Ответить
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2985

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2985
    # 10 апреля 2018 17:51
    oldq:

    Брестское направление в лидерах...

    Не сомневаюсь и охотно верю. :beer:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8218

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8218
    # 10 апреля 2018 18:33
    oldq:

    а что касается Бреста, то да, я, помню сам в профильных ветках проводил исследования глюков терминалов и маршрутизации - Брестское направление в лидерах...

    Ого! А ссылочку можно для ознакомления с магистерской работой ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 10 апреля 2018 18:47
    oldq:

    если кто-то начнёт сувать (другого слова не подберу) свой криво ковыряный терминал в сеть, то проблемы будут у всех окружающих абонентов

    Пля... а китайский шлак бтк прям само совершенство.

    oldq:

    интернета не будет у всей ветки

    Не трынди.
    Это такой же gpon терминал как и бтк. Я же его не в подвале собрал. Максимум его не принял бы olt. Ну и настройки не смог осилить. Все. Соседи тут не причем.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 апреля 2018 23:02
    oldq:

    замена провайдерского терминала на свой почти такой же с теми же провайдерскими параметрами от этого не спасёт - интернета не будет у всей ветки - как-то так.

    Зря вы так думаете. Привязка к вэндеру, но не к конкретному экземпляру. Точнее к нему родимому, но если поменять МАС адрес серийник терминала, то все работает замечательно. А если вы боитесь, что два одинаковых серийника появится в ветке, то, нет, ну если только вторую розетку себе в квартиру замутить.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8218

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8218
    # 11 апреля 2018 07:22 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    grum:

    Это такой же gpon терминал как и бтк

    Если быть точнее, то почти такой же - насколько я понял отличий от HG8245H-256M всего 2-3 - один POTS-порт вместо двух и 4 FE-порта вместо GE ... ну и USB-слот не сбоку а в одном ряду со всеми портами

    ЗЫ В общем для старта неплохо - в плане эксперимента моделька выбрана удачно - оптическое цунами до Витебска уж точно не дойдёт :D .

    ЗЫ2 Однако в плане чего-то нового большой практической пользы рядовой юзер из вашего эксперимента ПОКА извлечь не может, так что с нетерпением ждём продолжения ...

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    Vitek11:

    Привязка к вэндеру, но не к конкретному экземпляру

    Кстати вам с grum на пару вопрос на тему вендора - тут у нас бытует мнение, что пока работают OLT-ONT вендорные связки HUAWEI-HUAWEI и ZTE-ZTE... Внимание вопрос - у Российского МГТС трудятся ONT-терминалs 3-х брендов HUAWEI, ZTE и SERCOMM, так вот именно SERCOMM к голове какого конкретно бренда подключается???

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 11 апреля 2018 07:52 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    коллеги! можете ёрничать сколько угодно - я озвучиваю то, о чём тут не раз писали - попытка подключения стороннего оборудования напрямую к сети может привести к проблемам... перепрошитый хуявей в сети хуявей сторонним оборудованием может не являться... а вот вы попробуйте asus подключить - я писал именно об этом и только об этом... если окажется, что попытка подключения такого стороннего оборудования никак не влияет на окружающую сеть, оно просто не подключится, то и хорошо, но тут многие утверждали обратное...
    shuravi89,
    что касается сбора статистики, то юзай поиск - я собирал статистику, когда была проблема с опцией Enable Anti-Hacking Protection и маршрутизацией через россию, юзеры отписывались и в темах и в личку - большинство проблем оказалось у абонентов на линии Минск - Брест...
    потом это слили вот сюда https://lan1.by/qa/1377/
    ну а про маршрутизацию тут через страницу пишут до сих пор...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 11 апреля 2018 08:28
    shuravi89:

    4 FE-порта

    Нет на последнем чипсете этой модели 1 порт гигабитный. У меня такой.
    Ну еще экономия света. Если 8245 у меня жрал 6Вт. То этот 4Вт :)

    shuravi89:

    тут у нас бытует мнение, что пока работают OLT-ONT вендорные связки HUAWEI-HUAWEI и ZTE-ZTE... Внимание вопрос - у Российского МГТС трудятся ONT-терминалs 3-х брендов HUAWEI, ZTE и SERCOMM, так вот именно SERCOMM к голове какого конкретно бренда подключается???

