Ответить
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4516

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 17 февраля 2018 18:30
    oldq:

    минимум логично

    Может и логично, но...

    Запрещается смотреть незащищенным глазом в торец оптического волокна или коннектор соединителя, по которому передается сигнал, наводить оптическое волокно или коннектор на других людей, а также устанавливать на пути прохождения луча лазера зеркала и другие отражающие свет предметы.
    Нельзя смотреть в выходное отверстие передающего оптического модуля, электронно-оптического повторителя, усилителя и т.п.

    От чудаков и детей любопытных, а логика тут десятое. Поэтому, рекомендуется вниз. Но если очень нужно, то можно и вверх ;)

  • Spog Member
    офлайн
    Spog Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #287586

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 17 февраля 2018 18:57

    Ребята, помогите. У меня HD8245A. 2,4 ГГц само собой работает плохо. Сейчас поеду покупать роутер с 5ггц. Как его подключить с технике ByFly ? Что бы новый роутер раздавал 5ггц. Я плохо очень в этом разбираюсь, потому поэтапно пожалуйста.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 17 февраля 2018 19:16
    Spog:

    Ребята, помогите. У меня HD8245A. 2,4 ГГц само собой работает плохо. Сейчас поеду покупать роутер с 5ггц. Как его подключить с технике ByFly ? Что бы новый роутер раздавал 5ггц. Я плохо очень в этом разбираюсь, потому поэтапно пожалуйста.

    Странная логика. У меня само собой работает хорошо 8)

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 17 февраля 2018 19:16
    Spog:

    Ребята, помогите. У меня HD8245A. 2,4 ГГц само собой работает плохо. Сейчас поеду покупать роутер с 5ггц. Как его подключить с технике ByFly ? Что бы новый роутер раздавал 5ггц. Я плохо очень в этом разбираюсь, потому поэтапно пожалуйста.

    плохо разбираешься,а как вычислил что тебе надо роутор с 5ггц,и с чего ты взял что это панацея?

  • Spog Member
    офлайн
    Spog Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #287586

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 17 февраля 2018 19:34 Редактировалось Spog, 1 раз.

    Я плохо разбираюсь в настройках. А вычислил очень просто. WIFI анализатор показал 34 точки в 2.4 ГГц
    После того, как вы поумничать, подскажите инструкцию как подключить новый 5ггц роутер к технике byfly

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    kva49:

    Spog:

    Ребята, помогите. У меня HD8245A. 2,4 ГГц само собой работает плохо. Сейчас поеду покупать роутер с 5ггц. Как его подключить с технике ByFly ? Что бы новый роутер раздавал 5ггц. Я плохо очень в этом разбираюсь, потому поэтапно пожалуйста.

    Странная логика. У меня само собой работает хорошо 8)

    Если бы у вас было 34 точки соседей, которые все работают в 2.4 ГГц, то к вас тоже "само собой" плохо работало. Ваш глупый пост был совсем не в тему из рубрики "лишьбыляпнуть"

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 17 февраля 2018 20:47

    Spog, здесь каждая вторая-третья страница про варианты связки.
    1 - проще всего: отключить Wi-Fi на HG8245, на новом роутере настроить IP 192.168.100.100, после перезагрузки отключить у него DHCP-сервер, подключить любым портом LAN к порту LAN1 HG8245, настроить Wi-Fi по вкусу.
    2 - посложнее: позвонить в 123 для перевода HG8245 в бридж, соединить кабелем LAN1 HG8245 и WAN нового роутера, настраивать PPPoE с логином/паролем личного кабинета.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 17 февраля 2018 20:50 Редактировалось kva49, 1 раз.
    Spog:

    Я плохо разбираюсь в настройках. А вычислил очень просто. WIFI анализатор показал 34 точки в 2.4 ГГц
    После того, как вы поумничать, подскажите инструкцию как подключить новый 5ггц роутер к технике byfly

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    kva49:

    Spog:

    Ребята, помогите. У меня HD8245A. 2,4 ГГц само собой работает плохо. Сейчас поеду покупать роутер с 5ггц. Как его подключить с технике ByFly ? Что бы новый роутер раздавал 5ггц. Я плохо очень в этом разбираюсь, потому поэтапно пожалуйста.

