Ответить
  • GtspeeD Senior Member
    офлайн
    GtspeeD Senior Member

    3254

    16 лет на сайте
    пользователь #123592

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 25 сентября 2017 16:30

    Ну, там еще есть термодатчики, датчики движения.
    Для охранных-пожарных сигнализаций, я только за проводные решения. Ну и прибор для такой системы можно подобрать специализированный, и уже если нужно, как-то подружить его с системой "умного" дома.
    Но вот иногда провода проложить не сложно, такая система получается более надежной, но вот у ноолайта все датчики и выключатели рассчитаны на беспроводное подключение. Вот это я считаю минус. Либо монстрячить свой микро бп к каждому такому модулю.

    Install_House:

    Ответ один - но объемный - брать на тест и загружать по полной - это самое простое. Но любой присутствующий тут разработчик ПО поймет что этого недостаточно, не зря для тестирования софта создают целые отделы.

    Ну, скажем автопроизводители не гнушаются бета-тестами на своих клиентах. Никто не говорит заранее, что какой-то узел не надежный, вызывает сомнения. Начинают продажи, а потом просто по гарантии отзывают модель, и меняется ненадежный узел.
    В системах за любую сумму, могут быть баги.

    Реальность нашего рынка такова, что либо ты сам себе делаешь всю автоматизацию, и получаешь то что хочешь(умеешь).
    Либо платишь большие деньги, и получаешь, то, что умеет инсталлятор)

    +37529 1493407 Смотрите объявки.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 25 сентября 2017 16:43 Редактировалось Install_House, 4 раз(а).
    Land:

    Install_House:

    Хотите просто поклацать светом

    так, ИМХО, по правилу Паретто, это и есть запрос 80% пользователей.

    Ну это точно не пользователи для автоматизации, это скорее для ширпотреба, поиграл и выбросил когда надоело.

    Добавлено спустя 2 минуты

    GtspeeD:

    Ну, там еще есть термодатчики, датчики движения.
    Для охранных-пожарных сигнализаций, я только за проводные решения. Ну и прибор для такой системы можно подобрать специализированный, и уже если нужно, как-то подружить его с системой "умного" дома.
    Но вот иногда провода проложить не сложно, такая система получается более надежной, но вот у ноолайта все датчики и выключатели рассчитаны на беспроводное подключение. Вот это я считаю минус. Либо монстрячить свой микро бп к каждому такому модулю.

    Install_House:

    Ответ один - но объемный - брать на тест и загружать по полной - это самое простое. Но любой присутствующий тут разработчик ПО поймет что этого недостаточно, не зря для тестирования софта создают целые отделы.

    Ну, скажем автопроизводители не гнушаются бета-тестами на своих клиентах. Никто не говорит заранее, что какой-то узел не надежный, вызывает сомнения. Начинают продажи, а потом просто по гарантии отзывают модель, и меняется ненадежный узел.
    В системах за любую сумму, могут быть баги.

    Реальность нашего рынка такова, что либо ты сам себе делаешь всю автоматизацию, и получаешь то что хочешь(умеешь).
    Либо платишь большие деньги, и получаешь, то, что умеет инсталлятор)

    Собственно и тут вы правы. НО, Все же машину вы собираете не сами, а доверяетесь производителю. Но если очень хочется и тут есть варианты))). Ну и в защиту инсталляторов - ответственные представители на рынке предложат вам проверенное решение, и риски по внедрению тоже ложаться на них. Ну и собственно чем больше разница в знаниях между вами и инсталлятором, тем больше разница будет между решениями на выходе.
    Самоделка и промышленное изделие от надежного производителя - представители разных полюсов.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 25 сентября 2017 18:46
    Install_House:

    Ну это точно не пользователи для автоматизации, это скорее для ширпотреба, поиграл и выбросил когда надоело.

    ну да, это ж понятно, правильная автоматизация -- это только когда шкаф и провода :)

    GtspeeD:

    Либо монстрячить свой микро бп к каждому такому модулю.

    внимательно изучите железо и узнаете, что есть и варианты с питанием от сети.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Install_House:

    Самоделка и промышленное изделие от надежного производителя - представители разных полюсов.

    да перестаньте. На сегодняшний день для самоделки можно использовать и элементную базу ту же, что и "надежный производитель" и платы заказать заводского изготовления. И для себя можно заложить такие схемные решения, на которые производитель не пойдет из соображений экономических.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 25 сентября 2017 20:09 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Land:

    Install_House:

    Ну это точно не пользователи для автоматизации, это скорее для ширпотреба, поиграл и выбросил когда надоело.

