Ответить
  • RPDC Member
    офлайн
    RPDC Member

    170

    15 лет на сайте
    пользователь #134439

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 4 января 2018 18:03

    gan77, У меня из самых простых и недорогих АС52. Скорость показывает от 32Мбит(через 2 стенки) где то до 300 на 5Ггц и от 70 на 2,4. С внешними антенами должно быть лучше. Работает очень стабильно. Прост в настройке. От 2 до 5 гаджетов по квартире на нем висят вполне крепко.

  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 4 января 2018 18:19

    Нашел в настройках PPPoE в роутере Асус параметр Enable VPN + DHCP Connection, по умолчанию вкл.
    Что это значит?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 18:49 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    RPDC:

    Двухчастотный крайне желательно и настоятельно советую.

    Советовать это конечно хорошо, только бесполезен он будет, если кроме этого супер роутера, в доме больше нет устройств с поддержкой 5ггц. Если для этого еще потребуется купить парочку сосок USB для ноутбуков. А как быть с телефонами, тоже менять?
    PS Господа, вы таки умные советчики.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11920

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11920
    # 4 января 2018 19:19
    Vitek11:

    PS Господа, вы таки умные советчики.

    Правильные советчики. Или вы с покупкой нового телефона телефана будете менять и роутер (ТД)?
    Я вот телевизор купил, а в нем уже 802.11ac, а у меня белтелекомовский GPON и ТД ТПлинк, только в 802.11n вещают.
    802.11ad еще не скоро выйдет. Так что все на двудиапазонное оборудование переходим.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 4 января 2018 19:27

    Vitek11, я как бы тоже, советую на перспективу.
    К примеру сейчас 1гб порты не так актуальны, но не за горами на буфлу тарифы за 100мб И что через год-два опять железяку покупать. Прежний маршик отпахал у меня шесть лет.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11920

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11920
    # 4 января 2018 19:31
    Vitek11:

    У многомода пропускная способность хуже, чем у одномода и длина сегмента меньше. Одномод только стекло, многомод и пластик в том числе. Требования к скорости передачи растут, а значит и пропускную способность каналов связи нужно менять.

    Что за чушь вы несете? какой пластик у многомода? 62.5/125 мкм чтоли имеете ввиду? Все преимущество многомода - это то, что он дешевле. Сейчас применяется только в датацентрах, на небольших расстояниях, и то ОМ4. Гигабит на многомоде - максимум 550 метров, сейчас мучаются те, что в начале двухтысчных его использовал, приходится перетягивать одномод. Почитайте умные книги на досуге.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 19:35 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).

    grum,

    KSIva:

    Правильные советчики. Или вы с покупкой нового телефона телефана будете менять и роутер (ТД)?
    Я вот телевизор купил, а в нем уже 802.11ac, а у меня белтелекомовский GPON и ТД ТПлинк, только в 802.11n вещают.
    802.11ad еще не скоро выйдет. Так что все на двудиапазонное оборудование переходим.

    Не об этом речь, а о том, что стоит хотя бы поинтересоваться, что есть у человека. Вот у вас есть, значит вам стоит покупать. На перспективу призрачную советовать как минимум не правильно с учетом того, что телефоны, планшеты и нотубуки вещи не дешовые. Может человек хочет просто решить вопрос плохой работы сети. И как ему наличие 5Ггц помжет в этом, если у него ни одного такого устойства нет в наличии и покупки такой не предвидется пока. Такие девайсы тоже ощутимо дороже обычных, стандарта N 2.4Ггц

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    KSIva:

    Что за чушь вы несете? какой пластик у многомода?

    Давайте может поспорим? Может вам кабель принести такой, так я могу в серверной поискать. Где-то завалялся кусок метров 20 из остатка после домашних сетей. Книжки умные нужно вам почитать и понять оттуда, что многомод не сразу стал стеклянным. Я уже молчу про многомодную оптику для аудио кабелей типа SPDIF. Там никогда стекла не было.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Ну вот что за народ. Почему все хотят доказать что-то кому-то. Многомод был и таким и таким.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    KSIva:

    Гигабит на многомоде - максимум 550 метров

    Если быть точным, то до километра. Все зависит от используемых конверторов и от типа организации дуплекса (одно волокно или два)

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 4 января 2018 19:55
    Vitek11:

    Не об этом речь, а о том, что стоит хотя бы поинтересоваться, что есть у человека. Вот у вас есть, значит вам стоит покупать.

    Как минимум три телефона поддерживает ac, плюс PS4. Вопрос получается актуален.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11920

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11920
    # 4 января 2018 20:09
    Vitek11:

    Не об этом речь, а о том, что стоит хотя бы поинтересоваться, что есть у человека.

    2018 год, слава богу, на улице. Гигабитный коммутатор и ТД с ac должны быть у каждого дома, иначе вы отстали от жизни.

    Vitek11:

    Давайте может поспорим?

    не надо со мной спорить, я обычно выигрываю. Пластик оптические волны ну совсем плохо проводит. Это вам даже ваша бабушка подтвердит.
    по стандарту 1000BASE-SX максимум 550 метров, все остальное на вашей совести.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 20:19 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    KSIva:

    Vitek11:

    Не об этом речь, а о том, что стоит хотя бы поинтересоваться, что есть у человека.

