Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon EOS 650D Body

Ответить
  • sen1a Neophyte Poster
    офлайн
    sen1a Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1077061

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 февраля 2014 17:37

    Подскажите, что лучше взять Сanon EOS 650D Kit 18-55mm IS II или Nikon D5200 Kit 18-55mm VR?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 13 февраля 2014 17:47

    Nikon D5200 Kit 18-55mm VR - для фото, видео сильнее у 650Д, но это не принципиально.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 13 февраля 2014 18:19

    DominatorBLR, а по каким критериям вам больше нравится видео-режим у кэнона?

  • Bang2012 Neophyte Poster
    офлайн
    Bang2012 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #894547

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 февраля 2014 19:25

    Покупал это "чудо" ради фотографий, а не ради видео. На Canon ориентировался из-за предыдущего положительного опыта с мыльницей Canon. Однако, разочаровался.
    Во-первых, шумный сенсор! Для чего в характеристиках писать о возможности расширения ISO до 25000?! Он и при ISO400 шумит конкретно. Так посмотришь, в сравнении с устаревшим полупрофи Canon 60D, вроде и сенсор у 650D не хуже, и точки фазового автофокуса такие же и процессор новее, а всё-равно по отзывам 60D лучше (хотя бы здесь посмотреть сравнение http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-M2- ... 27_813_663).
    Во-вторых, фазовый автофокус мажет страшно! Ради чего переплата за зеркало? Ради быстрого и точного(!) автофокуса через видоискатель. Тем более, заявлено о том, что все 9 точек крестообразные! А толку от этого, если они все, включая центральную, мажут мимо цели! В тоже время фокусировка в LiveView замечательно работает. Так если не работает фазовый автофокус, тогда зачем переплачивать? Есть точно такая же беззеркалка EOS-M, с таким же сенсором и процесором.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 13 февраля 2014 20:09

    Bang2012,

    при ISO400 шумит конкретно

    ну не то, чтобы конкретно. Я бы, на основании обзоров, сказал бы, что шумит немного больше, чем у никона и уже ощутимо больше, чем фуджи X-trans на X-M1, например (если выбрать соответствующие модели). А на каком объективе мажет фокус? Я тут как раз полностью с Вами согласен, если и брать зеркалку, то чтобы иметь возможность быстро фокусироваться и затем следить, с помощью фазового фокуса. Но у 650d/700d нет возможности делать микро-подстройку фокуса, даже через magic lantern, насколько я читал FAQ. Выходит, нужно приобретать 70d, как минимум. Или делать юстировку, но в чем она заключается? Юстируется аппарат под объектив, или аппарат под объективы? Можно как-то это делать самому? Именно это меня и останавливает, заставляет ждать, чем кончится война зеркалок с беззеркалками.

    Пока же, опять-таки на основании обзоров, зеркалки на быстрых объективах и открытой апертуре мажут с той или иной степенью через отдельный блок фазовой фокусировки почти всегда, пока не подстроишься (если есть такая опция). Что легко проверить, выполняя фокусировку через live view, где контрастный автофокус через сенсор не промажет никак. Особняком стоит 70d, который может использовать фазовую фокусировку через матрицу и опять-таки не мажет. Но это медленно, и даже 70d не может следить в live view нигде, кроме видео. В общем, для нас, дилетантов, времена любопытные. Придется подождать.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 13 февраля 2014 21:27 Редактировалось DominatorBLR, 2 раз(а).

    Bang2012, aleximus777, вы тут такой ахинеи написали что и не знаю с чего начать, лень писать даже, читайте дальше Инет.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Bang2012:

    Во-первых, шумный сенсор! Для чего в характеристиках писать о возможности расширения ISO до 25000?!

    для того что может фотик снять фотку на 25 600, а про отсутствек шумов на неё речи нигде и нет, вам сказали придел усиления напряжения на матрицы тушки.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Bang2012:

    Он и при ISO400 шумит конкретно.

    ниже в вашем же тесте с DxO видно что шумов нет на 800, и это правда.

    Bang2012:

    Так посмотришь, в сравнении с устаревшим полупрофи Canon 60D, вроде и сенсор у 650D не хуже, и точки фазового автофокуса такие же и процессор новее, а всё-равно по отзывам 60D лучше (хотя бы здесь посмотреть сравнение http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-M2- ... 27_813_663).