    У ростика SERCOMM прикручивается к голове HUAWEI. Да тут трудностей нет. Башляешь HUAWEI и они снимают вендорлок на программном уровне. Ну наверно еще по заказу ростика SERCOMM пилит адаптированную прошивку.
    У нас наверно в договоре этого нет. да и не нужно не кому. Скорее всего за это хуавей продает терминалы по привлекательной цене. Не зря же они 8245 устанавливают всем. А он, кстати не самый дешевый. А так нужно пилить прошивку для того же SERCOMM. Но зачем. Когда и так все устрайвает и работает.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2985

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2985
    # 11 апреля 2018 09:39
    oldq:

    коллеги! можете ёрничать сколько угодно - я озвучиваю то, о чём тут не раз писали - попытка подключения стороннего оборудования

    По большому счету любые манипуляции это уже нарушение пользовательского соглашения.
    Самый оптимальный способ, это подключение sfp модуля.Только вот если вы захотите использовать sip телефонию, это будет уже совсем незаконно. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8218

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8218
    # 11 апреля 2018 10:00 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    grum:

    У ростика SERCOMM прикручивается к голове HUAWEI

    Продают на барахолке Онлайнера за 50р - Модем МГТС GPON (SERCOMM RV6699) Вопрос - чей лазер стоит у него внутри???

    ЗЫ Наконечник оптического гнезда у него кстати зелёного цвета ))

    Добавлено спустя 40 секунд

    DreamSAT:

    1. По большому счету любые манипуляции это уже нарушение пользовательского соглашения.
    2. Самый оптимальный способ, это подключение sfp модуля.

    А разве второе не противоречит первому?

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2985

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2985
    # 11 апреля 2018 10:27
    shuravi89:

    А разве второе не противоречит первому?

    А разве я утверждаю обратное?
    Просто в таком случае игра хотя бы стоит свеч.
    А так получается получаем ровным счетом то же самое, только еще и нарушаем при этом.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 апреля 2018 10:27 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Внимание вопрос - у Российского МГТС трудятся ONT-терминалs 3-х брендов HUAWEI, ZTE и SERCOMM, так вот именно SERCOMM к голове какого конкретно бренда подключается???

    По мне так это вообще не правильно. Где же тогда прописанное в конституции "свободное право выбора"? Одно дело дать рекомендации по выбору, другое дело навязывать что-то. Есть розетка, подключенная к определенной сети, значит пользователь должен воткнуть в эту розетку совместимое с сетью оборудование и оно должно работать, тем более стандарт это позволяет. А вот какое это будет оборудование, должен решить пользователь и только он. Представьте себе розетку 220В, от которой работают утюги только мулинекс и стиралки индезит, хотя и все остальные стиралки и утюги тоже требуют 220 В для питания, но на подстанции стоит генератор дженерал електрик и он, собака, другие утюги и стиралки не воспринимает, потому, что кому-то выгодно ставить именно их и кому-то выгодно продавать их насильно тем, кому они нужны. Мол не купите у нас, у вас нихрена работать не будет, будите сидеть без ляпричества. Так лучше без ляптричества сидеть, чем иметь розетки, в которые только пальцы можешь воткнуть. Думайте, либо сидеть без света, либо покупать только девайсы указанных произвордителей. Звезда в шоке, а простые домохозяки вообще в оцепинении. Втыкает, не работает и здесь на ум приходит уже цитата из классики "Что делать". Почему чувак не может просто пойти в магазин и купить именно то, что конкретно ему нужно, а не то, что ему навязывают. :-? Получается за счет неудобств пользователей, кто-то получает выгоду.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Чтьо касается Ростелекома, то у них там все более демократично, на сколько мне известно. По крайней мере с STB в ихних GPON-ах.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 11 апреля 2018 10:46
    Vitek11:

    Чтьо касается Ростелекома, то у них там все более демократично, на сколько мне известно. По крайней мере с STB в ихних GPON-ах.

