Ответить
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 6 октября 2019 20:09
    shuravi89:

    "оборудование с вафлей на 5 ггц от белтелекома" называется КУД (Контроллер Умного Дома - белого цвета). В КУДе есть двухдиапазонный Wi-Fi: 2,4 и 5 ГГц (по паспорту дальность действия радиоканала - до 100 метров в прямой видимости). Для 2,4 ГГц: b/g/n - 300 Мбит/с, для 5 ГГц: a/n/ac - 867 Мбит/с.

    ЗЫ на Ясне-50 и Ясне-200 выдаётся совершенно бесплатно

    Оно понятно, но это все равно 2 устройства, а хотелось бы одно. Так ничего не слышно чтобы от белтелекома, да в одном, да с вафлей на 5 ггц?
    Оказывается этот контроллер можно взять отдельно от тарифного плана и стоит 6.50 в месяц.
    Может кто брал его отдельно, как все работает, нормально сеть на 5 ггц фурычит с ним, стоит ли брать?
    И я знаю что можно купить свое, но мне надо только сеть на 5 ггц, а все те плюшки которые может дать образно говоря условный Кинетик не нужны.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Товарищи, поделитесь опытом кто брал отдельно контроллер умного дома, стоит ли его брать?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9182

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9182
    # 6 октября 2019 20:39

    pinosha, Вам непременно хочется железку от БТК?
    берем например это за 100 рублей.
    100/6.5 = чуть более 15 месяцев.

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8060

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 6 октября 2019 21:00 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    pinosha:

    это все равно 2 устройства, а хотелось бы одно. Так ничего не слышно чтобы от белтелекома, да в одном, да с вафлей на 5 ггц?

    Слышно только, что в планах БТК это есть, вот только слышно это уже не один год ))

    pinosha:

    Оказывается этот контроллер можно взять отдельно от тарифного плана и стоит 6.50 в месяц.
    Может кто брал его отдельно, как все работает, нормально сеть на 5 ггц фурычит с ним, стоит ли брать?
    И я знаю что можно купить свое, но мне надо только сеть на 5 ггц, а все те плюшки которые может дать образно говоря условный Кинетик не нужны

    Что значит "брал его отдельно"? В смысле НЕ бесплатно (в виде бонуса на Яснах 50 и 200) ???

    pinosha:

    Товарищи, поделитесь опытом кто брал отдельно контроллер умного дома, стоит ли его брать?

    Начните читать отсюда или отсюда

    ЗЫ Ну а если соль вашего вопроса именно в деньгах, то смело умножайте ежемесячную абонплату за УД на 12 и смотрите что альтернативное можно купить за эти деньги ...

  • epix Junior Member
    офлайн
    epix Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #252043

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 6 октября 2019 21:10

    Модем MT-PON-AT-4. Обнаружил очень слабый сигнал WiFi в дальней комнате. Есть ли возможность заменить в Белтелекоме модем на вариант с более мощным сигналом?

    <br />
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12682

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12682
    # 6 октября 2019 21:15
    epix:

    Модем MT-PON-AT-4. Обнаружил очень слабый сигнал WiFi в дальней комнате. Есть ли возможность заменить в Белтелекоме модем на вариант с более мощным сигналом?

    нет...
    у вас есть возможность купить свой роутер с более мощным вай-фай и подключить его к терминалу, терминал по звонку в 123 переводится в мост, интерент настраивается на роутере...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8060

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 6 октября 2019 21:16 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    epix:

    Модем MT-PON-AT-4. Обнаружил очень слабый сигнал WiFi в дальней комнате. Есть ли возможность заменить в Белтелекоме модем на вариант с более мощным сигналом?

    В регионах выдают только то что есть. В Минске и областных центрах видимо можно попробовать, но вы должны озвучить конкретную модель, которую хотите на замену ...

    ЗЫ По чипам WiFi больше всех экспериментировал grum, но касательно zte (MT-PON-AT-4) познания скорее теоретические ...

  • epix Junior Member
    офлайн
    epix Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #252043

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 6 октября 2019 21:18
    shuravi89:

    В регионах выдают только то что есть. В Минске и областных центрах видимо можно попробовать, но вы должны озвучить конкретную модель, которую хотите на замену ...

    Из Минска. Я потому и пишу, что хотел бы узнать, что можно попробовать у них. Если не выгорит куплю свой.

    <br />
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 6 октября 2019 21:19
    shuravi89:

    Что значит "брал его отдельно"? В смысле НЕ бесплатно (в виде бонуса на Яснах 50 и 200) ???

    Я видимо неправильно выразился. :)
    В общем я хотел узнать нормально ли он работает и стоит ли его брать.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    shuravi89:

    ЗЫ Ну а если соль вашего вопроса именно в деньгах, то смело умножайте ежемесячную абонплату за УД на 12 и смотрите что альтернативное можно купить за эти деньги ...

    Да в деньгах, жалко отдавать “много” денег за то, чем будешь пользоваться по минимуму.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Может все покупают свое оборудование с целью получить 5 ггц? А я там напридумывал другие плюшки. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8060

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 6 октября 2019 21:26 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    pinosha:

    shuravi89:

    ЗЫ Ну а если соль вашего вопроса именно в деньгах, то смело умножайте ежемесячную абонплату за УД на 12 и смотрите что альтернативное можно купить за эти деньги ...

    Да в деньгах, жалко отдавать “много” денег за то, чем будешь пользоваться по минимуму.

    Ну так возьмите его на месяц за 6,5 руб и сами определитесь устраивает ли он вас ... но год пролетит незаметно и 78 руб как не бывало ...

