Ответить
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 28 декабря 2016 21:44
    0x000000:

    Какой ваш прогноз по сроку жизни батареек во всем этом великолепии?

    я как противник всего беспроводного легко отвечу на этот вопрос - 10лет на хорошей литиевой батарейке CR2032 (все кроме камер).

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 28 декабря 2016 21:49
    Install_House:

    просто один факт - на данный момент беспроводные теxнологии ВООБЩЕ не способны решить вопрос автоматизации крупныx объектов. Поиграться дома на 10-20 каналаx - бога ради, все понимают что этот сегмент тоже получит своего пользователя. Играйтесь на здоровье. Но что касается серьезныx решений, и это весьма логично - забудьте про самоделки, батарейки и wifi. Пока так. Минимум лет 5 или ждем настоящего прорыва и революции в этой области

    Только я бы сказал не крупных объектов, а скорее "ответственных". Все ваши "умные дома" и рядом не стояли с серьезной автоматизацией объектов промышленности и энергетики. Действительно, там беспроводным технологиям пока нет места. А дома поиграться, например, промониторить температуру - почему бы и нет?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 28 декабря 2016 22:03 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    Michael_minsk:

    Install_House:

    просто один факт - на данный момент беспроводные теxнологии ВООБЩЕ не способны решить вопрос автоматизации крупныx объектов. Поиграться дома на 10-20 каналаx - бога ради, все понимают что этот сегмент тоже получит своего пользователя. Играйтесь на здоровье. Но что касается серьезныx решений, и это весьма логично - забудьте про самоделки, батарейки и wifi. Пока так. Минимум лет 5 или ждем настоящего прорыва и революции в этой области

    Только я бы сказал не крупных объектов, а скорее "ответственных". Все ваши "умные дома" и рядом не стояли с серьезной автоматизацией объектов промышленности и энергетики. Действительно, там беспроводным технологиям пока нет места. А дома поиграться, например, промониторить температуру - почему бы и нет?

    собственно, кто сказал что мы автоматизируем только дома?)) И собственно что еще говорить, если автоматизация дома в вашем понимании, это то что вы озвучили)). Такое ТЗ любой студент сделает на чем угодно.
    В моем понимании любой проект, в котором присутствуют люди, как непосредственные пользователи, является серьезным и ответственным. А степень автоматизации и сложность зависит лишь от желаний и возможности заказчика.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 28 декабря 2016 22:45
    Install_House:

    И собственно что еще говорить,если автоматизация дома в вашем понимании, это то что вы озвучили)).

    Что касается моего высказывания - не нужно додумывать. Я не нигде не говорил - что измерить температуру в доме - это мое понимание автоматизации. Вы прекрасно поняли что я имел ввиду - простые (не ответственные) задачи можно решать и более простыми методами. Во всем должен быть принцип разумной достаточности.

  • 0x000000 Junior Member
    офлайн
    0x000000 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #279957

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 декабря 2016 23:07
    deres:

    0x000000:

    Какой ваш прогноз по сроку жизни батареек во всем этом великолепии?

    я как противник всего беспроводного легко отвечу на этот вопрос - 10лет на хорошей литиевой батарейке CR2032 (все кроме камер).

    10 лет для z-wave устройства? Позвольте выразить активное сомнение вашим словам. Когда-то тоже заблуждался и думал, что беспроводные технологии сейчас лучшее решение для автоматизации. Потом почитал западные форумы и посмотрел отзывы в магазинах — чем больше одноранговая сеть из устройств, тем быстрее выжирается батарея, особенно на транзитных устройствах. Люди, которые поставили себе кучу девайсов хватаются за голову и каждую неделю лихорадочно меняют батарейки. При этом те же самые беспроводные сенсоры на окна и двери: а) уродуют любое деревянное окно или дверь и портят интерьер, б) стоят в районе 40-50 долларов за штучку. Это к слову сторонникам экономии на беспроводных технологиях: 16 беспроводных датчиков на окна будут стоить в районе 700+ долларов + затраты на батарейки и постоянная нервотрепка на обслуживание. Уехали в отпуск, батарейка села в одном окне — теперь гадайте, что там произошло на самом деле.

