Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 14 апреля 2019 11:52 Редактировалось oldq, 1 раз.

    igor_gubar,
    повезло вам :)
    если точно оптику потянут в каждый дом, то по идее кабель пойдёт в пластиковой трубе до дома, трубу скорее всего нужно будет закопать...
    ну а что касается непосредственно постройки, то труба и по стене должна быть до ввода внутрь, а вот уже внутри дома кабель-канал, плинтуса, или как там вам удобнее...
    я думаю, точнее никто вам не скажет, так как на данный момент вы первый сообщили, что в частном секторе оптику разводят по домам...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8022

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 14 апреля 2019 12:52
    oldq:

    вы первый сообщили, что в частном секторе оптику разводят по домам

    Я раньше писал про свою деревню и приводил слова специалистов МРЦЭС, что в минском районе (может и в других так) медь никто в дом не заводит. И если набирается достаточное число клиентов в деревне, оптику проводят.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7886

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 14 апреля 2019 13:08 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    на данный момент вы первый сообщили, что в частном секторе оптику разводят по домам...

    Вообще-то целая ветка под эту тему уже давно (2 года назад) создана - GPON в частном секторе.

    ЗЫ Вся соль в том, когда не за свой счёт, а за счёт БТК ...

  • rafiki Senior Member
    офлайн
    rafiki Senior Member

    921

    18 лет на сайте
    пользователь #40411

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 14 апреля 2019 15:50

    если на Ясна модем перевести в бридж, то зала будет как и раньше без проблем работать?

    MTS - Супер 8
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 14 апреля 2019 18:00
    rafiki:

    если на Ясна модем перевести в бридж, то зала будет как и раньше без проблем работать?

    Будет продолжать работать через терминал.

  • Kibernetik3 Member
    офлайн
    Kibernetik3 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #490038

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 14 апреля 2019 18:30

    Здравствуйте. Может кто даст дельный совет. В квартире имеем mt-pon-at-4. стоит возле входа. к нему сразу заведены кабели витой пары от розеток со стационарными компами ( мой и детский) - это я сразу к тому написал, что сам модем перенести нет возможности. Так вот, вай фай в последней комнате не берет. Подскажите какой приблудой можно относительно качественно и не за дорого (цена-качество) усилить сигнал по дому. также ноут стоит в зале, но фильм выше 480р не посмотришь, идет уже рывками (дело не в ноуте, пробовали мой и жены - без разницы). форум "курил", но все страницы не осилил, натыкался на вариант где советовали вай фай раздавать через какой то кинетик - так там модель 2014 года и он снят с производства уже. Потому тыкните носом в необходимый девайс. заранее Спасибо!

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды

    как вариант рассматриваю в середине квартиры поставить беспроводной маршрутизатор а на модеме беспроводную сеть отключить. Посоветуйте модель. и что насчёт такой https://catalog.onliner.by/wrouter/xiaomi/router2_1tb ?

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    порылся в шкафу, нашёл старый d-link dir-320. его бесполезно использовать?

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10216

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10216
    # 14 апреля 2019 18:51
    Kibernetik3:

    что насчёт такой https://catalog.onliner.by/wrouter/xiaomi/router2_1tb ?

    :D Это явно ошибочное объявление. Не может этот роутер стоить 15$ :D Да и на сайте продавца нет такой модели.

  • Licharok Senior Member
    офлайн
    Licharok Senior Member

    779

    13 лет на сайте
    пользователь #301382

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 14 апреля 2019 19:42
    Kibernetik3:

    нашёл старый d-link dir-320

    этот старичок уже должен давно в земле быть))))

    (╮°-°)╮┳━━┳ взял стол, ( ╯°□°)╯ ┻━━┻ и устроил дебош!
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 14 апреля 2019 21:02
    Kibernetik3:

    нашёл старый d-link dir-320. его бесполезно использовать?

    Можно для эксперимента. Сменить ему IP на 192.168.100.100, перезагрузить с новыми настройками, отключить в нём DHCP-сервер, настроить Wi-Fi, подключать в один из портов LAN. В другие порты можно кабелем подключить компьютер.
    На ноутбук скачать и установить программу INSSIDer и посмотреть, что творится в эфире. Подозреваю, что всё забито соседскими сетями. Тогда подумать о переходе на диапазон 5 ГГц, но его должны поддерживать и остальные устройства.

  • Kibernetik3 Member
    офлайн
    Kibernetik3 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #490038

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 14 апреля 2019 22:26
    GM:

    Kibernetik3:

    нашёл старый d-link dir-320. его бесполезно использовать?

    Можно для эксперимента. Сменить ему IP на 192.168.100.100, перезагрузить с новыми настройками, отключить в нём DHCP-сервер, настроить Wi-Fi, подключать в один из портов LAN. В другие порты можно кабелем подключить компьютер.
    На ноутбук скачать и установить программу INSSIDer и посмотреть, что творится в эфире. Подозреваю, что всё забито соседскими сетями. Тогда подумать о переходе на диапазон 5 ГГц, но его должны поддерживать и остальные устройства.

