Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 мая 2019 20:01
    oldq:

    меня как-то хорошие знакомые попросили сделать презентацию из 200 фото с ретушировкой и обработкой, плюс набор текста... когда я сказал, сколько займёт это времени, они несколько охренели - а мы думали, что ты за полчаса сделаешь и мы тебе спасибо скажем

    А это уже о недобрасоветных клиентах. Так все эти нюнсы нужно выяснять на стадии переговоров, а не выкидывать распальцовки, типа, хочешь хорошо, плати столько, сколько сказали. Иначе как получится или иди лесом.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 20:06 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Vitek11:

    oldq:

    меня как-то хорошие знакомые попросили сделать презентацию из 200 фото с ретушировкой и обработкой, плюс набор текста... когда я сказал, сколько займёт это времени, они несколько охренели - а мы думали, что ты за полчаса сделаешь и мы тебе спасибо скажем

    А это уже о недобрасоветных клиентах. Так все эти нюнсы нужно выяснять на стадии переговоров, а не выкидывать распальцовки, типа, хочешь хорошо, плати столько, сколько сказали. Иначе как получится или иди лесом.

    речь опять не о том... речь о том, что клиент посто не знает эту тему, он не в курсе потенциальной и коньюктурной стоимости этих трудозатрат, скажем так, разве сфера IT - это дешевка...? вот дрова попилить и поколоть, это видна работа... а тут сел за клаву, что-то пощёлкал... дрова колоть он может сам, поэтому и понимает стоимость и трудозатраты, и клаву тискать он умеет - а чё там, если бы знал чё, сам бы натискал :D

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 мая 2019 20:11 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    SergeiT:

    Vitek11, а кто и каким образом будет определять, сколько это стоит?
    плюс наверняка будут "проверяльщики качества интернета" - те, которые родственники оконщиков и фильтрщиков. В ветве про обман/развод периодически встречаются

    А кто определяет, сколько должна стоить колбаса в магазине или телелевизор? Вот те и должны, а кто исполняет, не должны сверху еще столько же накручивать и пальцы веером, типа мы спецы и за копейки работать не будем. Для кого копейки, а для кого и целая зарплата за месяц. Так сделай человеку за его зарплату, да так, что бы самому потом стыдно не было. Пусть это будут обои по 20 р. за рулон, но накленные ровно, а не по диагонали с отмазкой, типа некачественные. Есть элитные и полное г-но, а есть бюджетные материалы, которые способны обеспечить достойное качество работ. И мастер ни тот, кто умеет только итальянскую плитку за 100 баксов квадрат хорошо клеить, а тот, кто и кераминовскую прилепит так, что не стыдно будет показать кому. И работу свою оценивать соответственно, а не требовать за укладку керамина столько же, сколько за итальянскую.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    oldq:

    клиент посто не знает эту тему

    Т.е. по-вашему если я не знаю, как клеить плитку, я ее не должен клеить вообще, потому, что меня обязательно обманут и обдерут как липку? Ну так это не мои проблемы, что я не умею, мои проблемы найти того, кто не обдерет и сделает хорошо. Не компетентностью клиента пользуются и это да, преоритетная позиция услугодателей, ну есть же и здравый смысл. Многое видно и понятно даже делитанту, если этот здравый смысл включать в нужное время, а не так как мой сосед -купил входную дверь, именно эту, только потому, что она его жене понравилась. Не посоветовался, не спросил ни у кого. И ничего, что она потом в проем не влезла, петли ни с той стороны, да и поставили ее его друзья типа строители, раздолбав проем, что бы влезла кое как (за деньги разумеется). При чем не на много меньше того, что берут установщики от продавца дверей. А дверька недешовая. С экономил... И где здесь здравый смысл или причина в том, что человек "не знал тему", т.е. глазом не увидел, что дверь ,которая жене понравилась, тупо в проем не влезет (шире на 20см), как ее туда не пихай и мебель заносить в квартиру будет неудобно, потому, что петли с другой стороны? А Ответте себе на этот вопрос для начала. И это при том, что продавцы дверей оказывают и услуг установки. И в халяве его обвинить нельзя, деньги за установку он платил, только меньше на 30 р., а качество получил хорошо если на 5-ку.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 20:22 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Vitek11:

