Ответить
  • DolJun Senior Member
    офлайн
    DolJun Senior Member

    606

    13 лет на сайте
    пользователь #266376

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 13 апреля 2020 21:36

    всем привет. имеются:

    - модем HG8245H-256M в режиме моста
    - роутер Keenetic Viva KN-1910 (по PPPoE)

    при подсоединении к роутеру по WiFi не могу достучаться до БТК модема через стандартные 192.168.100.1. Правильно понимаю что они выходит не в одной сети находятся? И подскажите пожалуйста каким образом они друг с другом соотносятся? А именно, будет ли устройство А по Rj45 подсоединенное к БТК модему, доступно устройству Б по Rj45 (или WiFi) подсоединенное к роутеру? Или подскажите пожалуйста как правильно гуглить, а то пока не могу сообразить.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9235

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9235
    # 13 апреля 2020 21:58 Редактировалось SergeiT, 4 раз(а).

    DolJun,

    [контент удалён]

    домашняя сеть - 192.168.хх.0/24
    где хх=0..99, 101..255
    К терминалу ничего, кроме WAN порта роутера, подключать не надо. Приставку ZALA в LAN4 - можно

    Daimos, все это так. Особенно при ремонте лучше сразу прокладывать максимально качественный кабель, потому что потом переделывать будет сложнее. С другой стороны, больше гигабита - лично я потребности дома не вижу. Но я о том, что НИЖЕ cat5e - не стоит. Выше - если есть возможность- не повредит

    любите интернет- источник знания
  • DolJun Senior Member
    офлайн
    DolJun Senior Member

    606

    13 лет на сайте
    пользователь #266376

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 13 апреля 2020 22:10
    SergeiT:

    домашняя сеть - 192.168.хх.0/24
    где хх=0..99, 101..255
    К терминалу ничего, кроме WAN порта роутера, подключать не надо. Приставку ZALA в LAN4 - можно

    Большое спасибо за совет - могу теперь без проблем зайти на модем.
    Под "терминалом" вы понимаете модем от БТК, верно?
    Выходит Ethernet порты БТК-модема с Ethernet портами покупного роутера объединить в одну сеть не выйдет, так?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9235

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9235
    # 13 апреля 2020 22:17 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    DolJun:

    Под "терминалом" вы понимаете модем от БТК, верно?

    Это Вы терминал "модемом" называете

    DolJun:

    Ethernet порты БТК-модема с Ethernet портами покупного роутера объединить в одну сеть не выйдет, так?

    нет, они в разных сетях. Более того, в сегменте между WAN портом роутера и LAN1-3 терминала и протокол TCPIP не нужен. Он там только для общения с терминалом

    любите интернет- источник знания
  • DolJun Senior Member
    офлайн
    DolJun Senior Member

    606

    13 лет на сайте
    пользователь #266376

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 13 апреля 2020 22:27
    SergeiT:

    Это Вы терминал "модемом" называете

    понял, спасибо что прояснили! :)

    SergeiT:

    нет, они в разных сетях. Более того, в сегменте между WAN портом роутера и LAN1-3 терминала и протокол TCPIP не нужен. Он там только для общения с терминалом

    понял вас, спасибо за помощь!

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 08:08
    GM:

    Difler, 5е вполне хватит для 1000 Мбит/с.

    SergeiT:

    Difler, всегда и везде cat5e - это МИНИМУМ. Разница в стоимости кабеля - копейки, а трудоемкость прокладки от категории не зависит.

    Спасибо

    Нашел обзор для смарт залы приставки с wifi модулем.. Там по вай фай идёт соединение. То есть можно без кабелей обойтись? Тв норм пойдет или лучше кабель тянуть?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 14 апреля 2020 08:14 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Difler:

    Тв норм пойдет или лучше кабель тянуть?

    по вай-фай норм в принципе не пойдёт... если, конечно, вы не прикупите в дополнение к терминалу свой роутер и не настроите всё правильно...
    что касается смарт-залы - то там какчества по определению нет - только для тв до 32"...
    так что юзай кабель :znaika:

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 08:48

    oldq, спасибо. Буду покупать кабели.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 14 апреля 2020 11:15
    Difler:

    oldq, спасибо. Буду покупать кабели.

    если вы подключаете пакет ясна, то монтажники бтк тянут и оптику, куда скажете, и разводят витую пару к телевизорам до своих приставок...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9235

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9235
    # 14 апреля 2020 12:15
    oldq:

    если вы подключаете пакет ясна, то монтажники бтк тянут и оптику, куда скажете, и разводят витую пару к телевизорам до своих приставок...

    а если самому делать не спеша, то можно красивее и аккуратнее. А монтажникам оставить разъемы обжать.

    любите интернет- источник знания
  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 14:04 Редактировалось Difler, 1 раз.
    oldq:

    Difler:

    oldq, спасибо. Буду покупать кабели.

    если вы подключаете пакет ясна, то монтажники бтк тянут и оптику, куда скажете, и разводят витую пару к телевизорам до своих приставок...

    Да, пакет ясна100 по акции. 123 сказали только 20 метров дадут, остальное либо за свои, либо платить монтажникам. У меня 4 точки в четырех комнатах, никак не уложишься в 20

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 14 апреля 2020 15:50
    Difler:

    oldq:

    Difler:

    oldq, спасибо. Буду покупать кабели.

