Ответить
  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 13 декабря 2013 14:05 Редактировалось yajeka, 1 раз.

    ты прошареный чувак!) Спасибо. Вообщем в выборе конеь не валялся, всего море, только быбрать осталось)

    Только я думал сделать по карточке, как думаешь?

    +375 29 7609977
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 13 декабря 2013 14:19

    yajeka, таскать лишнюю карточку с собой нужно будет... а если потреть/поломать/забыть на работе?

  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 13 декабря 2013 15:09

    Но отпечат можно подделать, хот я и карточку украсть.

    Походу тоже самое, что из них оригинал, пойди-пойми
    http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-AU-US-Standard-Touch ... 61534.html

    +375 29 7609977
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 13 декабря 2013 15:17
    yajeka:

    Но отпечат можно подделать, хот я и карточку украсть.

    Я исхожу не из безопасности(если захотят залезть - залезут, ничто не поможет), а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из удобства пользования.
    Оригинал производит контора Livolo

  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 13 декабря 2013 17:11 Редактировалось yajeka, 1 раз.

    Кстати, получается нам нужны кнопочные(возвратыне или как правильно называются) выключатели. Есть что нибудь в стиле минимализма на примете?
    Livolo красивые, но они не имульсные как понимаю(

    +375 29 7609977
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 13 декабря 2013 17:38 Редактировалось Макарон, 10 раз(а).
    yajeka:

    Кстати, получается нам нужны кнопочные(возвратыне или как правильно называются) выключатели. Есть что нибудь в стиле минимализма на примете?

    Если често, то я не понял. Не электрик :) Что мешает повесить Livolo? Там на фото видно что релюшка внутри стоит. На некоторых мосфет вроде. Прикасаешься, она замыкается или размыкается. Питаются выключатели(сенсор + подсветка) от 220.

    з.ы. хотите по старинке щелкать - тоже есть в

    да и Livolo вроде

    правда цепочку проходных не сделаешь... а ардуинка может :)

  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 декабря 2013 16:41

    Собственно нам (я так понимаю всем, кто использует умный дом) нужны только имульсные выключатели (Используется с устройствами, управляемыми на основе реле (электрические жалюзи, занавесы и т.д.). Работают по принципу кнопки звонка: пока кнопка нажата - цепь замкнута. ) Балогодоря таким выключателям мы управляем реле.
    Так вот, есть ли у Лилово такие? Для начала отправил запрос на ноотехнику, что бы узнать, какое напряжение они подают на импульстные выключатели. После, отправлю это на livolo.

    +375 29 7609977
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 14 декабря 2013 17:13 Редактировалось Макарон, 1 раз.
  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 декабря 2013 19:37

    Да, только без реле) Колупаться придеться?

    +375 29 7609977
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 15 декабря 2013 12:44
    Макарон:

    yajeka:

    Но отпечат можно подделать, хот я и карточку украсть.

    Я исхожу не из безопасности(если захотят залезть - залезут, ничто не поможет), а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из удобства пользования.
    Оригинал производит контора Livolo

    Макарон, так понимаю, на входную дверь хотите поставить? А как же зимой пользоваться? Перчатку придётся снимать и трогать холодный металл. А если покроется сенсор инеем? :-?

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    Макарон, по поводу сенсорных выключателей Ливоло, тоже присматриваюсь к ним.

    Посмотрите обзоры людей, что их ставили, посохранял ссылки. Там же обсуждены плюсы/минусы такого выключателя, есть аналоги.
    Там же есть описание и фотоотчёты внутренностей. Подробно описано решение проблемы с моргающим светом.
    Также, описано как сделать так, чтобы сенсор срабатывал НЕ прикасаясь к выключателю, а при приближении ладони :super:

    код выделить все
    http://mysku.ru/blog/aliexpress/5324.html
    http://mysku.ru/blog/aliexpress/12956.html
    http://mysku.ru/blog/aliexpress/13175.html
    http://mysku.ru/blog/aliexpress/13316.html

    Красивые и эстетичные, доступные в цене.
    Смотрел в Польше такие же, были по 40-50

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 15 декабря 2013 13:50 Редактировалось Макарон, 4 раз(а).
    windll:

    Перчатку придётся снимать и трогать холодный металл.