    (полупрофи нет в понятии Кэнона, но я вас понимаю) а в чем собственно вопрос, 60Д выше классом, он и лучше, хотя настолько мало это отличие что на качестве фото вы не увидите этой разницы. А по факту в них стоят вообще одинаковые сенсоры, тот же что и в 600Д, 7Д, 700Д

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Bang2012:

    Во-вторых, фазовый автофокус мажет страшно! Ради чего переплата за зеркало?

    Bang2012:

    Тем более, заявлено о том, что все 9 точек крестообразные! А толку от этого, если они все, включая центральную, мажут мимо цели!

    запутали всех фазовый это одно, крестовые это другое, по вашим словам они все мажут, но я понял дальше по тексту что вы имеете ввиду что фазовые все же не мажут. Так вот это все глупости, если у вас мажут несите фот и стекло на юстировку и будут у вас бить в цель все фотки.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Bang2012:

    Так если не работает фазовый автофокус, тогда зачем переплачивать?

    фазовый это и есть ЛайфВью, он работает и позволяет осуществлять следящий фокус во время видеосъемки что не умеет 60Д и Д5200, хотя делает это очень плохо, а точнее медленнее и не сразу.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    aleximus777:

    А на каком объективе мажет фокус? Я тут как раз полностью с Вами согласен, если и брать зеркалку, то чтобы иметь возможность быстро фокусироваться и затем следить, с помощью фазового фокуса

    вы вообще как снимает, что вы следите? Это в основном для видео надо. На зеркалках через ЛайфВью никто фотки не снимает. В чем вопрос. Следящий фокус отлично работает через зеркало. и есть он и в 600Д и ниже.

    Добавлено спустя 53 секунды

    aleximus777:

    Но у 650d/700d нет возможности делать микро-подстройку фокуса, даже через magic lantern, насколько я читал FAQ

    у всех трех цифренных нет подстройки фронт/бэк-фокуса, юстировка и нет проблем.

    Добавлено спустя 56 секунд

    aleximus777:

    Выходит, нужно приобретать 70d, как минимум.

    для чего 70Д? для видео - да, а для фото чем вам 60Д не устраивает?

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    aleximus777:

    Или делать юстировку, но в чем она заключается? Юстируется аппарат под объектив, или аппарат под объективы? Можно как-то это делать самому? Именно это меня и останавливает, заставляет ждать, чем кончится война зеркалок с беззеркалками.

    первое - в идеале юстируется фотик с объективом в связке. на другой тушке объектив уже может мазать, как и другой объектив на юстированной тушке. Самому это сделать идеально невозможно без оборудования.
    В чем война ЗК и БКЗ, или вы думаете что БЗК не надо юстировать? вы сильно ошибаетесь.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    aleximus777:

    Что легко проверить, выполняя фокусировку через live view, где контрастный автофокус через сенсор не промажет никак.

    как раз в live view он мажет, т.к. он не точечный.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    aleximus777:

    Особняком стоит 70d, который может использовать фазовую фокусировку через матрицу и опять-таки не мажет. Но это медленно, и даже 70d не может следить в live view нигде, кроме видео. В общем, для нас, дилетантов, времена любопытные. Придется подождать.

    да вы о чем, вы хоть ЗК снимали? не смешите. Купить ЗК вам ещё нужно учиться фотографировать, это не на кнопку нажал и получил снимок.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14917

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14917
    # 13 февраля 2014 22:01 Редактировалось nasty_z_xt, 3 раз(а).
    DominatorBLR:

    Bang2012:

    Во-вторых, фазовый автофокус мажет страшно! Ради чего переплата за зеркало?

    Bang2012:

    Тем более, заявлено о том, что все 9 точек крестообразные! А толку от этого, если они все, включая центральную, мажут мимо цели!

    запутали всех фазовый это одно, крестовые это другое, по вашим словам они все мажут, но я понял дальше по тексту что вы имеете ввиду что фазовые все же не мажут. Так вот это все глупости, если у вас мажут несите фот и стекло на юстировку и будут у вас бить в цель все фотки.

    Bang2012:

    Так если не работает фазовый автофокус, тогда зачем переплачивать?

    фазовый это и есть ЛайфВью, он работает и позволяет осуществлять следящий фокус во время видеосъемки что не умеет 60Д и Д5200, хотя делает это очень плохо, а точнее медленнее и не сразу.