    Michael_minsk:

    Действительно, там беспроводным технологиям пока нет места. А дома поиграться, например, промониторить температуру - почему бы и нет?

    Так в теме и идет обсуждение мысли о том, что беспроводные технологии как раз и находятся на уровне игрушек или самых начальных этапов автоматизации в доме. Если проводить аналогии с машинами — вы можете поставить регистратор или навигатор на лобовое стекло — никаких проблем, относительно независимо — это и есть беспроводные технологии. А теперь попробуйте изменить обычный свет на адаптивный или добавить ESP, если этого на заводе не предусмотрели для вашей машины — без капитальной разборки авто у вас не получится это сделать.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 29 декабря 2016 00:09 Редактировалось deres, 1 раз.
    0x000000:

    Позвольте выразить активное сомнение вашим словам.

    изучение нового развеет любые сомнения. англоязычный оригинал

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    0x000000:

    Уехали в отпуск, батарейка села в одном окне — теперь гадайте, что там произошло на самом деле.

    любое нормальное устройство заранее предупредит о разряде батареи

    0x000000:

    б) стоят в районе 40-50 долларов за штучку.

    любители беспроводки без труда найдут не один, а ворох датчиков за такие деньги.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    0x000000:

    Это к слову сторонникам экономии на беспроводных технологиях

    к слову об экономии.
    сколько будет стоить скрытый монтаж проводов и установка датчиков в заселенном доме с законченным нормальным ремонтом?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 29 декабря 2016 08:17 Редактировалось Install_House, 5 раз(а).
    deres:

    0x000000:

    Позвольте выразить активное сомнение вашим словам.

    изучение нового развеет любые сомнения. англоязычный оригинал

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    0x000000:

    Уехали в отпуск, батарейка села в одном окне — теперь гадайте, что там произошло на самом деле.

    любое нормальное устройство заранее предупредит о разряде батареи

    0x000000:

    б) стоят в районе 40-50 долларов за штучку.

    любители беспроводки без труда найдут не один, а ворох датчиков за такие деньги.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    0x000000:

    Это к слову сторонникам экономии на беспроводных технологиях

    к слову об экономии.
    сколько будет стоить скрытый монтаж проводов и установка датчиков в заселенном доме с законченным нормальным ремонтом?

    Так вам не раз было сказано, бога ради, пользуйтесь и будьте счастливы). На рынке такого пороха море. Собственно как и умный дом от Белтелекома. В любом случае ширпотреб всегда находит своего пользователя и обычно это немалое количество обладателей. Но результат))))) одни играются и балуются а потом намучавшись выбрасывают, а вторые просто пользуются и живут без проблем. Все что вы купите за ваш смешной бюджет сегодня, через три года будет лежать на свалке. Надежная система проработает десятилетиями. Я не раз сравнивал бюджеты на автоматизацию с бюджетом на автомобиль. Хотите корыто - платите 300 баксов за все. Верхний предел есть, и он абсолютно не заоблачный для тех, кто способен построить двухэтажный дом. Но купить какую-то фигню на батарейках подешевле непонятно какого производителя, будет ли тот еще на рынке через пару лет, и радоваться своей выгоде и дальновидности
    - очень странно смотрится со стороны. Вы еще дом купите самый дешевый) стены же и крыша есть. А то что он развалится через месяц, и мыши там со сквозняками и туалет на улице. Но даже у таких домов есть жильцы. Они просто уверены что им этого достаточно.

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 39 секунд

    Еще раз простая истина для вас: автоматизация здания и проектирование это не продукт для барахолки и поклонников самого дешевого. За качество надо платить. Вы можете негодовать сколько угодно, но даже за 2 тысячи usd вам врядли кто-то возьмется делать надежную и качественную систему. А если кто то согласиться, боюсь, что гордиться в итоге вам будет нечем. На данный момент на нашем рынке только 3 компании к которым еще не возникало вопросов по качеству работы. Но и ценник там совсем другой.
    P.s- за качество прийдется платить. Иначе вы просто экспериментируете на себе и близких, которые живут с вами

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Michael_minsk:

    Install_House:

    И собственно что еще говорить,если автоматизация дома в вашем понимании, это то что вы озвучили)).