    ну я пока думаю протянуть в середину квартиры кабель от MT-PON-AT-4, там как раз еще один вход свободен, к нему, пока не посоветовали какой лучше роутер купить, подключу "старичка" и попробую вай фай раздать с него, а потом его заменю уже на хороший. Весь вечер читаю, голова уже кругом. По каналам повезло, качал программу на телефон, смотрел на каких каналах работают соседские ( в основном все почему то почти на одном), и себе выбирал другой.... ведь главная проблема что не хватает мощности беспроводного сигнала от порога до конца квартиры.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 14 апреля 2019 22:45

    Kibernetik3, забыл ещё сказать: если Wi-Fi на терминале не отключать, то канал DIR-300 должен отличаться.
    Информация по теме.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 15 апреля 2019 08:16
    Kibernetik3:

    это я сразу к тому написал, что сам модем перенести нет возможности.

    Смотрите пример... у вас в машине закончилось топливо в дороге. Вы что бы сходить на заправку и купить топливо, бросаете эту машину и идете покупать новую. Абсурд, ведь так...
    Но именно это вы и пытаетесь сейчас делать.

    Возможность есть, если приложить определенные усилия.
    То есть, два кабеля от компов перенести нет возможности. Но достали из шкафа закорченевшего корча, и пытаетесь его настроить. И от терминала кабель вести к этому корчу есть возможность.
    Не майтесь дурью. Под вашу задачу планируйте перенос штатного терминала ближе к центру квартиры. Еще нужно немного почитать и поколупать настройки ви фи в штатном терминале.

  • Atroks Member
    офлайн
    Atroks Member

    396

    12 лет на сайте
    пользователь #500853

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 15 апреля 2019 08:24 Редактировалось Atroks, 1 раз.
    Kibernetik3:

    натыкался на вариант где советовали вай фай раздавать через какой то кинетик - так там модель 2014 года и он снят с производства уже

    У меня реализовано такое через кинетик лайт 3 (60-80 руб). В нем есть специальная функция для этого (точка доступа вроде бы). А настройки сети уже не зависят от конкретного роутера. Раз настроил и забыл что такое проблемы с вайвай.

  • alik147 Member
    офлайн
    alik147 Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #539406

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 15 апреля 2019 09:35 Редактировалось alik147, 2 раз(а).

    del

  • arhaan Member
    офлайн
    arhaan Member

    129

    11 лет на сайте
    пользователь #610947

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 15 апреля 2019 10:19
    oliv78:

    Kibernetik3:

    что насчёт такой https://catalog.onliner.by/wrouter/xiaomi/router2_1tb ?

    :D Это явно ошибочное объявление. Не может этот роутер стоить 15$ :D Да и на сайте продавца нет такой модели.

    есть

    https://kst.by/setevoe-oborudovanie/besprovodnye-marshrutizatory/ ... 2-1tb.html

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10216

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10216
    # 15 апреля 2019 10:31
    arhaan:

    oliv78:

    Kibernetik3:

    что насчёт такой https://catalog.onliner.by/wrouter/xiaomi/router2_1tb ?

    :D Это явно ошибочное объявление. Не может этот роутер стоить 15$ :D Да и на сайте продавца нет такой модели.

    есть

    https://kst.by/setevoe-oborudovanie/besprovodnye-marshrutizatory/ ... 2-1tb.html

    Ну во первых, на момент публикации сообщения в каталоге был только ultra.by
    Во вторых, они видимо берут инфу у одно поставщика. И там явно ошибка. Не может этот роутер стоить 36 руб. 360 - да, возможно.

  • Kibernetik3 Member
    офлайн
    Kibernetik3 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #490038

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 15 апреля 2019 11:56

    спасибо всем за советы. только если я написал что нет возможности перенести, значит так оно и есть. В модеме 2 кабеля подключены, 4 еще нет. Все кабели заштроблены в стену и возле модема сделана ниша для розеток, блоков, кабелей. Мне проще раздачу вайфай сделать с середины квартиры, тогда витую пару придется протянуть через раздвижной шкаф, который на весь коридор стоит. Старый роутер я планирую подключить временно, пока не куплю новый (не могу определиться с моделью - потому если читать предыдущие мои сообщения, моя основная просьба была именно посоветовать оптимальный).

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 15 апреля 2019 12:22

    Kibernetik3, если не бояться танцев с бубном и нужна только раздача интернета по Wi-Fi, то могу посоветовать роутеры Xiaomi.
    У меня Router 3, для него есть прошивка на английском.
    Ещё вариант Router 4 но прошивки на английском нет, придётся настраивать с переводчиком Гугла или через приложение.
    Нет отверстий для крепления на стену.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 15 апреля 2019 12:24

    Kibernetik3, до др комнаты кабель 4парка хоть?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Kibernetik3 Member
    офлайн
    Kibernetik3 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #490038

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 15 апреля 2019 12:43
    dima210194:

    Kibernetik3, до др комнаты кабель 4парка хоть?

    Дима, не совсем понял вопроса. Кабель витая пара - 8 проводков по 2 скрученных в экранированной оплетке.