Ответить
  • olicha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    olicha Senior Member Автор темы

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 17 ноября 2005 12:52 Редактировалось olicha, 126 раз(а).

    FAQ по Юmoney (Яндекс.Деньги)

    1. Что такое ЮMoney?
    Сервис ЮMoney до 3 ноября 2020 года назывался сервисом «Яндекс.Деньги». Прежнее наименование сервиса может в отдельных случаях использоваться оператором сервиса, в том числе на официальном сайте сервиса, до 15 декабря 2020 года.
    ЮMoney это российская дебетовая платёжная система. Для её использования не обязательно иметь банковскую карту или быть резидентом РФ. Валюта системы - российский рубль (RUR).

    2. Являются ли ЮMoney анонимным платёжным средством?
    И да и нет. Указывать настоящие личные данные не обязательно, однако идентифицированные пользователи имеют больше возможностей. В то же время при подозрении в мошенничестве анонимный аккаунт будет сразу заблокирован.

    1. Что такое идентификация?
    Раньше для входа в кошелёк нужен был логин Яндекcа, теперь - профиль ЮMoney. Вместо логина - почта или телефон, привязанные к кошельку.
    Это процедура подтверждения личности. Идентифицированные пользователи могут снимать деньги с банковской карты Юmoney (Яндекс.Деньги) в банкоматах....

    2. Как идентифицироваться в Юmoney (Яндекс.Деньги) резиденту Беларуси?
    Через БПС-Сбербанк любым из имеющихся там способов. Тел. для справок 148

    1. Что такое виртуальная карта Юmoney?
    Это настоящая карта, но без пластика: номер указан на сайте, остальные данные приходят в смс. Общий баланс
    с кошельком в Юmoney (Яндекс.Деньги). Обслуживание - бесплатно. Срок действия год. Платежи в любом интернет-магазине. Виртуальная карта без проблем привязывается к Apple Pay и Samsung Pay

    2. Что такое банковская карта Юmoney (Яндекс.Деньги)?
    Карта ЮMoney и кошелёк - дополнение друг к другу. У них разные номера, но общий баланс: пополнили кошелёк - можно тратить деньги с карты. Пришёл перевод на карту — деньги появились в кошельке.
    Моментальную карту (без имени) можно взять в офисе. ЮCard (с вашим именем) - заказать на сайте или в приложении.

    Какие существуют способы пополнения кошелька Юmoney в Беларуси?
    С помощью банковской карточки тут.
    Использовать / вывести Юmoney возможно, оплачивая картой в магазинах, переводом на другую карту, снятием наличных в банкомате, переводом в другую систему (Western Union, Юнистрим, QIWI Кошелек, WebMoney)
    Оптимальный способ - это оплата виртуальной или банковской картой в магазинах. Необходим идентифицированный аккаунт. Виртуальная карта подключенная к Samsung или Apple pay - самый быстрый способ использовать Юmoney для оплаты.
    Банковская карта дает несколько плюсов - это возможность снять деньги в банкоматах (работает в любой стране проверено по крайней мере в Европе) либо оплата в магазинах если ваш телефон не поддерживает указанные выше платежные системы.
    Минусы - стоит 199 Р надо ждать от недели до двух пока придет по почте.
    Перевод в аккаунте на привязанную вами карту любого банка. Плюсы: вы получаете средства сразу на вашу карту, с которой вы повседневно расплачиваетесь. Минус: за вывод снимут 3%+45 рос рублей.
    Снятие наличных в банкомате: необходима банковская карта Юmoney. Основной минус: если нужно будет снять более 10 000 рос руб - комиссия 3%.
    По остальным способам поскольку в реальности процедура отличается от официальных правил Юmoney, вам придется искать инструкции самостоятельно.
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1699

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 19 июля 2021 00:25
    vadim1968:

    Нужно перечислить около 50 тыс рур в РФ.

    Я бы сделал виртуальную карту в бел.рублях в БПС Сбербанке, пополнил ее через ЕРИП из своего банка (без комиссий) и далее через Сбер Онлайн перевел сумму а карту Сбербанка РФ (по памяти, комиссия может быть порядка 0.5%).
    С Тиньков и прочими нашими банками опыта не имею, так что просто подсказываю проверенный рабочий вариант.

