Ответить
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 сентября 2021 05:54
    RadLuS:

    но теперь вот такая вот фигня с урезанием скорости.

    тыц

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 22 сентября 2021 10:44
    RadLuS:

    я недавно менял роутер, т.к. не устраивала дальность соединения. ничего не поменялось после замены

    А что Вы хотели? они у БТК ВСЕ такие. Приличный Wi-Fi - это платная услуга
    https://catalog.onliner.by/wrouter?mfr%5B0%5D=keenetic&mfr%5B1%5D ... Bfrom%5D=3

    любите интернет- источник знания
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 сентября 2021 10:59 Редактировалось Elv, 1 раз.
    SergeiT:

    А что Вы хотели?

    Коммунизм вероятно и сферического коня в вакууме от модемов byfly

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 22 сентября 2021 13:53
    RadLuS:

    Vitalik8800, я недавно менял роутер, т.к. не устраивала дальность соединения. ничего не поменялось после замены) потом переставил ближе к центру квартиры (пришлось оптоволоконный кабель покупать длиннее). на балконе стало ловить лучше. но теперь вот такая вот фигня с урезанием скорости.
    не могу сказать, как было до замены роутера, т.к. из-за плохого покрытия wifi толком не юзал.

    Думаю вам выдали новый терминал с каким-то приколом/глюком, да и менять ради увеличения дальности терминал, это просто замена шила на мыло, никакого эффекта не будет, лучше в таком случае докупить не дорогой 2.4 репитер. Переместить терминал в центр квартиры идея кстати правильная, но не всегда это можно удобно сделать, я все таки за покупку своего маршрутизатора, а бтк терминал использовать только в качестве розетки.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 сентября 2021 14:17

    Vitalik8800, сугубо мое мнение, но я считаю, что любой роутер 5Ггц, даже дешевый ксяоми с нормальной прошивкой будет на порядок лучше 2.4 репитера.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 22 сентября 2021 14:27
    eraheht:

    Vitalik8800, сугубо мое мнение, но я считаю, что любой роутер 5Ггц, даже дешевый ксяоми с нормальной прошивкой будет на порядок лучше 2.4 репитера.

    у 5ГГц дальностью дела весьма плохи - так что совет так себе.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 22 сентября 2021 15:06

    Не ну давать советы не зная ни парка оборудования человека, ни планировки квартиры и расположения оборудования - такое себе. Зато сразу ставь роутер с 5ггц. Может у человека и телефон не поддерживает его или из всего зоопарка.

    Ай)
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 сентября 2021 15:33

    Честно не углублялся в тему, но по-моему сейчас роутеры всё ещё в основном двухдиапазонные. Никто не мешает использовать частоту 2.4, однако по дальности 5 может работать даже лучше, чем 2.4, как бы странно это не казалось на первый взгляд (даже на самых дешевых роутерах Xiaomi). Я лично проводил тесты через 3 стены там, где из-за большой загрузки 2.4 сеть уже фактически не работала, AC работало, показывая более менее хорошее соединение.

    Ну и это сугубо мое мнение. Покупать во второй половине 2021 года 2.4 репитер в квартиру. Ну такое себе. Если конечно репиттер не двух диапазонный. Это уже обсуждалось в этой теме несколько раз.

    Ну и второй фактор: судя по совокупности данных, у человека проблема с имеющимся терминалом. Покупка репитера основную проблему никак не решает, только делает зависимым.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 22 сентября 2021 15:42
    eraheht:

    однако по дальности 5 может работать даже лучше, чем 2.4, как бы странно это не казалось на первый взгляд (даже на самых дешевых роутерах Xiaomi).

    Это что то новое в физике. Оказывается, сигнал с более высокой частотой и ограниченной сверху стандартом мощностью распространяется дальше, чем сигнал с более низкой частотой.

    Я лично проводил тесты через 3 стены там, где из-за большой загрузки 2.4 сеть уже фактически не работала, AC работало, показывая более менее хорошее соединение.

    Так дело таки в загрузке, а не дальности распространения сигнала в зависимости от частоты. Грамотно настроенная 2.4wifi будет по-любому работать дальше, физику не обманешь. Особенно хорошо глушит 5ггц железобетонная панелька.