    Странная логика. У меня само собой работает хорошо 8)

    Если бы у вас было 34 точки соседей, которые все работают в 2.4 ГГц, то к вас тоже "само собой" плохо работало. Ваш глупый пост был совсем не в тему из рубрики "лишьбыляпнуть"

    Пост глупый, но примерно с таким же количеством точек у меня работает хорошо. Подобрал канал получше, 60% мощности при ширине канала 20 МГц выставил, всё.
    Фотку сравнения картинок эфира сейчас и чуть более года назад приводил.
    Поэтому "лишьбыляпнуть 5ГГц" это про вас.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 18 февраля 2018 07:32
    grum:

    Запрещается смотреть незащищенным глазом в торец оптического волокна

    эти инструкции не относятся к монтажу оборудования у пользователя или писала их какая-то двоешница из техотдела, которая к практике не имеет никакого отношения...
    во-первых, оптический выход коннектора защищён специальной заглушкой, которая снимается перед присоединением оптического кабеля...
    во-вторых, вы сами пробовали "заглянуть в торец", когда розетка с коннектором уже прикручена к стене...? это нужно или очень уж извернуться, или иметь специальную форму черепной коробки...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4516

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 18 февраля 2018 08:46

    oldq, Тебе поспорить тут нету с кем...
    Какая нафиг заглушка. Эту заглушку 99% выбрасывают после присоединения коннектора.
    Ты не представляешь сколько есть на свете чудаков, которые лампочки в рот берут и железо на морозе лижут.
    А по твоей логике ребенок выдернет коннектор и поставит заглушку?
    Есть ещё один момент. Это попадание пыли в этот адаптер, если он смотрит вверх.

    Я высказал свое мнение, по этому поводу. По мне хоть под углом ставьте в 30 градусов.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8107

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8107
    # 18 февраля 2018 08:56 Редактировалось shuravi89, 9 раз(а).
    oldq:

    я не знаю, что там кому рекомендуется, но всё, что я видел в моём городе, стоит коннектором в сторону терминала, потому что это как минимум логично и не нужно проводок перегибать, и болтаться петлёй он не будет :znaika:

    В оптической розетке одномод, приходящий в квартиру и оконеченный оптическим коннектором SC/APC, соединяется с точно таким же оптическим коннектором SC/APC приданного к PON-терминалу оптического патчкорда в итоге по сути образуя прямую линию. Поэтому оптике по барабану куда будет смотреть один из 2-х одинаковых коннекторов вверх или вниз. Этот стык может лежать на шкафу и быть перепендикулярным по отношению к самому терминалу - взаимная геометрия тут не причём. А вот то, что причём - это соблюдение минимального радиуса изгиба уже выходящего из оптической розетки того самого приданного к PON-терминалу оптического патчкорда и плоскость изгиба должна исключать вероятность механического повреждения (рукой человека, лапой кота и т.п.)

    grum:

    Запрещается смотреть незащищенным глазом в торец оптического волокна или коннектор соединителя, по которому передается сигнал, наводить оптическое волокно или коннектор на других людей, а также устанавливать на пути прохождения луча лазера зеркала и другие отражающие свет предметы. Нельзя смотреть в выходное отверстие передающего оптического модуля, электронно-оптического повторителя, усилителя и т.п.

    oldq:

    во-вторых, вы сами пробовали "заглянуть в торец", когда розетка с коннектором уже прикручена к стене...? это нужно или очень уж извернуться, или иметь специальную форму черепной коробки...

    oldq:

    во-первых, оптический выход коннектора защищён специальной заглушкой, которая снимается перед присоединением оптического кабеля

    grum, oldq, этот совет для отсоединённого оптического кабеля, на другом конце которого работает лазер. Заглушка на конце оптического кабеля свет не блокирует - он просто преломляется на границе 4-х сред (оптоволокно-ферул-воздух-заглушка) и идёт дальше в глаз тому, на кого вы светите, но лучше не надо ))

    Заглушка в большей степени нужна для предохранения ферула от пыли, жировых пятен и тп, так как это влияет на вносимое затухание. Сам ферул суперпрочный и ничего не боится - им можно хоть железо царапать, но лучше не надо ))
    Перед подключением заглушку само-собой снимают.

