Ответить
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2967

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2967
    # 20 февраля 2020 17:07
    TPLINK_RB:

    Стерпазук:

    Народ, посоветуйте пожалуйста хороший рипитер, который вешается на розетку. Очень плохо ловит вайфай в спальне, квартира в панельке, роутер от спальни далековато и не в прямой видимости. Сейчас в качестве рипитера использую простой Wavlink без антенн (см фото), но он ведет себя странно странно: видео на хромкаст стримит неплохо, а по сайтам лазить невозможно.
    Если рипитер не панацея, прошу совет по замене байфлаевского хуявея. Одна проблема - он висит возле входной двери, а рядом с нет сводобных розеток. Беглый поиск по каталогу онлайнера показал, что другие роутеры не имеют оптического порта.

    К сожалению да, от терминала БТК не избавишься, поэтому с розеткой надо что-то думать (тройник, или там удлинитель какой :) )
    а чтобы не тянуть провода ни в центр, ни в спальню, то, как варианты:

    1) Комплект N300 Wi-Fi Powerline адаптеров TL-WPA4220KIT если хотим N
    2) Комплект AC гигабитных Wi‑Fi Powerline адаптеров TL-WPA7510 KIT если хотим AC

    3) Archer C7 V5 AC1750 Двухдиапазонный Wi-Fi гигабитный роутер + RE200 AC750 Усилитель Wi-Fi сигнала если хотим "бесшовный" WiFi
    4) Archer C6 AC1200 MU-MIMO Wi-Fi гигабитный роутер + RE200 AC750 Усилитель Wi-Fi сигнала если подешевле но без "бесшовности"

    Какая не прикрытая реклама :D

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 21 февраля 2020 08:44

    TPLINK_RB, А чего тогда сразу пакет Mesh роутер+несколько точек не предлагаете?
    https://www.tp-link.com/ru/home-networking/deco/deco-e4/
    https://www.tp-link.com/ru/home-networking/deco/deco-m5/

    IT сантехник-ассенизатор
  • TPLINK_RB Member
    офлайн
    TPLINK_RB Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2874145

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 21 февраля 2020 13:24
    Compiller:

    TPLINK_RB, А чего тогда сразу пакет Mesh роутер+несколько точек не предлагаете?
    https://www.tp-link.com/ru/home-networking/deco/deco-e4/
    https://www.tp-link.com/ru/home-networking/deco/deco-m5/

    Как вариант - да (только M5 в бюджет не входит). Просто по "ТЗ" и так было затруднительно предложить решение так как проблема с терминалом выглядит так: "он висит возле входной двери, а рядом с нет свободных розеток"

    А Деко еще поставить где то надо :)

  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 февраля 2020 21:15

    Давно не мониторил тему на предмет pon-а и кастомных оптических адаптеров отличных от хуавея. Что там, можно как-то завести интернет от белтелекома без родного хуавей роутера? Не выпилили еще эти вайт-листы? Повтюхивают на китайские кредиты своё оборудование, так еще и клиентские терминалы не могут быть чем-то кроме хуавея. Годные такие кредиты.
    Нужно уже как-то свой sfp-адаптер задействовать, а то ж лежит без дела

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35590

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35590
    # 21 февраля 2020 21:48
    Cartmenes:

    Нужно уже как-то свой sfp-адаптер задействовать, а то ж лежит без дела

    тут есть тема со словом microtik там обсуждают , вкратце на оборудовании zte можно завести какие то модули , на оборудовании huawei которое преобладает нет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 февраля 2020 22:12
    Дуремар:

    тут есть тема со словом microtik там обсуждают , вкратце на оборудовании zte можно завести какие то модули , на оборудовании huawei которое преобладает нет

    Хм, но ведь речь идёт об оборудовании keenetic со своим sfp-адаптером. Или речь про пограничное железо, на которое приходит ваша оптика в БТК? Вы не совсем меня может правильно поняли. Спс за наводку, почитаю

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 21 февраля 2020 23:25
    Cartmenes:

    Повтюхивают на китайские кредиты своё оборудование...

    Отличное оборудование, Хуавей - мировой лидер в этой области. Еще и дают в аренду без отдельной платы.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 22 февраля 2020 08:28 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Cartmenes,
    не занимайтесь дурью, не прокатит...
    терминал в мост, свой роутер поднимает интернет - всё...

  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 22 февраля 2020 10:29
    NVLover:

    Отличное оборудование, Хуавей - мировой лидер в этой области. Еще и дают в аренду без отдельной платы.

    Наивно полагать что стоимость не закладывают в абон плату.

    oldq:

    терминал в мост, свой роутер поднимает интернет - всё...

    Ну, так и живу, но хотелось бы избавиться от ненужного узла

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12688

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12688
    # 22 февраля 2020 10:50
    Cartmenes:

    oldq:

    терминал в мост, свой роутер поднимает интернет - всё...

