Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 16 июля 2018 09:27
    shuravi89:

    Elv:

    SugarRay:

    Elv:

    SugarRay:

    данный терминал поставить в usb вход усилитель WiFi ?

    это какой ?

    mt-pon-at-4

    Понял по внешнему виду, что пон 4. Какой смысл подключать юсб усилитель и какой ?

    К чему эти вопросы, если USB-функционал ONT-терминала весьма ограничен (у хуавея - только FTP, полагаю, что и у ZTE тоже самое в плане закрытости USB) и подобные девайсы (да, я тоже считаю их перебором) просто не заработают ...

    Ну принт сервер работает. Если усилителю надо только питание, то заработает...
    Но технический нюанс, между излучателями желательно надо 1.5 - 3 метра.... Плюс я не думаю что усилитель будет лучше чем просто встроенный вайфай...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18088

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18088
    # 16 июля 2018 09:32
    slon2003:

    Если усилителю надо только питание, то заработает...

    Если заработает , то нужно выключать точку доступа на ПОН 4 чтобы не было помех )

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10388

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10388
    # 16 июля 2018 09:35
    Elv:

    slon2003:

    Если усилителю надо только питание, то заработает...

    Если заработает , то нужно выключать точку доступа на ПОН 4 чтобы не было помех )

    :D если выключить точку доступа на ПОН 4, что же будет усиливать усилитель ? Сигнал от соседей ? :trollface:

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18088

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18088
    # 16 июля 2018 09:38 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    SugarRay в общем если усиливать сигнал более чем 6-9 метров + стены и нужна скорость по тарифу выше 20 мегабит лучше кабель или PON - роутер с 2,4 + 5 ггц - репитер\роутер с WDS 2,4+5 ггц.

    Если в пределах одной квартиры, то PON - роутер по LAN кабелю в центр квартиры. 2,4 + 5 ггц если нужна скорость по тарифу выше 20 мегабит.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 16 июля 2018 09:40
    Elv:

    slon2003:

    Если усилителю надо только питание, то заработает...

    Если заработает , то нужно выключать точку доступа на ПОН 4 чтобы не было помех )

    SugarRay:

    Здравствуйте ,подскажите можно ли на данный терминал поставить в usb вход усилитель WiFi ?

    тогда что усиливать? :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 16 июля 2018 09:54 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    Nippi:

    а вообще хочу витой прокинуть сяоми дальше в центр квартиры, чтобы 5гц везде равномерно давало, т.к. в мой угол где конкретно комп 5гц добивает с трудом уже.

    короче, есть поле для экспериментов

    причем с 5гц до того смешно уже, что я сижу прямо перед компом с телефона на 5гц сети, спидтест дает мало совсем около 5мегабит (почти 0 делений), но стоит выпрямить руку вправо (грубо в той стороне дверь) как сразу дает положенные 30-35) (например до flynet)

    Интересно, что там у вас за квартира. :) В квартире стандартной планировки при правильном расположении оборудования (от 150 см от пола и примерно в центре) проблем с Wi-Fi не наблюдается. На выходные разгребал сеть у соседа. Так там вообще "красота" была. Накуплял роутеров, понатыкивал везде и не работало толком. В итоге, после ревизии, хватило и штатного терминала хуавеевского на всю квартиру. Даже 5Ггц не потребовалось. 20-25Мбит стабильно везде стало. Так что вот вам еще одно поле для экспериментов-настроить и расположить оборудование оптимально. И в первую очередь достать антенны всех свистков в системниках из под столов и диванов и сменить их на качественные девайсы. С пятеркой при таком же подходе вообще проблем быть не должно -эфир чистый.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8176

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8176
    # 16 июля 2018 09:54 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Elv:

    Ну почему, в качестве источника питания pon 4 вероятно подойдет, а усилитель в этих девайсах РЕПИТЕР.

    А не проще было ответить что подобный девайс (WiFi-репитер с питанием от USB) логичнее включить не в "pon 4" а в обычную зарядку с USB-выходом, причём совершенно в другой комнате, где WiFi-репитер действительно нужен ...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14680
    # 16 июля 2018 09:56
    shuravi89:

    А не проще было ответить что подобный девайс (WiFi-репитер с питанием от USB) логичнее включить не в "pon 4" а в обычную зарядку с USB-выходом, причём совершенно в другой комнате, где WiFi-репитер действительно нужен ...