    Ай)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 сентября 2021 15:47
    AKBAR:

    Особенно хорошо глушит 5ггц железобетонная панелька.

    железобетон глушит лучше силиката , но через одну стену пройдет , правильное расположение + репитер никто не отменял.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    AKBAR:

    Грамотно настроенная 2.4wifi будет по-любому работать дальше

    но хуже чем 5 ггц . смысл ? у меня точек не особо много , вроде нет 40 мгц , но все равно на 2,4 постоянно тупит :-?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 22 сентября 2021 15:55
    Elv:

    смысл ?

    смысл есть, если клиенты в 2.4. Не менять же весь зоопарк оконечного оборудования.

    Ай)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 сентября 2021 15:55
    Daimos:

    у 5ГГц дальностью дела весьма плохи - так что совет так себе.

    Это призыв каждый день настраивать 2,4 ггц ?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 сентября 2021 15:59
    AKBAR:

    Это что то новое в физике. Оказывается, сигнал с более высокой частотой и ограниченной сверху стандартом мощностью распространяется дальше, чем сигнал с более низкой частотой.

    Этого я не говорил :spy: Я говорил о том, что мой Wi-fi в 2.4, даже будучи настроенным на самый свободный канал на границе 4х комнатной квартиры уже не работал. А 5ГГц работал, по крайней мере для серфинга этого хватало. Так что" 2.4 = дальность" не значит стабильность. Особенно учитывая, что свободные каналы меняются фактически от комнаты к комнате, а на 5Ггц все очень предсказуемо хорошо с этим. Если речь идет о частном доме, дачном участке и подобном, то там, безусловно, кроме 2.4 и порекомендовать нечего.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 сентября 2021 15:59
    AKBAR:

    Не менять же весь зоопарк оконечного оборудования.

    Зачем весь , если есть в телефонах АС - на 5 , если нет , то может будет лучше работать на 2,4 не как на китайской поделке. А что по Вашему терпеть с поделкой от byfly ?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 сентября 2021 16:02 Редактировалось eraheht, 3 раз(а).
    AKBAR:

    Не менять же весь зоопарк оконечного оборудования.

    А что за оборудование? Робот пылесос проработает автономно выйдя из зоны покрытия, да еще почти весь умный дом от ксяоми так работает, но там многие устройства уже имеют функцию хаба (фактически репитера для своих). Больше ничего привязанного к 2.4 железно и на долго я не знаю. Смартфон .. так он сменится еще 2 раза (вместе с тарифами), пока репитер останется стоять, делая человека зависимым от частоты точки и ее скорости. Нет ничего более постоянного чем временное.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 сентября 2021 16:07 Редактировалось Elv, 1 раз.

    AKBAR сейчас в телефонах за 199 $ есть АС (Xiaomi Redmi Note 8 4GB) , в чехле и с пленкой даже в воде кратковременно не помер , так что поменять относительно не дорого. Адаптеры для буков и для ленивых

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 22 сентября 2021 16:30
    Elv:

    Адаптеры для буков и для ленивых

    есть у меня древний бухгалтерский ноут. usb порты все заняты (даже с учетом хаба). пробовал подкидывать пару интеловских карточек с 5ггц - ноут виснет на загрузке. Более того, ноут с белым списком, и принимает карты только с определенными PID. Пришлось искать патченый биос, чтобы можно было поставить более менее приличную карточку 2.4 N. А то по заводу только G и 54 мегабита. Это, конечно, все мой частный случай.

    Ай)
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 22 сентября 2021 17:03
    Elv:

    Daimos:

    у 5ГГц дальностью дела весьма плохи - так что совет так себе.

    Это призыв каждый день настраивать 2,4 ггц ?

    Я разве писал такое?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 22 сентября 2021 21:17
    eraheht:

    Vitalik8800, сугубо мое мнение, но я считаю, что любой роутер 5Ггц, даже дешевый ксяоми с нормальной прошивкой будет на порядок лучше 2.4 репитера.

    Понятное дело, что свой роутер брать АС, а в дополнение к БТК терминалу достаточно дешевенького и 2.4 репитера, ибо профита от 5ГГц не будет, если репитер общается с терминалом по 2.4ГГц.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 23 сентября 2021 08:35
    AKBAR:

    Это, конечно, все мой частный случай.