Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 21 июня 2018 14:17
    demuraalex:

    Всем привет.
    Открыл тему, 1166 страниц, сил и времени читать это всё и разбираться в терминологии нет. Дайте ответ на простой вопрос. :)

    Есть байфлаевский "модем" Huawei HG8245A, вайфай он раздаёт отвратительно: по проводу честные 25 мбит, по "воздуху" — 10-12. Поможет ли мне установка TP-Link TL-WR841N в пару к хуавею чисто для раздачи интернета по wi-fi?

    если ваши устройства поддерживают скоростной стандарт вай-фай 802.11n, если вы установите TP-Link ближе к центру квартиры, если вы просканируете эфир и выберете более свободный канал, то поможет...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 21 июня 2018 14:32 Редактировалось Elv, 1 раз.
    demuraalex:

    Дайте ответ на простой вопрос

    Вопрос простой, ответ не простой.
    PS и скорее всего может привести к 5 ггц.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 21 июня 2018 17:04
    oldq:

    если ваши устройства поддерживают скоростной стандарт вай-фай 802.11n, если вы установите TP-Link ближе к центру квартиры, если вы просканируете эфир и выберете более свободный канал, то поможет...

    Да вспомнил как я задал, примерно этот же вопрос. И еще не понял, когда отослали читать. Теперь понимаю долгожителей тут. Каждые 3-4 страницы один и то же вопрос. Мот его в шапку запулить все же. :D

  • Lesder Member
    офлайн
    Lesder Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #315887

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 21 июня 2018 20:33
    demuraalex:

    Всем привет.
    Открыл тему, 1166 страниц, сил и времени читать это всё и разбираться в терминологии нет. Дайте ответ на простой вопрос. :)

    Есть байфлаевский "модем" Huawei HG8245A, вайфай он раздаёт отвратительно: по проводу честные 25 мбит, по "воздуху" — 10-12. Поможет ли мне установка TP-Link TL-WR841N в пару к хуавею чисто для раздачи интернета по wi-fi?

    стоит такой же мой 75 свободно отдаёт Huawei HG8245A

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 22 июня 2018 08:44

    demuraalex отключить wi fi на PON, на тп линк уменьшить мощность точки < 50, ширина канала 20 мгц, N, выбирать лучший канал - может и будет 25 мегабит.

  • SergeyS Senior Member
    офлайн
    SergeyS Senior Member

    4031

    22 года на сайте
    пользователь #889

    Профиль
    Написать сообщение

    4031
    # 26 июня 2018 11:51

    Хочу перевести модем (HG8245H-256M) в режим бридж и подымать инет на своем роутере (Linksys), но, возникли вопросы:
    1) логин и пароль для pppoe с договора брать, только подставить в логине еще @beltel.by?
    2) как достучаться до модема после перевода его в бридж, я так понимаю, что в режиме бридж у него не будет IP? И как вернуть обратно, если будет что-то не так?
    3) телефон, зала, я так понимаю продолжают работать по старому? (У меня пакет ясна 75, зала в принципе не нужна, коробка лежит без дела, но вдруг понадобится, куда ее подключать, в 4 порт лан?
    4) Залу по смарттв я не смогу смотреть, если подключена простая зала? Только через их гребанную коробочку и на 4 лан порт?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 26 июня 2018 11:55 Редактировалось Elv, 3 раз(а).
    SergeyS:

    1) логин и пароль для pppoe с договора брать, только подставить в логине еще @beltel.by

    да

    SergeyS:

    И как вернуть обратно, если будет что-то не так?

    через тел 123

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    SergeyS:

    2) как достучаться до модема после перевода его в бридж

    как обычно по IP адресу

    роутер должен поддерживать Dual Access , можно будет зайти на PON через роутер

    Зала можно пустить через второй WAN на Linksys, но это не точно :)

  • Balagur Member
    офлайн
    Balagur Member

    476

    14 лет на сайте
    пользователь #196290

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 26 июня 2018 15:51

    Сегодня подключал интернет, спросил городской номер, чтобы звонить по мобильному, но девушка сказала, что с мобильного 123 бесплатный. Так ли это, учитывая информацию в шапке (вдруг что-то поменялось), или идти писать им "замечание" за недостоверную информацию?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 июня 2018 15:54

