Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8123

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8123
    # 22 марта 2018 11:18 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    Или купить только один такой коммутатор, ONT-терминал перевести в бридж, а кинетик сделать основным роутером/коммутатором при условии, что у него есть поддержка тегированного трафика

    Если будет правильный коммутатор (нужен именно 2-го уровня, а не смарт или чего-то там еще), то поддержка тегированных вланов от роутера не потребуется, все будет делать коммутатор, у которого один из портов будет транковый и на него будут приходить все вланы с оптики и выходить уже в другие, отдельные порты. А роутер нужно будет лишь подключить к правильному порту коммутаора, в который приходит требуемая влан и все. Он проналичие вланов вообще не узнает.

    Человеку надо пустить замес (Интернет + Зала) по одному проводу. Для этого нужна пара, а не только один коммутатор. Сам ONT не тегирует по одному проводу - у него разделение на уровне физических портов

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 22 марта 2018 11:22 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Не будет работать так.

    залу пустить на wan зуксель и потом на lan ? один wan для интернет. кабель можно один использовать , но делить по две пары на разные порты.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 22 марта 2018 12:09

    что есть тегированный трафик? когда мы своими силами прокидывали сетку по дому много лет назад, таких нюансов не было =) я не могу считать приставку залы и комп равнозначными устройствами и разветвить их между собой через любой свитч\роутер?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 22 марта 2018 12:13
    LeTaon:

    и разветвить их между собой через любой свитч\роутер?

    Через любой нет

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 22 марта 2018 12:21
    LeTaon:

    что есть тегированный трафик? когда мы своими силами прокидывали сетку по дому много лет назад, таких нюансов не было =) я не могу считать приставку залы и комп равнозначными устройствами и разветвить их между собой через любой свитч\роутер?

    Вот окно с соединениями. VID в конце названия соединения означает VLAN ID. Потом идёт номер этой VLAN. Для IPTV VLAN с ID 20, для интернета VLAN с ID 10.
    Можно настроить выход соединений на разные порты LAN и Wi-Fi, но сделать, чтобы соединения с разными ID заходили в один разъём LAN на этом роутере невозможно. А вот управляемые коммутаторы это умеют: передавать пакеты с разными ID в один разъём LAN и потом разделять их на разные разъёмы LAN.
    Не надо лезть в дебри! Проще и дешевле всего именно сделать нужное по разным парам кабеля. Только кабель должен быть из 4 пар. Тогда можно сделать 2 "кабеля" со скоростью 100 Мбит/с.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 марта 2018 12:23 Редактировалось Vitek11, 8 раз(а).
    LeTaon:

    что есть тегированный трафик? когда мы своими силами прокидывали сетку по дому много лет назад, таких нюансов не было =) я не могу считать приставку залы и комп равнозначными устройствами и разветвить их между собой через любой свитч\роутер?

    Потому все так было, что вы наверняка не пользовались вертуальными сетями в своей домашней сети, а делали все масками и разделяли на подсети если нужно было. А это не вертуальные сети. У БТК все услуги разнесены именно по вертуальным сетям VLAN (компы в таком исполнении можно изолировать друг от друга, даже если у них адреса из оной подсети и одна маска. VLAN эти бывают двух типов -на основе портов и на основе тегов. БТК использует второй вариант вертуальных сетей. Для идентификации в общем трафике каждой из сети используются теги (адреса). На так называемый транковый порт приходит смешанный трафик ( фасоль, гречка и рис в одной миске). Что бы разделить все это па разным мискам, устройство должно уметь считывать теги (различать фасоль, гречку и рис) каждой сети и отправлять их в указанный отдельный порт (миску). Если коммутатор или роутер не умеет этого делать (а обычные неуправляемые коммутаторы и роутеры этого не умеют), то они и не смогут разделить сети. Максимум, что могут обычные роутеры и смарт коммутаторы, так это рабортать с вертуальными сетями на основе портов. А это параллельный мир, а не все в куче и в такой конфигурации нет понятия транковый порт. Что бы передать две вертуальные сети через такое устройство, требуется два физических подключения, как на входе, так и на выходе, а у БТК идет все вместе по одному кабелю и разделяется по тегам. Вам и предлагают по одному кабелю, по разным его парам, передать две разделенные уже сети и подключить на втором конце нужные устройства. В принципе это и будет типа вертуальной сети на основе портов, потому что трафик уже разделен терминалом БТК.

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 22 марта 2018 12:37

    спасибо. кажется, понял. инет, иптв и воип - это разные виртуальные сети. как только я разные сети загоняю на простой роутер зикселя, то получается каша и в итоге не работает ничего.
    еще один вариант: если я на хуавее переведу весь VID интернета в режим bridge, запихну-таки в зиксель инет и телек, а PPPoE соединение, которое делал хуавей, буду создавать средствами винды непосредственно с компа, это облегчит задачу или все равно нужен только специальный роутер, который умеет эти самые теги?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 22 марта 2018 13:22 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    LeTaon

    GM:

    Можно настроить выход соединений на разные порты LAN и Wi-Fi, но сделать, чтобы соединения с разными ID заходили в один разъём LAN на этом роутере невозможно.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    pon lan 1 - wan зуксель - lan 2 (интернет)
    pon lan 4 - wan2 зуксель переделанный из lan 1 - lan 3 (iptv, zala) , + можно обычный коммутатор для приставок зала

