Ответить
  • olicha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    olicha Senior Member Автор темы

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 17 ноября 2005 12:52 Редактировалось olicha, 126 раз(а).

    FAQ по Юmoney (Яндекс.Деньги)

    1. Что такое ЮMoney?
    Сервис ЮMoney до 3 ноября 2020 года назывался сервисом «Яндекс.Деньги». Прежнее наименование сервиса может в отдельных случаях использоваться оператором сервиса, в том числе на официальном сайте сервиса, до 15 декабря 2020 года.
    ЮMoney это российская дебетовая платёжная система. Для её использования не обязательно иметь банковскую карту или быть резидентом РФ. Валюта системы - российский рубль (RUR).

    2. Являются ли ЮMoney анонимным платёжным средством?
    И да и нет. Указывать настоящие личные данные не обязательно, однако идентифицированные пользователи имеют больше возможностей. В то же время при подозрении в мошенничестве анонимный аккаунт будет сразу заблокирован.

    1. Что такое идентификация?
    Раньше для входа в кошелёк нужен был логин Яндекcа, теперь - профиль ЮMoney. Вместо логина - почта или телефон, привязанные к кошельку.
    Это процедура подтверждения личности. Идентифицированные пользователи могут снимать деньги с банковской карты Юmoney (Яндекс.Деньги) в банкоматах....

    2. Как идентифицироваться в Юmoney (Яндекс.Деньги) резиденту Беларуси?
    Через БПС-Сбербанк любым из имеющихся там способов. Тел. для справок 148

    1. Что такое виртуальная карта Юmoney?
    Это настоящая карта, но без пластика: номер указан на сайте, остальные данные приходят в смс. Общий баланс
    с кошельком в Юmoney (Яндекс.Деньги). Обслуживание - бесплатно. Срок действия год. Платежи в любом интернет-магазине. Виртуальная карта без проблем привязывается к Apple Pay и Samsung Pay

    2. Что такое банковская карта Юmoney (Яндекс.Деньги)?
    Карта ЮMoney и кошелёк - дополнение друг к другу. У них разные номера, но общий баланс: пополнили кошелёк - можно тратить деньги с карты. Пришёл перевод на карту — деньги появились в кошельке.
    Моментальную карту (без имени) можно взять в офисе. ЮCard (с вашим именем) - заказать на сайте или в приложении.

    Какие существуют способы пополнения кошелька Юmoney в Беларуси?
    С помощью банковской карточки тут.
    Использовать / вывести Юmoney возможно, оплачивая картой в магазинах, переводом на другую карту, снятием наличных в банкомате, переводом в другую систему (Western Union, Юнистрим, QIWI Кошелек, WebMoney)
    Оптимальный способ - это оплата виртуальной или банковской картой в магазинах. Необходим идентифицированный аккаунт. Виртуальная карта подключенная к Samsung или Apple pay - самый быстрый способ использовать Юmoney для оплаты.
    Банковская карта дает несколько плюсов - это возможность снять деньги в банкоматах (работает в любой стране проверено по крайней мере в Европе) либо оплата в магазинах если ваш телефон не поддерживает указанные выше платежные системы.
    Минусы - стоит 199 Р надо ждать от недели до двух пока придет по почте.
    Перевод в аккаунте на привязанную вами карту любого банка. Плюсы: вы получаете средства сразу на вашу карту, с которой вы повседневно расплачиваетесь. Минус: за вывод снимут 3%+45 рос рублей.
    Снятие наличных в банкомате: необходима банковская карта Юmoney. Основной минус: если нужно будет снять более 10 000 рос руб - комиссия 3%.
    По остальным способам поскольку в реальности процедура отличается от официальных правил Юmoney, вам придется искать инструкции самостоятельно.
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 26 мая 2016 22:31 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    bezzz_B:

    Господа, подскажите плиз.
    Посмотрел историю форума, написал кучу писем в Яндекс, но так и понимаю окончательного ответа.
    Если я белорусский ИП, который хочет оказывать информационные услуги для граждан РФ. Из всех агрегаторов выбрал Яндекс.Касса.
    Есть ряд вопросов:
    1) Как я понял, деньги мне смогу приходить на Яндекс.карточку и я смогу ее обналичивать в наших банках по сверхкомисии, или расплачиваться ими. Как в этом случае мне заплатить налоги?
    2) Можно, чтобы деньги приходили на мой расчетный счет ИП, при этом, как я понимаю, вопросы с налоговой более прозрачны. Или есть подводные камни из-за работы с гражданами РФ?
    3) Или выгоднее регестрировать юр лицо, деньги получать на расчетный счет?

    Хочется, чтобы было легально и экономически выгодно. Кто может подсказать?

    ipswitch:

    На белорусский расчетный счет Яндекс выплачивать не будет. Открываете счёт в России, на него они смогут. А ещё лучше - получите российский ВНЖ и работайте как россиянин.

    Платят, в том числе и в белорусских рублях. В этом случаи, даже не придётся делать реестр распределения иностранной валюты и продавать сначала 30, а потом 70%. Нужно только предоставить сведения о поступивших денежных средствах. Никто не хочет протестировать на практике?