    если вы подключаете пакет ясна, то монтажники бтк тянут и оптику, куда скажете, и разводят витую пару к телевизорам до своих приставок...

    Да, пакет ясна100 по акции. 123 сказали только 20 метров дадут, остальное либо за свои, либо платить монтажникам. У меня 4 точки в четырех комнатах, никак не уложишься в 20

    сразу покупайте какой-нибудь кинетик и свич - 4 устройства по кабелям +явно и по вай-фай будут телефоны и буки - штатного терминала маловато будет...

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 16:24

    oldq, на кинетик жалко денег. Пойдет вход роутер хуавей, от МТС езернета остался, туда пойдут 3 компа и вай фай точка на удаленные комнаты. А белтелекомовский будет раздавать из коридора, там вроде вай фай есть. (В зипе лежит ещё тплинк бюджетный тоже от мтс-а за 5р брал).

    Пока, думаю, от модема бтк пойдут 3 кабеля на ТВ с приставками, а один на роутер хуавей (а от него на стационарники). Больше всего бесят провода. А ещё питание приставок, тройники надо покупать на одиночные розетки. В общем придумал себе геморрой.

    МТС, наверное, кабель оставлю, чтобы через год к ним уйти по акции. И по новой не вести :) разводка от белтелекома как раз пригодится, правда МТС ТВ там пока не айс.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 14 апреля 2020 16:42
    Difler:

    Пока, думаю, от модема бтк пойдут 3 кабеля на ТВ с приставками

    это через свич, наверное, по другому хз... что бы подключить 3 тв, нужно будет на LAN 2-4 терминала включить залу и оплата там за 3 тв будет несколько иная, как и количество каналов... я ясной не пользуюсь, подскажут тут более опытные люди...

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10404

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10404
    # 14 апреля 2020 16:53

    Difler, Вам надо было не Я100 брать, а что нить из плюсовых - например Я75+. Там в оплате сразу 2 ТВ. Один ещё докупите отдельно.
    Хотя по хорошему, если телики со смартом, я бы взял Я100 и смотрел в сторону сторонних IPTV.

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 16:58
    oldq:

    Difler:

    Пока, думаю, от модема бтк пойдут 3 кабеля на ТВ с приставками

    это через свич, наверное, по другому хз... что бы подключить 3 тв, нужно будет на LAN 2-4 терминала включить залу и оплата там за 3 тв будет несколько иная, как и количество каналов... я ясной не пользуюсь, подскажут тут более опытные люди...

    Да, про оплату знаю +4,56 где-то за каждый доп телевизор. Но месяц бесплатно, а потом 50% вроде на 11 месяцев. Завтра поеду переоформлять номер на себя, и заодно договор заключу.

    Я читал, что в модеме бтк порты программируются под приставку или сеть. Там 4 порта lan1-lan4 свободны

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    oliv78, там сказали что один черт получается 28 рублей вроде что так, что так. У ясна 100 более глубокие скидки.

    В 2 теликах смарты хз работают или нет, но они староваты. Там приставки нужны.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 14 апреля 2020 17:10 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Difler:

    Я читал, что в модеме бтк порты программируются под приставку или сеть

    да, LAN 2-4 настраиваются со стороны бтк, если вы заключаете соответствующий договор...
    LAN 1 вам нужно оставлять под интернет для своего роутера, потому что в зависимости от того, какой терминал вам выдадут, гигабитный порт может быть только LAN 1 :znaika:
    и сразу переводить терминал в мост по звонку в 123, с сохранением залы на портах LAN 2-4, далее настраивать интернет на своём роутере...

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 17:53
    oldq:

    Difler:

    Я читал, что в модеме бтк порты программируются под приставку или сеть

    да, LAN 2-4 настраиваются со стороны бтк, если вы заключаете соответствующий договор...
    LAN 1 вам нужно оставлять под интернет для своего роутера, потому что в зависимости от того, какой терминал вам выдадут, гигабитный порт может быть только LAN 1 :znaika:
    и сразу переводить терминал в мост по звонку в 123, с сохранением залы на портах LAN 2-4, далее настраивать интернет на своём роутере...

    Так у меня сам терминал уже стоит, когда xpon проводили для домашнего телефона, и за сохранность его расписывался. А это все бтк специалисты не сделают сами при приезде?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 14 апреля 2020 18:11
    Difler:

    Так у меня сам терминал уже стоит, когда xpon проводили для домашнего телефона, и за сохранность его расписывался. А это все бтк специалисты не сделают сами при приезде?

    хз какие там спецы приедут и что они делают...
    перевод терминала в мост и настройка своего роутера, это точно самому, они делать не будут, так же, как и нормальную настройку вай-фай даже на их терминале - там всё по умолчанию прилетает удалённо...
    что касается подключения телевизоров, то при заключении договора сразу оговаривайте вызов спеца на настройку, а то могут прислать просто монтажников, провода тянуть...

  • Difler life:) community
    офлайн
    Difler life:) community

    907

    15 лет на сайте
    пользователь #167861

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 14 апреля 2020 18:20

    oldq, спасибо, учту. Я в настройке сети, как обезъяна с гранатой. Но был удачный опыт насилования техподдержки ещё когда адсл байфлай был. Надеюсь, что справлюсь.

    Немного не понимаю смысл моста. Если от терминала идёт уже готовый кабель с интернетом, то почему воткнув его в роутер инет не заработает на компах? А если это кабель просто в комп воткнуть, то инет же будет?