Ответить
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 10 ноября 2017 23:35

    Ну так. Умный дом только у Install_House. Все остальные жалкие любители и дилетанты. Ходят тут, пишут всякое, только раздражают человека.

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 11 ноября 2017 09:41 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Jufo:

    Ну так. Умный дом только у Install_House. Все остальные жалкие любители и дилетанты. Ходят тут, пишут всякое, только раздражают человека.

    И правда, зачем вы раздражаетесь? Понятно что каждый хочет себе Умный дом. Но понимания пока общего нет ещё что это такое). Или вы считаете что поставить набор умных девайсов по комнатам это и есть так называемый умный дом?

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 11 ноября 2017 16:11

    Один знакомый "умным домом" называл выключатель, который снимает питание (через контакторы) со всех нагрузок за исключением котла, холодильника и сигналки. Ну и ради Бога, это его полное право, как что называть. Четкой аксиомы, что такое "умный дом" не существует!

    А вообще, по большому счету, термин "умный дом" - это полный абсурд! Как smart-tv и все прочие "смарты". Обычный маркетинг.
    Есть только автоматизация дома. И какими бы продвинутыми сценариями и функциями она не обладала, "умной" автоматизация никогда не станет.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9897

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9897
    # 11 ноября 2017 18:36 Редактировалось ВиталийXXL, 1 раз.

    Весь посыл был за новый протокол общения устройств (LoRa).И для "умного дома" и для завода / фермы / склада .... особенно если такие объекты разнесены на приличные расстояния ....
    PS : К стати , базовая станция или роутер LoRa Сети ИнтернетаВещей в Минске вроде как числится . Практически рядом с Вашим офисом , Install_House :)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 11 ноября 2017 19:20 Редактировалось Install_House, 3 раз(а).
    Michael_minsk:

    Один знакомый "умным домом" называл выключатель, который снимает питание (через контакторы) со всех нагрузок за исключением котла, холодильника и сигналки. Ну и ради Бога, это его полное право, как что называть. Четкой аксиомы, что такое "умный дом" не существует!

    А вообще, по большому счету, термин "умный дом" - это полный абсурд! Как smart-tv и все прочие "смарты". Обычный маркетинг.
    Есть только автоматизация дома. И какими бы продвинутыми сценариями и функциями она не обладала, "умной" автоматизация никогда не станет.

    Эммм, вы правы, но продолжаете бродить вокруг да около. В профессиональной среде никто не называет это умным домом - но, автоматизацией. Пока, и думаю минимум лет 10-15 вперед, а то и больше, вы не ждите даже некого подобия интеллекта в доме. Можно закосить, симулировать, попытаться выдать за, но не получите, и нет решений даже в работающих концепциях по настоящему искусственного интелекта в управлении домом.
    P.s. и как продолжение текста и комментарий к следующему комментатору - IoT это не автоматизация воообще, это отдельная история, вот когда все соберется в кучку, и объединится общим интеллектом, тогда это и будет по-настоящему умным домом.

    У меня нет цели сказать что все кроме меня тут не соображают, я даю вам реальную картинку рынка. Не более того.

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    ВиталийXXL:

    Весь посыл был за новый протокол общения устройств (LoRa).И для "умного дома" и для завода / фермы / склада .... особенно если такие объекты разнесены на приличные расстояния ....
    PS : К стати , базовая станция или роутер LoRa Сети ИнтернетаВещей в Минске вроде как числится . Практически рядом с Вашим офисом , Install_House :)

    Заходите в гости), даже просто ради интереса.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 11 ноября 2017 22:14
    Install_House:

    В профессиональной среде никто не называет это умным домом - но, автоматизацией. Пока, и думаю минимум лет 10-15 вперед, а то и больше, вы не ждите даже некого подобия интеллекта в доме. Можно закосить, симулировать, попытаться выдать за, но не получите, и нет решений даже в работающих концепциях по настоящему искусственного интелекта в управлении домом.

    От тут я с Вами полностью согласен! Умный - значит уже с задатками интеллекта. А что такое ИИ даже в теоретической физике пока нет четкого понимания.

  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 17 ноября 2017 14:58

    Есть желание автоматизации некоторых моментов по квартире и в последствии дачному участку. К кому посоветуете обратиться, был в офисе Nero пока только, читал про KNX и т.д.. Информации мало, или такая что не понять что продать хотят за некие суммы.
    Хочу сходить в евроавтоматику, куда еще сходить посмотреть и определиться с выбором?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 17 ноября 2017 15:45
    GtspeeD:

    Jufo:

    В настройках программы есть вкладка статуса девайса при сбоях в электосети.