    +

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18088

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18088
    # 16 июля 2018 09:56 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    Нет, так не проще :trollface: + это же нужно питать отдельно еще один девайс (сарказм) :znaika:

    shuravi89 я в этих ветках давно тусуюсь, знаю почти все повадки спрашателей. Нужно чтобы работало с помощью силы мысли, девайс был поменьше, эстетичный, с низкой стоимостью, желательно из али, скорость при этом была согласно тарифа. Если что-то пошло не так виноват провайдер, у другого провайдера по wi fi в 2,4 ггц скорость выше, надо отключаться.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8176

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8176
    # 16 июля 2018 10:08 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Elv:

    Нет, так не проще :trollface: + это же нужно питать отдельно еще один девайс (сарказм) :znaika:

    Первый ваш сарказм был про выключение WiFi у штатного ONT-терминала. :D

    Elv:

    shuravi89 я в этих ветках давно тусуюсь, знаю почти все повадки спрашателей.

    Напомнило басни Крылова - "А Васька спрашиватель слушает, да ест" ;)

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 16 июля 2018 18:02
    Vitek11:

    Nippi:

    а вообще хочу витой прокинуть сяоми дальше в центр квартиры, чтобы 5гц везде равномерно давало, т.к. в мой угол где конкретно комп 5гц добивает с трудом уже.

    короче, есть поле для экспериментов

    причем с 5гц до того смешно уже, что я сижу прямо перед компом с телефона на 5гц сети, спидтест дает мало совсем около 5мегабит (почти 0 делений), но стоит выпрямить руку вправо (грубо в той стороне дверь) как сразу дает положенные 30-35) (например до flynet)

    Интересно, что там у вас за квартира. :) В квартире стандартной планировки при правильном расположении оборудования (от 150 см от пола и примерно в центре) проблем с Wi-Fi не наблюдается. На выходные разгребал сеть у соседа. Так там вообще "красота" была. Накуплял роутеров, понатыкивал везде и не работало толком. В итоге, после ревизии, хватило и штатного терминала хуавеевского на всю квартиру. Даже 5Ггц не потребовалось. 20-25Мбит стабильно везде стало. Так что вот вам еще одно поле для экспериментов-настроить и расположить оборудование оптимально. И в первую очередь достать антенны всех свистков в системниках из под столов и диванов и сменить их на качественные девайсы. С пятеркой при таком же подходе вообще проблем быть не должно -эфир чистый.

    да просто расположение дурацкое изначально.

    буду роутер в средий коридор вытягивать. стены - панелька.

    Добавлено спустя 25 секунд

    сорри, осваивал пэинт 3д с мышкой :)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12747

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12747
    # 16 июля 2018 18:23 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Nippi:

    да просто расположение дурацкое изначально

    вот этот момент замалчивается изначально и белтелекомом и, само собой, монтажниками...
    белтелеком, почему-то в своей памятке (да, собственно, кто её читал...) http://byfly.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa не написал внятно и чётко, где рекомендуется устанавливать терминал для лучшей работы, не только вай-фай, но и для подключения их приставки для залы и телевизора, компа кабелем, телефона в конце концов, если он не в прихожей, и так далее...
    ну а подрядчики-монтажники себе лишней работы тоже не хотят - им платят за дома-квартиры, а не за метраж проводки по комнатам...

    результатом вот такого протраха маркетологами достаточно важного момента и идут слухи, что интернет от бай-флай такой-сякой и терминалы у них днище....

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8060

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 16 июля 2018 19:26
    Nippi:

    буду роутер в средий коридор вытягивать. стены - панелька.

    У меня что-то похожее, только роутер чуть ниже, напротив комнаты 1. Добивает везде замечательно, даже на лоджии в левом торце к.2.

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 16 июля 2018 21:03
    oldq:

    Nippi:

    да просто расположение дурацкое изначально

    вот этот момент замалчивается изначально и белтелекомом и, само собой, монтажниками...
    белтелеком, почему-то в своей памятке (да, собственно, кто её читал...) http://byfly.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa не написал внятно и чётко, где рекомендуется устанавливать терминал для лучшей работы, не только вай-фай, но и для подключения их приставки для залы и телевизора, компа кабелем, телефона в конце концов, если он не в прихожей, и так далее...
    ну а подрядчики-монтажники себе лишней работы тоже не хотят - им платят за дома-квартиры, а не за метраж проводки по комнатам...

    результатом вот такого протраха маркетологами достаточно важного момента и идут слухи, что интернет от бай-флай такой-сякой и терминалы у них днище....

