Ответить
  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 07:43 Редактировалось BAR_BOSS, 1 раз.
    tervel:

    только статический.

    Что-то похожее я и предполагал :(

    tervel:

    или использовать внешние VPN сети, для доступа к своей сети

    Нужно изучить вопрос, спасибо!

    Еще вопрос - сейчас к квартире подведен (но пока не введен) оптический кабель, оконеченый коннектором. Знаю, что в квартире еще ставится оптическая розетка. В этой розетке выполняется разделка оптики или просто укладывается кабель (как в сплайс-кассете) и роутер подключается через уже распаянный разъем?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 26 сентября 2018 09:24

    BAR_BOSS,

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 26 сентября 2018 09:26

    BAR_BOSS, по правилам кабель с коннектором заводится в розетку и втыкается в разъём. А в этот разъём подключается оптический патч-корд, другой конец в терминал.

    Но некоторые монтажники умудряются использовать розетку только для намотки лишнего кабеля.

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 10:04 Редактировалось BAR_BOSS, 2 раз(а).

    Ага, понятно, этот уже запаянный на кабеле коннектор в розетке подключаются к "переходнику", а уже в этот " переходник" включается патч-корд к роутеру. Спасибо!!!

    И еще подскажите, какая длина "комплектного" патч-корда для роутера?
    Извиняюсь, не заметил на фото oldq, что 1 метр.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 10:13 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    BAR_BOSS:

    И еще подскажите, какая длина "комплектного" патч-корда для роутера?
    Извиняюсь, не заметил на фото oldq, что 1 метр.

    На самом деле комплектный пачкорд 3м. Но купить дополнительно можно и метровый. Главное при-этом -соблюдать цвет коннектров, т.к. зеленый и синий коннектор, это не одно и тоже с точки зрения конструкции проводящих оптическое излучение элементов, хотя визуально, если не приглядываться, они полностью идентичны.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 26 сентября 2018 10:29
    Vitek11:

    На самом деле комплектный пачкорд 3м

    как показывает практика, к разным моделям идёт разный комплект - у меня 1 метр был, к хуявеям 3 метра...

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 10:41 Редактировалось BAR_BOSS, 1 раз.
    Vitek11:

    зеленый и синий коннектор, это не одно и тоже с точки зрения конструкции проводящих оптическое излучение элементов

    одномод/многомод? У меня сейчас кабель, который будет вводится в квартиру, оконечен зеленым коннектором.
    С хуавеем HG8245 следовательно 3-х метровый будет?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8218

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8218
    # 26 сентября 2018 11:28
    BAR_BOSS:

    одномод/многомод?

    Одномод. Вы наверное хотели спросить про тип полировки APC/UPC? Цвет говорит именно об этом:

    1. Зелёный - APC,
    2. Синий - UPC.

    Добавлено спустя 58 секунд

    BAR_BOSS:

    С хуавеем HG8245 следовательно 3-х метровый будет?

    Скорее всего ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 11:30 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    BAR_BOSS:

    одномод/многомод?

    Однопод конечно. Коннекторы, применяемые в БТК-шных терминалах оптических типа SC. только зеленые это SC/APC, а синие SC/UPC.

    Добавлено спустя 47 секунд

    BAR_BOSS:

    С хуавеем HG8245 следовательно 3-х метровый будет?

    Да, в комплекте с ним 3м. С одной стороны синий, со второй зеленый коннектор, не перепутаете. В терминале ответная часть тоже нужного цвета. Просто совмещайте по цветам при подключении. И если будите покупать дополнительно более короткий, то покупайте идентичный, как в комплекте.

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 13:20 Редактировалось BAR_BOSS, 2 раз(а).

    Всем огромное спасибо за ответы, теперь почти все понятно.
    У меня проложена пластиковая труба с коридора, выход почти под плинтус. Планирую провести оптику через эту трубку (с монтажниками БТК вопрос уже согласован) и сразу "нырнуть" под плинтус, для дополнительной надежности защитив под плинтусом оптику тонкой "гофрой". А на выходе оптики из под плинтуса уже установить оптическую розетку.

    И по поводу тарифных планов. Если брать пакет 50 Мбит/с с SMART-TV, телевидение на 2 ТВ тормозить не сильно будет?
    Smart-TV у меня два Самсунг, 2014 и 2016 года, сменил регион на Беларусь, приложения SmartZala нашлись и установились. Но как работает, проверить конечно не могу :(

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 13:24
    BAR_BOSS:

    Если брать пакет 50 Мбит/с с SMART-TV, телевидение на 2 ТВ тормозить не сильно будет?

    Не будет. На ТВ для двух телеков самый самый максимум, это 10МБит оттяпает от общего канала. Картинка там сильно сжата. Качество интерактивной ZALA заметно лучше.