  • andxor Member
    офлайн
    andxor Member

    297

    17 лет на сайте
    пользователь #63128

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 30 июля 2021 17:02

    Народ поясните пожалуйста касательно налоговой и Юmoney. Если мне будет переводить деньги другое физлицо или пополняться кошелек в RUB через инфокиоск, налоговая увидит или она увидит только в момент когда я сконвертирую RUB в бел. рубли?

    Знаю например что в WebMoney налоговая видит исключительно операции по кошелькам WMB, а тут не совсем ясно. Подключена мультивалютка если что и идентификацию проходил через БПС онлайн.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 30 июля 2021 17:08
    andxor:

    Народ поясните пожалуйста касательно налоговой и Юmoney. Если мне будет переводить деньги другое физлицо или пополняться кошелек в RUB через инфокиоск, налоговая увидит или она увидит только в момент когда я сконвертирую RUB в бел. рубли?

    Автоматом ничего налоговая не увидит, если только вы не будете на карты бел.банков с кошелька выводить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 июля 2021 17:55
    andxor:

    Народ поясните пожалуйста касательно налоговой и Юmoney. Если мне будет переводить деньги другое физлицо или пополняться кошелек в RUB через инфокиоск, налоговая увидит или она увидит только в момент когда я сконвертирую RUB в бел. рубли?

    Знаю например что в WebMoney налоговая видит исключительно операции по кошелькам WMB, а тут не совсем ясно. Подключена мультивалютка если что и идентификацию проходил через БПС онлайн.

    Дам вам направление - "самозанятость".

  • andxor Member
    офлайн
    andxor Member

    297

    17 лет на сайте
    пользователь #63128

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 30 июля 2021 21:47
    MoBYla:

    andxor:

    Народ поясните пожалуйста касательно налоговой и Юmoney. Если мне будет переводить деньги другое физлицо или пополняться кошелек в RUB через инфокиоск, налоговая увидит или она увидит только в момент когда я сконвертирую RUB в бел. рубли?

    Знаю например что в WebMoney налоговая видит исключительно операции по кошелькам WMB, а тут не совсем ясно. Подключена мультивалютка если что и идентификацию проходил через БПС онлайн.

    Дам вам направление - "самозанятость".

    Если речь о ЮSelf то оно мне не подходит т.к. я целенаправленно делал там кошелек чтобы выводить электронное бабло и не палиться перед нашей налоговой. Платить российской налоговой также не хотелось бы)

    Gwynbleidd:

    andxor:

    Народ поясните пожалуйста касательно налоговой и Юmoney. Если мне будет переводить деньги другое физлицо или пополняться кошелек в RUB через инфокиоск, налоговая увидит или она увидит только в момент когда я сконвертирую RUB в бел. рубли?

    Автоматом ничего налоговая не увидит, если только вы не будете на карты бел.банков с кошелька выводить.

    Понятное дело выводить на бел. карту я не буду, я специально заказал пластик на ЮMoney и буду его использовать. Если я буду снимать деньги в банкомате или расплачиваться в магазине это также не вызовет подозрений у налоговой. Я говорю про разумные сумму в пару 300-700$ в месяц.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 31 июля 2021 07:45
    andxor:

    Платить российской налоговой также не хотелось бы)

    В один прекрасный момент российская налоговая передаст все сведения по движению средств на вашем кошельке нашей и поверьте это может произойти очень скоро в зависимости от политической обстановки. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • hasbropc Senior Member
    офлайн
    hasbropc Senior Member

    525

    11 лет на сайте
    пользователь #661874

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 31 июля 2021 10:55
    ew3:

    andxor:

    Платить российской налоговой также не хотелось бы)

    В один прекрасный момент российская налоговая передаст все сведения по движению средств на вашем кошельке нашей и поверьте это может произойти очень скоро в зависимости от политической обстановки. :)

    Они на своих внимание не обращают если суммы не критичные оборота в месяц на коль им на Беларусов обращать внимание.

