Ответить
  • olicha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    olicha Senior Member Автор темы

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 17 ноября 2005 12:52 Редактировалось olicha, 126 раз(а).

    FAQ по Юmoney (Яндекс.Деньги)

    1. Что такое ЮMoney?
    Сервис ЮMoney до 3 ноября 2020 года назывался сервисом «Яндекс.Деньги». Прежнее наименование сервиса может в отдельных случаях использоваться оператором сервиса, в том числе на официальном сайте сервиса, до 15 декабря 2020 года.
    ЮMoney это российская дебетовая платёжная система. Для её использования не обязательно иметь банковскую карту или быть резидентом РФ. Валюта системы - российский рубль (RUR).

    2. Являются ли ЮMoney анонимным платёжным средством?
    И да и нет. Указывать настоящие личные данные не обязательно, однако идентифицированные пользователи имеют больше возможностей. В то же время при подозрении в мошенничестве анонимный аккаунт будет сразу заблокирован.

    1. Что такое идентификация?
    Раньше для входа в кошелёк нужен был логин Яндекcа, теперь - профиль ЮMoney. Вместо логина - почта или телефон, привязанные к кошельку.
    Это процедура подтверждения личности. Идентифицированные пользователи могут снимать деньги с банковской карты Юmoney (Яндекс.Деньги) в банкоматах....

    2. Как идентифицироваться в Юmoney (Яндекс.Деньги) резиденту Беларуси?
    Через БПС-Сбербанк любым из имеющихся там способов. Тел. для справок 148

    1. Что такое виртуальная карта Юmoney?
    Это настоящая карта, но без пластика: номер указан на сайте, остальные данные приходят в смс. Общий баланс
    с кошельком в Юmoney (Яндекс.Деньги). Обслуживание - бесплатно. Срок действия год. Платежи в любом интернет-магазине. Виртуальная карта без проблем привязывается к Apple Pay и Samsung Pay

    2. Что такое банковская карта Юmoney (Яндекс.Деньги)?
    Карта ЮMoney и кошелёк - дополнение друг к другу. У них разные номера, но общий баланс: пополнили кошелёк - можно тратить деньги с карты. Пришёл перевод на карту — деньги появились в кошельке.
    Моментальную карту (без имени) можно взять в офисе. ЮCard (с вашим именем) - заказать на сайте или в приложении.

    Какие существуют способы пополнения кошелька Юmoney в Беларуси?
    С помощью банковской карточки тут.
    Использовать / вывести Юmoney возможно, оплачивая картой в магазинах, переводом на другую карту, снятием наличных в банкомате, переводом в другую систему (Western Union, Юнистрим, QIWI Кошелек, WebMoney)
    Оптимальный способ - это оплата виртуальной или банковской картой в магазинах. Необходим идентифицированный аккаунт. Виртуальная карта подключенная к Samsung или Apple pay - самый быстрый способ использовать Юmoney для оплаты.
    Банковская карта дает несколько плюсов - это возможность снять деньги в банкоматах (работает в любой стране проверено по крайней мере в Европе) либо оплата в магазинах если ваш телефон не поддерживает указанные выше платежные системы.
    Минусы - стоит 199 Р надо ждать от недели до двух пока придет по почте.
    Перевод в аккаунте на привязанную вами карту любого банка. Плюсы: вы получаете средства сразу на вашу карту, с которой вы повседневно расплачиваетесь. Минус: за вывод снимут 3%+45 рос рублей.
    Снятие наличных в банкомате: необходима банковская карта Юmoney. Основной минус: если нужно будет снять более 10 000 рос руб - комиссия 3%.
    По остальным способам поскольку в реальности процедура отличается от официальных правил Юmoney, вам придется искать инструкции самостоятельно.
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    8963

    12 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 4 октября 2022 20:18
    Vispas:

    Заказ в 30 сентября 3 октября принята в Одинцово - Почта России пока не приняла на доставку.

