Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 октября 2017 21:10
    BAHbKA:

    привязка осуществляется сугубо на порту OLT станционной, т.е. такой вариант прокатит только если увести серийник вашего соседа или любого абонента включенного в тот же делитель 1 на 32 , что и ВЫ.

    А вот grum утверждает, что взял терминал с другой своей квартиры, прописал в нем серийник терминала квартиры нахождения и все заработало. Кто его знает конечно к каким станциям и OLT эти квартиры подключены, но если они в разных концах города, то вряд ли это будет одна и та же станция, ни то, что бы OLT. Было бы хорошо, если бы товарищ grum пояснил по поводу дислокации своих квартир, терминалы из которых он менял и подключал.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 21:11
    oliv78:

    Прикольно. Т.е. сосед может каким то образом, допустим узнать, ну к примеру пароль wi-fi, подключиться к чужому терминалу, слить от туда серийник, забить его себе в терминал, названить в Америку на 100500 рублей, и самое интересное, что никогда не докажешь что это было не так И БТК будет через суд эти бабки с тебя требовать...... Прикольно

    Думаю второй терминал не заригестрируется с одинаковым серийником. Нужно что бы соседский был выключен. Но если такой финт прокатит, то паразита можно вычислить по логам на OLT. Вас же серийник будет в ауте.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 12 октября 2017 21:13
    Vitek11:

    BAHbKA:

    привязка осуществляется сугубо на порту OLT станционной, т.е. такой вариант прокатит только если увести серийник вашего соседа или любого абонента включенного в тот же делитель 1 на 32 , что и ВЫ.

    А вот grum утверждает, что взял терминал с другой своей квартиры, прописал в нем серийник терминала квартиры нахождения и все заработало. Кто его знает конечно к каким станциям и OLT эти квартиры подключены, но если они в разных концах города, то вряд ли это будет одна и та же станция, ни то, что бы OLT. Было бы хорошо, если бы товарищ grum пояснил по поводу дислокации своих квартир, терминалы из которых он менял и подключал.

    неееее

    у него был теминал по мест нахождения = А и терминал с другой квартиры Б

    Он в месте А взял серийник с устройства А в писал его в устройство Б )

    Добавлено спустя 9 секунд

    grum:

    Думаю второй терминал не заригестрируется с одинаковым серийником. Нужно что бы соседский был выключен. Но если такой финт прокатит, то паразита можно вычислить по логам на OLT. Вас же серийник будет в ауте.

    +1

    Master xPON
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10327

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 12 октября 2017 21:16
    grum:

    Вас же серийник будет в ауте.

    И что это доказывает, что я захотел и выключил свой терминал. Моё право. Вообщем я для себя понял, доказать в этом случае моему соседу что это не он звонил будет не реально.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 21:23
    oliv78:

    grum:

    Вас же серийник будет в ауте.

    И что это доказывает, что я захотел и выключил свой терминал. Моё право. Вообщем я для себя понял, доказать в этом случае моему соседу что это не он звонил будет не реально.

    Тут я думаю, будет уже доказывать не сосед а милиция. А там таких шустых соседей вычисляют быстро.

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10327

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 12 октября 2017 21:24
    grum:

    oliv78:

    grum:

    Вас же серийник будет в ауте.

    И что это доказывает, что я захотел и выключил свой терминал. Моё право. Вообщем я для себя понял, доказать в этом случае моему соседу что это не он звонил будет не реально.

    Тут я думаю, будет уже доказывать не сосед а милиция. А там таких шустых соседей вычисляют быстро.

    Ага, смеюсь в голос :trollface:

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 октября 2017 21:24 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    BAHbKA:

    у него был теминал по мест нахождения = А и терминал с другой квартиры Б
    Он в месте А взял серийник с устройства А в писал его в устройство Б )

    Все, въехал. :) Человек спрашивал можно ли серийник с терминала в другом городе вбить в минский терминал к примеру..... Т.е. идет смена места подключения серийника и самого терминала, либо только места подключения серийника, если привезти тот терминал в Минск. А в варианте grum место подключения серийника остается прежним, а только терминал меняется.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 21:26 Редактировалось grum, 1 раз.
    BAHbKA:

    Он в месте А взял серийник с устройства А в писал его в устройство Б )

    Как то так.
    Я просто хотел свой "старый" терминал заменить на новый, который пока лежал без дела и не был зарегистрирован на OLT.
    То есть мой финт дает возможность к примеру заменить 8245A на h или Q

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    oliv78:

    Ага, смеюсь в голос

    А что тут смешного. Со всего порта только ваш серийник вызовет подозрение. Потому как только он не светился во время левых звонков. Потому подозрение попадут 100% на вас. (Или думаете трудно из 32 квартир, вычислить вашу). А если бы вы сталкивались по таким делам с нашей милицией, то вы бы не смеялись 100%. Я то в курсе как это происходит, а вы по видимому нет. А еще белтелеком отрубит вашу квартиру от услуг за нарушение договора.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 12 октября 2017 21:39
    grum:

    А еще белтелеком отрубит вашу квартиру от услуг за нарушение договора.