    Что бы наши внимание не обратили, идентификацию нужно проходить на территории РФ и не выводить деньги на Бел карты.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 31 июля 2021 12:08 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    hasbropc:

    идентификацию нужно проходить на территории РФ

    не имеет ровным счетом никакого значения. Если налоговая решит послать запрос в РФ конкретно про вас, то им ответят где бы вы там не проходили идентификацию. А если не пошлет - то никто им ничего автоматом не сольет, даже если идентификация в БПС.

    Добавлено спустя 26 секунд

    hasbropc:

    и не выводить деньги на Бел карты.

    А вот это правильно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 31 июля 2021 12:24
    NVLover:

    vadim1968:

    Нужно перечислить около 50 тыс рур в РФ.

    Я бы сделал виртуальную карту в бел.рублях в БПС Сбербанке, пополнил ее через ЕРИП из своего банка (без комиссий) и далее через Сбер Онлайн перевел сумму а карту Сбербанка РФ (по памяти, комиссия может быть порядка 0.5%).

    Да, так и сделал (в конечном итоге).
    Только комиссия минимальная не 0,5%, а 1 %. И то если выбираешь "Перевод по номеру телефона". Если выбрать "Перевод по номеру карты" - комиссия будет 1,5%. Вот такой вот хитрый банк БПС )))
    Онлайн регистрация не прокатила. Никак. Пробовал по разному (видимо из-за того, что никогда ранее не являлся клиентом БПС). Пришлось для регистрации идти в банк.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 31 июля 2021 12:51 Редактировалось альков, 1 раз.
    hasbropc:

    Они на своих внимание не обращают если суммы не критичные оборота в месяц на коль им на Беларусов обращать внимание.

    зато сами юмани обращают :) уже несколько раз за 2021 год блокировали кошелек с просьбой пояснить за поступления )

    ї
  • andxor Member
    офлайн
    andxor Member

    297

    17 лет на сайте
    пользователь #63128

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 31 июля 2021 14:27
    альков:

    hasbropc:

    Они на своих внимание не обращают если суммы не критичные оборота в месяц на коль им на Беларусов обращать внимание.

    зато сами юмани обращают :) уже несколько раз за 2021 год блокировали кошелек с просьбой пояснить за поступления )

    А что могло вызвать подозрения? Суммы неприлично большие или поступления от подозрительных источников?

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 31 июля 2021 14:49 Редактировалось альков, 1 раз.

    andxor, скорей всего источник поступления, так как с разблокировкой приходит письмо мол мы снимаем блоки, но в след раз не нарушайте правила.
    а на вопрос было ли нарушено правило, а то не хочу блокировки в след раз - не отвечают. но блокируют в след раз. и так по кругу)

    ї
  • 2229941 Junior Member
    офлайн
    2229941 Junior Member

    35

    6 лет на сайте
    пользователь #2229941

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 августа 2021 18:48 Редактировалось 2229941, 1 раз.
    andxor:

    Народ поясните пожалуйста касательно налоговой и Юmoney. Если мне будет переводить деньги другое физлицо или пополняться кошелек в RUB через инфокиоск, налоговая увидит или она увидит только в момент когда я сконвертирую RUB в бел. рубли?

    Увидеть та увидит,но вопросов к Вам врятле найдет так как де-факто это Республиканские переводы,налоговую они мало волнуют.
    Белорусская налоговая видит счета кошелька,идентифицированные в РБ в рамках прямого соглашения с Юмани,счета идентифицированные за пределами РБ Белорусская налоговая не видит.

    Единственное это то,что вопросы могут возникнуть у Российской налоговой если кошелек идентифицирован в РФ так как де-факто перевод будет считаться как перевод из РБ в РФ из-за рубежа.
    С другой стороны переводы между собственными счетами не облагаются налогами кроме ситуации,когда такой счет является депозитным (% от вклада могут облагаться налогом как доход из-за границы).
    Но даже если Российская налоговая решит придраться,то сделать она это не сможет из-за Вашего отсутствия в РФ и максимум на что она способна это отфутболить Вас в Белорусскую налоговую подав туда запрос,Белорусская налоговая опять таки не найдет претензий и оснований придраться из-за отсутствия факта получения денег на кошелек Юмани из-за рубежа так как кошелек пополнялся с территории Республики Беларусь.
    И не забывайте о соглашении об избежании двойного налогообложения!!!

