Ответить
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 ноября 2017 17:30 Редактировалось ksaks, 1 раз.
    Jufo:

    Тут вопрос образовался к специалистам, раз уж до счетчиков добрались. Данные надо самому подавать или же в извещении будет сумма к оплате. Дело в том, что имею квартиру в другом городе, квартплату оплачиваю через ерип, извещений естественно не вижу, оплачиваю то, что выставили к оплате, то есть общую сумму. Пару месяцев назад был там, обратил внимание, что во всем доме заменили счетчики, на эти Энергомеры, как я понимаю, они с модемами и энергосбыт видит показания. Но выставляет ли он из к оплате или всё по-старинке?

    данные как подавали глядя на счетчик, так и подаете. чтоб расчет был по АСКУЭ это АСКУЭ должно пройти поверку. пока это никому не надо. пока оно для контроля. а описанная ситуация когда все автоматом это перспектива. и косяки тут именно в программах верхнего уровня - ведь надо чтобы из них (разных производителей между прочим) всё выгружалось в расчетные программы типа аис расчет (или как там их). а вот чтоб это все совместить надо большие средства)

    а какой район / город? может я ваш дом делал))

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 28 ноября 2017 18:50

    ksaks, благодарю за ответ. Орша. Вот, кстати, задача для умного дома, автоматически снимать показания и оплачивать через интернет-банкинг.
    У Broadlink и у Sonoff есть девайсы считающие киловатт*часы, поставить их на входе сразу после счетчика и как-то подружить с интернет-банкингом. А что там для богатых буратин, у Install Housa есть решения?

    С дураками не спорю
  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 28 ноября 2017 19:24 Редактировалось Michael_minsk, 1 раз.
    Jufo:

    У Broadlink и у Sonoff есть девайсы считающие киловатт*часы, поставить их на входе сразу после счетчика и как-то подружить с интернет-банкингом.

    Установите дополнительный счетчик с интерфейсом RS485 и снимайте показания по стандартному Modbus RTU. Тем более, что в данном случае это будет не коммерческий (расчетный), а технический учет.

    Есть электросчетчики Энергия СТК1/СТК3 (одно/трехфазные), внесенные в Госреестр средств измерений, с картоприемником и ограничителем мощности. Через картоприемник можно "пополнять баланс". Не оплатил вовремя - встроенный контактор обрубает потребителей. Очень полезная фишка при сдаче помещения в аренду :D

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 ноября 2017 19:25
    Jufo:

    ksaks, благодарю за ответ. Орша. Вот, кстати, задача для умного дома, автоматически снимать показания и оплачивать через интернет-банкинг.
    У Broadlink и у Sonoff есть девайсы считающие киловатт*часы, поставить их на входе сразу после счетчика и как-то подружить с интернет-банкингом. А что там для богатых буратин, у Install Housa есть решения?

    Орша не я)
    насчет считающих бродлинк и др., не стал бы полагаться на сомнительные средства измерений - могут врать.

    хотел я свой механический (индукционный) квартирный счетчик заменить на электронный с радиомодемом. (мой счетчик находится в соседнем тамбуре, не в моем. такой проект дома). и снимать удаленно показания / графики нагрузок / посуточное потребление например. не выходя из квартиры. но механический считает меньше)) он слабо чувствителен к слабым нагрузкам типа светодиодных ламп. :)
    поэтому пускай работает))

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    у ABB есть мелкий счетчик

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 28 ноября 2017 19:32 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Jufo:

    ksaks, благодарю за ответ. Орша. Вот, кстати, задача для умного дома, автоматически снимать показания и оплачивать через интернет-банкинг.
    У Broadlink и у Sonoff есть девайсы считающие киловатт*часы, поставить их на входе сразу после счетчика и как-то подружить с интернет-банкингом. А что там для богатых буратин, у Install Housa есть решения?

    Кое как подружить это как??? Получить кое-какой счет?
    Счетчиков хватает у топовых производителей. Вопрос в том что у нас они не сертифицированы.
    Пример данных со счетчика шнайдер модбас - knx

    Этих данных хватит чтобы наколхозить некий тарификатор. НО, опять же это для самоделкиных. Думаю что доверять можно в этом плане программным шлюзам только от прямых представителей компаний снимающих с вас бабки. Иначе все на ваш страх и риск.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 28 ноября 2017 19:36
    Install_House:

    Счетчиков хватает у топовых производителей. Вопрос в том что у нас они не сертифицированы.

    Если их использовать "вторым эшелоном", то сертификация и не нужна. Это аналогично как Вы "посмотрели глазами, записали на бумажку и оплатили" :D

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Install_House:

    Иначе все на ваш страх и риск.

    Согласен. Одно дело удаленно снимать показания, заносить их в базу, строить графики, но совсем другое делать по этим показаниям автооплату. Я бы не рисковал.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 ноября 2017 19:46 Редактировалось ksaks, 1 раз.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Michael_minsk:

    Install_House:

    Счетчиков хватает у топовых производителей. Вопрос в том что у нас они не сертифицированы.

    Если их использовать "вторым эшелоном", то сертификация и не нужна. Это аналогично как Вы "посмотрели глазами, записали на бумажку и оплатили" :D

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Install_House:

    Иначе все на ваш страх и риск.

    Согласен. Одно дело удаленно снимать показания, заносить их в базу, строить графики, но совсем другое делать по этим показаниям автооплату. Я бы не рисковал.

    бывает показания резко становятся из тысячи, миллиардом квт*ч :) встречал я и такое.. и как такое доверить автооплате?)))