    Что касается моего высказывания - не нужно додумывать. Я не нигде не говорил - что измерить температуру в доме - это мое понимание автоматизации. Вы прекрасно поняли что я имел ввиду - простые (не ответственные) задачи можно решать и более простыми методами. Во всем должен быть принцип разумной достаточности.

    Примеры пожалуйста, на оcнове чего можно решить более просто? Страницы наверное на 3 выше я выкладывал часть нашего шкафа, и описание чем он управляет. Можно на основе этой примерной комплектации прикинуть оборудование и стоимость. Прошу и всех в дальнейшем тоже оперировать фактами и примерами, иначе все ваши заявления о более простых решениях голословны. И ещё раз выскажу мое мнение насчет набора так сказать умных датчиков за 50 баксов, не считаю вообще это автоматизацией. Это просто набор бытового оборудования.

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    И очень умиляет то, что покопавшись во всем бульене сомнительных производителей, почитав мануалы от них в интернетах, и собрав какой то конструктор на коленке с помощью вебинара, некоторые тут считают себя экспертами уже в этой области))).

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 29 декабря 2016 11:14
    Install_House:

    Так вам не раз было сказано, бога ради, пользуйтесь и будьте счастливы).

    нам буквально на этой странице было сказано, что дешевых датчиков в природе нет и что батарейки надо менять каждую неделю.
    факт наличия дешевых и долгоиграющих беспроводных датчиков вы не оспариваете? отлично, другого и не требовалось.

    Install_House:

    Страницы наверное на 3 выше я выкладывал часть нашего шкафа, и описание чем он управляет. Можно на основе этой примерной комплектации прикинуть оборудование и стоимость.

    прикиньте пожалуйста во сколько раз будет отличаться стоимость установки всей этой системы на этапе проектирования и строительства дома и при добавлении ее в заселенный отделанный дом.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 29 декабря 2016 11:23 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    deres:

    Install_House:

    Так вам не раз было сказано, бога ради, пользуйтесь и будьте счастливы).

    нам буквально на этой странице было сказано, что дешевых датчиков в природе нет и что батарейки надо менять каждую неделю.
    факт наличия дешевых и долгоиграющих беспроводных датчиков вы не оспариваете? отлично, другого и не требовалось.

    Install_House:

    Страницы наверное на 3 выше я выкладывал часть нашего шкафа, и описание чем он управляет. Можно на основе этой примерной комплектации прикинуть оборудование и стоимость.

    прикиньте пожалуйста во сколько раз будет отличаться стоимость установки всей этой системы на этапе проектирования и строительства дома и при добавлении ее в заселенный отделанный дом.

    я не оспариваю лишь одно, на рынке море всякиx устройств. И тот компот что тут предлагают на 90% я даже время на его тестирование тратить не буду, потому что сразу вижу что это шило. А так все на ваш выбор. Кто то покупает подешевле, кто то покачественнее. Так что стоимость можете прикинуть сами, тут она не раз озвучивалась.
    Насчет в заселенный отделанный дом, есть решения беспроводные от известныx производителей, но без батареек. Ибо батарейки, это детсад. Беспроводная только передача данныx между уcтройствами. Питание осуществляется по 220В. И даже такое рекомндовать для вышеописанного ТЗ я бы ни в жизни не стал. Просто бы отказались от этого проекта. Т.к, отвечать за инсталляцию в такой реализации ни один специалист не стал бы. Да и заказчик в здравом уме ни стал бы лепить такую дичь. К счастью в подавляющем большинстве заказчики понимают за что они платят деньги и не сочиняют непонятные xоды.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 29 декабря 2016 12:24 Редактировалось Land, 1 раз.
    Install_House:

    просто один факт - на данный момент беспроводные теxнологии ВООБЩЕ не способны решить вопрос автоматизации крупныx объектов.

    Install_House:

    фактов ноль опять, разговор ни о чем.

    Давайте, перечисляйте, какие именно вопросы автоматизации беспроводные технологии вообще не способны решить на крупных объектах. Только прошу учесть, что я вообще-то электронщик, и передачу данных изучал в ВУЗе. Так что без общих рассуждений и лапши. Коротко, четко, структурировано. Жду.

