Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 января 2022 14:23
    kalupator:

    Розеток lan в квартире полно - вынести роутер в другое место не проблема, но тогда не получится сделать "терминал- роутер-свич", вся коммутация в щитке...

    SergeiT:

    терминал в мост, в щиток роутер (можно без Wi-Fi) свич в LAN роутера, и одну (пару ) точек доступа подключить кабелями и все это объединить в MESH систему

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 января 2022 14:27 Редактировалось kalupator, 6 раз(а).
    SergeiT:

    Поэтому я и начинаю приходить к мысли - роутер отдельно, Wi-Fi отдельно. Но у такого решения один недостаток- стоимость.

    Добавить пару wifi точек по проводу действительно хороший вариант (можно и меш), только свитч нужен с большим количеством портов (жалко на 12 они пухлые, но думаю поискать можно тонкие). Но вот для чего именно добавлять еще один роутер по бриджу (без wifi), не совсем понятно, что именно в моем случае станет лучше? Я совершенно не против, просто пытаюсь разобраться для чего (ведь его тоже в щиток нужно впихнуть :) ).

    SergeiT:

    Сделано красиво

    Спасибо!

    можно еще так
    терминал в мост, от него шнурком на Wi-Fi роутер в центре. от роутера - вторым обратно и в switch. Плюс на роутере еще 3 LAN порта остается

    Не хватает свободных портов в коммутационной патч панели :D Но действительно, хороший вариант, спасибо, буду думать.
    Но мне пока не понятна необходимость в моем случае роутера (без wifi), подключенного по бриджу.

    Геннадий
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2022 14:38 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    kalupator:

    Но мне пока не понятна необходимость в моем случае роутера (без wifi), подключенного по бриджу.

    В доме должен быть ОДИН приличный роутер. А терминалу оставить то, что он умеет нормально - быть преобразователем оптика- витая пара. Роутер можно и с Wi-Fi, тут смотреть исключительно по месту. И точки того же производителя, чтоб систему строить
    В сущности, все сводится к одному вопросу - готовы ли Вы потратить некоторые деньги на все это дело?

    Добавлено спустя 29 минут 19 секунд

    kalupator:

    Но мне пока не понятна необходимость в моем случае роутера (без wifi), подключенного по бриджу.

    С другой стороны, если Вас все устраивает, то можно ограничиться дополнительной точкой доступа ближе к центру квартиры

    любите интернет- источник знания
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 января 2022 15:22 Редактировалось kalupator, 3 раз(а).

    SergeiT, а какие отдельные wifi-точки посоветуете, чтобы можно было незаметно спрятать возле lan розеток? Я смотрю выбор не такой большой - почти все круглые с подвесом на стену\потолок, такое ощущение, что проще пару wi-fi роутеров купить и использовать их в режиме wi-fi точек? Ну или что-то c PoE компактное смотреть тогда уже, даже не знаю.

    Геннадий
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2022 15:36 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    kalupator, на отдельные точки ценник негуманный. Проще роутер поставить точкой. Для начала один, ближе к центру.
    Мне нравятся Кинетики, но это исключительно мое мнение, которое не обязано быть единственно правильным.
    PoE - это отдельная песня, не столько сами точки, сколько вопрос источника питания
    На сегодня я не знаю приличного роутера с парой портов PoE out 802.3 af/at

    любите интернет- источник знания
  • SadBullet Senior Member
    офлайн
    SadBullet Senior Member

    5928

    17 лет на сайте
    пользователь #72589

    Профиль
    Написать сообщение

    5928
    # 25 января 2022 16:34
    kalupator:

    Я совершенно не против, просто пытаюсь разобраться для чего (ведь его тоже в щиток нужно впихнуть

    Благодаря нормальному настраиваемому роутеру вы можете без особых проблем поднять на нем VPN и обеспечить им всех потребителей. То же самое и с шифрованным DNS. Те же Кинетики позволяют просто и гибко работать с зарегистрированными устройствами, к примеру, привязать подходящие девайсы только на 5ггц без необходимости плодить разные сети для 2.4 и 5. И много чего еще.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 января 2022 16:42
    SadBullet:

    Те же Кинетики позволяют просто и гибко работать с зарегистрированными устройствами, к примеру, привязать подходящие девайсы только на 5ггц без необходимости плодить разные сети для 2.4 и 5.