    Ну и ещё раз пройдёмся по геометрии - внутри самого PON-терминала, подвешенного на стену рогами вверх оптический коннектор SC/PC (синий) заходит вертикально - ну а при горизонтальном расположении PON-терминала этот самый коннектор тоже приобретает горизонтальное положение ... и ничего - работает ))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5052

    17 лет на сайте
    пользователь #61417

    Профиль

    5052
    # 18 февраля 2018 13:26

    Новые хуамвеи с 5гц выдавать начали или пока нет? Сторонние роутеры подключать не хочу( были 5гц зюксели и Асусы, количество глюков сводит на нет все преимущество 5гц, лучше покопаться и настроить родной терминал, макс задействовать ланы и все становиться норм)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 18 февраля 2018 13:48 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    shuravi89:

    Заглушка на конце оптического кабеля свет не блокирует - он просто преломляется на границе 4-х сред (оптоволокно-ферул-воздух-заглушка) и идёт дальше в глаз тому, на кого вы светите, но лучше не надо ))

    Заглушка в большей степени нужна для предохранения ферула от пыли, жировых пятен и тп, так как это влияет на вносимое затухание.

    может мы про разные заглушки говорим :-?
    вот такая стоит во всех коннекторах всех проводков и на маме, и на папе, при их соитии она вынимается - и всё...

    поэтому без разницы, можно коннектором ввверх, можно туда смотреть, пока она стоит нифига не видно, даже если там есть свет :insane: можно стены красить и краской заливать :znaika:
    она там стоит до подключения, заглушку вынул, коннекторы соединил и все дела....
    поэтому все эти "коннектором положено вниз" абсолютная глупость...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8107

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8107
    # 18 февраля 2018 14:40 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    oldq:

    может мы про разные заглушки говорим :-?

    У меня вот такие (на приведённом рисунке они пока не сняты у 2-х оптических коннекторов)

    oldq:

    поэтому без разницы, можно коннектором ввверх

    Не понял каким боком это относится к заглушке?

    oldq:

    можно туда смотреть, пока она стоит нифига не видно, даже если там есть свет

    Ваш глаз способен видеть инфракрасное излучение? ONT-терминал HG8245H работает в ближнем ИК-диапазоне на длинах волн 1310 нм (передача) и 1490 нм (приём).

    oldq:

    она там стоит до подключения, заглушку вынул, коннекторы соединил и все дела....

    Тут всё верно

    oldq:

    поэтому все эти "коннектором положено вниз" абсолютная глупость...

    Ну видимо в этом есть какая-то своя монтажная логика - по крайней мере большинство монтажников придерживаются именно её - возможно они таким образом обеспечивают соблюдение минимального радиуса изгиба со своей стороны в большинстве случаев опуская оптоволокно сверху вниз уже зайдя в квартиру

  • andrewkostin WoT Club
    офлайн
    andrewkostin WoT Club

    8603

    14 лет на сайте
    пользователь #211248

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 18 февраля 2018 14:46

    Привет,

    Подскажите, может у кого-то был такой опыт:
    Внезапно обнаружил на сайте БТК заветную фразу "Техническая возможность подключения по технологии gPON имеется".
    Проблема в том, что по данному адресу я не появлялся последние 2 месяца(проживаю за границей), и теоретически все бумажные извещения мог уже пропустить.
    Звонит ли БТК на мобильный? Куда позвонить мне с мобильного (не 130 или 123), желательно без долгого ожидания, чтобы узнать дату прихода монтажников, если еще не поздно?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 18 февраля 2018 14:47 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    shuravi89:

    oldq:

    может мы про разные заглушки говорим :-?

    У меня вот такие (на приведённом рисунке они пока не сняты у 2-х оптических коннекторов)

    oldq:

    поэтому без разницы, можно коннектором ввверх

    Не понял каким боком это относится к заглушке?

    oldq:

    поэтому все эти "коннектором положено вниз" абсолютная глупость...

    Ну видимо в этом есть какая-то своя монтажная логика - по крайней мере большинство монтажников придерживаются именно её

    я не видел у нас монтажа коннектором вниз, если терминал по отношению к розетке находится вверху :-? может где-то это и практикуют, но это просто безграмотность и пофигизм подрядчиков-неспециалистов...
    я на фотках показал две заглушки - для папы (зелёная) и мамы (чёрная) - непосредственно оптический провод защищён от пыли и глаз защищён от какого либо света...