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 13:32
    Vitek11:

    Качество интерактивной ZALA заметно лучше.

    Это которая с отдельной ТВ-приставкой? Понятно что лучше, но так не хочется дополнительных "прокладок" :)
    Да и ТВ для меня не главное, сейчас заведен в квартиру полный пакет МТИС. Поэтому хочу немного поиграться, а потом вообще оставить только интернет и телефон (хотя последнее тоже не особо актуально).

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 13:42
    BAR_BOSS:

    Это которая с отдельной ТВ-приставкой?

    Да.

    BAR_BOSS:

    Да и ТВ для меня не главное, сейчас заведен в квартиру полный пакет МТИС. Поэтому хочу немного поиграться, а потом вообще оставить только интернет и телефон (хотя последнее тоже не особо актуально).

    В таком случае, если вы не маленький ребенок, то ради "поиграться" оно того не стоит :). Точно вам говрю. Берите Рекорд и не дуймате. А от телефона вы просто так не избавитесь. :) Происки БТК.

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 13:54
    Vitek11:

    Происки БТК.

    Да я в курсе, особенно умиляют их менеджеры, которые ходят по квартирам с предложением заключения договора и вместе с тем которые не в состоянии ответить ни на один технический вопрос :)
    Просто скидки сейчас на этих пакетах для новых клиентов, например, Ясно 50 smart - 22 рубля в месяц на год. Так что можно попробовать, а потом и соскочить :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 13:57
    BAR_BOSS:

    Просто скидки сейчас на этих пакетах для новых клиентов, например, Ясно 50 smart - 22 рубля в месяц на год. Так что можно попробовать, а потом и соскочить

    Ну тогда пробуйте. Хорошая такая скидка. )

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 26 сентября 2018 14:01 Редактировалось oldq, 1 раз.

    BAR_BOSS,
    телефон отключать смысла нет, так как эта самая абонентская плата - это плата за линию, которая заходит вам в квартиру, и по которой вы получаете услуги интернет, телефонии, тв и так далее - это 2.81 руб, просто эта сумма включена в оплату телефонии, так как считается, что услуга интернет предоставляется абонентам телефонии белтелекома... да и час разговоров не тарифицируется, я лично уже давно не платитл за телефон больше абонентской...
    что касается тв, то смарт на экраны 40" и более дюймов не актуален абсолютно... я не знаю, как мтис, но в моём городе кабельщики дают сигнал в сеть якобы таким, какой он есть с тарелки, то есть там несколько HD каналов, и они похожи на настоящие HD, а вот зала, даже с приставки, вроде тоже пережатая идёт, то есть качество HD там ютубовское... поэтому я хоть и не смотрю всю эту хрень, а перечень каналов у всех один на всю РБ, но оставил кабельное тв отдельно, интернет отдельно... да и в пересчёте на деньги выходит практически одинаково (без акций), разница в пару рублей...

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 14:14

    Да, совсем забыл - после установки и настройки спецами БТК роутера, я смогу самостоятельно вносить в него изменения? Например, назначить устройствам статические внутренние IP адреса сети по МАС-адресу, сменить Wi-Fi каналы и т.д.?

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    oldq:

    так как считается, что услуга интернет предоставляется абонентам телефонии белтелекома.

    Да, я уже понял. Но самое интересное, что мне придется именно подключаться на телефон БТК, а не переподключаться. Весь фокус в том, что АТС, к которой я сейчас подключен, несмотря на то, что функционирует как и остальные АТС, имеет обычный семизначный номер (т.е. не "внутренняя";) не принадлежит БТК :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 26 сентября 2018 14:31

    BAR_BOSS,
    я не совсем понял, что там у вас с телефонией, что там не принадлежит бтк и как такое может быть :-? но вы всё узнаете по ходу дела, то есть вас, скорее всего подключат к атс бтк со всеми вытекающими предложениями подключить телефон...
    изменения по настройки вай-фай вы вносить сможете любые, остальное как пойдёт...

  • BAR_BOSS Member
    офлайн
    BAR_BOSS Member

    290

    17 лет на сайте
    пользователь #66379

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 сентября 2018 14:39
    oldq:

    и как такое может быть

    Интрига :D Но поверьте, это действительно так.
    А если серьезно, то мне придется в любом случае получать новый номер от БТК и становится их "телефонным" абонентом.

    oldq:

    изменения по настройки вай-фай вы вносить сможете любые, остальное как пойдёт...

    Т.е. доступ в web-интерфейс роутера не будет закрыт? Ну хоть это хорошо.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 26 сентября 2018 15:16
    BAR_BOSS:

    Т.е. доступ в web-интерфейс роутера не будет закрыт?

    Нет, не будет.