    пффф смешно)))

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 21:45
    BAHbKA:

    пффф смешно)))

    Ну что смешного.
    Будет суд, и на оснавании решение суда... за преченение вреда (или чего там) белтелекому. В договоре же такое прописано.
    Или думаете такой вариант не прокатит. И сосед дурак будет постоянно его звонки оплачивать.

    Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды

    А вообще, Если подумать вот странные люди. Вот ломануть вафлю, увести серийник соседа назвонить и смеяться, пусть по типу докажут.
    Так по логике, раньше еще легче было на меди. Пойди на площадку, перекинь соседскую пару и звони куда хочешь.
    Или думаете по меди боязно, а на оптике творится что хочешь. По моему "розуму" статья еще больше будет. Взлом и проникновение с помощью компьютерных технологий. Или как там. Сколько светит?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 12 октября 2017 22:20
    grum:

    Вот ломануть вафлю,

    WPA2 нереально)) поэтому сразу отбой.

    grum:

    а на оптике творится что хочешь

    в том то и дело, что все 32серийника светят на одном порту OLT и со сторонним терминалом не найти хвостов)

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 22:35
    BAHbKA:

    WPA2 нереально)) поэтому сразу отбой.

    Тут акцент не в не реальности, а во взломе.

    BAHbKA:

    в том то и дело, что все 32серийника светят на одном порту OLT и со сторонним терминалом не найти хвостов)

    Да согласен что можно. Я не спорю о взломе, а пишу что стоит ли игра свеч. Ведь расплата может быть намного больше пару звонков.
    Но. Таких людей которые могут это замутить, к примеру, в нашем городишке и пятак не наберётся. А я писал выше про вариант с медью... Таких ушлых, которые могут это замутить намного больше. Но что то не звонят от соседа в америку :)

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10327

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 12 октября 2017 22:38 Редактировалось oliv78, 1 раз.

    grum, я вообще этот вопрос поднял не к тому, чтобы кого то призывать это делать. А как раз наоборот, потому как тоже часто сталкиваюсь при обслуживании клиентов, что они свои логины и пароли готовы сообщать налево и направо, знакомым и не очень. А уж сказать пароль от своего wi-fi соседу, который пришёл и помог что то настроить - так просто обязанность. Поэтому не вижу в описанной мной ситуации нечего не реального. И тут конечно вопрос к БуФлу - почему в терминале не закрыта возможность смены серийника, если это основной параметр для логирования на OLT :-?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 12 октября 2017 22:46

    oliv78,

    Я думаю серийники который стучаться на OLT не логируются, так как с таким количеством абонентов которые переключаются на PON логи бы серийников занимали больше чем логи транспортных маршрутизаторов

    Master xPON
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10327

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 12 октября 2017 22:52 Редактировалось oliv78, 3 раз(а).

    BAHbKA, под логированием я имел ввиду, что серийный номер - это ключ к получению всех услуг по данному договору. И мне кажеться этот параметр должен быть закрыт для смены его в терминале. Да и вообще узнать серийник терминала проще простого - зайдите к соседу и попросите показать как у него терминал подключён. Я думаю что 99 из 100 не откажут, а там номер на обратной стороне я так понимаю написан. Лень свой со стены снимать чтобы проверить ;) и не нужен ни какой взлом вифи :(
    Тут еще и второй вопрос, человек ведь выяснил, что заменив серийник терминал без каких сложностей конектится и подтягивает все настройки. Но никто не знает что будет если на одном OLT появятся 2 терминала с одним серийником. Может они тоже будут работать без каких либо проблем :-?
    У меня дома 2 оптические линии, правда терминал 1. Так бы я проверил ;)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 23:00

    oliv78, потому что это считают не критичной проблемой. Да и я с ними тоже соглашусь.
    Ведь эти терминалы с этой/похожей прошивкой используются по всему миру. А уж ушлых (к примеру в россии) по более чем у нас. Но там можно даже самому купить личный терминал и подключить его к провайдеру.
    Ведь эта возможность узкого пространства (подъезда). А так по примеру с медью... почему её не закрывали в "металл" от посягательств.

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10327

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 12 октября 2017 23:02
    grum:

    А так по примеру с медью... почему её не закрывали в "металл" от посягательств.

    Потому что это дорого. А вот внести изменения в прошивку вообще ничего не стоит. :-?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4502

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 12 октября 2017 23:05 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    oliv78:

    И мне кажеться этот параметр должен быть закрыт для смены его в терминале

    Так ушлые изменят прошивку.
    Он должен быть закрыт на уровне железа. Но если он меняется прошивкой, то это не глобальная проблема. Так думают (наверно) мировые производители оборудования.

    И еще... на сколько я помню в договоре указывается еще один номер.(по типу имея терминала). Я понял он не нужен к привязке, но возможно он логируется. Поэтому не все так просто (с воровством), как тут кажется. ;)

  • 1927393 Neophyte Poster
    офлайн
    1927393 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1927393

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 13 октября 2017 01:55

    Здравствуйте. подскажите в чем может быть проблема. ТП "Рекорд 50 new" скорость загрузки и отдачи соответствует тестам, а вот в uTorrent скорость отдачи не подыматься больше 100кб/c.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6474

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6474
    # 13 октября 2017 07:17

    1927393, если терминал не хуавей то ищите по ветке,надо снять галку.