  • rus_box Neophyte Poster
    офлайн
    rus_box Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2241160

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 октября 2022 23:44

    Тупой вопрос, если я буду оплачивать покупки с карты юмани в РБ, по какому курсу идет конвертация? Если я потрачу 1000 рос. руб. сколько это в бел. руб.?

  • аlеtrо Member
    офлайн
    аlеtrо Member

    215

    15 лет на сайте
    пользователь #143267

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 4 октября 2022 23:49

    rus_box, курс НСПК+2,9%.
    Курс смотреть тут: https://mironline.ru/support/list/kursy_mir/
    Этот принцип применяется в случае, если не активна "Мультивалютность"; если активна - то внутренний курс ЮМани, смотрите его на сайте или в приложении.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Минимального и максимального порога у комиссии в 2,9% нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Собственно страница с тарифами самой ЮМани: https://yoomoney.ru/page?id=523738
    И внутренние курсы: https://yoomoney.ru/account/exchange-rates?lang=ru

    "Честность - лучшая политика" © Рэндал Гаррет
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 5 октября 2022 09:09
    maslok:

    Человек платит налог как самозанятый. Перед налоговой чист.
    С чего такой кипиш?

    С того, что самозанятым запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем...

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    59

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 октября 2022 09:14
    3070186:

    maslok:

    Человек платит налог как самозанятый. Перед налоговой чист.
    С чего такой кипиш?

    С того, что самозанятым запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем...

    Нет, я нашла знакомую, которая писала письменное обращение им. Сказали, что можно. Даже на иностранную карту можно принимать оплату. Правда, она писала два года назад, но не думаю, что что-то поменялось

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    3983

    14 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 5 октября 2022 10:00
    maslok:

    Нацбанк будет проверять поступления на Юмани?

    Нацбанк не будет. И налоговая не будет, до проверки. И налоговая даже не накажет, не их обязанность валютный контроль. Но вот стукануть туда, чья это обязанность они обязаны :) И после этого те, чья это обязанность проверят и поступления на Юмани и соблюдение валютного законодательства и т.п.
    Вероятность на такой исход конечно невысокая, но тем не менее она есть.

  • kirasmy Member
    офлайн
    kirasmy Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1218492

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 5 октября 2022 12:59

    Добрый день, значит Вы говорите что лучше не подключать мультивалютность? У меня там осталось где то 300 бун, отключил мультивалютность, но она активна до 24 октября, если я буны не потрачу до этого времени, то 25го октября буны без мультивалютности тратить не смогу?

  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 5 октября 2022 16:03
    3534955:

    3070186:

    maslok:

    Человек платит налог как самозанятый. Перед налоговой чист.
    С чего такой кипиш?

    С того, что самозанятым запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем...

    Нет, я нашла знакомую, которая писала письменное обращение им. Сказали, что можно. Даже на иностранную карту можно принимать оплату. Правда, она писала два года назад, но не думаю, что что-то поменялось

    Ваша знакомая доходы из-за границы легализует через единый налог за репетиторство?

    На самом деле самозанятым не запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем, как и любому другому гражданину Республики Беларусь, вот только эти поступления облагаются подоходным налогом в 13%, а не списываются через налог на репетиторство...

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Вон статья на онлайнере, где даже за продажу б/у вещей в Россию необходимо заплатить налог, так как деньги пришли из-за границы: https://money.onliner.by/2022/09/26/nalogovik-otvechaet

  • Vispas Member
    офлайн
    Vispas Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #530585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 5 октября 2022 16:43
    yuradeni:

    Vispas:

    Заказ в 30 сентября 3 октября принята в Одинцово - Почта России пока не приняла на доставку.

    Спасибо. Почта России, что в работу 14 дней берет жесть.

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    59

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 октября 2022 16:48
    3070186:

    3534955:

    3070186:

    maslok:

    Человек платит налог как самозанятый. Перед налоговой чист.
    С чего такой кипиш?

    С того, что самозанятым запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем...