    Balagur, уже несколько месяцев звонок с МТС и Велком бесплатный.
    Про Лайф не помню.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5052

    18 лет на сайте
    пользователь #61417

    Профиль

    5052
    # 26 июня 2018 20:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Lesder:

    demuraalex:

    Всем привет.
    Открыл тему, 1166 страниц, сил и времени читать это всё и разбираться в терминологии нет. Дайте ответ на простой вопрос. :)

    Есть байфлаевский "модем" Huawei HG8245A, вайфай он раздаёт отвратительно: по проводу честные 25 мбит, по "воздуху" — 10-12. Поможет ли мне установка TP-Link TL-WR841N в пару к хуавею чисто для раздачи интернета по wi-fi?

    стоит такой же мой 75 свободно отдаёт Huawei HG8245A

    по-пробуйте сначала заставить* белтелеком поменять вам его на HG8245H-256M,и посмотрите на результат( мне помогло!),еще я взял статику* ,- общая картина стала лучше,жду новую замену на Q версию с 5Гц...

  • BuGs83 Senior Member
    офлайн
    BuGs83 Senior Member

    1583

    14 лет на сайте
    пользователь #219592

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 26 июня 2018 20:55

    Если вкратце ответьте пожалуйста.
    Сегодня вывесили на подъезде объяву что мол скоро будет вам счастье в виде оптики в вашем доме.
    Вот я и задумался что мне с этим делать, скорее всего подключаться буду на какой то из тарифов ясно.
    Суть вопроса: в комнате комп и телек, я могу завести одну витую пару (чтобы не тянуть два кабеля), поставить роутер, и от него один провод в комп, а второй на приставку для ZALA. Будет ли так работать ??? Или для залы нужно всеж в порт модема а не в роутер....

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 26 июня 2018 21:12
    BuGs83:

    Если вкратце ответьте пожалуйста.
    Сегодня вывесили на подъезде объяву что мол скоро будет вам счастье в виде оптики в вашем доме.
    Вот я и задумался что мне с этим делать, скорее всего подключаться буду на какой то из тарифов ясно.
    Суть вопроса: в комнате комп и телек, я могу завести одну витую пару (чтобы не тянуть два кабеля), поставить роутер, и от него один провод в комп, а второй на приставку для ZALA. Будет ли так работать ??? Или для залы нужно всеж в порт модема а не в роутер....

    сразу из коридора заведут оптоволокно которое далеко никто вести не будет, возле дверей или в шкаф можете попросить затянуть и там же будет модет а уж от него витую на комп и телек надо.

    Добавлено спустя 32 секунды

    все под плинтусами хорошо тянется, если рабочие норм попадутся то просверлят стены где надо.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 26 июня 2018 21:58
    BuGs83:

    Если вкратце ответьте пожалуйста.
    Сегодня вывесили на подъезде объяву что мол скоро будет вам счастье в виде оптики в вашем доме.
    Вот я и задумался что мне с этим делать, скорее всего подключаться буду на какой то из тарифов ясно.
    Суть вопроса: в комнате комп и телек, я могу завести одну витую пару (чтобы не тянуть два кабеля), поставить роутер, и от него один провод в комп, а второй на приставку для ZALA. Будет ли так работать ??? Или для залы нужно всеж в порт модема а не в роутер....

    розетку и терминал должны провести туда, куда вы укажете - я вёл в большую комнату типовой трёшки, где у меня стоит комп, телевизор, телефон и медиаплеер, всё подключено от терминала кабелем...
    если монтажники будут ездить по ушам, что они только у входной двери всё навешивают, смело можете наезжать и жаловаться на них.

  • BuGs83 Senior Member
    офлайн
    BuGs83 Senior Member

    1583

    14 лет на сайте
    пользователь #219592

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 26 июня 2018 22:13 Редактировалось BuGs83, 1 раз.
    artxays:

    сразу из коридора заведут оптоволокно которое далеко никто вести не будет, возле дверей или в шкаф можете попросить затянуть и там же будет модет а уж от него витую на комп и телек надо.

    За советы спасибо, но всеже одну витую вести или две ??
    И прокладка витой пары до нужных мне мест, за чей счет ??
    И как вообще сий процесс подключения происходит ??

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12727

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12727
    # 26 июня 2018 22:17 Редактировалось oldq, 1 раз.