    + Плюс можно еще привязать определенное устройство к своей сети (с VPN или без, со своим DNS или провайдера, плюс примитивизация трафика у кенетика есть) удобно в общем.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • SadBullet Senior Member
    офлайн
    SadBullet Senior Member

    5928

    17 лет на сайте
    пользователь #72589

    Профиль
    Написать сообщение

    5928
    # 25 января 2022 17:24 Редактировалось SadBullet, 1 раз.
    eraheht:

    плюс примитивизация

    Наверное, вы имели в виду приоритезацию) И, если честно, особого профита от нее при скорости в 100 мегабит и выше нет. А так-то можно и индивидуальное расписание доступа в сеть для каждого девайса вспомнить. Особенно актуально при наличии детей, когда интернет для папиного ноута есть, а вот для дочки/сыночка закончился, потому что пора спать :D

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2106

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 25 января 2022 17:47 Редактировалось Vitalik8800, 1 раз.
    kalupator:

    Почему нельзя просто отключить wifi на модеме БТК, а wifi роутер использовать просто как wifi точку, оставив моем БТК в режиме роутера? Какие преимущества бриджа в данном случае?

    Почему нельзя? Можно использовать wi-fi маршрутизатор в режиме точки доступа, никто не запрещает. А вот если использовать в режиме роутера, тогда рекомендуется переводить бтк терминал из режима роутера в мост что бы избежать проблем связанных с двойным NAT (проще говоря в домашней сети должен быть только один роутер).

    kalupator:

    Но вот для чего именно добавлять еще один роутер по бриджу (без wifi), не совсем понятно, что именно в моем случае станет лучше?

    Так если вас устраивает возможности бтк терминала, то нет необходимости добавлять свой роутер. Например меня не устраивает, я хочу приоритезацию трафика (что бы можно было играть, смотреть iptv и еще паралельно качать что нибудь и ни у кого ничего не лагало и не тормозило), хочу подключаться по vpn к свое локалке, хочу приложение на телефон и удобный интерфес ну и прочие нужные и полезные мне ништяки, в которые бтк терминал не умеет.

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    kalupator:

    отдельные wifi-точки посоветуете, чтобы можно было незаметно спрятать возле lan розеток? Я смотрю выбор не такой большой - почти все круглые с подвесом на стену\потолок, такое ощущение, что проще пару wi-fi роутеров купить и использовать их в режиме wi-fi точек?

    Можно не прятать, а просто взять красивую mesh систему и поставить на видное место возле лан розеток. Ну или симпотных роутеров с поддержкой mesh расставить.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 января 2022 18:12
    SadBullet:

    Наверное, вы имели в виду приоритезацию)

    Точно. Когда со смартфона пишу всегда так :shuffle:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 января 2022 19:17 Редактировалось kalupator, 4 раз(а).
    Vitalik8800:

    Можно не прятать, а просто взять красивую mesh систему и поставить на видное место возле лан розеток. Ну или симпотных роутеров с поддержкой mesh расставить.

    Спасибо! Не знал, что есть такие готовые решения, выглядит симпатично. Получается в некоторых кубиках даже можно ввод в wan сделать и еще по 3 lan гигабитных порта останется в каждом кубике, как мини свитчи можно использовать.
    Подскажите, а их безопасно прямо на рабочем месте устанавливать или нужно соблюдать какое-то расстояние до рабочего места? Есть какие-то нормативы по расстоянию до рабочего места\кроватей с учетом ЭМИ таких меш систем? Роутеры обычно в кладовке, в щитке спрятаны.
    Я так понимаю кинетик допускает установку возле своего рабочего стола.

    Геннадий
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2022 19:31
    kalupator:

    Роутеры обычно в кладовке, в щитке спрятаны.