    Нет, я нашла знакомую, которая писала письменное обращение им. Сказали, что можно. Даже на иностранную карту можно принимать оплату. Правда, она писала два года назад, но не думаю, что что-то поменялось

    Ваша знакомая доходы из-за границы легализует через единый налог за репетиторство?

    На самом деле самозанятым не запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем, как и любому другому гражданину Республики Беларусь, вот только эти поступления облагаются подоходным налогом в 13%, а не списываются через налог на репетиторство...

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Вон статья на онлайнере, где даже за продажу б/у вещей в Россию необходимо заплатить налог, так как деньги пришли из-за границы: https://money.onliner.by/2022/09/26/nalogovik-otvechaet

    Нет, уплата единого налога (в данном случае за репетиторство) заменяет уплату подоходного налога

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    8963

    12 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 5 октября 2022 16:53
    Vispas:

    Спасибо. Почта России, что в работу 14 дней берет жесть.

    нет, там были проблемы, как я понял с физическими болванками!

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 5 октября 2022 20:09 Редактировалось maslok, 1 раз.
    profet:

    maslok:

    Нацбанк будет проверять поступления на Юмани?

    Нацбанк не будет. И налоговая не будет, до проверки. И налоговая даже не накажет, не их обязанность валютный контроль. Но вот стукануть туда, чья это обязанность они обязаны :) И после этого те, чья это обязанность проверят и поступления на Юмани и соблюдение валютного законодательства и т.п.
    Вероятность на такой исход конечно невысокая, но тем не менее она есть.

    Так и я о том, что если очень заинтересуются, то все отследят.
    Но я б не дергалась.
    Юзаю юмани уже очень много лет, и слава Кришне все тихо и спокойно.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    3070186:

    3534955:

    3070186:

    maslok:

    Человек платит налог как самозанятый. Перед налоговой чист.
    С чего такой кипиш?

    С того, что самозанятым запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем...

    Нет, я нашла знакомую, которая писала письменное обращение им. Сказали, что можно. Даже на иностранную карту можно принимать оплату. Правда, она писала два года назад, но не думаю, что что-то поменялось

    Ваша знакомая доходы из-за границы легализует через единый налог за репетиторство?

    На самом деле самозанятым не запрещено принимать оплату на реквизиты иностранных банков или иностранных платежных систем, как и любому другому гражданину Республики Беларусь, вот только эти поступления облагаются подоходным налогом в 13%, а не списываются через налог на репетиторство...

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Вон статья на онлайнере, где даже за продажу б/у вещей в Россию необходимо заплатить налог, так как деньги пришли из-за границы: https://money.onliner.by/2022/09/26/nalogovik-otvechaet

    Вы почему-то ведете речь о переводах из-за границы. Так а кто их видит переводы-то эти, если деньги висят на кошельке Юмани?! Кто их будет проверять?! Я, конечно, не отрицаю вероятность, она всегда может быть, но все же...
    Если выводить на наши банки с Юмани регулярно да и большие суммы, тут, конечно, можно и нарваться на вопросы от налоговой.

    ад и рай — это две половинки души.
  • MomentoVmore Member
    офлайн
    MomentoVmore Member

    188

    15 лет на сайте
    пользователь #140152

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 6 октября 2022 11:14
    Timochka:

    MomentoVmore:

    До 8000 р. если как подарок безпроцентно, после 8000 р. 15% налога

    любой доход облагается налогом, сумма не важна, а подарок еще нужно документально подтвердить, если налоговая затребует

    И какой вы документ собираетесь предоставить, расписку от друга?)) сталкивался уже, указал от кого и на этом всё

    Говоря, что думаешь-думай что говоришь.
  • Timochka Senior Member
    офлайн
    Timochka Senior Member

    653

    16 лет на сайте
    пользователь #120114

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 6 октября 2022 15:27
    MomentoVmore:

    И какой вы документ собираетесь предоставить, расписку от друга?)) сталкивался уже, указал от кого и на этом всё

    Вот вы смеетесь, а так и есть, налоговая может инициировать опрос того самого друга по запросу, но как правило, тут надо хорошенько самому наследить :shuffle:

  • 2450537 Neophyte Poster
    офлайн
    2450537 Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2450537

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 октября 2022 18:01 Редактировалось 2450537, 2 раз(а).