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    andrewkostin:

    Привет,

    Подскажите, может у кого-то был такой опыт:
    Внезапно обнаружил на сайте БТК заветную фразу "Техническая возможность подключения по технологии gPON имеется".
    Проблема в том, что по данному адресу я не появлялся последние 2 месяца(проживаю за границей), и теоретически все бумажные извещения мог уже пропустить.
    Звонит ли БТК на мобильный? Куда позвонить мне с мобильного (не 130 или 123), желательно без долгого ожидания, чтобы узнать дату прихода монтажников, если еще не поздно?

    всё это вы можете выяснить только в своём сервисном центре, 130 и 123 - это республиканские службы, они местной инфой не владеют, могут только перенаправить...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8107

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8107
    # 18 февраля 2018 14:52 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    andrewkostin:

    Куда позвонить мне с мобильного (не 130 или 123), чтобы узнать дату прихода монтажников, если еще не поздно?

    +375(17)‎200-34-98. Вообще-то ваш дом должен кто-то курировать из отдела продаж БТК - он обычно и называет дату прихода монтажников

    andrewkostin:

    желательно без долгого ожидания

    С этим всё гораздо сложнее ))

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    oldq:

    я не видел у нас монтажа коннектором вниз, если терминал по отношению к розетке находится вверху :-?

    Ответ из серии - "не читал, но осуждаю"

    oldq:

    может где-то это и практикуют, но это просто безграмотность и пофигизм подрядчиков-неспециалистов

    Безграмотность в чём? Непрофессионализм в чём? В вашем примере обеспечивать минимальный радиус изгиба со своей стороны уже придётся самим монтажникам - тут как договоритесь

    oldq:

    я на фотках показал две заглушки - для папы (зелёная) и мамы (чёрная) - через эти заглушки проходит какое-то световое изучение...?

    Вы про зелёный цвет? То есть по вашей логике если ферул будет не матово-белым, а зелёным то он ничего не пропустит?

  • andrewkostin WoT Club
    офлайн
    andrewkostin WoT Club

    8603

    14 лет на сайте
    пользователь #211248

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 18 февраля 2018 15:01

    Спасибо.

    shuravi89:

    Вообще-то ваш дом должен кто-то курировать из отдела продаж БТК - он обычно и называет дату прихода монтажников

    Называет как? По домашнему телефону звонит, или бумажки шлет?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8107

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8107
    # 18 февраля 2018 15:04
    andrewkostin:

    Спасибо.

    shuravi89:

    Вообще-то ваш дом должен кто-то курировать из отдела продаж БТК - он обычно и называет дату прихода монтажников

    Называет как? По домашнему телефону звонит, или бумажки шлет?

    Да он напрямую в квартиру ломится, а как вы думали? На двери подъезда свой мобильный оставляет для связи. Первичным монтажом оптики обычно занимаются субподрядчики - их прямой телефон напрямую никому не дают

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 18 февраля 2018 15:37 Редактировалось oldq, 1 раз.

    shuravi89,
    закроем тему про заглушки и монтаж...
    что касается субподрядчиков - в моём городе всё делали бригады непосредственно белтелекома, насколько мне известно...
    может быть перекрытия долбили подрядчики и вели кабель по этажам, но разводку по квартирам делал бтк...
    не знаю, как в других местах...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4516

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 18 февраля 2018 15:44
    oldq:

    может где-то это и практикуют, но это просто безграмотность и пофигизм подрядчиков-неспециалистов...

    shuravi89:

    Безграмотность в чём? Непрофессионализм в чём? В вашем примере обеспечивать минимальный радиус изгиба со своей стороны уже придётся самим монтажникам - тут как договоритесь

    shuravi89, да махни рукой. Толку с ним спорить.

    REZET:

    Новые хуамвеи с 5гц выдавать начали или пока нет?

    А что бтк где то обещало их выдавать? Если у тебя с асусом и зукселем не срослось, неужели думаешь с хуавеем получится.

    andrewkostin:

    Подскажите, может у кого-то был такой опыт:

    Если на сайте появилась инфа по вашему дому, то приход монтажников для установки опт. розетки вы профукали. Возможно они повесили ваш оптический патч корд над вашей дверью.
    Нужно идти в свой сц. А тут будем гадать на кофейной гуще.