    ну да, это ж понятно, правильная автоматизация -- это только когда шкаф и провода :)

    GtspeeD:

    Либо монстрячить свой микро бп к каждому такому модулю.

    внимательно изучите железо и узнаете, что есть и варианты с питанием от сети.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Install_House:

    Самоделка и промышленное изделие от надежного производителя - представители разных полюсов.

    да перестаньте. На сегодняшний день для самоделки можно использовать и элементную базу ту же, что и "надежный производитель" и платы заказать заводского изготовления. И для себя можно заложить такие схемные решения, на которые производитель не пойдет из соображений экономических.

    менталитет "сверхчеловека"))), да пребудет с вами Сила!)

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 5 октября 2017 17:05 Редактировалось Melody, 2 раз(а).

    Хочу предостересчь от мошенников в сфере установки систем "Умного дома".
    Компания smarthouse.by (умныйдом.бел) и их представитель Илья Грищенков.
    Начиналось все хорошо, разработали проект, который включал управление светом, отоплением, видеонаблюдением, подписали договор, я внесла предоплату за оборудование, которое обещали поставить по "специальной цене", чтобы якобы иметь возможноть потом использовать в целях рекламы то, что получится. Итог: пропал представитель, сайт не работает, телефоны не отвечают.
    Деньги (около 5000 рублей) сейчас пытаемся вернуть, но этот самый Илья их просто где-то пробухал, нам рассказывая, что "вот-вот" привезет оборудование. Процесс переговоров сильно затягивался, встречи переносились "сегодня-на-завтра", в итоге перестал отвечать на звонки, поменял телефоны и никакие модули естественно не были поставлены. Удивлена, что сейчас так нагло кидают, прям как в 90-е, но имеется куча доказательств - переписка с представителем, расчеты проекта, перечень якобы оборудования, оплата. Буду обращаться в правоохранительные органы, пусть расследуют мошенничество, возможно еще кто-то пострадал. Все же еще раз убедилась, что без рекомендаций ни к кому обращаться нельзя и предоплату нужно вносить символическую. Этот мошенник нас убеждал, что только таким образом можно по такой приятной цене все купить - заплатив почти всю сумму вперед.

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд

    Да, вначале упоминалась система Metaforsa, потом - mimi-smart, но все осталось только в формате обещаний. Деньги Илья Грищенков вернуть отказался, все объяснения невнятные.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 6 октября 2017 11:53 Редактировалось Install_House, 4 раз(а).
    Melody:

    Хочу предостересчь от мошенников в сфере установки систем "Умного дома".
    Компания smarthouse.by (умныйдом.бел) и их представитель Илья Грищенков.
    Начиналось все хорошо, разработали проект, который включал управление светом, отоплением, видеонаблюдением, подписали договор, я внесла предоплату за оборудование, которое обещали поставить по "специальной цене", чтобы якобы иметь возможноть потом использовать в целях рекламы то, что получится. Итог: пропал представитель, сайт не работает, телефоны не отвечают.
    Деньги (около 5000 рублей) сейчас пытаемся вернуть, но этот самый Илья их просто где-то пробухал, нам рассказывая, что "вот-вот" привезет оборудование. Процесс переговоров сильно затягивался, встречи переносились "сегодня-на-завтра", в итоге перестал отвечать на звонки, поменял телефоны и никакие модули естественно не были поставлены. Удивлена, что сейчас так нагло кидают, прям как в 90-е, но имеется куча доказательств - переписка с представителем, расчеты проекта, перечень якобы оборудования, оплата. Буду обращаться в правоохранительные органы, пусть расследуют мошенничество, возможно еще кто-то пострадал. Все же еще раз убедилась, что без рекомендаций ни к кому обращаться нельзя и предоплату нужно вносить символическую. Этот мошенник нас убеждал, что только таким образом можно по такой приятной цене все купить - заплатив почти всю сумму вперед.

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд

    Да, вначале упоминалась система Metaforsa, потом - mimi-smart, но все осталось только в формате обещаний. Деньги Илья Грищенков вернуть отказался, все объяснения невнятные.