    Ну, так и живу, но хотелось бы избавиться от ненужного узла

    а почему вы считаете, что этот узел не нужен...? это интернет-розетка провайдера, на ней, кроме интернета телефония и тв, пусть будет, с ней меньше головной боли и качественней связь... не нужно забывать, что сети pon, которые строит бтк, отличаются от сетей ethernet и adsl, в этих сетях изначально не предусмотрена работа стороннего оборудования, да ещё и вендор лок...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9188

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9188
    # 22 февраля 2020 13:54 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Cartmenes, Терминал в мост и свой роутер - это ГАРАНТИРОВАННО рабочее и сравнительно недорогое решение. Понятно, что БТК закупает самые дешевые терминалы большими партиями. Если кто-то откажется от него, то цена на услугу точно не снизится. Так что неудобства - исключительно эстетические. Но коробочку от БТК можно спрятать, а если вспомнить, что и Wi-Fi на ней не нужен, то можно и в железный/зеркальный шкаф.

    любите интернет- источник знания
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 22 февраля 2020 16:36

    SergeiT, а я вот догадываюсь, о чем речь. со своей стороны рекомендую кучку портов закрыть с модема бтк на свой роутер в целях кб

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 22 февраля 2020 17:32
    oldq:

    с ней меньше головной боли и качественней связь..

    лол, качественней связь если бы я юзал свой sfp-модуль? Говорите это основываясь на чём? В РФ уже давно операторы позволяют юзерам использовать кастомные "терминалы" и получают фидбек для улучшения оказания услуг. У нас же плевать, одно слово-БТК. НО с другой стороны отсутствие фрагментации им на руку, все типовое, никаких непонятных ошибок и тд.

    oldq:

    а почему вы считаете, что этот узел не нужен...?

    Мне он не нужен, у меня нет залы и телефона. Зачем он мне, если мой кинетик в теории позволяет принимать на себя сразу оптику.

    oldq:

    в этих сетях изначально не предусмотрена работа стороннего оборудования

    Глупости, читайте выше про РФ

    SergeiT:

    что и Wi-Fi на ней не нужен, то можно и в железный/зеркальный шкаф.

    согласен, только в этих шкафах и камодах розеток нет. Хоть ты городи аккумы как один пользователь тут

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2967

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2967
    # 22 февраля 2020 17:38 Редактировалось DreamSAT, 3 раз(а).
    Дуремар:

    на оборудовании huawei которое преобладает нет

    DPN-100 работает на оборудовании Huawei.
    Только что бы все это дело настроить, нужно иметь знания выше среднего в этой теме.К тому же понимать то, как именно это работает и где нужно изменять настройки.Да и сам модуль сняли недавно с производства.Остались остатки у энтузиастов на руках.
    Сухим текстом.
    - подключить можно и получить status O5 , но дальше нужно править конфиг в самом модуле ( должен быть полноценный функционал маршрутизатора с возможностью прописывать на vlan 802.1p -2 )Или что бы вам подправил БТК конфиг на OLT , что в принципе невозможно.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Cartmenes:

    В РФ уже давно операторы позволяют юзерам использовать кастомные "терминалы"

    Вы не в теме!
    Они не позволяют, просто конфиг OLT совместим под разные железки изначально, так как страна все таки по больше будет РБ.В итоге имеем большую совместимость различных ONU на оборудовании Ростелеком.У них везде на vlan для интернета используется 802.1p -0, тогда как у нас 802.1p - 2. Посмотрите как много на рынке устройств, которые позволяют создать vlan с таким значением.Вы приятно удивитесь, но таких устройств крайне мало, да и цена там будет далеко не демократичная.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Cartmenes:

    Мне он не нужен, у меня нет залы и телефона. Зачем он мне, если мой кинетик в теории позволяет принимать на себя сразу оптику.

    Ваш маршрутизатор, не умеет создавать Vlan с 802.1p , так что даже если вы и подключите оптику через SFP, получите на выходе пшик. :D
    Судя потому что вы пишите, уверен что прописать в сам модуль vlan и настроить остальные правила через терминал вы не сможете.Модуль SFP знаете ли не имеет красивую красочную Web морду, в которой достаточно только галочки поставить и все заработает.

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    Cartmenes:

    Глупости, читайте выше про РФ

    Так что глупости как раз вы пишите, так как не понимаете о чем пишите.
    Так что люди вам все правильно отвечают.Не нужно это вам, да и оборудование у вас не совместимо под нашу конфигурацию. :)

  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    538

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 22 февраля 2020 18:22 Редактировалось 2179158, 1 раз.

    которую неделю проходя мимо и глядя на это, начинает подгорать

  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 22 февраля 2020 18:23
    DreamSAT:

    настроить остальные правила через терминал вы не сможете

    По готовой мане почему нет, а вкуривать с нуля было бы сложнее, да.

    DreamSAT:

    В итоге имеем большую совместимость различных ONU на оборудовании Ростелеком

    Я точно помню что была статья (на хабре чтоль) про то, как постепенно внедряется возможность установки своих модулей. Вроде мегафон или билайн фигурировали в том числе. И сами опы просили активно тестить свои sfp и отписывать о результатах, а совместим ли там конфиг или его допиливают или еще что-то - этого я уже точно не скажу.