    BuGs83,
    витая пара от терминала из шкафа в коридоре самостоятельно и за свой счёт (терминал в шкафу - прощай вай-фай :D )
    оптика до нужного места - за счёт бтк :znaika:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 26 июня 2018 22:27 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    oldq:

    BuGs83,
    витая пара от терминала из шкафа в коридоре за свой счёт (терминал в шкафу - прощай вай-фай :D )
    оптика до нужного места - за счёт бтк :znaika:

    .BuGs83 в комнате комп и телек, я могу завести одну витую пару (чтобы не тянуть два кабеля), поставить роутер, и от него один провод в комп, а второй на приставку для ZALA.

    Да, сможете. Вайфай будет на роутере который возле телека. Модем байфлай в бридж, и интернет соединение поднять на роутере... И тогда и залу и инет можно.
    Если телек современный, то лучше взять смарт зала, тогда не нужна приставка, а ставишь программу и смотришь на телеке через нее.. Проги для самсы, лыж, и под андроид. В тарифе включено сразу возможность одновременно смотреть 2 потока, т..е. Ставить можно на планшет, телевизор, теелфон и т.п., а одновременно смотреть только с 2х. Плюс тв работает с любого провайдера и дажетв швейцарии на телевизоре показывает.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 26 июня 2018 22:37
    oldq:

    витая пара от терминала из шкафа в коридоре самостоятельно и за свой счёт

    это если был отказ при проведении в дом оптики, а так бесплатно.

    Добавлено спустя 56 секунд

    BuGs83:

    За советы спасибо, но всеже одну витую вести или две ??

    по 1му кабелю на комп и телек :-? зачем с роутером возиться?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 июня 2018 22:58 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    slon2003:

    Да, сможете. Вайфай будет на роутере который возле телека. Модем байфлай в бридж, и интернет соединение поднять на роутере... И тогда и залу и инет можно.

    slon2003:

    BuGs83 в комнате комп и телек, я могу завести одну витую пару (чтобы не тянуть два кабеля), поставить роутер, и от него один провод в комп, а второй на приставку для ZALA.

    Не сможет он так сделать, если БТК модем в бридж кинуть и поднять интернет на его рутере. ZALA и так в бридже, только VLAN другой. А пустить и то и другое в один порт, значит нужно разделять чем-то. Приставка не умеет различать интернет и ТВ и выковыривать его из общей каши.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    BuGs83:

    За советы спасибо, но всеже одну витую вести или две ??

    Если ZALA обычная, то только две при любом раскладе с роутерами -вашим и БТК-шном в бридже или только БТК-шным.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8134

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8134
    # 27 июня 2018 09:32 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    BuGs83:

    И прокладка витой пары до нужных мне мест, за чей счет ??

    С нуля вам полагаются бесплатные витопарные подключения под каждую Залу (от ONT-терминала до каждой приставки) и минимум одно витопарное подключение под комп/ноут. Если не с нуля, то заказываете плюс одну Залу и вам тянут витуху бесплатно, через 1-2 недели Залу отключаете (формально нужно её юзать минимум месяц, но в СЦ к этому не цепляются)

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    BuGs83:

    За советы спасибо, но всеже одну витую вести или две ??

    ДВЕ.

  • bibo Senior Member
    офлайн
    bibo Senior Member

    1157

    16 лет на сайте
    пользователь #119515

    Профиль
    Написать сообщение

    1157
    # 27 июня 2018 20:24 Редактировалось bibo, 3 раз(а).

    Добрый вечер.
    Провели на дачу сие чудо(xpon), в доме теперь находится коробочка белая как в первом посте. Брать их оборудование не имею желания, ибо имел опыт уже. Хочу поставить zyxel keenetic ultra 2. Я так понимаю мне еще нужно докупить модем? Смотрел варианты из zyxel и наткнулся на такой Zyxel Keenetic Plus DSL. Скажите можно ли будет настроить данную пару чтобы все работало?
    Спасибо

    Почитал что вообще творится... и понял что хуже сервиса не бывает)
    Теперь у меня два других вопроса:
    1. будет ли работать Медиа-конвертер MC100FX-SC30-A в паре с zyxel keenetic ultra?
    2. если не будет работать, то какое лучше оборудование купить чтобы подключить оптику?