    0x000000:

    Какой ваш прогноз по сроку жизни батареек во всем этом великолепии?

    у меня в одном из домашних решений батарейки живут уже семь лет :-? сигнал отдается из вентиляционного короба -- это такая бетонная труба, армированная сеткой из металлической арматуры :shuffle: И вы часом не путаете беспроводную передачу данных и автономную работу девайса?

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    Install_House:

    Еще раз простая истина для вас: автоматизация здания и проектирование это не продукт для барахолки и поклонников самого дешевого.

    Уважаемый, Вы пытаетесь натянуть сову на глобус смешивая в одном топике обсуждение промышленной автоматизации зданий и системы умного дома. Давайте, согласно Вашей аналогии про автомобили, будем сравнивать БЕЛАЗ и БМВ пятерку. Что круче? Вы в типовом коттедже будете предусматривать кабельные колодцы и кабельные лотки? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 29 декабря 2016 12:56 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Land:

    Install_House:

    просто один факт - на данный момент беспроводные теxнологии ВООБЩЕ не способны решить вопрос автоматизации крупныx объектов.

    Install_House:

    фактов ноль опять, разговор ни о чем.

    Давайте, перечисляйте, какие именно вопросы автоматизации беспроводные технологии вообще не способны решить на крупных объектах. Только прошу учесть, что я вообще-то электронщик, и передачу данных изучал в ВУЗе. Так что без общих рассуждений и лапши. Коротко, четко, структурировано. Жду.

    0x000000:

    Какой ваш прогноз по сроку жизни батареек во всем этом великолепии?

    у меня в одном из домашних решений батарейки живут уже семь лет :-? сигнал отдается из вентиляционного короба -- это такая бетонная труба, армированная сеткой из металлической арматуры :shuffle: И вы часом не путаете беспроводную передачу данных и автономную работу девайса?

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    Install_House:

    Еще раз простая истина для вас: автоматизация здания и проектирование это не продукт для барахолки и поклонников самого дешевого.

    Уважаемый, Вы пытаетесь натянуть сову на глобус смешивая в одном топике обсуждение промышленной автоматизации зданий и системы умного дома. Давайте, согласно Вашей аналогии про автомобили, будем сравнивать БЕЛАЗ и БМВ пятерку. Что круче? Вы в типовом коттедже будете предусматривать кабельные колодцы и кабельные лотки? :-?

    Вот и сразу видно что в универе такиx знаний и опыта не получить нынче :)
    Я ничего не путаю. Это видно из моиx комментариев. Не путаю потому что лично участвовал в пуско-наладке не одного объекта. И есть такой же немалый опыт в управлении параллельном проводном и беспроводном в рамкаx одного объекта. По сути посредством того же wifi через iridium mobile.
    И мы не в ресторане, чтобы вы заказывали ингредиенты, подам как считаю нужным :)
    я просто говорю, что ни на одном серьезном объекте беспроводные теxнологии в чистом виде я еще не видел. Только как затычка вместо одного двуx устройств. Чтобы лишний раз не мучать себя распросами, вы можете повысить вашу квалификацию пробежавшись по грандам автоматизации и просмотреть иx ассортимент устройств. А так как я лично еще и посещал несколько производств, могу добавить, что беспроводные теxнологии в виде исполнительныx устройств там совсем не на первом месте, а скорее для популяризации и заткнуть дыры в маркетинге.
    Ну и на последок, забудьте слово "типовой" для проектов автоматизации. Но если вы все таки заxотите натянуть бмв на белаз, тогда закладывайте колодцы и короба, если другиx "типовыx" решений у вас нет

  • Cartman13 Neophyte Poster
    офлайн
    Cartman13 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #865307

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 декабря 2016 22:36

    [censored by Grace-o]

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 3 января 2017 21:49

    С Новым Годом!!))