    Я в авто езжу без перчаток :) и уж как-нибудь дойду 10 метров до дома :)

    windll:

    А если покроется сенсор инеем?

    Он под защитной крышкой, пока не поднесешь руку.

    з.ы. в канаде работает на ура это.
    про "завалить сугробом" не нужно :) все это на крыльце и под крышей :)

  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 16 декабря 2013 16:37
    yajeka:

    Собственно нам (я так понимаю всем, кто использует умный дом) нужны только имульсные выключатели (Используется с устройствами, управляемыми на основе реле (электрические жалюзи, занавесы и т.д.). Работают по принципу кнопки звонка: пока кнопка нажата - цепь замкнута. ) Балогодоря таким выключателям мы управляем реле.
    Так вот, есть ли у Лилово такие? Для начала отправил запрос на ноотехнику, что бы узнать, какое напряжение они подают на импульстные выключатели. После, отправлю это на livolo.

    Ответ: 5В 0,1мА

    +375 29 7609977
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 16 декабря 2013 16:40
    yajeka:

    Ответ: 5В 0,1мА

    Точно. В моём прототипе на лазерах, синенькие реле тоже требуют 5 вольт. Хотя бывают еще и на 3 и на 12. Внешне не отличаются никак.

  • Home_smart Junior Member
    офлайн
    Home_smart Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #994471

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 декабря 2013 20:21 Редактировалось Home_smart, 2 раз(а).

    Тема довольно интересна и мне очень близка. Правда, я занимаюсь ей на любительском уровне - в свободное время разрабатываю самодельные устройства для управления и контроля по GSM, сигнализации, термоконтроллеры и многое другое. Понемногу все это выкладываю на своем сайте. На все разработки там выложена документация для самостоятельного изготовления - принципиальные схемы, печатные платы, прошивки микроконтроллеров. Создал свою концепцию "умного дома", которую, по мере возможности пытаюсь воплотить в жизнь.
    Так что кому интересно, заходите по этой ссылке . Но сразу предупреждаю - я ничего не продаю и не изготавливаю на заказ - вся информация предназначена только для тех, кто "умеет держать паяльник в руках". В противном случае, вам намного проще воспользоваться готовыми решениями, чем "шаманить" что-либо самостоятельно.

  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 17 декабря 2013 18:28

    Ребят (думаю с большего тут молодешь, если нет, то сочтите как за комплимент)).
    Какое реле лучше выбирать? Механическое или электрическое(иммеется ввиду с катушкой или полупроводниковое)?
    Или комбинацию?
    Как это все подключить к ПК и управлять?

    Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд

    Да, может кто знает готовые системы по типу одного большого ящика или двух(силовой и управляющий) к которому можно подключить все лампочки, все выключатели, ролеты, вентиляторы, датчики и все такое и завести это все.
    Как пример, что то похожее:
    http://bcentr.by/production/evroavtomatika/164-upravlenie-sistema ... y-dom.html

    +375 29 7609977
  • Home_smart Junior Member
    офлайн
    Home_smart Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #994471

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 декабря 2013 20:25 Редактировалось Home_smart, 7 раз(а).
    yajeka:

    Какое реле лучше выбирать? Механическое или электрическое(иммеется ввиду с катушкой или полупроводниковое)?
    Или комбинацию?
    Как это все подключить к ПК и управлять?

    Тут все зависит от того, чем и как нужно управлять. Вообще-то твердотельные реле считаются более надежными, у меня на это немного иная точка зрения.
    Подключить реле можно через транзисторный ключ непосредственно к LPT порту компа и управлять им с помощью несложной программы. Но кому нужно такое управление? :)

    Немного остановлюсь на своих планах. Я сейчас реализую следующую концепцию домашней автоматизации - набор контроллеров, имеющих определенные число входов/выходов, к которым можно подключать различные датчики и исполнительные устройства - датчики охраны, температуры, влажности, управляющие реле и т.д. Все контроллеры соединяются по RS485 и через шлюз RS485/Ethernet подключаются к домашней локальной сети. В таком случае, на любое устройство, которое подключено к этой сети через Ethernet или WiFi - РС, ноутбук, планшет, можно установить управляющую программу, посредством которой управлять выходами контроллеров и получать информацию с их входов. А организовав удаленный доступ к домашнему роутеру, можно управлять из любой точки, где есть возможность подключения к Интернету.