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 26 мая 2016 23:28

    Можно пруф что платят в белках?

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 27 мая 2016 00:20 Редактировалось MoBYla, 4 раз(а).
    ipswitch:

    Можно пруф что платят в белках?

    Для резидентов других стран
    Когда деньги поступают на расчетный счет?
    Если вы получаете платежи в российских рублях, мы отправляем деньги на следующий рабочий день после платежа. При этом зачисление может занять до 5 дней (зависит от страны и банка).
    Валюта других стран перечисляется партиями — через неделю после того, как накопится нужная сумма:
    1800 долларов или евро, если вы получаете платежи в этой валюте;
    эквивалент 1000 российских рублей, если вы получаете белорусские рубли, гривны или тенге.
    Если общая сумма не доходит до этого порога, деньги перечисляются раз в 40 дней.

    https://money.yandex.ru/doc.xml?id=527681#qu4-nr

    Я так понимаю, все счета будут тоже в белке. Я даже ходил в банк - вроде схема: офёрта на сайте->оплата в ЯндексКассе->вывод на р\с в Беларуси, рабочая.

    Иначе я просто не совсем понимаю, зачем Яндекс сделал возможность выплаты в белорусских рублях. Ведь нерезеденты РБ, как минимум, намучаются с этой "валютой".

  • terev Junior Member
    офлайн
    terev Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1751128

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 мая 2016 20:52

    Здравствуйте. Я с таким вопросом наверное 2177 но тем не менее??
    1 .Налоговая что нибудь предъявляет за выведенные деньги с ЯД на бел.карту. Верней что она предъявляет?
    2 Налоговая что нибудь предъявляет за наличие ЯД если ей ни чего не говорить, и тратить денюжку с помощью яндекс карты в разных странах??
    Спасибо за ответ. С уважением к вам.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 27 мая 2016 20:57
    terev:

    1 .Налоговая что нибудь предъявляет за выведенные деньги с ЯД на бел.карту. Верней что она предъявляет?

    Странный вопрос, а что может предъявить налоговая? Вам пришли деньги на карту, вы получили доход, налоговая хочет с них налог.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 27 мая 2016 21:00
    terev:

    1 .Налоговая что нибудь предъявляет за выведенные деньги с ЯД на бел.карту. Верней что она предъявляет?

    1. Объяснить происхождение денег, в случаи неудачи, попросят заплатить подоходный, штраф, пеню. В запущенных случаях возможно незаконная предпринимательская деятельность с конфискацией всего оборота, если он особо большой - возможна даже уголовное наказание. Не говоря уже про нарушение ВЭД.
    2. За наличие - ничего не будет. Вопрос только в том, как они у Вас появились.

  • terev Junior Member
    офлайн
    terev Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1751128

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 мая 2016 21:06

    Прямой вопрос. Как поступить так что бы не платить подоходный, бедному фрилансеру, живущему в ЕС??

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 27 мая 2016 21:15
    terev:

    Как поступить так что бы не платить подоходный, бедному фрилансеру, живущему в ЕС??

    А зачем, живя в ЕС, выводить деньги на белорусскую карточку? :conf:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • terev Junior Member
    офлайн
    terev Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1751128

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 мая 2016 21:17

    Так я и спрашиваю куда их лучше вывести, или тратить с карточки ЯД?? И не стукнет ли РФ на меня куда надо, потом???

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 27 мая 2016 21:33
    terev:

    Так я и спрашиваю куда их лучше вывести, или тратить с карточки ЯД?? И не стукнет ли РФ на меня куда надо, потом???

    Лучше всего - тупо потратить с карты и никуда не выводить. Никто не стукнет и никто не навредит Вам.

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • terev Junior Member
    офлайн
    terev Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1751128

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 мая 2016 21:35

    Спасибо. Надеюсь что правда ваша и проблем у меня потом не будет.

  • Шeф Senior Member
    офлайн
    Шeф Senior Member

    564

    8 лет на сайте
    пользователь #1694144

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 28 мая 2016 00:45

    Обязательна ли привязка Яндекс-Денег к Вебмани-Кошелю? Можно ли зачислить на Вебмани-Кошель деньги с Яндекса без верификации Яндекса (например зарегистрированного на Российские данные)?

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 28 мая 2016 14:51
    Шeф:

    Обязательна ли привязка Яндекс-Денег к Вебмани-Кошелю? Можно ли зачислить на Вебмани-Кошель деньги с Яндекса без верификации Яндекса (например зарегистрированного на Российские данные)?

    Не обязательна
    Можно через нелегальный обменник или менялу. Легальные обменники будут сверять данные.

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • ESP_BY Member
    офлайн
    ESP_BY Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #289355

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 мая 2016 13:10

    Подскажите на какого банка РБ быстрее вывод идет? Скидывал на технобанковскую ( по номеру карты ) 4дня шли. Может есть у каких быстрей банков это дело?

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 29 мая 2016 15:01

    Говорят что на ББ и БИБ быстро идет. Ещё от типа карты зависело раньше (Виза или МастерКард).