    Эта железка (новый контроллер умного дома Huawei EchoLife LS2035V) по сути и есть роутеро-комбайн, в состав которого входят:

    1. Один WAN-порт (1 Гбит/с),
    2. Три разъема LAN (все порты 1 Гбит/с).
    3. 2 USB-разъема для подключения внешних накопителей, 3G USB модемов, USB радиопередатчиков и др (по паспорту),
    4. Двухдиапазонный Wi-Fi: 2,4 и 5 ГГц (по паспорту дальность действия радиоканала - до 100 метров в прямой видимости). Для 2,4 ГГц: b/g/n - 300 Мбит/с, для 5 ГГц: a/n/ac - 867 Мбит/с.
    5. Поддержка dlna,
    6. Поддержка USB-принтера,
    7. ZigBee встроенный.

    ЗЫ Другими словами снимаете галку ZigBee и контроллер умного дома превращается в бесплатно выданный "роутер" c 5ГГц для ТП Ясна-50 и Ясна-200

    ЗЫ2 Ну и 2-м этапом уже думаете покупать что-нибудь своё на замену LS2035V или нет ...

    ЗЫ3 ТП Ясна-50 с моей точки зрения оптимальный минимум, так что почему бы и не воспользоваться входящим в пакет LS2035V ...

    ЗЫ2 "Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня, понял?" (с) М. Жванецкий для Р. Карцева

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9182

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9182
    # 6 октября 2019 21:26 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    pinosha, Я бы сказал так - тот, кто хочет стабильной качественной работы, покупает свое оборудование. Обязательные требования - 802.11ac и гигабитный ethernet

    любите интернет- источник знания
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 6 октября 2019 21:34
    SergeiT:

    pinosha, Я бы сказал так - тот, кто хочет стабильной качественной работы, покупает свое оборудование.

    У меня кирпичная 5 этажка, вафля на HG8245H-256M работает на 100% стабильно в любом углу.
    Мне наверное любой дешевый маршик подойдет? А посоветуйте парочку моделей.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    shuravi89:

    Начните читать отсюда или отсюда

    Спасибо за ссылки, позже почитаю.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9182

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9182
    # 6 октября 2019 21:38 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    pinosha, а ветку немножко почитать?
    лично у меня Keenetic Ultra
    меня полностью устраивает
    Меньше Viva я бы не рассматривал. На Giga акция - стоит подумать

    любите интернет- источник знания
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 6 октября 2019 21:42
    SergeiT:

    лично у меня Keenetic Ultra

    Вау, вот так сумма. Вам наверное не только был нужен 5 ггц? :)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9182

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9182
    # 6 октября 2019 21:47 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    5ГГц разный бывает от 433 Мбит до 1.7Gbit как минимум
    Вот интересная игрушка
    но у меня ноут не поддерживает ax, а обновляться каждый год - жаба задушит
    да и БТК не спешит скорости повышать. Гигабит невостребован среди льготников

    любите интернет- источник знания
  • pinosha Member
    офлайн
    pinosha Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #200042

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 6 октября 2019 21:51
    shuravi89:

    ЗЫ Другими словами снимаете галку ZigBee и контроллер умного дома превращается в бесплатно выданный "роутер" c 5ГГц для ТП Ясна-50 и Ясна-200

    ЗЫ2 Ну и 2-м этапом уже думаете покупать что-нибудь своё на замену LS2035V или нет ...

    ЗЫ3 ТП Ясна-50 с моей точки зрения оптимальный минимум, так что почему бы и не воспользоваться входящим в пакет LS2035V ...

    У меня сейчас Ясна 100. Ясна 50 не вариант, понижать скорость в 2 раза. А Ясна 200, ну хз, дороговато как-то. :)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 7 октября 2019 08:03
    shuravi89:

    ЗЫ По чипам WiFi больше всех экспериментировал grum, но касательно zte (MT-PON-AT-4) познания скорее теоретические ...

    Экспериментируй не экспериментируй, но нет таких терминалов у бтк что бы покрывали wi fi пол квартала. Самый правильный совет, ставить терминал по возможности к центру своего жилища. Это принесет больше пользы, чем "мошный" терминал в дальнем углу.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8060

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 7 октября 2019 08:39 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    Экспериментируй не экспериментируй

    В каждом эксперименте есть практические уроки, и я сам был бы не против узнать какой конкретно zte (MT-PON-AT4) на данный момент у БТК лучший по совокупности критериев (включая и чип WiFi) ...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9182

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9182
    # 7 октября 2019 09:01

    shuravi89, смысл заниматься изучением гуано?
    ЛЮБОЙ терминал от БТК нормально работает мостом. Больше от него ничего не требуется

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8060

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 7 октября 2019 09:04 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    SergeiT:

    смысл

    Смысл знать что есть у БТК и делать свой осознанный выбор. Вот например вы с ходу скажете поддерживают ли все Зала-приставки 1080p??? Или у всех ли zte (MT-PON-AT4) гигабитные порты? Или допустим везде ли у zte (MT-PON-AT4) запрещён telnet? И не надо давить про мост ... пусть каждый решает сам что ему надо и что ему выгодно ...

    ЗЫ Кстати ваш недавний диалог про выбор кинетика ультра весьма показателен - не все готовы за него платить ...

    ЗЫ2 Что же касается лично меня, то я не жмот и готов долго сидеть на берегу реки и ждать когда мимо проплывёт ждать чем закончится эксперимент по скрещиванию SFP GPON ONU с маршрутизаторами, имеющими SFP-слот на борту)

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2967

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2967
    # 7 октября 2019 09:22
    shuravi89:

    ждать чем закончится эксперимент по скрещиванию SFP GPON ONU с маршрутизаторами, имеющими SFP-слот на борту)

    Уже выяснили что работает. Вопрос в целесобразности такого решения для домашнего использования. :)