    Спасибо, вот этот пункт я и пропустил)

    А так немного напрягает кол-во разрешений, которые затребовало приложение на андроиде, при установке.
    Ну и неработоспособность в локальной сети.

    Кстати, таймеры работают вообще без сети, даже локальной. При полностью отключенном роутере всё работает, як мае быць. Жду сейчас сенсорный выключатель, хочу затестить. Таможня только подводит.

    Добавлено спустя 16 минут 41 секунда

    Botan:

    Есть желание автоматизации некоторых моментов по квартире и в последствии дачному участку. К кому посоветуете обратиться, был в офисе Nero пока только, читал про KNX и т.д.. Информации мало, или такая что не понять что продать хотят за некие суммы.
    Хочу сходить в евроавтоматику, куда еще сходить посмотреть и определиться с выбором?

    На даче у меня прекрасно Broadlink работает, прописал в него радиорозетки на свет, бойлер, обогреватели. Кроме этого розетка с симкартой, с которой перезагружаю всю систему: роутер, три видеокамеры управляемые, бродлинк. Сигнализация GSM. Раньше пользовался розеткой Kankun(в ней, кстати, тоже таймеры работают без сети и помнит статус при пропадании-возобновлении электропитания), но через бродлинк как-то проще выходит. По мне так, не стоит оно того, чтоб какие-то бешеные тысячи платить. За пару сотен вечнозеленых, можно устроить вполне себе неплохую автоматизацию.
    Дома сейчас потиху тестирую Sonoff. Также дешево и вполне себе сердито. И дом и дача - это не АЭС.

    С дураками не спорю
  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 18 ноября 2017 02:28

    Не это не то, рассматриваю как систему с централизованным управлением, с возможностью масштабирования. Куча беспроводных розеток и т.д. по отдельностью останется кучей, с кучей приложений в телефоне ... в общем уж лучше без них, автоматизацией тут не пахнет совершенно.
    Надо центральное устройство куда все стекается с датчиков и исполнительных устройств и простой/понятный интерфейс управления. Что бы удобно и комфортно в первую очередь, ну и надежно конечно. Маджордомо можно рассмотреть, но наверное возни будет порядком, надо готовое что то и не дорогое, что бы из коробки было и без серьезной модернизации электрики.
    Куда сходить, на что посмотреть/сравнить?
    Форумы все по этой теме для "самоделкиных" в основном, ардуино...разбери пи и т.д.,
    LoRa то же из той же области?
    По цене подходит Nero и евроавтоматика, у последних еще не был правда, на неделе заеду.
    Install_House что такое?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 18 ноября 2017 09:29

    Ну так Broadlink и является таким центральным устройством, который управляет этой кучей радиорозеток по заданному вами алгоритму. При этом производитель беспроводных девайсов не важен. Прописывал туда даже брелки автомобильной и домашней сигнализации. Этой хреновиной можно даже машины угонять.

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 18 ноября 2017 11:54 Редактировалось Install_House, 4 раз(а).
    Botan:

    Не это не то, рассматриваю как систему с централизованным управлением, с возможностью масштабирования. Куча беспроводных розеток и т.д. по отдельностью останется кучей, с кучей приложений в телефоне ... в общем уж лучше без них, автоматизацией тут не пахнет совершенно.
    Надо центральное устройство куда все стекается с датчиков и исполнительных устройств и простой/понятный интерфейс управления. Что бы удобно и комфортно в первую очередь, ну и надежно конечно. Маджордомо можно рассмотреть, но наверное возни будет порядком, надо готовое что то и не дорогое, что бы из коробки было и без серьезной модернизации электрики.
    Куда сходить, на что посмотреть/сравнить?
    Форумы все по этой теме для "самоделкиных" в основном, ардуино...разбери пи и т.д.,
    LoRa то же из той же области?
    По цене подходит Nero и евроавтоматика, у последних еще не был правда, на неделе заеду.
    Install_House что такое?

    Nero я бы не назвал на данный момент полноценной автоматизацией, да и протокол у них свой. Рекомендую рассматривать децентрализованные системы, KNX раз самое то. Все что из коробки более менее уровень это zwave. Все что ниже его это игрушки для взрослых дядь. Инженерной системой не назвать никак да и функционал с внешним видом убог.

    Вот вам для примера два шкафа, один для дома двухэтажного небольшого, второй для квартиры. Ну и посравнивайте это с чем то за дешево и что можно собрать самому.

  • Botan Senior Member
    офлайн
    Botan Senior Member

    689

    19 лет на сайте
    пользователь #29105

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 18 ноября 2017 22:52 Редактировалось Botan, 1 раз.