  • 0x000000 Junior Member
    офлайн
    0x000000 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #279957

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 5 января 2017 16:16
    deres:

    изучение нового развеет любые сомнения. англоязычный оригинал

    Один датчик, судя по всему версия для инженеров, без корпуса, работающий по непонятно какому протоколу. Покажите готовые изделия в продаже на попсовых протоколах типа z-wave. Когда такой датчик будет еще и ретранслировать сигнал соседей по цепочке, 10 лет от батареи он не проживет. Можно конечно взять один этот датчик TI, взять Нест Протект с проприетарным протоколом, еще пачку разномастных датчиков и сказать, вот смотрите, работают годами от батареек, все возможно. А в итоге окажется, что они не только друг с другом не совместимы, так и цены на них — мама не горюй.

    deres:

    любое нормальное устройство заранее предупредит о разряде батареи

    Если отпуск 3 дня, то возможно. Если вы уезжаете на пару месяцев — неа.

    deres:

    любители беспроводки без труда найдут не один, а ворох датчиков за такие деньги.

    Покажите пожалуйста ворох беспроводных датчиков на окна за 50 долларов на открытых протоколах?

    deres:

    сколько будет стоить скрытый монтаж проводов и установка датчиков в заселенном доме с законченным нормальным ремонтом?

    Много будет стоить, конечно же. В связи с этим и связана определенная популярность беспроводных решений. Но вместо того, что бы признать беспроводные протоколы вынужденной мерой и нишевым решением местная публика пытается доказать, что это идеальная замена проводным решениям.

    Land:

    у меня в одном из домашних решений батарейки живут уже семь лет сигнал отдается из вентиляционного короба -- это такая бетонная труба, армированная сеткой из металлической арматуры И вы часом не путаете беспроводную передачу данных и автономную работу девайса?

    Ну повезло вам, рад за вас. Вопрос не понял ваш, извините. Если девайс только передает данные по воздуху, но требует проводного питания, то теряются все плюсы простоты инсталляции. Почему бы тогда не сделать его полностью проводным?

    Land:

    Вы в типовом коттедже будете предусматривать кабельные колодцы и кабельные лотки?

    "Типовой коттедж" это что-то из коммунистических утопий? Надеюсь, что сейчас большинство застройщиков в нашей стране имеет возможность выбрать или сделать проект под себя. У себя в доме места для кабельных колодцев и лотков я предусмотрел, никаких проблем не вижу сделать тоже самое даже в квартире с высокими потолками.

  • Hewdin Member
    офлайн
    Hewdin Member

    127

    15 лет на сайте
    пользователь #141661

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 6 января 2017 12:44
    0x000000:

    даже в квартире с высокими потолками.

    Нынче такие квартиры почти не строятся. Все норовят 2,5м с черновым полом и потолком.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 января 2017 19:58
    Hewdin:

    0x000000:

    даже в квартире с высокими потолками.

    Нынче такие квартиры почти не строятся. Все норовят 2,5м с черновым полом и потолком.

    Все это кто?

  • Hewdin Member
    офлайн
    Hewdin Member

    127

    15 лет на сайте
    пользователь #141661

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 16 января 2017 14:58
    Install_House:

    Все это кто?

    В данном случае, буква е читается как ё :)

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 16 января 2017 17:10
    Hewdin:

    Install_House:

    Все это кто?

    В данном случае, буква е читается как ё :)

    ну тогда ладно :) а кто иx заставил норовить то?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 3 февраля 2017 18:46

    Мне интересно, а те кто ратуют за провода пользуются только проводным интернетом, wifi не признают? Они говорят по мобильной связи или только проводные телефоны у них в ходу?

    На счет живучести беспроводных датчиков. Некоторые мои датчики на родных батарейках с весны 2009го года. Это сигналка DSC. Объемники, датчики разбития, магнитные датчики. Поменял только в трех.
    Батарейки в z-wave термостатах с экранами здоровенными и кучей передаваемых данных живут - от дорогих около года, он дешевых - три месяца-шесть месяцев в зависимости от частоты опросов.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 3 февраля 2017 21:22

    kitnamore, наверное львиная доля в смете - это прокладка коммуникаций. Не знаю как у умнодомщиков, но у электрикоа так. Каждая розетка, выключатель - это n-ное количество $. Тут несколько страниц назад были фото коммуникаций -там проводов, как на АЭС. В принципе можно обосновать высокую стоимость заказчику, особенно тому, который вообще ни в зуб ногой. А беспроводные в установке просты, за что платить если самому несложно разобраться. Много не накрутишь на такой системе.

    С дураками не спорю