    фазовый - это аф по датчикам фазового автофокуса, который применяется в зеркалах с незапамятных времен. крестовые датчики - это тоже датчики фазового автофокуса. в ЛВ массово применяется контрастный автофокус по изображению (альфа - исключение). фазовый, встроенный в матрицу, появился сравнительно недавно и мало в каких аппаратах используется.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 13 февраля 2014 22:11 Редактировалось DominatorBLR, 2 раз(а).
    nasty_z_xt:

    фазовый, встроенный в матрицу

    я про него и говорю, в 650Д (700Д и 70Д) он уже есть и работает в ЛВ

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 13 февраля 2014 23:32

    DominatorBLR, я, конечно, теоретик. Но все-таки, некоторые моменты настораживают.

    запутали всех фазовый это одно, крестовые это другое

    - крестовые точки, как и другие (вертикальные, горизонтальные) ведь располагаются на блоке PDAF и являются одними из видов точек фазовой фокусировки?

    как раз в live view он мажет

    контрастный фокус не может мазать, он может вообще не сфокусироваться, или, разумеется, сфокусироваться не там. Да еще медленно. Но он как минимум будет по точности наводки не уступать фазовому. Ведь фазовый получает информацию через отдельную систему со своей оптикой, которая делает приближенное вычисление для фокусировки объектива, просто делает это путем всего одного замера, в чем и преимущество. Но опосредовано, отсюда и вся эта беда с юстировкой. Зато у БЗК не бывает back-front-focus, именно из-за контрастного фокуса.

    Отдельное спасибо за инфу по юстировке, надеюсь, она у Вас заслуживает доверия. Теперь понятно, что надо покупать xxD. Жаль, мне на нем не работать, мне бы, любителю, хватило xxxD, но я предпочитаю обходиться без сервиса так или иначе. А все-таки, сколько стоит примерно такого рода работа. Предположим, я бы захотел оставить на постоянной основе отюстированную связку из какого-нибудь 50мм f/1.4 и аппарата, а на других объективах надеятся на большую ГРИП, которая сгладит несовершенство фокусировки?

    что вы следите? Это в основном для видео надо

    Нет, мне это надо везде, где тот, кого вы снимаете, движется в кадре. Не знаю, как по-русски, я пользую english в меню, и мануалы на англ читаю. Там это tracking AF. В continuous режиме, разумеется. И по-моему, наличие первого и быстрота второго в связке - единственное преимущество зеркалок на данный момент. Чисто лично мнение.

    чем вам 60Д не устраивает?

    Нет сенсорного экрана, ощутимо медленнее, сенсор немного шумнее, я как раз частенько снимаю видео, так что сенсорный phase-detect мне по душе. Вот Вы, профессионалы. Так уж и никто не снимает в Live View. Видимо, я буду первым. Есть в интернете смешная подборка из поз, занимаемых фотографами, при визировании чз OVF:) Особо доставляет макросъемка. Детей, опять таки хотелось бы с их роста снимать. Что ж мне, в лужу коленками становиться? На велике, я седло как штатив использую - его как хочешь повернуть можно, на машине - могу на крышу поставить или на капот, чтоб не было шевеленки. Да хоть на пенек какой-нибудь. И мне нужен поворотный экран и LiveView. Я люблю пейзажи. Вот на пляже я и сам с удовольствием буду смотреть в OVF. В квартире, на друзей. Так что я останусь при своем.

    как раз в live view он мажет, т.к. он не точечный

    ну не совсем точечный, но рамку можно сделать максимально маленькой, и тыкать пальцем на увеличении туда, куда надо - по-моему очень удобно. И быстрее, чем кнопками точку выбирать.

    фазовый это и есть ЛайфВью

    Не понял. Фазовый - один из видов фокусировки. LiveView - один из способов визирования. У 70d все пиксели сенсора способны участвовать в фазовой фокусировке. Судя по примерам видео преимущество существенное, я бы брал его в расчет. Но там же и добавляют, что стоит использовать STM объективы, и не ждать чудес при плохом освещении.

    вы хоть ЗК снимали?

