Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 11:56

    starik, Не друг я Вам…, дядя Уася ;) И уж тем более не дорогой. Равно мне до сиреневой звезды сколько и чего Вы себе нафантазировали либо намотали. Но я так и не понял, чем Вам поможет столь навороченный контроль, если единственное, что можно сделать в случае, описанном выше – это прекратить подогрев плиты. А потом она начнёт остывать. И делай Вы замеры онлайн ;) хоть 5 раз в секунду, быстрее (без постороннего воздействия) она не охладится.
    P.S. Лошков, оперирующих фантазиями о мнимой экономии полтишка, я еженедельно наблюдаю до полудюжины. Особо занятно наблюдать, как скрипят шестерёнки под тыковкой, когда оказывается, что в построенной ими сараюшке, даже шаг 10 проблему не решит. Но кому я это рассказываю ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2020 12:03

    master_sven,
    Учитывая ваш последний пост, вы верно подметили.
    Не друг вы мне. Вы обыкновенное быдло.
    Конструктивно вести с вами диалог не выйдет, посему вы мне больше не интересны.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 13:06 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    starik, Ваше желание вести конструктивный диалог ;) просто сочилось из комментов уже с первой фразы.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 4 июня 2020 13:13
    master_sven:

    Повторю для умничающих: заведите себе ТП и у Вас снимутся глупые вопросы о «ледяных полах»

    так расскажите как полы не будут ледяными, если их остужать через пруд?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 13:24
    WOLVERINE90:

    master_sven:

    Повторю для умничающих: заведите себе ТП и у Вас снимутся глупые вопросы о «ледяных полах»

    так расскажите как полы не будут ледяными, если их остужать через пруд?

    это просто - управляющий термостат с двумя датчиками: температуры пола и температуры воздуха в помещении.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 4 июня 2020 13:28
    master_sven:

    это просто - управляющий термостат с двумя датчиками: температуры пола и температуры воздуха в помещении.

    ну так простой кейс - я хочу ходить по теплому полу и что бы температура воздуха была не выше 22 градусов
    как этого достичь с расчетом, дядя уася нам не поможет, как я понял

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 4 июня 2020 13:57

    WOLVERINE90, Я не проектирую сферических коней в вакууме. Описал реальное ТЗ. Заказчик сказал: хочу иметь возможность быстро охладить ТП до приемлемого уровня в случае резкого потепления.

    WOLVERINE90:

    ну так простой кейс - я хочу ходить по теплому полу и что бы температура воздуха была не выше 22 градусов
    как этого достичь с расчетом, дядя уася нам не поможет, как я понял

    То, что Вам кажется простым, таковым не является. Подобный кейс легко (относительно) реализуется в отопительный период. Но не летом, когда за бортом до +30

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 4 июня 2020 14:01
    master_sven:

    То, что Вам кажется простым, таковым не является. Подобный кейс легко (относительно) реализуется в отопительный период. Но не летом, когда за бортом до +30

    про лето вопросов и не было, вопрос скорее про такую вот весну, к примеру

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2020 14:10

    WOLVERINE90,
    Такие проектанты с завышенным ЧСВ, сплошь и рядом.
    Есть как говорится единицы. Которые прошли от работы руками до работы головой. Они толковые.

    Он уже сливается, потому как про отсутствие теплообмена он видимо не знает.

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 4 июня 2020 15:28 Редактировалось Фдучч, 1 раз.
    Cujo:

    и еще подскажите пожалуйста как решается вопрос: водяной теплый пол, греет комнату до заданной температуры, отключается.
    получается, в комнате тепло, а пол холодный чтоли? как такого избежать?

    Както так. У меня жена всегда требует теплый пол (ну пока не особо жарко). Поэтому убрал всякие датчики температуры, а в пол всегда на входе вода ок 30 c (в котле задал фикс. температуру + управление насосом пола через wi-fi реле с таймерами), независимо от температуры в комнате. Воздух особо не греет, но для жены достаточно. Воздух охлаждаем проветриванием. Потом будет кондей. Когда наступит жара отключу, а пока так. Инерция пола есть и хорошая, зимой прогревался почти сутки, но у меня слабоватая циркуляция через регулятор температуры. Остывает быстрее.