    Так сделай человеку за его зарплату, да так, что бы самому потом стыдно не было

    несколько странное заявление - то есть, тем, кто зарабатывает немного, положена невысокая цена работы, а если кто получает больше, тому и цену накрутим :insane:
    с чего бы это... ведь на ту же колбасу в магазине одна цена на всех...
    таксистам вот разрешают ставить свою цену - вот они и выставляют...
    цена работ - это вопрос коньюктуры рынка - я лучше воспользуюсь оператором такси, чем буду рисковать посадкой к частнику рвачу... если ты жлоб, то можно туалет плиткой по заоблачным ценам сделать раз в месяц и гулять... а кто-то за эти-же деньги и с таким же качеством будет месяц вкалывать... но этому жлобу в конечном итоге заказов не будет, если он не организовал рекламную кампанию своих услуг - то есть дурит головы недалёким и случайным людям... но это рыночные отношения :D

    государство в определённых сферах деятельности регулирует цену товаров и услуг, а в некоторых нет...
    у бтк есть расценки на услуги, но нет тех услуг, которые кто-то хотел бы...
    поэтому лицензирование в сфере IT услуг может опираться на имеющиеся гос. расценки, а может в свободное плавание отпустить...
    и тогда чел пусть выбирает, доступен ему личный проект, или достаточно того, что уже получил...
    и третий вариант - изучать вопрос самому...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 23 мая 2019 20:25
    oldq:

    тем, кто зарабатывает немного, положена невысокая цена работы, а если кто получает больше, тому и цену накрутим с чего бы это... ведь на ту же колбасу в магазине одна цена на всех...

    так у нас в стране именно так- тем, что своих и 10 тысяч никогда не имел - квартирку практически бесплатно. а тем, кто работает и зарабатывает - оплатите полную рыночную цену. тут роль денег превращается непонятно во что
    sorry for offtop

    любите интернет- источник знания
  • Romanix Member
    офлайн
    Romanix Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #649509

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 мая 2019 20:30 Редактировалось Romanix, 1 раз.

    Товарищи, позвонила девушка работник бтк и предлагает переподключиться с рекорд 50 на ясна 100, говорит что цена фактически на год будет такая же 26р в месяц но скорость в 2 раза выше и что можно будет через год переподключиться на другие тарифы или обратно. Сказал что бы завтра перезвонила. Проблема в том что живу с родителями отец консерватор ему нафиг не надо телевидение зала пользуется кабельным)

    Можно ли отказаться от приставки зала? Но переподключиться на тариф Ясна или просто положить приставку на полку не подключая?)))Они меняют и модем или модем будет прежний?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 23 мая 2019 20:31 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Romanix:

    Товарищи, позвонила девушка работник бтк и предлагает переключиться с рекорд 50 на ясна 100, говорит что цена фактически на год будет такая же 26р в месяц но скорость в 2 раза выше и что можно будет через год переподключиться на другие тарифы или обратно. Сказал что бы завтра перезвонила. Проблема в том что живу с родителями отец консерватор ему нафиг не надо телевидение зала )

    Можно ли отказаться от приставки зала? Но переподключиться на тариф Ясна или просто положить приставку на полку не подключая?)))Они меняют и модем или модем будет прежний?

    Можно просто не подключать приставку. Но договор надо перезаключить на смарт линейку. Через год чтобы опять на залу с ясны слезть, надо опять договор перезаключить.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 мая 2019 20:32 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    oldq:

    несколько странное заявление - то есть, тем, кто зарабатывает немного, положена невысокая цена работы, а если кто получает больше, тому и цену накрутим

