Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 25 октября 2013 11:08

    Джей,
    вообще нет проблемы, я и штукатурить могу, и забор установить, и блоки на клей поставлю, и унитаз могу починить, и крышу накрыть и видеонаблюдение сам установлю. Но как это изменит факт отсутствия спецов в нашей стране?
    Вопрос времени - его надо потратить на изучение, на покупку, растаможку и привоз, на настройку. А мне лень уже, старый я стал.
    Если все так просто - почему же никто не хочет все быстро сделать?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 25 октября 2013 11:37

    А вы тут обсуждаете, на сколько понял уже какие-то готовые решения?
    Сам никто с нуля ничего не делал?

    WRW
  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1442

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 25 октября 2013 12:36 Редактировалось AndyVas, 1 раз.

    Делаю сейчас ремонт в новостройке с прицелом на Z-Wave (закладываю глубокие 60мм коробки под розетки, развел 220 во все коробки выключателей и т.д.). ИМХО считаю эту технологию наиболее дружественной к пользователю как по цене так и по возможностям. В будущем буду по-тиху решать задачи по автоматизации пошагово - захотел управление чего то - докупил модуль включил в систему отстроил сценарий. В перврочередных задачах стандартный свет, управление климатом (отопление кондиционирование вентиляция теплые полы) и безопасность. Система наиболее гибкая из всех плюс не завязана на одного поставщика железа. Плюс всегда можно расширить и отстроить самостоятельно. Но точно так же не нашел НИКОГО кто бы сдесь занимался этим. Возможно это связано с сертификацией (как никак радио используется), возможно с инетрностью "народца" Знаю что "электрик Шнайдер" пытается сертифицировать свой Мертен в Беларуси, но "воз и ныне там" да и дорогое у Шнайдера решение получается. В итоге пока вырисовывается Вера или Фибаро центральный контроллер и фибарошные модули (ну очень они интрересны хотя и не дешевые) плюс самостоятельная настройка и разработка "хотелок" На сегодняшний день ИМХО по другому никак. А KNX свой ставьте Абрамовичу на яхту... Там хороший "метраж" будет ... ;))

    kitnamore, очень интересно будет узнать чем все закончится с этой компанией, прайсов я не нашел на их сайте - отпишите по результатам похода как оно...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 25 октября 2013 12:42

    AndyVas,
    обязательно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 октября 2013 14:25
    Шкодник:

    А вы тут обсуждаете, на сколько понял уже какие-то готовые решения?
    Сам никто с нуля ничего не делал?

    У нас тут обсуждение вариантов, скажем так, цивилизованных -- т.е. что делать человеку, если он хочет получить гибкий результат без вовлечения себя глубоко в эту тему. Но по множеству причин у нас такое маловероятно.

    С нуля и сам это тоже вариант, никто с этим не спорит. Но это надо что б было желание и возможности -- как писал kitnamore, и штукатурить самому можно.

    Лично я с нуля делаю и в целом хорошо получается, но именно потому, что кроме результата мне и сам процесс интересен.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 25 октября 2013 14:33

    Джей,
    к сожалению, я не могу много времени уделять умному дому, т.к. жена не понимает нафига это вообще и почему в ущерб времени для семьи, дети тоже требуют немалого внимания - по вечерам делаю с ними уроки, т.к. начали заваливать учебу.
    Днем работа. Получается, что когда было время много лет назад- не было желания и потребности в умном доме, а как появилась потребность - пропало время и желание самому что-то делать.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 октября 2013 15:53

    Резюмирую - с z-wave не работали, но могут у кого-то узнать. Продвигают свою систему, у нее тоже типа есть беспроводное все, только стоит в разы дороже (можно прочитать на сайте). Показали умный дом в установленной квартире (метраж не спросил, но судя по всему двушка (показали только управление светом) + фото с камеры (фото 640 на 480 грузилось секунд 30-50)... Спросил сколько хата встала - сказали 6к оборудование и 2к работа.
    Пообещали через неделю-две дать расчет по тому, что я хочу (упросил донельзя) с их системой чешской и с з-вейв.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 октября 2013 18:14

    Что и стоило ожидать :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 28 октября 2013 20:12
    kitnamore:

    Пообещали через неделю-две дать расчет по тому, что я хочу (упросил донельзя) с их системой чешской и с з-вейв.