    Не снимал. Я даже никогда в жизни не смотрел в OVF TTL. Я не знаю, как это бывает, когда зеркало хлопает 5 раз в секунду. Я счастливый человек, ибо это у меня впереди. И даже если зеркалам и OVF суждено кануть в лету под напором постоянно улучшающихся БЗК с фазовой сенсорной фокусировкой и EVF, я имею стойкое желание побыть обладателем именно что зеркалки.Но я не считаю себя теоретически безграмотным человеком, все приводимые мной доводы и информация - это мнения профессионалов или профессиональных изданий, только поэтому я рот и открываю. Я вегда рад поучиться у практиков. Но матчасть предпочитаю знать. Разве плохо? Еще пару лет назад выбор был все еще очевиден. Сейчас - вовсе нет. Тем интереснее.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 13 февраля 2014 23:50 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    aleximus777:

    Так уж и никто не снимает в Live View. Видимо, я буду первым. Есть в интернете смешная подборка из поз, занимаемых фотографами, при визировании чз OVF Особо доставляет макросъемка. Детей, опять таки хотелось бы с их роста снимать. Что ж мне, в лужу коленками становиться? На велике, я седло как штатив использую - его как хочешь повернуть можно, на машине - могу на крышу поставить или на капот, чтоб не было шевеленки. Да хоть на пенек какой-нибудь. И мне нужен поворотный экран и LiveView. Я люблю пейзажи. Вот на пляже я и сам с удовольствием буду смотреть в OVF. В квартире, на друзей. Так что я останусь при своем.

    Так 650-й при съемке через LV тормоз-тормозом. Если вы хотите снимать нормально в режиме LV и вам нужна именно зеркалка, то берите Sony A58, или б/у A57 (новых не найти уже, к сожалению), и наслаждайтесь.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 14 февраля 2014 00:01

    PC_maker, да, неторопливость что контрастного, что гибридного фокуса 650/700 приводится во всех обзорах. Но я просто хочу снимать в том режиме, который оптимален в конкретных условиях. То есть я против OVF ничего не имею:) К сожалению, одним из непременных условий у меня - полностью поворотный экран. Ведь поэтому я и не покупал зеркалку, их не было. А теперь, к тому же, еще и сенсорные. Счастье есть. Поэтому тормознутость меня не пугает, пейзажи от меня не убегут. А вот необычные ракурсы мне по душе. Людей я буду снимать чз OVF и буду вполне счастлив, имхо.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 14 февраля 2014 00:11

    aleximus777, что я могу сказать, почти все верно, если видео это бонус, то 650Д хватит, Сонька в видео выигрывает, бэк/фронт-фокус честно говоря не такое постоянное явление. Перед покупкой объектива я его сразу проверяю и из 3 объективов моих нет ни у одного проблем с этим. Если покупать Сигма объетивы на фирме, то у них сразу при покупке идет бесплатная юстировка. У меня 600Д и я специализируюсь на съемке видео, фокус кручу только руками. А! про объективы, там вроде слышал что даже есть допуски по промаху, мол если не более 1/3 ГРИП, то не гарантийный случай.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    aleximus777:

    А вот необычные ракурсы мне по душе.

    да если нужны другие ракурсы, то я тоже ЛВ включаю, только скоростную фокусировку в меню ставлю, при нажатии экран гаснет, зеркало хлопает, происходит фокусировка и потом второй раз зеркало и снимок и опять я вижу картинку в ЛВ, да насилую зеркало, но раза в три быстрее фокусируюсь.

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 14 февраля 2014 12:30

    Юстировку фокуса вроде ж начиная с 60D убрали и в серии ХХD?

    У меня никуда фокус не мажет, проверьте по мишени со штатива.
    Может, объектив виноват, кстати?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 14 февраля 2014 14:13

    vla-ra, в 70D точно есть. В теории мажет всегда, важны пределы. То есть, вручную всегда сфокусироваться можно резче. Если есть на это время:) Плюс нужен светосильный объектив, на ките ГРИП большая, можно и не заметить. Ну и судя по отзывам, действительно, не так часто это бывает, чтоб было некомфортно. С другой стороны, в ветках светосильных объективов проблема четко прослеживается. Так или иначе, мне все-таки интересно, сколько стоит и что из себя представляет юстировка, в той же магии фото?

  • Bang2012 Neophyte Poster
    офлайн
    Bang2012 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #894547

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 февраля 2014 17:08 Редактировалось Bang2012, 12 раз(а).
    aleximus777:


    А на каком объективе мажет фокус? Я тут как раз полностью с Вами согласен, если и брать зеркалку, то чтобы иметь возможность быстро фокусироваться и затем следить, с помощью фазового фокуса. Но у 650d/700d нет возможности делать микро-подстройку фокуса, даже через magic lantern, насколько я читал FAQ. Выходит, нужно приобретать 70d, как минимум. Или делать юстировку, но в чем она заключается? Юстируется аппарат под объектив, или аппарат под объективы? Можно как-то это делать самому? Именно это меня и останавливает, заставляет ждать, чем кончится война зеркалок с беззеркалками.