  • Denisco9000 Senior Member
    офлайн
    Denisco9000 Senior Member

    832

    15 лет на сайте
    пользователь #140860

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 6 июня 2020 19:58

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, хочу сделать умный ГАРАЖ;
    1. Управляющее устройство с АКБ до 10 часов с SIM для интернета и WiFi для раздачи
    2. все датчики и управляющее с рабочим диапазоном от -20 до + 50 градусов (основная масса с минимальной температурой НОЛЬ не подходит
    3. Умная розетка для дистанционного включения тепловой завесы на 3 кВт
    4. Датчик температуры и влажности, с включением принудительной вентиляции при заданных режимах
    5. Две видеокамеры, одна внутренняя, вторая уличная
    6. датчик открытия двери (2 шт), калитка и ворота
    Какого производителя порекомендуете? Что бы оптимальное соотношение цена/качество
    Заранее благодарен за полезные советы )

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 14 июня 2020 14:18 Редактировалось Фдучч, 2 раз(а).

    Сделал "умную" канализацию. Поставил wi-fi управление в канализационный люк. Все работает

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Denisco9000:

    все датчики и управляющее с рабочим диапазоном от -20 до + 50 градусов (основная масса с минимальной температурой НОЛЬ не подходит

    Я вам по своему опыту скажу - вся электроника прекрасно работает даже при жестких минусах, главное чтобы не было конденсата и воды. Это жару плохо переносит. Смело ставьте любые датчики в сухое место и все будет работать. А если помещение влажное - хорошо силиконьте корпус.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 28 июня 2020 19:32

    Недавно смонтировал вот такой щит для автоматизации (не люблю термин "умный дом" ). Все делал и проектировал самостоятельно.

    [контент удалён]

    Автоматика на базе оборудования Wirenboard - контроллер, силовые реле (одно 6-канальное, два 3-канальных), диммер 3-канальный, счетчик 12-канальный, и еще 1-юнитовый модуль ИБП для шины 24V. Модули соединены по 2-м шинам RS-485 (счетчики висят на одной шине, диммер и реле на второй), также еще есть 3-я шина RS-485 для внешних датчиков, которые будут монтироваться в комнатах. В контроллере есть интерфейсы Ethernet, wi-fi, GSM, Bluetooth, RF 433 MHz, USB, 3 шины RS-485, 1wire, несколько аналогов и цифровых входов/выходов.

    [контент удалён]

    Контроллер задействован для самых разнообразных задач домашней автоматизации, начиная от банального управления светом и теплыми полами и заканчивая промывкой обратного осмоса, функциями метеостанции и охранной сигнализации.
    1) Сбор данных со счетчиков электроэнергии и воды, отправка показаний на e-mail. Для расчетов с энергосбытом берутся показания со счетчика Меркурий (он также подключен по RS-485), счетчики воды Элехант, опрашиваются через Bluetooth (BLE). Еще один такой же счетчик стоит перед фильтром обратного осмоса для отслеживания ресурса картриджей.
    2) Периодический слив воды в фильтре по расписанию - тут подробнее.
    3) Сбор данных с многоканального счетчика, вычисление затрат по двум тарифам, представление в виде виджета сколько какой потребитель съел денег.
    4) Управление освещением - тут у меня довольно просто: кнопки без фиксации для каждой линии плюс мастер-кнопка на комнату. От каждой кнопки провод на вход реле. Мастер-кнопка включает только основной свет, отключает все. Эта логика сделана на самих реле, без задействования контроллера. Больше ничего с освещением я не делал - всякие включения по заходу солнца, по освещению, по движению, по хлопку и хрен знает чему еще - только добавляет гемора и неудобств, поэтому нафиг не нужно.
    На линиях спальни стоит диммер, управляется одной кнопкой, которая и включает/выключает и регулирует (короткое нажатие вкл/выкл, длинное нажатие - увеличение или уменьшение яркости последовательно). Да, еще в спальне около кровати есть отдельная супер-мастер-кнопка, которая отключает свет везде.
    5) Бойлер - нагрев только во время ночного тарифа по расписанию, плюс кнопка для включения нагрева днем на 1 час.
    6) Теплый пол - в подрозетниках стоят адаптеры 1wire->RS-485, от него термодатчик в пол и линия RS-485 в щит, логику пока не настраивал, летом теплый пол не включаю.
    7) Функции метеостанции - сейчас в каждой комнате по модулю Netatmo и есть еще датчик осадков и анемометр на крыше. После окончания отделки планирую перевесить эти функции на контроллер и проводные датчики Wirenboard (основной косяк Netatmo - работа только через облако и медленная реакция на изменения). Датчики будут подключаться по проводу (RS-485), измеряют: температуру, влажность, CO2, VOC, уровень звука, освещенности, движения. Уличные датчики и удаленные - по радио 433 МГц (Oregon THGN132N и некоторые другие). Как интегрировать датчик осадков и анемометр пока не решил, возможно, удастся подключить что-то с открытым протоколом по радио 433 МГц.
    8 ) Охранные функции - кучка датчиков открытия окна, движения, дыма и угарного газа, работают на 433 МГц. Датчики дешевые в основном от Rubetek и ИПро.
    9) Режим отпуск - включается в веб-интерфейсе. Отдельную кнопку не выводил для исключения случайных нажатий, нужно это нечасто. Активация "отпуска" повышает режим ахтунга на срабатывание охранных датчиков (контроллер может слать СМС или звонить), также включается заранее заданное расписание включения/отключения света в разных комнатах для иммитации "кто-то есть дома", также немного меняется расписание слива воды в бойлере (раз в сутки).

