Ответить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 25 января 2021 16:20 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    oldq, зачем вообще что-то прописывать на терминале? он должен работать МОСТОМ.
    А ВСЕ без исключения настройки - на СВОЕМ маршрутизаторе
    У Кинетика есть даже специальная опция игнорировать DNS провайдера
    у меня в статусе даже слова DNS нет
    а работают Серверы DNS-over-TLS и Серверы DNS-over-HTTPS

    любите интернет- источник знания
  • 3174880 Member
    офлайн
    3174880 Member

    165

    3 года на сайте
    пользователь #3174880

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 25 января 2021 16:38
    oldq:

    когда вы сможете изменить dns вот на этой вкладке терминала, вот тогда и пишите, что у вас работают те dns, что вы прописали где-то у себя...

    Позвольте. Зачем мне изменять днс вот в этой вкладке терминала aka убогой железки, если я могу изменить всё что мне нужно на купленном мной оборудовании и это будет работать в отличии от aka убогой железяки. Такими железяками не брезгуют только домохозяйки, ну вы поняли, какой контингент людей. Которым это не нужно, нужно что бы работал вконтактик и одноглазники и что бы можно было посмотреть новую серию своего любимого сериала или рассслабится под ггнушку. А когда это не работает они про себя ругаются на интернет потому что даже не вкурсе таких цифр как 123. Вот и сидят ждут пока всё исправиться. Либо звонят подругам у кого парень/муж кулцхакер и просят совета или исправить проблему.

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    oldq:

    я не уверен, что dns, прописанные в вашем роутере, даже если термингал в brige, работают...

    Господи, уважаемый. Вот простой пример. Бывает такое, что заканчиваются деньги на балансе и я не могу зайти на этот форум.
    Если же сниму галочку <блокировать днс провайдера>. То легко смогу пользоваться и онлайнером и тем же личным кабинетом белтелеком. Всё.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 25 января 2021 17:42 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    3174880:

    Такими железяками не брезгуют только домохозяйки, ну вы поняли, какой контингент людей. Которым это не нужно, нужно что бы работал вконтактик и одноглазники

    я, например, использую штатный терминал, хотя и не домохозяйка :-? для работы, а не для соц.сетей, которыми не пользуюсь...
    и скорости хватает 35 метров... и вай-фай в трёшке норм работает для моих запросов...
    так что каждому своё...
    что касается днс - уже много раз тут обсуждали - речь не идёт о ваших роутерах, где есть функция игнора днс провайдера - и, кстати, обратите внимание, эту функцию нужно включить при определённых обстоятельствах :znaika: и то не факт, как там что...
    и не факт, что всё остальное время идёт мимо провайдерских...

    речь о невозможности изменить провайдерские днс идёт тогда, когда задают вопрос - где в терминале или устройстве прописать сторониие днс - ответ в таких случаях один - хоть на заборе, первыми будут провайдерские, а ваши сработают в случае глюка провайдерских - всё...

    поэтому спорить о функционале ваших железок я не буду - а вот для штатного терминала это всё не имеет значения...
    кроме, как я уже писал выше, случаев с глюками провайдерских днс - тогда достаточно гугловские прописать в сетевом компа - это уже было несколько лет назад, когда бтк менял свои сервера, и тогда только так и работало...

  • 3174880 Member
    офлайн
    3174880 Member

    165

    3 года на сайте
    пользователь #3174880

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 25 января 2021 17:56

    oldq, Не будем ссориться из за каких то днс. :beer:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 25 января 2021 17:57
    SergeiT:

    а работают Серверы DNS-over-TLS и Серверы DNS-over-HTTPS

    ваш случай вы уже описывали - это не имеет отношения к абсолютному большинству пользователей, и их возможностям...

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    3174880:

    oldq, Не будем ссориться из за каких то днс. :beer:

    да ни разу, несовпадение мнений и взглядов на то, как это работает - это норм, главное на личности не переходить :beer:

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1270

    5 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 25 января 2021 20:07 Редактировалось Paragonder, 1 раз.

    3174880, если любите погонять всякие тесты DNS, как вариант, обратите внимание на:
    https://dnsparanoia.com/

    По крайней мере, в одном из тестов:
    https://dnsparanoia.com/debug_dns_with_reflector.php
    тестовый сервер определяет, какой сервер DNS используется для связи с ним. Что наглядно, в принципе, позволяет показать эффект от банального указания сторонних DNS даже просто в параметрах сетевого подключения [и сравнить ответ тестового сервера в плане возврата IP DNS-сервера, производящего запрос, при указании в качестве DNS-сервера тот же терминала (что используется y обычных пользователей при автоматическом оперделении параметров сетевого подключения) либо провайдерских DNS].
    Речь о провайдере БТК, конечно же. И бездоказательных утверждений некоторых личностей о том, что в принципе пофиг на то, что кто там что указывает на клиентских устройствах - якобы, DNS, которые получает терминал от провайдера, все равно идут впереди планеты всей в любом случае.
    Я не гарантирую, что тестовый сервер по указанной ссылке работает, как и заявлено автором, (и других источников), для полных параноиков можно поднять свой аналогичный тестовый сервер и провести тесты на нем.