    Вот именно, накрутим. Я не хочу скзать, что за пеньсию среднестатистического пенсионера по стране должны делать ремонт, как в элитном дворце. Я о том, что этот ремонт должен быть выполнен качественно, просто качественно, на столько, на сколько это возможно за такие деньги и с таким материалом, а не криво, косо, так, что и без рулетки видно. С отговоркой, типа какие деньги, такой и ремонт. Хит отговорок " а что вы хотели-это же керамин. Есть минимальный придел стоимости, после чего откровенное г-но начинается и придел разумного. И строители не рабы, что бы откровенно бесплатно работать. Вот это и нужно объяснить клиенту так, что бы вопросов потом не было и выполнить работы так же. Бюджетно, но достойно и что бы не стыдно было показать людям. Вот, можем и бюджетно и это тоже хорошо и красиво.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 20:36 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Romanix:

    Можно ли отказаться от приставки зала? Но переподключиться на тариф Ясна или просто положить приставку на полку не подключая?)))Они меняют и модем или модем будет прежний?

    можно... но тут есть один момент - вам нужно будет сейчас сходить в СЦ и переоформить договор, получить приставку (это обязательно...! лучше положить её дома на полку, чем потом доказывать, что не получал её), после окончания акции, если тв не нужно и переходить опять на рекорд, то нужно снова топать в СЦ, переоформлять договор и сдавать приставку... из личного кабинета это не прокатит...
    а если конкретно, то я бы этого не делал, если не нужно тв - я не знаю на что не хватает скорости 50 мегабит...

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Vitek11,
    мы сейчас перешли на качество выполняемых работ, а это криво может сделать и частник и гос. организация, и по фиксированным расценкам и по свободным... мало у бтк криворуких подрядчиков...? вот у меня в доме сейчас лифт заменяет какой-то "газстрой чего-то там"... казалось бы - где лифт, а где газ :-?
    и вот тут конкуренция... я делал ремонт и получил опыт, на будущее (если оно будет :) ) к каким категориям исполнителей есть смысл обращаться, а к каким нет...
    я вот захочу собрать комп или заказать комплектующие - я из приобретённого опыта знаю, куда обращаться, к каким конкретно конторам и людям.. но и то не факт, что всё будет норм, так как нет ничего постоянного - всё течёт, всё меняется...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 мая 2019 21:01 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).
    oldq:

    вот у меня в доме сейчас лифт заменяет какой-то "газстрой чего-то там"... казалось бы - где лифт, а где газ

    А газовики только пешком ходят??? Кто хотел, уже имеет в своем составе комплексные бригады. Да и газ -это ни только трубы желтого цвета.
    Да и что бы понимать, насколько правильно они этот лифт монтируют, надо хотя бы видеть то, что они делают и как. А главное, понимать, как этот лифт устроен, хоть приблизительно, в общих чертах. Вы знаете, как устроен лифт? Вооот. И тогда многое УЖЕ будет понятно, правильно делают или нет. Да и на заборах тоже много чего интересного пишут, а вот найдете ли вы это за тем забором или нет, вопрос. Небойсь на робах у них прочитали название или в объявке о замене на подъездной двери. :) Смех да и только.

    oldq:

    и вот тут конкуренция... я делал ремонт и получил опыт, на будущее (если оно будет ) к каким категориям исполнителей есть смысл обращаться, а к каким нет...

    Но все равно обратитесь к джамшутам, только более презентабильного вида. :) Это у нас в крови, к сожалению. Если приглядется, многое можно понять по самому человеку.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 21:06 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Vitek11:

    Но все равно обратитесь к джамшутам, только более презентабильного вида

    ни в коем случае... есть конторы и люди с нормальной репутацией...
    приглашать домой бригаду из подворотни никогда не приходило в голову, только если в 90-х годах, но тогда не было выбора, зато появился опыт...
    причём может оказаться правильнее обратиться к норм. конторе с норм. бригадой, чем к джамшутам, так как у первых за счёт уже накопленного опыта работ, за счёт нормального инструмента и проверенной технологии будет и быстрее, и дешевле, и качественнее... а с джамшутами может быть ситуация, как в анекдоте - покурим, покрасим :lol:

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 мая 2019 21:09 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    ни в коем случае... есть конторы и люди с нормальной репутацией...
    приглашать домой бригаду из подворотни никогда не приходило в голову...