    Есть номер юмани. Можно ли просто на него перевести деньги из Беларуси, например, используя mastercard ?

  • MomentoVmore Member
    офлайн
    MomentoVmore Member

    188

    15 лет на сайте
    пользователь #140152

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 6 октября 2022 18:27
    Timochka:

    MomentoVmore:

    И какой вы документ собираетесь предоставить, расписку от друга?)) сталкивался уже, указал от кого и на этом всё

    Вот вы смеетесь, а так и есть, налоговая может инициировать опрос того самого друга по запросу, но как правило, тут надо хорошенько самому наследить :shuffle:

    друг за границей, никто не будет таким бредом заниматься

    Говоря, что думаешь-думай что говоришь.
  • 3070186 Senior Member
    офлайн
    3070186 Senior Member

    931

    3 года на сайте
    пользователь #3070186

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 6 октября 2022 19:28
    2450537:

    Есть номер юмани. Можно ли просто на него перевести деньги из Беларуси, например, используя mastercard ?

    Можно!

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16073

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16073
    # 6 октября 2022 20:11 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    kirasmy:

    Добрый день, значит Вы говорите что лучше не подключать мультивалютность? У меня там осталось где то 300 бун, отключил мультивалютность, но она активна до 24 октября, если я буны не потрачу до этого времени, то 25го октября буны без мультивалютности тратить не смогу?

    Зачем отключать мультивальтность при ее мизерной стоимости в один рубль/месяц? А курс рубля легко можно зафиксировать на хорошем уровне. К примеру, я зафиксировал на уровне 4,1. Теперь мне пофиг, что курс просел.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    3070186:

    2450537:

    Есть номер юмани. Можно ли просто на него перевести деньги из Беларуси, например, используя mastercard ?

    Можно!

    И как?

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    Don_Carleone:

    Суммы закрашивать не стал, чтобы можно было посчитать курс и убедиться, что он все ещё сильно лучше внутреннего от Юмани.

    Поглядим после проводки по счету - будет комиссия или нет. Если реально без комиссии, то да, курс МИР рулит, а юманевский сливает вчистую.

  • 2450537 Neophyte Poster
    офлайн
    2450537 Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2450537

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 октября 2022 20:30
    3070186:

    2450537:

    Есть номер юмани. Можно ли просто на него перевести деньги из Беларуси, например, используя mastercard ?

    Можно!

    в закрепленном вверху "4. Способы пополнения Юmoney" перехожу по ссылке. Ввожу данные Клевера МТБанка и не проходит

  • Don_Carleone Member
    офлайн
    Don_Carleone Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #170535

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 6 октября 2022 21:10
    inco_by:

    Поглядим после проводки по счету - будет комиссия или нет. Если реально без комиссии, то да, курс МИР рулит, а юманевский сливает вчистую.

    Не будет. Операция уже прошла клиринг, комиссии нет. Я не знаю, с чего взяли, что она вообще должна быть? Я юзаю виртуальный «Мир» без мультивалютности с момента его появления в Юмани, с июля 2022. Всегда все было хорошо, никаких комиссий не было. Да, пришлось купить дешманский ZTE Blade A51 вдовесок к Айфону, ибо Mir Pay - только для Андроида. А сейчас все стало вообще радужно. С появлением пластикового «Мира» Андроид можно и не покупать уже.

    Но нужно помнить про списание/доначисление разницы курса НСПК+3% на момент авторизации и в момент клиринга (обычно клиринг проходит на второй, изредка - третий рабочий день после авторизации). То есть будут прилетать досписания/доначисления (в зависимости от укрепления/падения российского рубля) на крошечные суммы. Вот для данной покупки в Алми.