    Если один кабель идет к зуксель, то 4 провода pon lan 1 - wan и 4 провода pon lan 4 - wan 2 (lan1)

    PS версии NDMS v2 на зуксель

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 марта 2018 13:48 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    LeTaon:

    спасибо. кажется, понял. инет, иптв и воип - это разные виртуальные сети. как только я разные сети загоняю на простой роутер зикселя, то получается каша и в итоге не работает ничего.
    еще один вариант: если я на хуавее переведу весь VID интернета в режим bridge, запихну-таки в зиксель инет и телек, а PPPoE соединение, которое делал хуавей, буду создавать средствами винды непосредственно с компа, это облегчит задачу или все равно нужен только специальный роутер, который умеет эти самые теги?

    Такой вариант возможен, перевод терминаола в брижд и полное УДАЛЕНИЕ из него всех настроек по VLAN и оставить терминалу только функцию преобразователя оптики в медь. Тогда уже на выходе (на медных портах) будет вся та сама каша из виртуальных сетей. Но все равно и в этом случае потребуется уже стороннее устройство, которое будет разделять виртуальные сети (коммутатор нужен, умеющий работать с тегами). К нему вы уже сможете, в соответстующие порты, подключить роутер и поднять на нем рррое, приставку зала и IPтелефон (с ним проблемы некоторые есть, связанные с ограничением по производителю).

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 22 марта 2018 14:20

    Elv, Кинетик DSL вряд ли сможет такое. Максимум - это использование одного порта LAN в качестве WAN.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 22 марта 2018 14:49 Редактировалось Elv, 1 раз.
    GM:

    Кинетик DSL вряд ли сможет такое

    Кинетик DSL приклеен к дорогущему столу, например, или подарила бабушка ?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 22 марта 2018 15:05
    Elv:

    GM:

    Кинетик DSL вряд ли сможет такое

    Кинетик DSL приклеен к дорогущему столу, например, или подарила бабушка ?

    Разговор начинался с
    "поставили мне модем хуавей HG8245H-256M. в одной из комнат хочу на один кабель повесть и приставку с залой, и компьютер. для этого имеется zyxel keenetic dsl, который как модем уже не нужен, а как роутер вроде должен развязать комп и приставку. проблема в том, что в настройках хуавея на один порт (то есть на один кабель) не получается включить и интернет, и IPTV.
    то ли я чего-то невозможного хочу, то ли где-то еще какие-то настройки нужно сделать :-?"
    У меня тоже бывает склероз :weep:

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 22 марта 2018 15:21

    я понял, что имеющимся оборудованием проблему в том варианте, в каком мне хотелось бы - не решить. то есть ответ на мой изначальный вопрос - да, я захотел невозможного и просто настройками тут уже не обойтись. верно? проблема не настолько критичная, чтобы ее решать ценой замены оборудования.
    кабель, кстати, бтк раздобыл где-то 4-жильный и всю разводку по квартире "сделал" (точнее просто отмотал нужный метраж и обжал) на таком.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 22 марта 2018 15:24

    LeTaon, а заменить кабель на 4-парный никак? Или проложить ещё один?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 22 марта 2018 15:41

    Есть вариант с wi-fi , но ...

  • LeTaon Senior Member
    офлайн
    LeTaon Senior Member

    1535

    16 лет на сайте
    пользователь #119326

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 22 марта 2018 15:51

    собственно да, осталось либо просто кабель второй прокинуть, либо заменить на 8-жильный и расколоть его двуглавым, либо по вайфаю передать с хуавея на зиксел только инет, а с зиксела уже его раздать ко кабелю. но ради одного компа проще кабель "исправить". вроде все.
    спасибо за просвещение по новым технологиям =)

  • jinixx Senior Member
    офлайн
    jinixx Senior Member

    859

    13 лет на сайте
    пользователь #342347

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 22 марта 2018 16:22

    В модеме HG8245H-256M есть такие Плюхи как в HG8245H
    В чем вообще у них отличия кто знает?

    jinix
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 22 марта 2018 16:26

    jinixx, у 256M набортная флэшка большей ёмкости

    IT сантехник-ассенизатор
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8123

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8123
    # 22 марта 2018 18:32 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    LeTaon:

    кабель, кстати, бтк раздобыл где-то 4-жильный и всю разводку по квартире "сделал" (точнее просто отмотал нужный метраж и обжал) на таком.

    Это не БТК, а субчики, которые пачками делат первичное подключение - отсюда и экономии. Сам БТК всё делает по классике - 8-жильным ... но это нужно только для локалки да и то не для всех ...

  • Goblinok Member
    офлайн
    Goblinok Member

    254

    16 лет на сайте
    пользователь #97172

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 23 марта 2018 08:36

    Привет всем! У меня дома Byfly с тарифом Рекорд 50 и роутер Huawei hg8245h. Почитав форум, понял что проблема с низкой скоростью по Wi-Fi касается не только меня. Подскажите, нет ли способа решить эту проблему? Если нет то скажите пожалуйста будет ли сторонний роутер работать в с БТК Gpon и какую модель посоветуете?