    Это радует. Ни все так плохо у нас в стране, как выясняется. Будем надеяться, что профессионалы все же выйдут из тени и качественный ремонт на бюджетном уровне станет более доступным.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 23 мая 2019 21:18
    Romanix:

    отец консерватор ему нафиг не надо телевидение зала пользуется кабельным)

    Слушайте отца. Рекорд 50 - это вполне достаточно для всего.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 23 мая 2019 21:52 Редактировалось nowikow, 1 раз.
    Vitek11:

    Это радует. Ни все так плохо у нас в стране, как выясняется. Будем надеяться, что професионалы все же выйдут из тени и качественный ремонт на бюджетном уровне станет более доступным.

    Было бы всё так просто :) , но , моя соседка к примеру: долбит работников БТК уже около 2-х лет :) , забросала их заявками, жалобами, звонками на горячую линию и д.т. Как то "уклянчила" меня посмотреть что у не её с интернетом , стоит ПК 13-и летней давности с Windows XP, вырубается по раза три за час( лучше опустим всё что может быть с таким компом), слышать о какой либо смене конфигурации оборудования даже не хочет, смена ОС ей не нужна, во всём винит БТК их линию и их оборудование(хотя уже года два у неё xPON) , короче неадекватный абонент и таких ещё как рассказывают работники БТК, тьма. Говорю к тому, что будь тут и хороший мастер, но в данной ситуации и он будет "фломастер" :)
    Вот наверное поэтому провайдеры не всегда идут выполнение абсолютно всех работ , деля все таки "фронт" ответственности.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 22:03

    nowikow,
    всё совершенно верно и случай достаточно типичный...
    второй тип - это быдлотипабогачи - вот ты мне сделай и не дури голову, я плачу, всё должно летать...

    провайдер "гнёт свою линию" и не хочет иметь проблемы по мелочам... для этого и существует сфера услуг частного сектора...

  • Varw9999 Senior Member
    офлайн
    Varw9999 Senior Member

    835

    5 лет на сайте
    пользователь #2710784

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 23 мая 2019 22:06
    oldq:

    nowikow,
    всё совершенно верно и случай достаточно типичный...
    второй тип - это быдлотипабогачи - вот ты мне сделай и не дури голову, я плачу, всё должно летать...

    провайдер "гнёт свою линию" и не хочет иметь проблемы по мелочам... для этого и существует сфера услуг частного сектора...

    По поводу лагов хочу сообщить. Оказывается у всех в моём доме, соседних и тд такие проблемы.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 22:09
    Varw9999:

    По поводу лагов хочу сообщить. Оказывается у всех в моём доме, соседних и тд такие проблемы.

    что все стреляют и не попадают :trollface:
    и как далеко распространяется это и тд :insane:

  • Varw9999 Senior Member
    офлайн
    Varw9999 Senior Member

    835

    5 лет на сайте
    пользователь #2710784

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 23 мая 2019 22:10
    oldq:

    Varw9999:

    По поводу лагов хочу сообщить. Оказывается у всех в моём доме, соседних и тд такие проблемы.

    что все стреляют и не попадают :trollface:
    и как далеко распространяется это и тд :insane:

    Лагает интернет. Не игры.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12683

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12683
    # 23 мая 2019 22:11 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Varw9999:

    Лагает интернет. Не игры.

    то есть игры идут нормально... крутой поворот...
    и как проявляются эти лаги...?
    как-то ты часто меняешь показания - совсем недавно стучал пяткой в грудь, что у соседа всё норм...

  • Varw9999 Senior Member
    офлайн
    Varw9999 Senior Member

    835

    5 лет на сайте
    пользователь #2710784

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 23 мая 2019 22:13
    oldq:

    Varw9999:

    Лагает интернет. Не игры.

    и как проявляются эти лаги...?
    как-то ты часто меняешь показания - совсем недавно стучал пяткой в грудь, что у соседа всё норм...

    Долго загружаются сайты, пинг( по трассировке на провайдерском сервере пинг 15), потеря соединения с серверами или плохое соединение (в играх),

    Добавлено спустя 36 секунд

    Я даже роутер подключил свой. Проблема сохранена