    2018 год, слава богу, на улице. Гигабитный коммутатор и ТД с ac должны быть у каждого дома, иначе вы отстали от жизни.

    Vitek11:

    Давайте может поспорим?

    не надо со мной спорить, я обычно выигрываю. Пластик оптические волны ну совсем плохо проводит. Это вам даже ваша бабушка подтвердит.
    по стандарту 1000BASE-SX максимум 550 метров, все остальное на вашей совести.

    Действительно с вами спорить себе дороже, потому, что у вас политика интересная -должен быть, потому, что 2018 на дворе, бабушка что-то там должна знать. Что там по стандартам сетей, я и сам знаю. Так же знаю, что на практике до километра и никто не говорит, что это именно по кабелю на пластике. На диване, в тепле, легко книжки умные читать, а там на крышах и в подвалах практика. Вы видимо из тех, которых нужно носом ткнуть, иначе не верят. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    gan77:

    Как минимум три телефона поддерживает ac, плюс PS4. Вопрос получается актуален.

    Ну тогда непременно стоит брать с диапазоном 5Ггц -это даже не обсуждается. Особенно с учетом состояния эфира в диапазоне 2.4

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 4 января 2018 20:42

    на дворе 2018, а у меня роуер только 802.11n, но я не наламываюсь с этим, везде разведена медь, но вот гигабит даже в домашних условиях маловато стало
    по поводу мультимода в дц, если это совсем старый дц
    по поводу мультимода spdif в звуке, перегиб

  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2218

    23 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 4 января 2018 20:50
    Vitek11:

    gan77:

    Как минимум три телефона поддерживает ac, плюс PS4. Вопрос получается актуален.

    Ну тогда непременно стоит брать с диапазоном 5Ггц -это даже не обсуждается. Особенно с учетом состояния эфира в диапазоне 2.4

    Да с эфиром за последние годы стало совсем плохо, особенно как в дом провели оптику и всем раздали по модему с wi-fi. На 2.4 скорость заметно упала. Да к тому уже у некотрых каналы настроены криво. Зато в 5g свободо. Однозначно сейчас брать роутер 2.4/5Ghz

    Carpe diem
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 21:05
    Andy:

    Да с эфиром за последние годы стало совсем плохо, особенно как в дом провели оптику и всем раздали по модему с wi-fi. На 2.4 скорость заметно упала. Да к тому уже у некотрых каналы настроены криво.

    В трудных условиях с каналами лучше в авто ставить, как показали тесты. Сегодня на выбранном гут, завтра никто не знает как будет. Что касается эфира, в данный момент, на 2.4ггц, кроме моей, еще 15 сетей, но моя работает без затыков. Ясна 35 перекрывает, а больше мне и не надо с моим ноутбуком-дедушкой. А настройки правильные всегда вещь актуальная, в любом диапазоне. В этом вы правы.

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 4 января 2018 21:29 Редактировалось gan77, 1 раз.
    Andy:

    и всем раздали по модему с wi-fi.

    Мягко говоря, убожество. На буке возле модема (в проходном коридоре) уровень сигнала -34, на кухне -70-75, а то и хуже)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 4 января 2018 21:44 Редактировалось grum, 1 раз.
    Vitek11:

    А настройки правильные всегда вещь актуальная, в любом диапазоне

    Так что бы выставить правильные настройки, нужно пошевелить хоть одной извилиной. Бтк бесплатным оборудованием разучило людей думать. А зачем, придут все настроят и скажут пароль на вафлю. А больше ничего 90% и не нужно. А вложить хоть рубль в свою сеть в квартире, так про это даже мысли нет. Зачем, когда дают бесплатно.
    Теперь большинство не хотят настраивать модемы, компьютер и прочую технику. Приучивают людей нажать на одну кнопку и смотреть дом 2 :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 21:57
    grum:

    Теперь большинство не хотят настрайвать модемы, компьютер и прочую технику. Приучивают людей нажать на одну кнопку и смотреть дом 2

    Это хорошо, админам работы будет больше, а значит и финансов. :) А кто не хочет совершенствовать свои познания, пусть и остаются на уровне "нажать одну кнопку". Дом 2 им в помощь.

  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 4 января 2018 22:11
    Merlin:

    Нашел в настройках PPPoE в роутере Асус параметр Enable VPN + DHCP Connection, по умолчанию вкл.
    Что это значит?

    никто не знает что это?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 22:23 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Merlin:

    Merlin:

    Нашел в настройках PPPoE в роутере Асус параметр Enable VPN + DHCP Connection, по умолчанию вкл.
    Что это значит?

    никто не знает что это?

    Это аналог дюал асес в других роутерах. Т..е. Если вам нужно иметь доступ одновременно в две сети, одна в интернет по VPN, другая с автоматическим получением адреса, например, сеть во внутренние ресурсы провайдера.

  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 4 января 2018 22:41

    Vitek11, Спасибо. Для байфлая , я так понимаю, это не надо? Сейчас включено, вроде работает все нормально.........
    Как лучше, включить или выключить?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 4 января 2018 22:44
    Merlin:

    Как лучше, включить или выключить?

    Если оно вам не мешает, то пусть остается как есть.