    Мне предлагали наделать дырок т ввести куда нужно. Просто я с руками и инструмент в пригципе есть, потому оставил эту задачу для себя. Не хотелось принимать решение сумбурно, тем более, что в соедней комнате (которая под роутером) есть только 1 розетка на уровне плеча и возле двери, и рядом просто голые стенв :)

    Короче буду шкаф делать туда, на него куда-нибудь и закину

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12747

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12747
    # 17 июля 2018 07:36 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Nippi:

    Мне предлагали наделать дырок т ввести куда нужно

    вы не учли существенный момент - они бы вам протянули оптический шнурок до нужного места и там поставили бы розетку и терминал :znaika:
    а самому от терминала только витую пару разводить по квартире.... где-то писали, что бывают удлинители для оптического кабеля....

    Nippi:

    Короче буду шкаф делать туда, на него куда-нибудь и закину

    а вот по поводу шкафа и в нём терминала уже писали 1000 раз - не следует этого делать :znaika: да ещё зеркальные двери в шкафу запланированы наверняка :molotok:

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 17 июля 2018 09:30

    oldq, не, двери не зеркальные :)

    Я не внутрь хотел а на шкаф. Но мне казалось, сто мелькало что по высоте не стоит под потолком крепить. Тогда вероятно просто к стене присобачу.

    Я просто до этого думал что будет лучше по любому чем адслька, по скорости меня и так все устраивает, я из-за пингв заморочился, даже с моим сейчас расположением вроде все ок, надо ради интереса контру поставить и там графики посммотреть пингов всяких. Интересно даже будет поставить обратно хуавей и сравнить, есть ли разница.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 июля 2018 09:46 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).
    Nippi:

    буду роутер в средий коридор вытягивать. стены - панелька.

    Правильно и ставьте его на правую стену (на рисунке). Высота установки около 160см от пола, не ниже. И с адаптером в компе поработайте, если комп стационарный. Т.е. вытащите его из порта USB и повесьте на USB удлинитель с нормальным экраном. Длинный не нужно, достаточно в приделах 2-х метров. Главное поднять его над столом.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Nippi:

    Короче буду шкаф делать туда, на него куда-нибудь и закину

    А вот на шкаф не нужно кидать, установите на стену на предложеной мной высоте и месте, либо, если в этом среднем коридоре, у правой стены (на рисунке), будет шкаф, установите роутер на левую стену от фасада шкафа. Лучше шкаф сделать уже на 15-20 см, оставив место для установки роутера на перпендикулярной стене переде ним, либо над верхним (на рисунке) проемом двери в этот коридор, чем закидывать роутер на шкаф под потолок и обеспечивать вафлей соседей. :) А если нет розетки вблизи нового мета установки роутера, прокиньте в плинтусе удлинитель от ближайшей, куда роутер раньше был подключен. Потом будите делать ремонт, сделаете розетки стационарно, там, где требуется.

    Добавлено спустя 14 минут 12 секунд

    Можно еще не использовать удлинитель от розетки 220, а удлинить низковольтную часть адаптера питания роутера гибким кабелем 2.5 квадрата со штекером и розеткой на 12 вольт, как в самом роутере и на адаптере.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12747

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12747
    # 17 июля 2018 10:33 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Nippi,
    у меня это выглядит вот так

    терминал висит невысоко, хотя да, рекомендуется немного повыше...

    рекорд 25 - вай-фай 20 мегабит без проблем, это предел для ноутбуков 802.11g...
    телефоны до 50 мегабит, даже на дальнем балконе 3 черты сигнал...

  • Brelonni Member
    офлайн
    Brelonni Member

    437

    11 лет на сайте
    пользователь #621938

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 17 июля 2018 14:43

    есть оптика Белтелекома, рекорд 25, роутер белтелекома ZTE AT4? куча сетей соседей.. толкучка капец... лагает.
    Хочу уйти в 5Гц на вайфай. Как и чем недорого организовать раздачу вайфай на 5Гц?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12747

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12747
    # 17 июля 2018 15:40 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Brelonni:

    есть оптика Белтелекома, рекорд 25, роутер белтелекома ZTE AT4? куча сетей соседей.. толкучка капец... лагает.
    Хочу уйти в 5Гц на вайфай. Как и чем недорого организовать раздачу вайфай на 5Гц?

    только что выше обсуждали ситуацию с картинками - штатный ZTE, куча соседей, выдаёт всё, что возможно без вопросов после небольшой настройки :-?
    можно прикупить любой роутер с 5 ГГц и поставить в мост к штатному, но если всё это расположено в шкафу возле входной двери, результата не будет...