Ответить
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2974

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2974
    # 24 марта 2019 22:06 Редактировалось DreamSAT, 1 раз.
    microb115:

    для меня это сложно будет.буду значит сидеть на том что есть

    Ничего нет сложного.
    1.Звоните в 123 и говорите что бы переключили терминал в мост.
    2.Покупаете маршрутизатор в районе 150-200р и настраиваете на нем по инструкции из интернета PPPoE ( только вводите свой логин и пароль из договора)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12722

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12722
    # 24 марта 2019 22:41

    DreamSAT,
    про блокировки в РБ речь и не шла... как получить доступ к таким сайтам знают все, кто не ленивый :)
    но вот при помощи смены днс это точно невозможно...

    обычно, как показывает практика и посты в профильных темах онлинера, интересуют именно сайты, заблокированные в россии - торрент-трекеры, лурка и всякие разные другие... из большинства регионов РБ доступ к ним не ограничен, а вот из Брестской области, к примеру, где маршрутизация через рашу, есть проблемы... и тогда в некоторых случаях, смена днс помогает...
    ещё бывают конкетные глюки днс, которые возникают по непонятным причинам на вполне открытые сайты, тогда точно гугл-днс помогает...

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2974

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2974
    # 24 марта 2019 23:44
    oldq:

    DreamSAT,
    про блокировки в РБ речь и не шла... как получить доступ к таким сайтам знают все, кто не ленивый :)
    но вот при помощи смены днс это точно невозможно...

    обычно, как показывает практика и посты в профильных темах онлинера, интересуют именно сайты, заблокированные в россии - торрент-трекеры, лурка и всякие разные другие... из большинства регионов РБ доступ к ним не ограничен, а вот из Брестской области, к примеру, где маршрутизация через рашу, есть проблемы... и тогда в некоторых случаях, смена днс помогает...
    ещё бывают конкетные глюки днс, которые возникают по непонятным причинам на вполне открытые сайты, тогда точно гугл-днс помогает...

    Ответил в ЛС.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 25 марта 2019 04:25 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    DreamSAT:

    shuravi89:

    На заборе тоже много чего прописано - давайте по сути

    Вот я человеку по сути и ответил.
    А то что ты опять развел называется сам знаешь как.
    Я последнее время не люблю вступать в какие то диалоги душевные, так что извини. ;)

    Душевные диалоги - это не ко мне, а к психотерапевту ...

    Добавлено спустя 54 минуты 16 секунд

    grum:

    shuravi89, теперь зайди в статус - wan статус и посмотри какие днс у интернета. :D

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 25 марта 2019 07:07 Редактировалось grum, 1 раз.

    shuravi89, интересное у тебя название браса. Заморочились они... у меня там голый Huawei
    Я просил проверить такой финт. Убрать вообще днс. Тогда можно будет проверить задаются ли они автоматом при поднятии PPPoE.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 25 марта 2019 08:19
    grum:

    shuravi89, интересное у тебя название браса. Заморочились они... у меня там голый ip
    Я просил проверить такой финт. Убрать вообще днс. Тогда можно будет проверить задаются ли они автоматом при поднятии PPPoE.

    Свято место пусто не бывает. Скорее всего так и будет если я на HG8245H затру оба Google Public DNS, заменив их пробелами. ОК, дома попробую ... вот только дискуссия возникла на том, что мол "пиши - не пиши ручками гугловские в штатном терминале, а всё равно получишь областные" - вот я и спросил что у меня не так? Не тот терминал? Не тот конфиг? Не та прошивка? Не те руки? :D

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 25 марта 2019 09:11
    shuravi89:

    "пиши - не пиши ручками гугловские в штатном терминале, а всё равно получишь областные

    nslookup byfly.by
    ╤хЁтхЁ: UnKnown
    Address: 192.168.0.1

    Не заслуживающий доверия ответ:
    ╚ь : byfly.by
    Addresses: 2a02:2208:1:1::82
    86.57.251.82

    Выходит что у меня днс 192.168.0.1 :D Но ведь запрос обрабатывает не он ;)

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2974

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2974
    # 25 марта 2019 09:52 Редактировалось DreamSAT, 1 раз.
    shuravi89:

    вот только дискуссия возникла

    У меня с вами дискуссия вообще не возникала.
    Я человеку вполне себе точно ответил что ему нужно сделать, что бы получить желаемый результат.
    Отвечу один раз вам на будущее.
    Мне не интересно общении с вами.Все попытки в дальнейшем вступить в спор или диалог будут игнорироваться.
    you understand?
    very well! ;)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 25 марта 2019 11:22 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    grum:

    Выходит что у меня днс 192.168.0.1 :D Но ведь запрос обрабатывает не он

    grum, похоже нам с тобой опять за всех отдуваться ))

    Вопрос у автора возник очень простой - он хочет в терминале прописать DNS, альтернативные областным. Ему с барского плеча тут советуют лучшее средство от перхоти - "терминал в бридж + покупка своего маршрутизатора". Причина якобы в том, что на последних моделях (для Хуавея это надо полагать кастрированная версия HG8245Hv5) областные DNS зашиты где-то глубоко в терминале. Предлагаю включить логику и разобраться, где и на каком этапе не проходят альтернативные DNS-запросы (udp порт 53). Простая наводка - если Google Public DNS можно прописать на уровне сетевой карты и это действительно работает, то на уровне сессии БТК не блокируются DNS-запросы на нужный DNS-сервер и резолвит айпишник именно гугловский DNS и значит дело вовсе не в терминале

    ЗЫ Возможно всё дело в моей статике, которой у большинства просто нет, а возможно в чём-то ещё - твой эксперимент с затиркой гугловских DNS пробелами повторю в ближайшее время ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12722

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12722
    # 25 марта 2019 12:46 Редактировалось oldq, 8 раз(а).

    так как дискуссия по днс продолжается, я хочу задать пару вопросов по логике, в основном...
    1 - у юриков на их тарифах порт 53 заблокирован, то есть вы можете прописывать днс хоть в сетевой компов, хоть в терминалах-роутерах-модемах, хоть где - они работать не будут...так...?
    2 - зачем это делается....? а делается это для фильтрации доступа туда, куда в организациях и на предприятиях любой формы собственности лезть не положено... то есть фильтрация по факту происходит на уровне днс... так...?
    3 - теперь к физикам - есть заблокированные в РБ сайты, все они известны... как происходит блокировка...? скорее всего опять-таки на уровне областных днс... потому как какие сторонние днс ни пропиши где угодно, эти ресурсы не откроются... только через vpn...

    соответственно вывод - запрос от вас никак не минует областные днс - они первичны независимо от любых настроек, которые бы ни производил пользователь, и там происходит фильтрация по спискам БелГИЭ... то же самое по серверам альтернативных повайдеров, ведь у них тоже блокировки работают... гугловские срабатывают только как запасные...

    возможно когда-то и были времена, когда можно было выбрать какие-то сторонние днс и именно на них посылался запрос для обработки, но с тех пор устройство сетей сильно изменилось, как мне кажется...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 25 марта 2019 13:35 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).

    Если вопросы ко мне, то выскажу своё мнение и не более того:

    1. БТК - Интернет Сервис Провайдер гос. органов - возможно в первую очередь ноги растут от "госов". Что же касается "НЕгосов", то рискну предположить что это не так и сетевые админы вольны выбирать,
    2. Насчёт фильтрации или ещё чего-то там ещё - фильтрации подлежит не доменное имя, а IP-адрес. Так что фраза "фильтрация при помощи DNS" лично мне не кажется эффективной. Приводите реальные примеры сайтов РФ (или какие там у вас) которые с вашей точки зрения не открываются из-за того что их не так резолвят областные DNS БТК,
    3. Блокировка той же хартии происходит вне зависимости от того областные у вас DNS или гугловские

    Чтобы делать далеко идущие выводы надо иметь базовое понимание что такое DNS-запрос. А это не более чем резолвинг доменного имени в IP-адрес. Пример закапчеренной сессии варешарком (udp порт 53) я уже приводил

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12722

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12722
    # 25 марта 2019 13:48 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    shuravi89:

    фильтрации подлежит не доменное имя, а IP-адрес

    это трудно оспорить :)
    зато не трудно предположить, что именно на этом этапе и происходит фильтрация, по аналогии с яндекс днс с различными уровнями фильтрации...
    вот ещё можно потестить - та же хартия у меня сейчас открывается и без vpn почему-то :-? поэтому проверить как-то больше не на чем - всё остальное открывается, нигде не глючит на данный момент...
    если фильтрация происходит на уровне днс, то если прописать в файле hosts ip этой самой хартии, будет открываться или нет у тех, где доступ заблокирован и появляется заглушка с соответствующим текстом... если в файле hosts прописан ip, то доступ мимо днс или я что-то не так понимаю...?