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 мая 2016 16:09

    У кого был опыт подключения к Яндекс Касса на белорусское ИП?

    У них есть схема Рубли-Валюта (когда счета выставляют в российских рублях, а перечисляют на счёт ИП в белорусских).

    Кто пользовался этой схемой? Есть какие-то подводные камни?

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 мая 2016 17:33 Редактировалось MoBYla, 3 раз(а).
    Сергей Ж:

    У кого был опыт подключения к Яндекс Касса на белорусское ИП?
    У них есть схема Рубли-Валюта (когда счета выставляют в российских рублях, а перечисляют на счёт ИП в белорусских).
    Кто пользовался этой схемой? Есть какие-то подводные камни?

    Как я понимаю, Яндекс.Касса ничего конвертировать не будет. В чём им пришли деньги, в том отправили Вам, за вычетом комиссии.

    Я уточнял в своём банке: им хватит договора с Яндекс.Кассой в случаи поступления денег от них в любой валюте. В случаи белорусских рублей, не нужно будет делать обязательную продажу.

    Яндекс.Касса не против делать банковский перевод в нашу страну.

    Осталось получить "добро" у регулятора. У них своё виденье бывает ситуации. Например, законами прямо не запрещено ИП начислять самому себе зарплату в валюте, но НБ придерживается мнения, что так делать нельзя, начисляйте только в белорусских рублях. Напишите им с сайта, в течении 30 дней напишут какой-нибудь ответ. Поэтому переписка с ними куда медленнее, чем сходить в банк или позвонить в Москву ЯК.

    P.S. Видел белорусские сайты, с аналогом ЯК, но никто точно не скажет, как оно проходит на самом деле. Может там есть вид на жительство в РФ, что позволяет открыть ИП там. Если найдёте что-то что принимает, напишите тут.

  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 мая 2016 21:08 Редактировалось Спайдер-Клаус, 1 раз.
    MoBYla:

    Я уточнял в своём банке: им хватит договора с Яндекс.Кассой в случаи поступления денег от них в любой валюте. В случаи белорусских рублей, не нужно будет делать обязательную продажу.

    Яндекс.Касса не против делать банковский перевод в нашу страну.

    Осталось получить "добро" у регулятора. У них своё виденье бывает ситуации. Например, законами прямо не запрещено ИП начислять самому себе зарплату в валюте, но НБ придерживается мнения, что так делать нельзя, начисляйте только в белорусских рублях. Напишите им с сайта, в течении 30 дней напишут какой-нибудь ответ. Поэтому переписка с ними куда медленнее, чем сходить в банк или позвонить в Москву ЯК.

    Я не совсем понял про "начислять зарплату в валюте". ИП ж не за зарплату работает. Мне Яндекс Касса прислала договор, где указано, что они принимают от физиков деньги в российских рублях, а мне переводят в белорусских через кор счёт моего банка. То есть они просто оказывают услугу посредника по приёму платежей и, за вычетом комиссии, выводят мне на расчётный счёт. На что тут добро получать нужно?

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 мая 2016 22:01 Редактировалось MoBYla, 3 раз(а).
    Сергей Ж:

    ИП ж не за зарплату работает.

    А как вы себе деньги со счёта снимайте? Всё через начисление зарплаты самому себе. Другой вопрос, что нет прямого запрета на начисление самому себе денег в USD\EUR\RUB, если они приходят на валютные счета ИП. Но НБ говорит, что продавайте свободную валюту и начисляйте ЗП в белорусских рублях. Судиться с ним в попытках трактовать закон в свою пользу - желающих нет. Кормим банки на конвертации.

    Сергей Ж:

    То есть они просто оказывают услугу посредника по приёму платежей

    Ах если бы. С Вашей позиции, вы занимайтесь экспортом услуг(товаров), а их комиссия - это импортная для Вас услуга. И поэтому всё подпадает под ВЭД, знакомиться с которым Вы можете начать тут - https://www.nbrb.by/legislation/ForexRegul/

    Сергей Ж:

    принимают от физиков деньги в российских рублях, а мне переводят в белорусских

    Я не дошёл с ними до договора, но вот что они пишут на сайте: Пусть клиенты платят, как им удобно — деньги придут на счет в той же валюте. Да даже если и в белорусских везде и всегда проводить всё, что всё-рано банку нужно предоставлять "Сведения о пуступивших денежных средствах". Я не нашёл работающий пример в Беларуси, который принимает деньги через Яндекс.Кассу. Может так просто нельзя?...

  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 мая 2016 22:14

    А в Беларуси этот пример и не нужен, тут есть свой эквайринг. Я хочу оказывать услуги физикам в РФ. С юриками работаю нормально, но с физиками нормально не получается. Поэтому хочу Кассу подключить.

    Яндекс Касса деньги присылает в белорусских рублях, а принимает в российских рублях. То есть я в итоге на счету буду с белорусскими рублями. Не вижу какие тут противоречия с НБ. Когда я от юр лиц получаю в российских рублях деньги, то перевожу 30% через биржу и 70% продаю напрямую. В итоге всё оказывается на белорусском счёте, а затем на карте.

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!