    а потом жалуемся на плохой Wi-Fi :lol:
    ЛЮБОЙ роутер можно ставить в комнате. Их мощность законодательно ограничена сверху плюс рекомендуется не ставить максимальную мощность.

    любите интернет- источник знания
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 января 2022 19:32
    SergeiT:

    рекомендуется не ставить максимальную мощность

    Спасибо! А мощность разве не влияет как раз на "дальность" и уровень сигнала?

    Геннадий
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2022 19:36

    kalupator, так связь должна быть в обе стороны. Не только роутер должен "добивать" до например телефона, но и обратно.
    поэтому стоит ставить разумный минимум, определяя его экспериментально.

    любите интернет- источник знания
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 января 2022 19:51 Редактировалось kalupator, 3 раз(а).
    SergeiT:

    определяя его экспериментально.

    т.е. нужно определить минимальный уровень сигнала на роутере (источнике), при котором максимальный уровень сигнала на приемнике?
    p.s. Подскажите, почему WIFI Analyzer показывает у меня 2 точки доступа: у одной SSID c моим именем, вторая точно такая же только SSID "byfly WiFi", обе 2.4 и даже MAC практически совпадает, только последний символ другой (модем HG8245Hv5). Точку с SSID "byfly WiFi" вообще реально отключить?

    Геннадий
  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 25 января 2022 20:31
    kalupator:

    т.е. нужно определить минимальный уровень сигнала на роутере (источнике), при котором максимальный уровень сигнала на приемнике?
    p.s. Подскажите, почему WIFI Analyzer показывает у меня 2 точки доступа: у одной SSID c моим именем, вторая точно такая же только SSID "byfly WiFi", обе 2.4 и даже MAC практически совпадает, только последний символ другой (модем HG8245Hv5). Точку с SSID "byfly WiFi" вообще реально отключить?

    Вам сюда "BELTELECOM WI-FI" - что за SSID в модемах ByFly?

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 25 января 2022 20:38

    yura3d, большое спасибо!
    Может еще подскажете, перестало пускать telecomadmin\admintelecom. Как теперь настраивать свои точки (менять ssid, канал и т.п.)? Вроде бы пока пускает пользователем root, но требует сразу сменить пароль на новый.

    Геннадий
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35572

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35572
    # 25 января 2022 20:42

    kalupator, смотря в какой сети и где.
    В свою очередь по рабочим местам хотя бы не ближе от 1м от сотрудника в его 80% ареала обитания желательно выдерживать.
    _______
    К слову 5ггц сегодня гонял через 6 стен 6 мбит 802.11a
    А вот 2,4 ггц там уже даже на 6 даст жменю лосса и повторок...

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 25 января 2022 20:59

    По поводу вредности Wi-Fi для здоровья: несколько лет назад попалась статья про это с расчётами по российским СанПиН, там при мощности передатчика 20 дБм (0,1 Вт) и антеннах 2 дБи (внутренние антенны как раз где-то с таким усилением) допустимая плотность излучения находилась на расстоянии около 1 метра.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2022 20:59 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    kalupator:

    нужно определить минимальный уровень сигнала на роутере (источнике), при котором максимальный уровень сигнала на приемнике?

    уровень мощности передатчика, при котором устойчивая связь
    терминал пускает 3 часа (вроде) после перезагрузки.
    а в целом - это еще один аргумент в пользу перевода терминала в мост и отключения на нем wi-Fi. Больше там делать нечего.
    близкий к идеалу (IMHO) вариант, но недешевый
    1. терминал в мост, Wi-Fi отключить
    2 Свич из щитка выкинуть
    3. Туда Keenetiс Peak, Wi-Fi на нем тоже отключить, антенны снять.
    4. В качестве точек - один или несколько KN-1011, в середине квартиры, в одной системе. Кабели туда есть, как я понимаю
    их к главному по кабелю, плюс на каждом еще по 3 порта образуется.
    Недостаток один - KN-2710 + KN-1011 2 шт = 535 + 2*291 = 1117 BYN

    Добавлено спустя 18 минут 1 секунда

    Да, я псих

    любите интернет- источник знания