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    слева до запятой >10разрядов забито

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 28 ноября 2017 20:13

    Не ну тысячи или миллиарды квт*ч это конечно жесть. На карте можно какие лимиты поставить, чтоб не попасть. У Sonoff мне понравилась реализация, может делать ежемесячные отчеты, и видно потребление по дням. Кстати, да, можно удаленно вырубить если сдаешь в аренду и арендатор не оплатил. При этом цена вопооса вообще копеешная - $10,

    Полностью доверять конечно им нельзя, хотя у меня вот датчик влажности на бродлинке начал воообще супер точные показатели выдавать, зацените сколько цифр после запятой))

    С дураками не спорю
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 ноября 2017 20:57 Редактировалось ksaks, 1 раз.

    зацените сколько цифр после запятой))

    я бы назвал это криворукостью программиста)

    а че 11 градусов в комнате? не холодно?))

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 28 ноября 2017 21:19

    ksaks, это загородный дом, там только небольшой плюс поддерживается электрообогревателями зимой.
    Управляется по сценариям или дистанционно. Кстати, раньше датчик влажности столько цифр не показывал, на другом смартфоне и сейчас одну или две после запятой кажет, там более старая версия приложения.

    С дураками не спорю
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 ноября 2017 21:44
    Jufo:

    ksaks, это загородный дом, там только небольшой плюс поддерживается электрообогревателями зимой.
    Управляется по сценариям или дистанционно. Кстати, раньше датчик влажности столько цифр не показывал, на другом смартфоне и сейчас одну или две после запятой кажет, там более старая версия приложения.

    это первый опыт? каким контроллером управляется?
    я вот пока делаю ремонт везде втыкаю выключатели livolo с радиомодулем, надеясь в будущем свести их на какой-нибудь контроллер.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 28 ноября 2017 22:35

    ksaks, Broadlink. На него livolo тоже нормально цепляются. Но обратной связи ессно нету. В этом плане хороши некоторые модели Sonoff, те которые кроме вайфая ещё и радиомодули имеют. То есть он может и в своем приложении работать с обратной связью и от радиопульта, а также и со сторонними контроллерами, типа бродлинка, которые прописывают в себя радиопульты. Я себе еще один сенсорник на заказал, прод сделал шыкоуную скидку, почти 50%

    Но вот чую что поторопился, надо было с 433 брать, хотя ценник на них в два раза выше. И у sonoff тоже смотрю в магазине появились контроллеры, поддерживающие сторонние радиопульты, ценник вполне демократичный ок $15, но ПО под них походу оч сырое.

    С дураками не спорю
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 ноября 2017 22:46

    так sonoff вроде только розетки держит?

    livolo на освещение, я же хочу клапана (защита от протечек) поставить в санузел на ввод воды, датчик влажности и температуры для управления вытяжкой санузла, еще датчики для управления вытяжкой кухни. так же надо будет и электрокарниз завести ко всему этому. rgbw лента.
    вот как это все в одно свести?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 28 ноября 2017 23:18

    Почему только розетки?! Всякое. Датчики влажности и темпры у них тоже есть. За контроллер их ничего не скажу, тк он у них буквально на днях появился. Клапана тоже хочу поставить, пока стоят простые сигнализаторы протечек, на кронах. Автономные. Это в Минске, а за городом Gsm-сигнализация с датчиками движения, дыма... К ней можно и протечки подключить. И силовой выход есть, можно релюху какую повесить. Всё таки сигналка как-то надежнее интернет-девайсов.

    С дураками не спорю
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 29 ноября 2017 11:49
    Jufo:

    Почему только розетки?! Всякое. Датчики влажности и темпры у них тоже есть. За контроллер их ничего не скажу, тк он у них буквально на днях появился. Клапана тоже хочу поставить, пока стоят простые сигнализаторы протечек, на кронах. Автономные. Это в Минске, а за городом Gsm-сигнализация с датчиками движения, дыма... К ней можно и протечки подключить. И силовой выход есть, можно релюху какую повесить. Всё таки сигналка как-то надежнее интернет-девайсов.

    а сценарии есть?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 29 ноября 2017 12:28

    ksaks, у сонофа? Да, есть.

    С дураками не спорю
  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 29 ноября 2017 12:36
    Jufo:

    ksaks, у сонофа? Да, есть.

    а радиопульт можно повесить? ну чтоб как бродлинк скопировал сигнал и повторял его

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 29 ноября 2017 12:44

    А я вот в последнее время с "малиной" играюсь :)
    Не уверен, что буду на ней что-то организовывать реально действующее для дома, но штука интересная. Подцепил к ней датчики температуры, влажности, освещенности и получаю данные в браузере.
    Еще модуль ESP8266 есть, но руки до него пока не дошли.

  • ksaks Member
    офлайн
    ksaks Member

    340

    17 лет на сайте
    пользователь #76492

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 29 ноября 2017 13:24 Редактировалось ksaks, 1 раз.
    Michael_minsk:

    А я вот в последнее время с "малиной" играюсь :)
    Не уверен, что буду на ней что-то организовывать реально действующее для дома, но штука интересная. Подцепил к ней датчики температуры, влажности, освещенности и получаю данные в браузере.
    Еще модуль ESP8266 есть, но руки до него пока не дошли.

    рассматривал такой вариант, но тут шарить надо. я для начала пробовал на эмулятор поставить расп образ MajorDoMo, чет не получилось.. поэтому наверное отваливается.

    смотрел в сторону zipato - там есть куча модулей расширения, по идее можно совмещать разные устройства..
    но там все хранится в облаке, и платно к тому же запрос разных служб - например уведомления и т.д.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 29 ноября 2017 13:44
    ksaks:

    образ MajorDoMo,

    Я пока использовал образ WebHomePi. Но тоже смотрел в сторону MajorDoMo или OpenHAB.
    В принципе,выбрать можно, главное что бы это были системы, независимые от "облаков" и интернета и могли функционировать в закрытой локальной сети.