    Пока же, опять-таки на основании обзоров, зеркалки на быстрых объективах и открытой апертуре мажут с той или иной степенью через отдельный блок фазовой фокусировки почти всегда, пока не подстроишься (если есть такая опция). Что легко проверить, выполняя фокусировку через live view, где контрастный автофокус через сенсор не промажет никак. Особняком стоит 70d, который может использовать фазовую фокусировку через матрицу и опять-таки не мажет. Но это медленно, и даже 70d не может следить в live view нигде, кроме видео. В общем, для нас, дилетантов, времена любопытные. Придется подождать.

    В моём случае использовались как китовый объектив EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III, так и EF 40mm f/2.8 STM... Фазовый автофокус мажет по всем точкам, включая центральную, при проверке на мишени, если конкретно, то присутствует фронтфокус. На китовом объективе в силу большой глубины резкости это не так заметно, а вот на EF 40mm f/2.8 STM заметно конкретно... Говорят, что Canon не считает "незначительный" фронт и бэкфокус отклонением от нормы) Так что фазовый автофокус можно использовать только при большой ГРИП.
    Юстировку в Беларуси, как я понимаю, делают в Минске (единственный сервис Canon)... как долго это делают и насколько хорошо сделают - не знаю... Юстировку нужно делать отдельно для тушки с эталонным объективом, а потом для объектива (под конкретную тушку). Как юстировать самому никто в сети не знает (типа секрет фирмы), наверно есть какое-то инженерное меню или программа, позволяющая корректировать какой-то параметр в ПО камеры. Ведь в более старших моделях корректировать можно программно. В Magic Lantern особо ничего полезного для съёмки фотографий я не нашел. Коррекции автофокуса там точно нет.
    Что касается 650D, то на сенсоре (матрице) имеются датчики фазового автофокуса и работают совместно с контрастным автофокусом. В режиме LiveView при фотографировании присутствует следящий режим. Так что если отбросить зеркало, то получим беззеркалку Canon EOS-M. Не думаю, что последняя удобнее в отношении эргономики, но уж дешевле так точно!
    Что касается EOS 70D, так она и стоит в 2 раза больше, чем EOS 650D.

    Добавлено спустя 47 минут 21 секунда

    DominatorBLR:

    запутали всех фазовый это одно, крестовые это другое, по вашим словам они все мажут, но я понял дальше по тексту что вы имеете ввиду что фазовые все же не мажут. Так вот это все глупости, если у вас мажут несите фот и стекло на юстировку и будут у вас бить в цель все фотки.
    фазовый это и есть ЛайфВью, он работает и позволяет осуществлять следящий фокус во время видеосъемки что не умеет 60Д и Д5200, хотя делает это очень плохо, а точнее медленнее и не сразу.

    "Фазовый (автофокус) это одно, а крестовые это другое", "фазовый это и есть ЛайфВью"- так значит теперь?)))) Вам не лень было это писать, так не поленитесь почитать теорию)
    Это Вам, возможно, так просто пойти в сервис и отюстировать, а в нашем городе нет сервиса...

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2014 19:22

    Bang2012, короче, надо позвонить в магию фото и разузнать ради спортивного интереса. Но мне что-то подсказывает, что делается это, видимо, с раскручиванием аппарата, иначе бы умельцы бы тему просекли. Насчет Magic Lantern, мне как раз многое понравилось даже и для фото. Во всяком случае на словах и примерах. И там как раз есть DotTune AFMA - микроподстройка фокуса. Но долгое искание по форумам наткнуло на табличку - если нет "родной" поддержки FMA, ее не будет и в Magic Lantern.
    Мне кажется, что даже для f/2.8 ГРИП все еще сравнительно велик, чтобы заметно мазал фокус, то есть это неприемлемо. Может, быть и в Canon с этим согласятся. Я бы однозначно поборолся, фазовый фокус, по-моему, самое ощутимое преимущество зеркалок. Из личного опыта, они мне бесплатно заменили матрицу в компакте (к моему великому удивлению). Там у меня была стайка битых пикселей, собранных в одном месте. Правда, потом у меня сложилось впечатление, что аппарат в ручном фокусе перестал наводиться на бесконечность именно после ремонта. Но раз не уверен, я не настолько упертый.
    Что до 70d, ходят упорные слухи, что скоро анонсируют 7d markII, ведь даже сейчас непонятно, зачем кому-то придет в голову покупать 7d. Там и будет видно, куда ветер задует с ценами.