    :P

    капец...
    и куда я это всуну...
    вот в том то и вся беда, глядя на ЭТО я сразу вижу что это очень сложно и это меня сразу напрягает и отталкивает.
    KNX децентрализованная система... это как понимать?
    Мое понимание я выше оговорил, такая сложность и масштабность мне не нужна и скорее всего не по карману.

    Какие исходные данные мне надо для себя составить, что бы сравнить и определиться?

    Broadlink RM-Pro интересная железяка,
    где посмотреть обзор что на ней можно сделать?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 19 ноября 2017 20:57 Редактировалось Install_House, 3 раз(а).
    Botan:

    :P

    капец...
    и куда я это всуну...
    вот в том то и вся беда, глядя на ЭТО я сразу вижу что это очень сложно и это меня сразу напрягает и отталкивает.
    KNX децентрализованная система... это как понимать?
    Мое понимание я выше оговорил, такая сложность и масштабность мне не нужна и скорее всего не по карману.

    Какие исходные данные мне надо для себя составить, что бы сравнить и определиться?

    Broadlink RM-Pro интересная железяка,
    где посмотреть обзор что на ней можно сделать?

    Децентрализованная шина/система - значит что не имеет центрального мозга. Все устройства работают используют свою память и индивидуальную аппликационную программу. Т.е при выходе чего либо из строя все остальное продолжает работать. Это конечно в разы дороже того же z-wave, но бюджет уж точно меньше ремонта и отделки в доме либо квартире в которой будет установлено. Как и говорил много раз - это настоящая инженерная система, которая является полноценной частью дома/квартиры. Где при проектировании продумана каждая нагрузка на каждый канал.
    Самостоятельно это никто не сделает. По крайней мере так чтобы это работало правильно.
    Но это и есть та самая полноценная автоматизация. А не IoT и самоделки.

    p.s. Для того чтобы получить просчет по вашему проекту, в идеале нужен сам проект (дизайн), по которому будет понятно какими группами освещения, климата, шторами, и всем возможным сопутствующим оборудованием/инженерными системами вам нужно управлять. Ну и хорошая компания не будет прятать от вас все скрытые траты в виде тех же монтажных шкафов, работ по сборке, монтажу,защитной автоматике и т.д. КП по автоматизации в виде простого перечня железа и стоимости по проектированию это просто нае....во.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10769

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10769
    # 19 ноября 2017 21:43
    Install_House:

    Вот вам для примера два шкафа, один для дома двухэтажного небольшого, второй для квартиры. Ну и посравнивайте это с чем то за дешево и что можно собрать самому.

    вот на самом деле меня давно мучает один вопрос: если вы считаете себя таким мощным специалистом по умной автоматизации, то почему в свое время в этой стране по факту не нашлось никого для автоматизации не-кемпенски?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 19 ноября 2017 22:11 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    deres:

    Install_House:

    Вот вам для примера два шкафа, один для дома двухэтажного небольшого, второй для квартиры. Ну и посравнивайте это с чем то за дешево и что можно собрать самому.

    вот на самом деле меня давно мучает один вопрос: если вы считаете себя таким мощным специалистом по умной автоматизации, то почему в свое время в этой стране по факту не нашлось никого для автоматизации не-кемпенски?

    Это очень простой вопрос с простым ответом - его и так закончить не могут. У них нет на это денег.
    https://m.facebook.com/?_rdr#!/story.php?story_fbid=1507940242562 ... 6478363864
    Зато тут все ок. И дело не в одном специалисте, а в команде. Никто не способен на такое в одиночку.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10769

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10769
    # 19 ноября 2017 22:28

    на момент проведения совещания(й) по автоматизации все было в порядке и с финансами и политической обстановкой. а вот спецов не нашлось. слишком неподъемный объект по масштабу работ.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 19 ноября 2017 22:43 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    deres:

    на момент проведения совещания(й) по автоматизации все было в порядке и с финансами и политической обстановкой. а вот спецов не нашлось. слишком неподъемный объект по масштабу работ.

    У меня другая информация. И работая в то время в иной компании делали кп для автоматизации номеров. кроме того ещё две компании также делали кп на полную автоматизацию с энергоснабжением. Наши нынешние партнёры ещё и в минусе приличном оказались из-за такого завершения этого объекта. Проблема даже сейчас не в финансировании а в не владении информации о возможностях на нашем рынке.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 21 ноября 2017 22:56

    Не стесняйтесь спрашивать).

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 ноября 2017 19:22

    Оказывается, это тоже "заумный дом" - https://tech.onliner.by/2017/11/22/smart-home :D

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 22 ноября 2017 22:05
    Michael_minsk:

    Оказывается, это тоже "заумный дом" - https://tech.onliner.by/2017/11/22/smart-home :D

    сыроват пока. а вот смогут ли допилить, это вопрос.