    Что не автоматизировано (пока, или не будет вообще):
    - вентиляция и кондиционирование. Кондиционера нет вообще, есть бризеры (Tion 3S). Штатный пульт работает по Bluetooth, теоретически, скорее всего получится им управлять с контроллера в зависимости от концентрации СО2.
    - отопление и водоснабжение. Оно центральное, что-то там регулировать обычно не нужно да и нет смысла, котлов и насосов никаких у меня нет.
    - система защиты от протечек. Пока стоит отдельная система neptun с 4-мя управляемыми кранами, не связанная с контроллером. Может в будущем докуплю спец. модуль Wirenboard, который реализует в себе СЗП. К режиму "отпуск" можно будет добавить функцию перекрытия воды.
    - управление жалюзями/рольставнями/воротами - этого ничего нет.
    - всякие открывания штор по рассвету, раскладывание диванов, кофеварки и подобное - как по мне это все нафиг не нужное баловство, которое делают чтоб произвести вау-эффект на гостей. Сюда же голосовое управление через Алису или Сири - контроллер позволяет легко это реализовать, но мне это нафиг не надо.

    Также, кроме автоматизации, предусмотрена возможность и обратного процесса, проще говоря - байпас. Об этом мало кто думает, в погоне за болтовней с Алисой забывают, что все это когда-нибудь может заглючить или сдохнуть совсем, и "умный дом" превратиться в наитупейший. Несколько важных линий (бойлер и основное освещение) у меня протянуты через байпас - маленький переключатель в щите, который переключает с реле на ручное управление. Линии основого освещения у меня тоже проложены не напрямую к светильникам, а через подрозетник, где просто соединяются клеммами. Таким образом, если реле сдохло и быстро заменить нечем - вынимаем кнопку из подрозетника и ставим традиционный выключатель, получается обычное ручное управление светом.

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 29 июня 2020 15:12

    Подскажите пожалуйста, сервоприводы для радиаторов и теплого пола должны быть нормально открытыми или закрытыми? Как выбрать?

    Всё
  • tryamm Member
    офлайн
    tryamm Member

    402

    17 лет на сайте
    пользователь #78128

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 14 июля 2020 10:36

    может кому нужен 6-ти клавишный выключатель? Невнимательно почитал описание и не смог подружить со своим Сяомишным хабом
    работает с SMART HUB Aqara Gateway
    c XIAOMI SMART HUB версии 1 не совместим
    если что - пишите в лс

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 14 июля 2020 11:31
    Cujo:

    Подскажите пожалуйста, сервоприводы для радиаторов и теплого пола должны быть нормально открытыми или закрытыми? Как выбрать?