    имеются датчики фазового автофокуса

    так есть-то они есть, Hybrid AF называется, по-моему. Да судя по тестам, скорость там аховая, до панасоников и олимпусов с просто контрастным фокусом не то что не дотягивает, просто совсем никак. Однако в 100d, например, стоит вторая версия, которая заметно быстрее. И, боюсь, прошивкой это не поправить в 650/700D.

  • Bang2012 Neophyte Poster
    офлайн
    Bang2012 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #894547

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 февраля 2014 00:56

    aleximus777, да странная ситуация, на просторах интернета, за исключением Magiс Lantern, нет никаких упоминаний ни о способах входа в инженерное меню (если такое имеется), ни о программном ремонте, ни о способах механической коррекции и настройки - тайна за семью печатями))
    При f/2.8 при полностью раскрытой диафрагме и малом расстоянии до мишени ГРИП становится совсем малым и очень заметен сдвиг.
    Да, вынужден согласиться, гибридный автофокус не отличается быстротой даже на STM объективе. Да и в режиме съемки видео автофокус не спешит перестраиваться и к тому же наблюдается рыскание.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 февраля 2014 01:32

    Bang2012, Так я именно про диафрагму f/2.8, самую открытую и говорил. Это ведь не f/1.8, и не f/1.4, где на мишени ГРИП до миллиметров падает. От 2.8 до китового 3.5 меньше стопа, те никак эта ситуация не может быть нормальна на такой, все еще сравнительно большой, ГРИП. Честно говоря, меня бы это и на f/1.2 не устроило.
    Ситуация интересная, и поскольку никто не отписывается, я наведу справки в сервисе. Недостатки 650d меня устраивают и надеюсь, я обо всех в курсе. Достоинства 70d не являются для меня ключевыми. Остался вот этот вот нюанс, но за разницу в цене можно сходу купить в коллекцию один или два попроще объектива. А вернее, купить этот самый f/1.4. Или взять проклинаемый многими за качество дешевый f/1.8 50мм плюс вот этот ваш 40 мм STM, все-таки он обласкан критиками и очень компактен.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 16 февраля 2014 02:01 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    aleximus777:

    40 мм STM

    у меня такой и очень хорош для своих денег, повезло он ещё и не мажет фокусом на открытой. и 50 1,8 тоже есть

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Bang2012:

    В Magic Lantern особо ничего полезного для съёмки фотографий я не нашел.

    промежуточные значения ИСО
    выдержки более 30 сек, даже часами, но это изврат.
    температура цвета в кнльвинах
    таймлапс
    ужасно работающие пикенги для мануальной оптика
    зебра

  • Bang2012 Neophyte Poster
    офлайн
    Bang2012 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #894547

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 февраля 2014 09:48 Редактировалось Bang2012, 2 раз(а).

    aleximus777, к недостаткам 40mm 2.8 STM я бы как-раз и отнёс его компактность)) Аппарат с таким мелким объективом не удобно держать...
    о проблеме промахов автофокуса... если снимать какие-то мероприятия на фикс 2,8, то скорее всего потребуется бОльшая ГРИП для передачи окружающей обстановки и промахи не будут столь заметны. При этом объектив с f/2.8 позволит активировать дополнительные возможности центрального датчика АФ. Ну а при съёмке портрета спешить некуда и можно спокойно фокусироваться в LiveView... единственное, что напрягает, так это осознание того, что твой аппарат мажет!)
    ещё вот интересный момент, в инструкции сказано, что при диафрагме до 5.6 работают все датчики АФ крестового типа, при диафрагме до 2.8 центральный датчик АФ повышает свою чувствительность, а остальные работают так же, а вот что происходит при диафрагмах больше 2.8 ничего не говорят... и в связи с этим хочу сказать, что если при бОльшей ГРИП при f/2.8 центральная точка ещё попадает в цель, то периферийные точки опять же мажут.
    DominatorBLR, кроме промежуточных ISO ничего интересного пока) Есть там ещё, правда, ручная пошаговая фокусировка через кнопки...