    белорусский бизнес... бессмысленный и беспощадный...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 октября 2013 20:32

    говорили, что у z-wave нет нормальной админки и визуализации (не стал спорить и приводить примеры в разу лучше реализации админки и красивостей у многих производителей z-wave головных устройств)...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 29 октября 2013 11:56
    kitnamore:

    говорили, что у z-wave нет нормальной админки и визуализации (не стал спорить и приводить примеры в разу лучше реализации админки и красивостей у многих производителей z-wave головных устройств)...

    Если нет желания работать с технологией, то найдётся куча отговорок ))
    Но, в общем, не осуждаю -- тут либо рисковать с инновациями, либо делать в рамках потока и привычки. Думаю, что у них уже налажен процесс какой-то и, если есть какой-никакой поток клиентов на нём, то и городить ничего не будут. По крайней мере, пока не появится конкурент сильный.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 29 октября 2013 14:45 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Джей,
    да то, что предложили выглядит хуже чем можно было написать в досе на дремучем паскале даже мне.
    Не знаю как с клиентами, но при мне парочке отказали. Мне кажется все отказы связаны с тем, что они не умеют работать. Как я и говорил - все старое и убогое.
    Они меня еще так удивленно спрашивали - а зачем вам писать все подряд с камер видеонаблюдения (пусть даже в 2-30 кадров в секунду)... Их же софт только показывает картинку, но не пишет... Или мне решили не показывать, что это они умеют. Даже не нашелся, что ответить, учитывая, что все, что они предлагают это дремучие камеры айпи с разрешением 640 на 480, без нормальной оптики, снимающие ночью черный квадрат, но зато с гсм модулем, который работает в эдже, но а если с 3г, так в 1.5 раза дороже. Сами камеры у них стоят столько, что можно комплекс их регистратора и 4ех схожих камер купить. У меня даже дешевые галимые камеры китайские foscam умеют сами через вай-фай лазить в интернет, размещать фото на серверах, по фтп, могут лить видео на карточку, на сетевой накопитель, могут на облачные сервисы заливать, могут транслировать все в интернет и иметь статический адрес через множество серверов (даже через свой), а тут надо иметь статический айпи. При этом мои дешевые камеры с тем же разрешением имеют по 60 диодов и снимают ночью превосходно на 20-30 метров вперед, а камера за 150 уже снимает 720п и на 40 метров вперед ночью. Мда...

    Все прелести их системы, которыми меня хотели удивить - показать как из медленной админки включить или выключать лампочку в доме. Ну, и изображение комнаты в квартире (я бы там появился, все украл и ушел и меня бы не опознали из-за низкого разрешения камеры и ее расположения под 45 градусов к входной двери - надел капюшон и делов).
    Связать с сигналкой не могут вообще. И это при том, что сигналка у меня от DSC - мирового лидера на этом рынке. Сказали - а зачем? :D
    Я им подсказал, что в сигналке есть триггерная система и уж ставить и снимать точно сможете.
    Порадовал их оптимистичный ответ - наша система работает со всеми айпикамерами (такого даже гранды не могут заявить). Предполагаю, что вся совместимость - это фрейм в браузере с картинкой с веб-интерфейса камеры.
    Пытались впечатлить тем, что в браузере можно настраивать систему, добавив уже настроенную камеру.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • PNS Senior Member
    офлайн
    PNS Senior Member

    558

    19 лет на сайте
    пользователь #31796

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 3 ноября 2013 17:53

    В общем в пятницу заказал немного Z-Wave
    1. Vera lite
    2. Димер 2 шт
    3. Защита от протечек 2 шарнира + датчик
    4. Выключатели 2 шт. одинарный
    5. Двойное реле
    6. Регулятор теплого пола

    Срок поставки 2-3 недели, в общем жду
    как приедет, расскажу, что и как получилось
    Заказывал на z-wave.by

    Может кто сталкивался с управлением жалюзи ? можно прикрутить какой комплект ан существующие ? или нужно покупать что-то специальное ? Мне предложили только электро-карниз. Решение для жалюзи интересует автономное ...чтобы без проводов с АКБ.

    А ещё начитал, что если систему прикрутить на Raspberry Pi то работает намного быстре чем на Vere lite.

  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 5 ноября 2013 14:33
    PNS:

    А ещё начитал, что если систему прикрутить на Raspberry Pi то работает намного быстре чем на Vere lite.