    вопросы были не к конкретному человеку, а вообще ко всем, кто захочет прояснить ситуацию...

    собственно, из-за чего весь сыр-бор...?
    вопрос был в том, обязательно ли запрос с устройства абонента проходит через провайдерские днс, или это можно обойти и послать запрос напрямую на сторонние днс...
    как мне кажется, те днс, что отображаются в юзер статус терминала, они ведь не просто прописаны в терминале - они именно отображают то, что прописано для данного абонента на стороне провайдера - так...?
    а если так, то хоть в мост ты переводи свой терминал, хоть в стену (John Lennon - Walls and Bridges :) ) на стороне провайдера нифига не меняется - вот тут точно - терминал в мост, но лбом об стенку :D

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2974

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2974
    # 25 марта 2019 14:39 Редактировалось DreamSAT, 1 раз.
    oldq:

    1 - у юриков на их тарифах порт 53 заблокирован, то есть вы можете прописывать днс хоть в сетевой компов, хоть в терминалах-роутерах-модемах, хоть где - они работать не будут...так...?
    2 - зачем это делается....? а делается это для фильтрации доступа туда, куда в организациях и на предприятиях любой формы собственности лезть не положено... то есть фильтрация по факту происходит на уровне днс... так...?
    3 - теперь к физикам - есть заблокированные в РБ сайты, все они известны... как происходит блокировка...? скорее всего опять-таки на уровне областных днс... потому как какие сторонние днс ни пропиши где угодно, эти ресурсы не откроются... только через vpn...

    1.Порт может и заблокирован, но при желании все работает и ходит на нужный DNS (как и что описывать не буду)
    2.Полностью согласен.
    3.Совершенно верно.

    oldq:

    вот ещё можно потестить - та же хартия у меня сейчас открывается и без vpn почему-то поэтому проверить как-то больше не на чем - всё остальное открывается, нигде не глючит на данный момент...

    Вот сайт который я недавно лично блокировал как у нас в РБ , так и в РФ.Можешь на нем тренироваться если.
    Адрес скинул в личку.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12722

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12722
    # 25 марта 2019 14:42 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    DreamSAT:

    oldq:

    вот ещё можно потестить - та же хартия у меня сейчас открывается и без vpn почему-то поэтому проверить как-то больше не на чем - всё остальное открывается, нигде не глючит на данный момент...

    Вот сайт который я недавно лично блокировал как у нас в РБ , так и в РФ.Можешь на нем тренироваться если.
    Адрес скинул в личку.

    это реклама сайта была или что...?

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2974

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2974
    # 25 марта 2019 14:44 Редактировалось DreamSAT, 3 раз(а).
    oldq:

    это реклама сайта была или что...?

    Нет это не реклама была.Сайт действительно блокируется у нас и на стороне РФ.
    Вот и тренируйся как говорится. :)

    Картинку убери данного ресурса с форума.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12722

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12722
    # 25 марта 2019 15:00 Редактировалось oldq, 1 раз.
    DreamSAT:

    oldq:

    это реклама сайта была или что...?

    Нет это не реклама была.Сайт действительно блокируется у нас и на стороне РФ.
    Вот и тренируйся как говорится. :)

    Картинку убери данного ресурса с форума.

    картинку я оставлю без названия сайта, как свидетельство того, что на данный момент ты несёшь какую-то пургу...
    я так и не понял, на чём мне "тренироваться" если этот сайт у меня открывается без проблем...
    может только если так


    и текст заглушки, на которую у нас переправляет при блокировках несколько иной, чем тот, что ты прислал мне в личку...

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2974

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2974
    # 25 марта 2019 15:09
    oldq:

    как свидетельство того, что на данный момент ты несёшь какую-то пургу...

    Тяжелый клинический случай.

    oldq:

    и текст заглушки, на которую у нас переправляет при блокировках несколько иной, чем тот, что ты прислал мне в личку...

    Видео скидывать я точно не буду, так как мне и так понятно что у тебя не все в порядке с головой.
    Дальше разговаривать не вижу смысла.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35583

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35583
    # 25 марта 2019 15:13

    oldq, отлично. встречный вопрос. как работает родительский контроль при днс 8ках? ГЫ)))

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12722

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12722
    # 25 марта 2019 15:14
    dima210194:

    oldq, отлично. встречный вопрос. как работает родительский контроль при днс 8ках? ГЫ)))

    не знаю...

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35583

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35583
    # 25 марта 2019 15:15

    DreamSAT, скинь мне. по мере возможности поиграюсь у себя

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??