителей KNX, Z-wave в интернете посмотрел, на евроавторматику заехал вчера.

    Нейро и Z-wave один протокол, у Нейро пока нет диммирования для освещения, для меня важно, есть еще рад нюансов
    с которыми можно смириться, да и это все скоро появиться, буквально уже.
    KNX дороговат для меня с моими объемами автоматизации, богатые возможности, совершенно иная система, децентрализована,
    на готовый ремонт, я так понял, не ляжет как все три предыдущих, или ляжет с трудом.

    Пока остановился на предложении от евроавтоматики (F&Home) и нейро. Почему? Потому что нейро офис рядом, поддержка, просто все,
    а F&Home от евроавтоматики тем что есть все модули которые нужны, все ложиться на ремонт, протокол как бы свой, похож на Z-wave и частота та же, но вот дальность по радио 100м и 250м для 2 вариантов исполнения датчиков, и при этом еще поддерживается ретрансляция как у Z-Wave. Понятно, что в панельки перекрытия задушат половину, на дачном участке проблем не будет наверное. У Z-Wave 10-30м пишут по дальности. Ну и конфигуратор такой настоящий у F&Home есть с набором логики, профиелей нет в веб и моб. приложениях для разных пользователей, говорят версии есть, можно сделать, но пока вот так, мне пока эти профиля пока не требуются.
    Белтелеком с ZigBee рассмотрел, но пока отстает по возможностям.

    В общем вот почти определился, пока Z-Wave, Nero, F&Home.
    На сегодня конкрретизирую определяюсь с тем что надо реализовать, потом по элементам и стоимости в целом,
    ну и дальше работаем.

    Если где что не так понял поправьте.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 5 декабря 2017 12:04
    !MAD!:

    Почитал пару последних страниц, очень конечно все увлекательно, но практически бесполезно.

    Рискну встрять и спросить у тех кто действительно планирует (или уже реализовал) инсталляцию не классической проводки, а чего-то более современного (умной или не умной пофиг, не в этом суть) в обычную квартиру. У меня в целом не сложные, как мне кажется, запросы для системы, которую хотелось бы установить на этапе ремонта:

    - штробы только для розеток
    - выключатели беспроводные (это пожалуй основной критерий - минимум штроб и возможность перемещения/перепрограммирования выключателей, какими доп датчиками оснащены могут быть эти выключатели не столь критично)
    - масштабируемый и желательно не проприетарный протокол общения всех элементов сети
    - не обязательно наличие красивого и стабильного софта на сегодняшний день, важнее наличие комьюнити или же серьезного вендора, что может дать хоть какую-то уверенность в том что через 5 лет система не будет древним барахлом с софтом только под телефоны 5 летней давности
    - стоимость важна

    я отчего-то уверен что под мои запросы не подойдет ни одно профессиональное решение, скорее это нечто типа https://tech.onliner.by/2017/09/28/umnyj-dom-po-belorusski . Видимо я ищу нечто подобное, но более популярное. Был бы благодарен за подсказки куда смотреть, может есть какие-то сравнения этих систем.

    z-wave, выше только производителя уровня knx
    ниже типа нерон, ноотехника

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    !MAD!:

    Michael_minsk, ksaks, спасибо!
    Буду глубже погружаться в тему, оказывается не все та к просто в этом сегменте..

    Сенсорные выключатели я категорически не хочу, тк я лет наверно 5 пользовался сенсорными ноотехника. Хочу щелкать одназначно.

    А радио хочется, да просто потому что мне кажется вести таким образом проводку сегодня как-то уже не в тренде..)

    не в тренде только на уровне ширпотреба. Пока лет 10-15 вперед надежнее проводки вы ничего не получите.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Botan:

    Install_House:

    На чем остановились, и кого посетили, если не секрет?

    Для себя понял что существует наиболее активных в РБ 3 протокола,
    KNX, Z-wave и у белтелекома ZigBee,
    остальное не рассматривал в силу дороговизны или простоты.

    Рассматривал варианты только поверх ремонта..., ну с небольшими изменениями,
    на Нейро был, у пару представителей KNX, Z-wave в интернете посмотрел, на евроавторматику заехал вчера.

    Нейро и Z-wave один протокол, у Нейро пока нет диммирования для освещения, для меня важно, есть еще рад нюансов
    с которыми можно смириться, да и это все скоро появиться, буквально уже.
    KNX дороговат для меня с моими объемами автоматизации, богатые возможности, совершенно иная система, децентрализована,
    на готовый ремонт, я так понял, не ляжет как все три предыдущих, или ляжет с трудом.

    Пока остановился на предложении от евроавтоматики (F&Home) и нейро. Почему? Потому что нейро офис рядом, поддержка, просто все,
    а F&Home от евроавтоматики тем что есть все модули которые нужны, все ложиться на ремонт, протокол как бы свой, похож на Z-wave и частота та же, но вот дальность по радио 100м и 250м для 2 вариантов исполнения датчиков, и при этом еще поддерживается ретрансляция как у Z-Wave. Понятно, что в панельки перекрытия задушат половину, на дачном участке проблем не будет наверное. У Z-Wave 10-30м пишут по дальности. Ну и конфигуратор такой настоящий у F&Home есть с набором логики, профиелей нет в веб и моб. приложениях для разных пользователей, говорят версии есть, можно сделать, но пока вот так, мне пока эти профиля пока не требуются.
    Белтелеком с ZigBee рассмотрел, но пока отстает по возможностям.

    В общем вот почти определился, пока Z-Wave, Nero, F&Home.
    На сегодня конкрретизирую определяюсь с тем что надо реализовать, потом по элементам и стоимости в целом,
    ну и дальше работаем.

    Если где что не так понял поправьте.

    Все пока логично. Если вас устраивает функционал, то внешний вид там еще более или менее.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 5 декабря 2017 12:58
    !MAD!:

    А радио хочется, да просто потому что мне кажется вести таким образом проводку сегодня как-то уже не в тренде..)

    Тут дело не в тренде, а в удобстве организации питания и стабильных каналов связи. А перейти на радио Вы всегда успеете. :D

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 5 декабря 2017 20:43

    так вроде ж есть knx по электросети, с таким ничего ж кроме электрпроводки не надо

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 6 декабря 2017 10:33
    ksaks:

    так вроде ж есть knx по электросети, с таким ничего ж кроме электрпроводки не надо

    есть knx по беспроводу. На практике это используется безумно редко.