    Судя по всему, имеется в виду Razberry: http://rus.z-wave.me/shop/adapters/z-waveme-razberry/
    Насчёт скорости не скажу, но оболочка программирования сценариев там будет точно не такая как Vera lite. За то Razberry совместим с моим любимым MajorDoMo :) Последний хоть гораздо гибче и Vera lite и Razberry вместе взятых, но для базовых проектов слишком громоздким может показаться.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 ноября 2013 11:44

    Как и ожидалось, клиент на 30к нашим конторам не нужен - не только не составили мне смету, но даже и не перезвонили.

    PNS,
    а можно в личку что там конкретно за модели и ценник?
    я себе уже заказал евро vera 3, американский вера лайт (чтобы можно было подключать не только евро продукты, но и любой американский (можно было взять аеон юсб-стик, но тогда нужен был бы постоянно включенный комп, но лайт стоит менее 200 у.е., а стик всего 40-50).

    Я сталкивался с управлением жалюзи - на существующие решения нельзя ничего прикрутить, надо отдельно покупать электромотор на батарейках 12\18\24 вольта (если нет желания видеть провода и изначального не подвели электричество), могу дать контакты конторы, с которой я работал по Somfy (очень дорого - в районе 480 евро мотор + пульты сколько-то). Но у них есть германские какие-то чуть дешевле и китайские. Советую самому поискать в интернете и заказать. Будет явно дешевле - я так на шторы карнизы и моторы Somfy заказывал из США - вышло ровно в два раза дешевле Минска. Мне они только установили и запрограммировали пульты.

    И еще, по поводу управлением светом, я столкнулся со своей тупой проблемой. Мои электрики подвели только для обычных выключателей два провода, без нуля (сказали - а чтобы не было всегда напряжение в выключателе). Все on\off модули могут работать только если подведены все 3 провода (+0, который у меня есть только в проходных решениях). Я посоветовался с продавцами из Португалии и мне подсказали решение - взять fibaro модуль (не помню индекс), диммер, вот такой: http://rus.z-wave.me/shop/lights/fibaro-dimmer/ и настроить его на on\off только. Единственное ограничение по нагрузке - 500 ватт, у меня вроде бы только в зале больше. Ну, и работать будет не совсем идеально - если на диммере фибаро я выставил как-то промежуточное значение, то выключателем своим леграндовским я смогу только либо выключить, либо включить на мощность, выставленную диммером. Может кто подскажет решение более изящное?
    В каждой комнате есть коробка, но она уже запрятана под ремонтом где-то в стене и вскрывать все, чтобы ноль подвести уже некомильфо.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • PNS Senior Member
    офлайн
    PNS Senior Member

    558

    19 лет на сайте
    пользователь #31796

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 13 ноября 2013 12:07 Редактировалось PNS, 2 раз(а).

    Все приехало, моё добро!!!
    Только забрал и сразу фотоотчет

    kitnamore ЮСБ стик, я тестировал, но у меня был только один свичер. (Вера лайт она идет мультичастотный(можно выставить частоту рашки или EU ) можно и в штатах брать и в Европе и т.д. )
    Мне вера обошлась чуть меньше 2-х млн, сделали скидку на объем. Димер который вам предложили можно включить в обычный выключатель, замкнув NO перемычкой и подвесить на те 2 провода, выключатель желательно заменить (звонкового типа т.е. нормально разомкнутый _/ _ ) такие выключатели делают практически все окрепшие производители. Мне кажется для обычной лампы люстры 500 Вт вполне хватит.
    Если ставить в режиме он/офф то лучше брать свичер 2- канальный, у него 2*1,5кВт на канал, а если 1 канальный 3 кВт на канал. Цены то одинаковые.

    Всем кто писал в личку как и что настраивал, отвечу в понедельник на выходных планирую все запустить
    1. Брал у конторы z-wave.by других которые могут привезти то что нужно в РБ не нарыл ну и гарантия.
    2. Цены для меня сделали хорошие т.к. мы брали на двоих, думаю цены озвучивать нет смыла, поторгуйтесь сами :-) Парни там вроде адекватные и технически грамотные. И главное цены ниже чем в рашке, у rus.z-wave.me.
    3. Я остановился на европейских частотах т.к. оборудования больше, есть Польша под боком с фиберо и т.д.