    Рекомендую, прежде чем начинать проект, провести встречи хотя бы с 3-4 инсталляторами. Так же настоятельно рекомендую делать выбор не основываясь на словах и картинках, а увидев как работает оборудование хотя бы в демо зале компании.
    Ну и если суть "умного дома" заключается в поставке оборудования, то к сожалению это изначально провал. Самое главное - подобрать оборудование для тех инженерных систем, которыми планируется управлять. Для света - учесть нагрузки и их тип, для климата - согласовать оборудование которое его будет создавать, количество зон, методы управления. Ну и собственно важнейшая часть всего этого - электроснабжение, защита устройств и каналов, ибо модули управления сами по себе имеют свои собственные характеристики по мощности и времени срабатывания. Возможно также понадобятся шлюзы для подключения вентиляции или котлов и т.д. и т.п.

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 9 октября 2017 12:08

    Install_House, Благодарю за ответ. Предполагалось, что был проект с конкретными сценариями, с разбивкой на зоны упрваления, под него оборудование и заказывалось. Шлюзы тоже должны были быть установлены. Сейчас с нуля все сами придумываем, и времени катастрофически жаль на все это.

  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1588

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 27 октября 2017 20:56

    Подскажите варианты:
    Основная задача-контроль за показаниями температуры и влажности(несколько датчиков),через смартфон по интернету.Датчики расположены в зоне Wi-fi.Питание постоянно.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 28 октября 2017 09:10 Редактировалось Jufo, 2 раз(а).
    volkenturbo:

    Подскажите варианты:
    Основная задача-контроль за показаниями температуры и влажности(несколько датчиков),через смартфон по интернету.Датчики расположены в зоне Wi-fi.Питание постоянно.

    Sonoff TH16 Smart переключатель Wi-Fi мониторинга Температура влажность Wi-Fi Smart Switch домашней автоматизации комплект работает с Alexa Google дома
    http://s.aliexpress.com/VBn6zI3i

    Кроме контроля за эти копейки ещё и управление по сценарию, если подключить соответствующий девайс: вентилятор, обогреватель, увлажнитель и тп.

    С дураками не спорю
  • GtspeeD Senior Member
    офлайн
    GtspeeD Senior Member

    3254

    16 лет на сайте
    пользователь #123592

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 29 октября 2017 00:57 Редактировалось GtspeeD, 1 раз.
    Jufo:

    Sonoff TH16 Smart

    Вот только небольшая засада с этими устройствами.
    Повесил я себе на люстру такой выключатель, с вайфай.
    Назавтра вечером отрубился инет, и я мог жать кнопку в смартфоне до посинения, но свет не включался. А все из-за корявой реализации.
    Без доступа к интернету (локально) не работает.
    Буду видимо перешивать, как время появится.

    +37529 1493407 Смотрите объявки.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 29 октября 2017 08:50
    GtspeeD:

    Jufo:

    Sonoff TH16 Smart

    Вот только небольшая засада с этими устройствами.
    Повесил я себе на люстру такой выключатель, с вайфай.
    Назавтра вечером отрубился инет, и я мог жать кнопку в смартфоне до посинения, но свет не включался. А все из-за корявой реализации.
    Без доступа к интернету (локально) не работает.
    Буду видимо перешивать, как время появится.

    На люстру? ТН16? или другой? Но в любом случае, на люстру лучше с RF.
    На люстре фаза разорвана в выключателе, на потолке ее нет, появляется она там только при включении. Потому девайс вообще перестает работать если на стене отключить выключатель. На девацсе есть физическая кнопка, и в случае отсутствия интернета можно включить или выключить ей. Но если всунуть девайс в люстру, то лазить туда каждый раз не выход. В настройках программы есть вкладка статуса девайса при сбоях в электосети. То есть в какое положение встать девайсу при пропадании и появлении 220. Если девайс в люстре, то выключатель на стене всегда включен, тк нужна фаза. В настойках программы заходите в пункт Питание на выключатель и выбираете ВКЛ.
    То есть при пропадании инета, просто перещелкиваете выключателем на стене и свет появляется.

    С дураками не спорю
  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1588

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 29 октября 2017 10:43
    Jufo:

    Sonoff TH16 Smart

    Без Алексы он работает?
    Как я на смартфоне температуру увижу?
    Управление мне не нужно,только температура/влажность.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 29 октября 2017 13:54
    volkenturbo:

    Jufo:

    Sonoff TH16 Smart

    Без Алексы он работает?
    Как я на смартфоне температуру увижу?
    Управление мне не нужно,только температура/влажность.