    Касаемо инфокиосков - нельзя больше пополнить Юмани через инфокиоск включая ЕРИП,придется это делать через карточку.
    Соответственно с другой стороны если это перевод между Вашими счетами или от Родственников,то Белорусская налоговая это увидит более ярко и меньше риск,что к Вам возникнут вопросы так как ей будет виден отправитель перевода

  • akbara Member
    офлайн
    akbara Member

    200

    18 лет на сайте
    пользователь #45483

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 1 августа 2021 18:55
    2229941:

    Белорусская налоговая видит счета кошелька,идентифицированные в РБ в рамках прямого соглашения с Юмани,счета идентифицированные за пределами РБ Белорусская налоговая не видит.

    Откуда дровишки?

  • 2229941 Junior Member
    офлайн
    2229941 Junior Member

    35

    6 лет на сайте
    пользователь #2229941

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 августа 2021 19:21
    akbara:

    Откуда дровишки?

    Знакомого когда вызывали в налоговую по поводу того,что на кошелек Юмани приходили деньги с России и он превысил лимит за год необлагаемый налогами он спрашивал мол как они узнали,они сказали что через БПС Сбербанк передаетт данные о кошельках,прошедших в РБ идентификацию + могут эти кошельки мониторить в рамках какого-то договора с Юмани и они передают в автоматическом режиме поступления денег из-за пределов Беларуси.
    Платил как помню 84 рубля подоходный с превышения лимита

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 1 августа 2021 21:03
    2229941:

    Знакомого когда вызывали в налоговую по поводу того,что на кошелек Юмани приходили деньги с России и он превысил лимит за год необлагаемый налогами он спрашивал мол как они узнали,они сказали что через БПС Сбербанк передаетт данные о кошельках,прошедших в РБ идентификацию + могут эти кошельки мониторить в рамках какого-то договора с Юмани и они передают в автоматическом режиме поступления денег из-за пределов Беларуси.

    не верю, ОБС это все. Максимум что может БПС дать нашей налоговой - это сам факт наличия кошелька. Никакие трназакции нашей налоговой в автоматическом режиме никто никто сливать не будет. Про автоматический обмен данными годами рассказывают, а реализовать все не могут. ЮМани тут ничем не лучше любого российского банка. Когда (если) автоматический обмен наладят, это будет глобальная история, а не какой-то "договор с ЮМани" И что значит " поступление из-за пределов Беларуси". Сам кошелек как бы "за пределами" находится. Вот такие формулировки доверия этой информации не добавляют.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • akbara Member
    офлайн
    akbara Member

    200

    18 лет на сайте
    пользователь #45483

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 2 августа 2021 07:18

    Я спрашивала в техподдержке юманей, ответ был таков: никаких данных без запроса не передаём.
    Да, банки сливают российской налоговой, а та -- нашей, но ЮM не банк, а кошелёк не банковский счёт.

  • Nikosha Senior Member
    офлайн
    Nikosha Senior Member

    604

    16 лет на сайте
    пользователь #103000

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 2 августа 2021 08:13
    akbara:

    Я спрашивала в техподдержке юманей, ответ был таков: никаких данных без запроса не передаём.
    Да, банки сливают российской налоговой, а та -- нашей, но ЮM не банк, а кошелёк не банковский счёт.

    Было бы странно, если бы техподдержка призналась, что сливает данные, вне зависимости от того, как дела обстоят на самом деле.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 2 августа 2021 09:56 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    akbara:

    Да, банки сливают российской налоговой, а та -- нашей

    Опять-таки по запросу, автоматического обмена нету. Если появится, все очень быстро об этом узнают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • bbcby Senior Member
    офлайн
    bbcby Senior Member

    1674

    18 лет на сайте
    пользователь #34946

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 2 августа 2021 12:29
    Nikosha:

    Было бы странно, если бы техподдержка призналась, что сливает данные,

    Не думаю, что это в компетенции техподдержки обладать информацией по этому вопросу.

    Решительному шагу вперед помогает сильный пендаль сзади