    По ходу запуска своего железа отпишу
    Краники и датчик протечки ещё не долетел

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 14 ноября 2013 12:43

    PNS,
    вопрос в том, что все свичеры, что я видел - все они расчитаны на 3 провода, они мне подойдут в простые розетки, а не выключатели.
    И только у фибаро есть диммер с он\фф возможностью на 2 провода...
    На счет частот, не знаю, я когда заказывал лайт, у меня спросили будете брать евро или сша версию, я попросил сша, т.к. сколько я не искал - на евро частоты в РАЗЫ меньше оборудования, чем на США частоты. Во всяком случе то, что я видел, может я и ошибаюсь.

    Может подскажете - я хочу на каждый радиатор поставить z-wave вентиль беспроводной (чтобы от батареек питался), чтобы он закрывался открывался от показаний z-wave термостата. Пока такого не нашел - может есть наводка где поискать?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    У меня в планах в каждую розетку и выключатель встроить z-wave, чтобы ими управлять, более того, на каждую розетку купить аеновские F розетки, чтобы вести подсчет расхода электричества.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1442

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 14 ноября 2013 15:35 Редактировалось AndyVas, 1 раз.

    kitnamore, http://shop.z-waver.ru/#!/~/product/category=799833&id=3518427 такие собираюсь ставить. Где в Минске их найти не подскажу. На выставке подходил к представителям Danfoss - обещали перезвонить... уже как пол года звонят...
    Настройка с Верой... http://wiki.z-waver.ru/MCV_VERA3._%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE% ... D1%80_Vera

  • PNS Senior Member
    офлайн
    PNS Senior Member

    558

    19 лет на сайте
    пользователь #31796

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 14 ноября 2013 19:32 Редактировалось PNS, 1 раз.

    Они подойдут для работы на 2 провода, дело в том что функцию питания, а точнее байпаса выполняет сама лампа для этих целей и ставится перемычка. В случае если если мощности не хватает то ставится байпас. Но гарантированно по такой схеме работают фиберовские димеры и свичеры лично устанавливал.

    Тема вентилей будет интересна у кого есть дом с котельным отоплением. У меня нет так что с вопросом знаком теоретически.
    Датчик температуры нужно с умом располагать т.к. комната прогревается не очень равномерно и в разных углах комнаты будет разная температура и ещё зависит от высоты расположения это из опыта общения с датчиком от конедея . Можно взять один датчик температуры и потестировать.

    Ставить на все розетки не очень разумно т.к. дорого выйдет :) есть датчики на провода можно сразу за счетчиком и поставить http://shop.z-waver.ru/#!/~/category/id=799817&offset=0&sort=normal

    kitnamore:

    PNS,
    вопрос в том, что все свичеры, что я видел - все они расчитаны на 3 провода, они мне подойдут в простые розетки, а не выключатели.
    И только у фибаро есть диммер с он\фф возможностью на 2 провода...
    На счет частот, не знаю, я когда заказывал лайт, у меня спросили будете брать евро или сша версию, я попросил сша, т.к. сколько я не искал - на евро частоты в РАЗЫ меньше оборудования, чем на США частоты. Во всяком случе то, что я видел, может я и ошибаюсь.

    Может подскажете - я хочу на каждый радиатор поставить z-wave вентиль беспроводной (чтобы от батареек питался), чтобы он закрывался открывался от показаний z-wave термостата. Пока такого не нашел - может есть наводка где поискать?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    У меня в планах в каждую розетку и выключатель встроить z-wave, чтобы ими управлять, более того, на каждую розетку купить аеновские F розетки, чтобы вести подсчет расхода электричества.

  • drv77777 Neophyte Poster
    офлайн
    drv77777 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #425823

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 ноября 2013 20:19
    AndyVas:

    kitnamore, http://shop.z-waver.ru/#!/~/product/category=799833&id=3518427 такие собираюсь ставить. Где в Минске их найти не подскажу. На выставке подходил к представителям Danfoss - обещали перезвонить... уже как пол года звонят...
    Настройка с Верой... http://wiki.z-waver.ru/MCV_VERA3._%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE% ... D1%80_Vera

    да, Danfoss, компания не простая. Они производят свои ГОТОВЫЕ решения, работающие на частоте Z-wave. Но этот термостат у них конкретно сертифицирован под Z-wave. Звонить не будут, т.к. они Россиянам обещают под их частоты адаптировать уже больше года :) что про нас говорить :)
    По поводу термостатов на радиаторы, можно и здесь купить, в Минске http://www.Z-wave.by