    Кроме того, в домашнюю сеть можно включить простую IP камеру, что помимо управления домашними устройствами, позволит организовать видео наблюдение за домом. Кроме того, можно предусмотреть управление с обычного сотового телефона на случай, если нет доступа к Интернету.

    Большая часть этих функций в плане "железа" у меня уже реализована, Сейчас занимаюсь написанием полноценной управляющей программы, тестовую сделал ещё год назад . К сожалению, я больше знаком с электроникой и программированием микроконтроллеров, а вот с программированием для PC - не очень. Поэтому, пишу на самом простом языке - VB. Но определенные успехи есть.

    Вот моя схема построения домашней автоматизации

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 17 декабря 2013 21:02 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    yajeka:

    Как это все подключить к ПК и управлять?

    http://ab-log.ru/ тут чувак свое сделал
    либо с помощью этого http://arduino.ru это к сетке компьютерной также подключается.
    можно еще, например для 1wire переходник купить на усб.

  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 17 декабря 2013 23:58 Редактировалось yajeka, 1 раз.

    Home_Smart:
    Ознакомился с твоей системой.
    Если я правильно понял, то в общем получется есть контроллер(мозг) и в некоторых случая он уже является и сполнительным устройством, а в некоторым, исполнительные устройства можно подключить по RS-485. По сути можно подключить и Ethernet устройства по средствам шлюза Eth <->RS-485.
    На мой взгляд это правильная схема потому что позволяет маштабировать систему.
    По сути по такой же схеме работает http://fhome.by/download. Пошуршаф интернет: головной ПК у них стоит окло 3к и к нему нужны еще управляющие элементы. Цены запросил.
    Какие сходу ворпосы: можно ли делать умный дом сразу по Ethernet (или время отклика не позволит?) В этом плане скорость отклика у RS-485 выше? Конечно это можно погуглить, сори)
    Так же нужна возможность подключения выключател света. Те не только компом управлять, но и по средством самой кнопки.Что то похожее видел тут: http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328
    А вообще да, нужен программный комплекс и мне кажеться это все лучше заказть у программистов. А самим нужно вырабатывать только саму логику и концепции.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Макарон: Ардуно и с маком я смотрю работает, а это уже ппц как интересно) Ощущение что это супер конструктор)

    +375 29 7609977
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13931

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13931
    # 18 декабря 2013 01:05 Редактировалось Макарон, 11 раз(а).
    yajeka:

    Те не только компом управлять, но и по средством самой кнопки.

    Кнопка, считайте, это тот же датчик. А состояниями всех датчиков-сенсоров управляет мозг. Т.е. как логику софтом задашь - такое поведение и будет. Поэтому их(кнопки) даже не стоит выделять в какую-то отдельную категорию железа :)

    yajeka:

    Ардуно и с маком я смотрю работает, а это уже ппц как интересно) Ощущение что это супер конструктор)

    Открою секрет, ардуино работает вообще без компа. Логика зашивается в нее. Комп нужен для того, чтобы залить написанную вами логику в ардуино. Этакий мини умный узел :) Никто не мешает зашить в логику и общение с компом через ethernet. А на компьютере уже реализовать тяжеловесную логику для соединения работы всех мини узлов умного дома. :)