    Конечно.
    В смартфоне через приложение. Ютуб рулит ели шо


    Не нужно, не подключайте к нему ничего и он будет только показывать. Без управления есть Broadlink A1. Он показывает кроме температуры и влажности ещё и освещение, шум и качество воздуха. На ютубе хватает обзоров.

    С дураками не спорю
  • Liliana.wise Member
    офлайн
    Liliana.wise Member

    382

    7 лет на сайте
    пользователь #2170521

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 29 октября 2017 19:59

    Melody, ничего себе. Если есть документы - обратитесь в суд. Через него можно будет достать деньги из этого Ильи.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 29 октября 2017 22:58
    GtspeeD:

    Jufo:

    Sonoff TH16 Smart

    Вот только небольшая засада с этими устройствами.
    Повесил я себе на люстру такой выключатель, с вайфай.
    Назавтра вечером отрубился инет, и я мог жать кнопку в смартфоне до посинения, но свет не включался. А все из-за корявой реализации.
    Без доступа к интернету (локально) не работает.
    Буду видимо перешивать, как время появится.

    Да не связывайтесь Вы с системами, которые работают через "облака". Ну ведь это же полный бред - отвалился интернет и нет управления. Если нет дублирования на уровне "местного управления" (читай выключателем) то хотя бы система должна работать в пределах домашней локальной сети и не зависеть ни от каких сторонних ресурсов.

    Кроме того, лично я отрицательно отношусь к всяким клиентским приложениям, которые нужно устанавливать на смарт или комп. Оптимально - это работа через обычный браузер, который есть на любом девайсе, т.к. он не зависит ни от каких разработчиков клиентского ПО. Да, "красивостей и украшательств" уже таких не будет. Но они и нахрен не уперлись эти "красивости", если для вас главное "ехать", а не "шашечки" (древний анекдот)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 30 октября 2017 11:29
    Michael_minsk:

    Да не связывайтесь Вы с системами, которые работают через "облака". Ну ведь это же полный бред - отвалился интернет и нет управления. Если нет дублирования на уровне "местного управления" (читай выключателем) то хотя бы система должна работать в пределах домашней локальной сети и не зависеть ни от каких сторонних ресурсов.

    +100500

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • GtspeeD Senior Member
    офлайн
    GtspeeD Senior Member

    3254

    16 лет на сайте
    пользователь #123592

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 30 октября 2017 13:56
    Jufo:

    В настройках программы есть вкладка статуса девайса при сбоях в электосети.

    Спасибо, вот этот пункт я и пропустил)

    А так немного напрягает кол-во разрешений, которые затребовало приложение на андроиде, при установке.
    Ну и неработоспособность в локальной сети.

    +37529 1493407 Смотрите объявки.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 30 октября 2017 15:18
    GtspeeD:

    Jufo:

    В настройках программы есть вкладка статуса девайса при сбоях в электосети.

    Спасибо, вот этот пункт я и пропустил)

    А так немного напрягает кол-во разрешений, которые затребовало приложение на андроиде, при установке.
    Ну и неработоспособность в локальной сети.

    Да, за локалку жаль. А какие разрешения? Я когда устанавливал не смотрел, сейчас глянул.....

    С дураками не спорю
  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 30 октября 2017 21:30 Редактировалось Michael_minsk, 2 раз(а).
    GtspeeD:

    А так немного напрягает кол-во разрешений, которые затребовало приложение на андроиде, при установке.

    Вот, а при работе через браузер - вообще нет никаких приложений и требуемых этими приложениями разрешений.

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

    А вообще я считаю, что управление умным домом должно выглядеть примерно так (в части именно управления, я не беру в расчет все остальные показанные на схеме датчики и девайсы) - сервер с возможностью доступа через браузер из локальной сети и интернета. Ну и конечно дублирование всего этого управления "местным управлением".
    Как видите, никаких внешних "облаков", сторонних ресурсов и приложений. Отвалится интернет - ну и фиг с ним, с самого дома все равно можно управлять по локалке.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 31 октября 2017 09:56
    Michael_minsk:

    А вообще я считаю, что управление умным домом должно выглядеть примерно так (в части именно управления, я не беру в расчет все остальные показанные на схеме датчики и девайсы) - сервер с возможностью доступа через браузер из локальной сети и интернета.

    а децентрализованная система еще лучше! Сколько людей -- столько мнений.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.