  • and1975 Senior Member
    офлайн
    and1975 Senior Member

    971

    11 лет на сайте
    пользователь #751971

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 25 января 2021 20:55
    Vitalbybenz:

    Настройки Wireles ставьте канал 13 и ширину 20мгц, почти всегда свободен. Если удастся поставить страну япония, то вы будете на коне. У вас появится канал 14, но правда не все устройства его поддерживают.

    Ну есть там страна япония, поставил. Только 14 канала как не было так и нет. Мало того, даже настроек Wireles нету. Есть только WLAN Advanced Configuration. А Wireles нигде нету.

    [контент удалён]

    ALEXandR 1д.97г.5м.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 25 января 2021 22:14 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    and1975:

    WLAN

    WLAN - это и есть Wireless Local Area Network
    У кого вы угнали этот аккаунт на Онлайнере?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • and1975 Senior Member
    офлайн
    and1975 Senior Member

    971

    11 лет на сайте
    пользователь #751971

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 25 января 2021 23:11
    Daimos:

    WLAN - это и есть Wireless Local Area Network

    Та это и козе понятно, что WLAN это и есть это. Только моё сообщение было адресовано не тебе, а тому гражданину который так написал и посоветовал на 13 канал переключать, а лучше вообще выбрать японию и тогда 14 канал откроется ... "и будете на коне".

    ALEXandR 1д.97г.5м.
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 26 января 2021 09:17
    and1975:

    а лучше вообще выбрать японию и тогда 14 канал откроется ... "и будете на коне".

    На коне тот у которого открывается 44 канал :lol:
    [контент удалён]

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 26 января 2021 10:13

    Подскажите, после перевода в бридж ZXHN F609 - его веб-морда не открывается, хотя по wifi к нему подключится можно - айпишник выдает.
    Не то, чтобы это было сильно надо, просто хочу понять нормально ли это. По идее же морда должна быть доступна, только инета на самом pon-терминале не будет, т.к. он в бридже.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18037

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18037
    # 26 января 2021 10:29 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    Роутер должен поддерживать Dual Access - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=103323640#p103323640
    [контент удалён]

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 26 января 2021 10:37

    Elv, видимо я что-то не понял - а при чем тут роутер, если я подключаюсь по wifi непосредственно к самому пон-терминалу? :conf: При этом до перевода в бридж доступ был

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18037

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18037
    # 26 января 2021 11:00

    Напрямую по wi fi все должно работать, но при условии, что сетевые настройки верны, можно руками прописать подсеть PON. Такой ответ устроит ?

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 26 января 2021 11:44

    Elv, :beer:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 26 января 2021 12:23

    Хитрый БолТ, ПОСЛЕ перевода терминала в bridge Wi-Fi на нем лучше отключить как класс. DHCP тоже. к терминалу подключаться через роутер, как и к любому другому ресурсу.
    для этого и настраивается dual access.
    роутер какой?

    [контент удалён]

    Elv, в сети 192.168.100.0/24 надо только адрес и маску
    ни шлюз, ни DNS в этом месте не нужны

    любите интернет- источник знания
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18037

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18037
    # 26 января 2021 13:57
    SergeiT:

    ни шлюз, ни DNS в этом месте не нужны

    в курсе.

  • priluchki9a Neophyte Poster
    офлайн
    priluchki9a Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2605333

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 января 2021 00:05 Редактировалось priluchki9a, 1 раз.

    Захотелось улучшить качество интернета. Купил Keenetic Air. Взял инструкцию 6 страниц назад и погнал.
    Ну и все...вроде ж 7 действий, но пока не сообразил.
    1. Какой пароль надо выставлять на Keenetic? От личного кабинета байфлай? [контент удалён]
    2. Что делать, если соединение не проходит? Без перевода БТК в режим моста и отключение WiFi будет ли интернет проходит через Keenetic? [контент удалён]
    3. На каком этапе устанавливается соединение? [контент удалён]

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 27 января 2021 00:39
    priluchki9a:

    пароль надо выставлять на маршрутизаторе

    из договора/бланка заказа

    priluchki9a:

    без перевода в режим Моста ничего не произойдет

    потому что второе PPPoE подключение поднять нельзя. А первое уже поднято терминалом.

    любите интернет- источник знания
  • priluchki9a Neophyte Poster
    офлайн
    priluchki9a Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2605333

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 января 2021 09:03

    SergeiT, спасибо за ваши ответы, можете еще прояснить пару вопросов.

    SergeiT:

    из договора/бланка заказа

    В договоре/бланке указан 10-значный цифровой первичный код, который мне сказали поменять при входе в личный кабинет. Он был успешно заменен еще полгода назад. Стало быть теперь код надо вводить от личного кабинета?

    SergeiT:

    потому что второе PPPoE подключение поднять нельзя. А первое уже поднято терминалом.

    Давайте немного с терминологией разберемся:
    PON приставка = БТК модем = Хуавей = роутер? - это его переводим в режим МОСТА и отключаем ВайФай по номеру 123
    Маршрутизатор = Keenetic Air ? - это та штука, которая раздает беспроводной интернет на частотах 2,4/5

    Соответственно, я ваше пояснение читаю как: соединение не будет установлено, пока PON приставка не будет переведена в режим МОСТА и не будет отключен WiFi по номеру 123, все верно?