    да и с удаленным управлением светом и остальными фишками... бред, на который делают ставку всякие втюхиватели пультов от дома. Какой же это умный дом, если вы сами всем рулите? Где ум? Вот Home_smart пишет, что можно управлять любыми входами-выходами через планшет, ноутбук и тд... а зачем? ну например? глянуть температуру на кухне через инет или обесточить розетку? ого-го... умный дом... гораздо элегантнее сделать, чтобы логика САМА приняла решение об обесточивании розеток, когда дома никого нету. Или включила ночью подсветку дворика при появлении авто хозяина в определенном радиусе от дома и далее открыла ворота и гараж при подъезде к дому. Отслеживая его, например по гпс. Или полила газон, в зависимости от влажности почвы и предстоящего прогноза погоды. Или начала кипятить воду, когда хозяин утром закончил принимать душ(отслеживая это, например по давлению воды). Или перекрыла ввод воды в дом, если сработал датчик протечки. Естественно при аварии, оповестив хозяина. Все системы должны быть интеллектуально настроены и работать автономно. :)
    + куча профилей поведения, в зависимости... ну например от количества человек в доме в данный момент... или от того, какой сейчас день - рабочий или выходной. + интегрировать это все с "планами на завтра", т.е. если запланирован ранний подъем - срабатывает один профиль поведения, если, наоборот, подольше поспать запланировано... тогда роллеты на окнах можно подольше держать закрытыми :)

  • Home_smart Junior Member
    офлайн
    Home_smart Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #994471

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 18 декабря 2013 06:53 Редактировалось Home_smart, 2 раз(а).
    yajeka:

    Какие сходу ворпосы: можно ли делать умный дом сразу по Ethernet (или время отклика не позволит?) В этом плане скорость отклика у RS-485 выше? Конечно это можно погуглить, сори)

    Можно. Но для этого нужно или брать микроконтроллер со встроенной функцией Ethernet или использовать для каждого контроллера конвертеры ENC28J60. В принципе, здесь проблемы большой нет, просто каждый контроллер будет иметь свой отдельный IP адрес. Я же реализовал это немного иначе - сеть RS485 и единый шлюз в локальную сеть. Впрочем, это как кому более удобно.

    Макарон:

    Вот Home_smart пишет, что можно управлять любыми входами-выходами через планшет, ноутбук и тд... а зачем? ну например? глянуть температуру на кухне через инет или обесточить розетку? ого-го... умный дом... гораздо элегантнее сделать, чтобы логика САМА приняла решение об обесточивании розеток, когда дома никого нету.

    Макарон, все правильно говоришь. Но посмотри внимательно, у меня контроллер - это фактически отдельное устройство, в который можно залить любую логику работы. Он может функционировать и как независимый блок, а RS485 призван соединить все контроллеры в единую систему. Если, допустим, вылетит "голова" (т.е. управляющий РС) то каждый контроллер будет работать автономно.

    Далее, я абсолютно согласен и с тем, что смотреть "температуру на кухне" или "включить лампочку" с домашнего РС - это не более, чем дешевые понты. Но картина меняется, если нужно контролировать определенные параметры и включить/отключить нагрузку, когда находишься далеко вне дома.Тут удаленный контроль и управление могут быть весьма полезны.

    И еще остановлюсь на одном моменте. Почему-то понимание управления у многих ограничивается уровнем включить/отключить реле, управляющее нагрузкой. Вместе с тем, подобный подход абсолютно непреемлим, если хотим управлять, например, кондиционером. Здесь более правильно эмулировать команды пульта ДУ кондиционера, которые будет выдавать ИК-светодиод, подключенный к контроллеру. Это позволит не только включить/выключить кондиционер, но выполнять и остальные функции - режим работы, регулировку температуры, скорость обдува, режим "плазма" и все остальное. Причем, такое регурование можно сделать с обратной связью - в зависимости от температуры/влажности в помещении включать тот или иной режим. Тут все зависит только от того, что мы "зашьем" в мозги контроллера.

    Примерно года три назад, я разработал систему управления и контроля по GSM. Она представляет собой небольшой модуль со встроенным GSM модемом, имеет четыре релейных выхода, позволяющих управлять нагрузкой до 2-х кВт, вход охранной сигнализации, вход контроля дополнительных датчиков (типа протечки воды, дыма и т.д), вход контроля температуры, аудиоконтроль и т.д. Управление производится с сотового телефона DTMF командами, доступ по паролю. Судя по отзывам на форуме, это устройство повторило довольно много людей. В конечном итоге я хочу интегрировать это устройство в общую концепцию "умного дома", о которой говорил выше.