    DreamSAT:

    Не нужно это вам

    Единственное что мне точно не нужно-микротики :3

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35590

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35590
    # 22 февраля 2020 18:32
    DreamSAT:

    Ваш маршрутизатор, не умеет создавать Vlan с 802.1p , так что даже если вы и подключите оптику через SFP, получите на выходе пши

    сегодня не может , завтра сможет , меня больше беспокоит 100 мбит за 20 баксов вместо 500 за 10 у соседей чем траханья с модулями с непонятной целью , подождите несколько лет вам они сами будут sfp выдавать

    Никогда такого не было и вот опять !
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2967

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2967
    # 22 февраля 2020 18:41 Редактировалось DreamSAT, 2 раз(а).
    Cartmenes:

    По готовой мане почему нет, а вкуривать с нуля было бы сложнее, да.

    Готовое описание есть и сейчас в интернете, правда что бы его понять, нужно в этом разбираться.

    Cartmenes:

    И сами опы просили активно тестить свои sfp и отписывать о результатах, а совместим ли там конфиг или его допиливают или еще что-то - этого я уже точно не скажу.

    У вас не совсем точная информация касательно данного вопроса.
    Если вы юридическое лицо, то вам и БТК на гарантированный канал подключит ваше оборудование.Только вот боюсь ценник данного удовольствия вас не обрадует.То же что вы читали, было прописано провайдерами на оборудовании, что автоматически делает подключаемое оборудование не сторонним. :)
    БТК не будет прописывать дополнительное оборудование, так как это априори ненужно и неинтересно.

    Cartmenes:

    Единственное что мне точно не нужно-микротики :3

    Ваш маршрутизатор не пригоден для настроек Vlan с приоритетами.Он больше универсальное решение для дома и малого офиса.
    MikroTik как и Cisco для создания сложных многоуровневых сетей.MikroTik устройства совершенно другого уровня, стоящие в одном ряду с профессиональным сетевым оборудованием.Только цена у него существенно ниже чем у Cisco.
    Так что зря вы так негативно относитесь к данному производителю. :)

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Дуремар:

    сегодня не может , завтра сможет

    Не все так просто. :)
    Иначе бы уже добавили такую возможность.На очень многих устройствах нет данного параметра в Web морде. :)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Дуремар:

    подождите несколько лет вам они сами будут sfp выдавать

    Не будут!
    Экономически и технически невыгодно. :) Проще выдавать HG8310m или HG8120

  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 22 февраля 2020 19:00 Редактировалось Cartmenes, 2 раз(а).
    DreamSAT:

    У вас не совсем точная информация касательно данного вопроса.
    Если вы юридическое лицо, то вам и БТК на гарантированный канал подключит ваше оборудование.Только вот боюсь ценник данного удовольствия вас не обрадует.То же что вы читали, было прописано провайдерами на оборудовании, что автоматически делает подключаемое оборудование не сторонним.

    Я в качестве юр лица с нуля по тз прорывал в серверную оптику от велкома, подключал через два длинк конвентора и платил по 500 евро в месяц, да. Только причем тут такие реализации к обычным домашним юзерам в рф с оптикой? А там именно хоум сегмент.

    DreamSAT:

    MikroTik устройства совершенно другого уровня, стоящие в одном ряду с профессиональным сетевым оборудованием.Только цена у него существенно ниже чем у Cisco.
    Так что зря вы так негативно относитесь к данному производителю.

    Да знаю я это всё =) Юзал их и дома и на работе под всякие кейсы ставил на конечные точки. Я как раз и говорил, что для дома микротики- НИ НИ,куда приятнее кинетики. Да и пресловутая корявость его wi-fi явно не пойдет на пользу для большой квартиры, дома, дачи с открытым участком. (или скажете что я не в теме и wi-fi в микротиках пушка-гонка?)

    DreamSAT:

    Экономически и технически невыгодно. Проще выдавать HG8310m или HG8120

    К слову, https://habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/ вот тут РФ-олдЫ критикуют GPON и топят за эзернет, непонятно зачем. А вообще, ящетаю в оптика в каждый дом в РБ это успех, все стабильно работает, никакого колхоза от кучи операторов в подъезде, я даже за такой монополизм. Обидно будет, если потом поджав всё, взвинтят цены. Тогда уже будет не 20 баксов за соточку =(

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9188

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9188
    # 22 февраля 2020 19:44 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    в принципе, нет никаких неразрешимых проблем ПРОДАВАТЬ желающим подходящие SFP модули. Я бы купил баксов за 100.
    но проблема в том, что таких желающих- в пределах статистической погрешности.
    а маркетинг БТК думает не о том, как продать больше услуг и по копеечке повышать ARPU, а как предоставлять меньше услуг.

    любите интернет- источник знания