    большинство клапанов, которые применяются в быту, являются нормально открытыми. Соответственно и приводы для них логично подбирать NO. Но бывают и системы с нестандартными алгоритмами работы, где могут потребоваться и нормально закрытые клапаны/приводы

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • hifi2man Member
    офлайн
    hifi2man Member

    405

    10 лет на сайте
    пользователь #830938

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 30 августа 2020 16:07 Редактировалось hifi2man, 1 раз.

    Аха ха. Решил почитать, чем дышит нынче умный дом. Увидел усложнения разные, которые вроде как должны упрощать жизнь. Особенно учитывая Интернет в РБ, который скажем так, стабилен как и настроение у женщины))) Но по сути идея хорошая, если не усложнять то, что уже просто, а решать конкретную задачу, которая вам реально портит жизнь. А не всякие ТП (пока не прочитал, что это Теплый Пол, думал речь про Тупую .#...:) я могу и сам кнопкой включить, не так это и сложно.

    Так вот мне все это многообразие датчиков представляется генератором СПАМА. А полезным для меня оказался робот-пылесос, который со смартфона управляется и следит за чистотой в доме. Это реально упрощает мне жизнь, а не усложняет. Пока ничего другого не увидел, разве что камеры наблюдения, но пока они мне ни к чему.

    Поэтому мне странно наблюдать за тем, как Умный Дом вместо того, чтобы упростить жизнь человеку начинает ее усложнять. Все эти датчики и прочее, это усложнение простых вещей и добавление хаоса в нашу жизнь, а как известно - все гениальное ПРОСТО

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 30 августа 2020 16:21
    hifi2man:

    Поэтому мне странно наблюдать за тем, как Умный Дом вместо того, чтобы упростить жизнь человеку начинает ее усложнять. Все эти датчики и прочее, это усложнение простых вещей и добавление хаоса в нашу жизнь, а как известно - все гениальное ПРОСТО

    Вы слишком категорично рассуждаете, хотя я тоже сторонник мысли, что "умный дом" должен упрощать жизнь.
    Просто для кого-то это хобби и возможность реализовать какие-то свои идеи и хотелки, что в этом плохого? Тут как и с тюнингом авто, например: можно взять такси и поехать - и дешевле и проще.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 1 ноября 2020 10:00 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    В поисках идеального беспроводного уличного термометра/гигрометра...
    Сейчас пользуюсь станцией Netatmo - с ней все отлично, но работает только через облако со всеми вытекающими нюансами, а также напрягает минимальная частота обновления 10 минут.

    Что уже юзал: датчики Oregon THGN132N - одноразовая хрень, спустя несколько месяцев просто выходит из строя без видимых причин (дохнет кварц). Кроме того, очень большое время реакции, т.е. если из комнаты где влажность 50% датчик выставить на улицу, где влажность 90% - то эти 90% он будет набирать несколько дней.

    Aqara Temperature Humidity Sensor - хорошая точность и скорость реакции, плюс измеряет давление. Датчик мог бы быть идеальным, но есть несколько "но":
    - небольшой радиус действия, все же 2,4 ГГц это чисто квартирный вариант.
    - особенность ZigBee - необходимость спаривания путем физического нажатия кнопки на самом девайсе.
    Стоит на улице пару дней, сильных морозов еще не было, минимум -1...-2, и уже показывает 74% батарейки. Что-то мне кажется, зимой батарейки каждый месяц придется менять...

    Rubetek RC-3602 - низкая точность, высокая цена. Показания передаются только если параметры вышли за пределы некой дельты, для температуры например это 1,5 градуса, соотв. и точность получается 1,5 градуса. Если, скажем, температура будет целый день держаться 10-10,5 градусов, то никакие показания не передаются и непонятно - сдох он или батарейка села или еще что.

    В идеале, хотелось бы датчик как у Netatmo, только с возможностью локального считывания показаний. Есть такие? Стандарт/протокол - в принципе любой, все могу интегрировать.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3833

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 1 ноября 2020 11:13 Редактировалось Pose1don, 1 раз.
    MethroGnome:

    В поисках идеального беспроводного уличного термометра/гигрометра...

    я забираю данные по api у яндекса, последние пару лет никакого смысла в подобных датчиках не вижу - слишком большая зависимость от внешних условий.

    MethroGnome:

    температура будет целый день держаться 10-10,5 градусов

    так не бывает, это как-раз то, о чём я говорил выше.