    Ну не скажи... Может терминалов там выбор чуть больше, но настройки урезанны от пользователя по самое не балуйся.
    Там в бридж по звонку и то проблема перейти. Но самое главное, там суперюзер заблокирован (меняют пароль) на уровне OMCI.
    Втыкаешь терминал в оптику и сразу меняется с головы пароль.
    Поэтому по мне уж лучше у нас. :D

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8218

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8218
    # 11 апреля 2018 11:00 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    Но самое главное, там суперюзер заблокирован (меняют пароль) на уровне OMCI.

    Меняют на "admintelecom" ? Махрово! Может у них и статики с пробросом портов нет? Хуавейную связку "telecomadmin - admintelecom" знает каждая собака - вот ко мне постоянно стучатся и я вижу это по логам (а ту самую галку снимать не хочу и файрвол ужесточать тоже)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 11 апреля 2018 11:04
    shuravi89:

    Меняют на "admintelecom" ?

    Нет. В каждом регионе пароль свой. И в большинстве его юзеры не знают.
    Поэтому там беда с доступом.

  • Fridrih Neophyte Poster
    офлайн
    Fridrih Neophyte Poster

    8

    15 лет на сайте
    пользователь #143692

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 11 апреля 2018 12:13 Редактировалось Fridrih, 1 раз.

    Проверяйте, сейчас магазин UBISOFT по ссылке https://store.ubi.com открывается нормально, без использования VPN и прокси. Как и должен открываться Магазин в самом клиенте Uplay.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 11 апреля 2018 12:18 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    grum:

    Ну не скажи... Может терминалов там выбор чуть больше, но настройки урезанны от пользователя по самое не балуйся.
    Там в бридж по звонку и то проблема перейти. Но самое главное, там суперюзер заблокирован (меняют пароль) на уровне OMCI.
    Втыкаешь терминал в оптику и сразу меняется с головы пароль.

    Ну это уже вы смотрите с высоты продвинутого юзера, которому настройки по умолчанию не катят и известно ,что надо получить. А если смотреть со стороны просто пользователя, то здесь, как и с утюгом должно быть так -пошел, свободно купил красненький, воткнул и работает и не танцевать с бубном. А что и куда там прилетает или какой и где пароль меняется, что и как ограничивается головой или ногами, думаю для него не актуально. Актуально то, что должна быть возможность выбрать красненький, а не зелененький только потому, что первый больше нравится, а не потому, что работать только красненький будет. :)
    Единственное, что хоть как-то оправдывает такое навязывание, так это то, что навязывают бесплатно, что конечно же лучше, чем у Ростелекома.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 11 апреля 2018 13:09
    grum:

    У ростика SERCOMM прикручивается к голове HUAWEI. Да тут трудностей нет. Башляешь HUAWEI и они снимают вендорлок на программном уровне. Ну наверно еще по заказу ростика SERCOMM пилит адаптированную прошивку.
    У нас наверно в договоре этого нет. да и не нужно не кому. Скорее всего за это хуавей продает терминалы по привлекательной цене. Не зря же они 8245 устанавливают всем. А он, кстати не самый дешевый. А так нужно пилить прошивку для того же SERCOMM. Но зачем. Когда и так все устрайвает и работает.

    Ростелеком подгрёб там под себя несколько более мелких провайдеров, и не факт что модемы Sercomm подключаются к хуавеям...

    IT сантехник-ассенизатор
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4554

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 11 апреля 2018 14:32
    Compiller:

    и не факт что модемы Sercomm подключаются к хуавеям...

    У меня брат в ростике крутится. У них в регионе вешают на хуавеи. Уточнял у него этот вопрос.
    А так да, страна большая...

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 11 апреля 2018 17:31

    взял себе xiaomi router 3
    насколько понял, теперь надо позвонить в поддержку и попросить перевести pon терминал в bridge, а на xiaomi поднять pppoe соединение с учеткой как в договоре.
    кстати, а если просто воткнуть в терминал роутер xiaomi он ему автоматически айпишник не раздаст? там же dhcp?

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2985

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2985
    # 11 апреля 2018 18:26

    Раздаст.
    Только линк основной будет поднят на терминале а не на вашем роутере.
    Интернет работать будет, но такая схема менее удобна в использовании.