Ответить

система обратного осмоса, производительность: 0.08 л/мин, количество картриджей: 5

 834,84 — 1027,95 р. сравнить предложения от 10 продавцов
  • quarck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    quarck Senior Member Автор темы

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 28 мая 2012 13:44

    На фото модель повыше. С 6-ю кажется ступенями и электронасосом.
    Пользуюсь А-560Е уже почти год. Вода из него очень нравится. Правда, я докупил 6-ю ступень от другого производителя - так называемый минерализатор. От него вода приобретает приятный вкус.
    Сразу при подключении хотел сделать всё по науке. Производитель фильтра рекомендует менять 3 нижних фильтра (грубой очистки, угольный, и который после угольного) 1 раз в полгода или после ххх литров воды.
    Так вот, я хотел менять фильтры согласно расходу воды. Купил отдельный счётчик воды и сразу поставил перед фильтром. Хрен-там. Вода набирается в накопительную ёмкость так медленно, что обычный бытовой счётчик воды даже не крутится. А специальный счётчик я не нашёл. Поэтому меняю раз в полгода три нижних банки. Саму же мембрану необходимо менять раз в два года. Мембрана - самый дорогой компонент во всей системе очистки.
    Если кто-то знает, какой счётчик можно использовать для контроля расхода воды для фильтра, пожалуйста, напишите.

  • DrilLer Senior Member
    офлайн
    DrilLer Senior Member

    523

    21 год на сайте
    пользователь #5524

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 23 октября 2012 12:55

    Manonegro
    И марку счетчика, пожалуйста.
    Полгода назад я разбирался, какой счётчик подходит для ОО. Сложность в том, что скорость потока воды очень мала. У меня при давлении 3 атм она всего 14 литров в час. Квартирные счётчики у некоторых владельцев ОО вращаются, у других - стоят. Приходится подбирать марку и способ установки.
    Вывод такой, что при покупке счётчика надо смотреть паспортное значение "порог чувствительности", чтобы оно было не более 0,01 м3/ч, с учётом способа установки (если в паспорте приводят два значения для разных способов). Горизонтальная установка должна быть "циферблатом вверх". У меня счётчик Valtec.

    .. И все снились мне венгерки С бородами и с ружьем .. Инструкция перед поездкой зарубеж - Владимир Высоцкий
  • st_as Member
    офлайн
    st_as Member

    125

    16 лет на сайте
    пользователь #123190

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 ноября 2012 19:58

    стоит такой фильтр дома и на работе... есть пару вопросов... надеюсь немного подкованных в вопросах очистки воды обратным осмосом.
    1. при фильтрации обратным осмосом проходят только молекулы воды?... ведь этим методом делают опреснение морской воды и даже очистку сточных вод... Ведь в таких системах стоит молекулярная сетка (мембрана).
    2. так в чем тогда определяется время эксплуатации фильтров и мембраны? ... хотелось бы услышать ответ от специалистов, а не от заинтересованных лиц получающих доход от продаж этих самых картриджей и мембран. (Вас наверное производители достаточно сильно убедили в том какие нужно выдерживать сроки - ведь это маркетинговые исследования и в конечном итоге доход).

  • quarck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    quarck Senior Member Автор темы

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 19 декабря 2012 14:40

    st_as, на мой взгляд, вопросы спорные.
    1.
    а) производитель фильтра обещает что останется только вода.
    б) нейтральные источники утверждают, что при очистке мембранами обратного осмоса обеспечивается "более глубокое обессоливание", то есть подразумевается что какие-то примеси остаются.
    в) я сдавал воду прошедшую мой фильтр (картриджи на момент забора стояли уже 7 месяцев) на анализ в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Потратил свои пару сот тысяч "деревянных", но узнал что
    - "микробиология" чистая, в воде нет никаких биологически активных "существ"
    - химические показатели в норме (в отличие от водопроводной холодной воды, но это уже оффтоп)
    2.
    Я не специалист, поэтому поделюсь своими соображениями и тем, что мне рассказали заинтересованные лица.
    Я считаю что время эксплуатации напрямую связано лишь с двумя факторами: качеством исходной воды и количеством потребляемой воды из фильтра. Тут примерно также как при покупке нового авто - гарантийный срок истекает при определённом пробеге либо после определённого времени. "На глаз" точно рассчитать когда менять фильтр невозможно. Думаю что моё здоровье не пострадает, если я буду менять картриджи в срок, на 10-20% больший чем рекомендует продавец.
    Продавец же, в свою очередь, утверждает, что если картриджи не менять "во время", то в ёмкостях фильтра, в том чисте и в резервном баке, образуется слизь и бактерии.
    Очевидно, что даже если в фильтр приходит даже очень хорошая вода, это не значит что фильтр можно не менять 3 года. Поэтому желателно найти баланс между конкретными условиями эксплуатации и советами продавцов.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    DrilLer, "Valtec"-то правильно замеряет воду из многоступенчатого фильтра?

  • Jay Member
    офлайн
    Jay Member

    441

    16 лет на сайте
    пользователь #96368

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 2 мая 2013 16:09

    Купите TDS-метр, и проводите мониторинг состояния вашей системы очистки воды.

  • quarck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    quarck Senior Member Автор темы

    643

    14 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 4 июня 2013 12:01

    Интересная штука. Может на самом деле раскошелиться? :)

  • bilet_ Senior Member
    офлайн
    bilet_ Senior Member

    3512

    12 лет на сайте
    пользователь #455996

    Профиль
    Написать сообщение

    3512
    # 29 сентября 2014 15:01
    Jay:

    Купите TDS-метр, и проводите мониторинг состояния вашей системы очистки воды.

    TDS метр мерит электропроводность по сути... этот девайс за 5$ мало что скажет о реальном качестве воды...
    Засуньте этот TDS-метр в минеральную воду - удивитесь результату...

  • Lord_peremen Junior Member
    офлайн
    Lord_peremen Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #251804

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 4 ноября 2014 18:50

    Доброго времени суток!
    Занимаемся водоочисткой 14 лет.
    На вопрос о замене мембраны:
    Ее срок службы в бытовых устройствах до 5 лет.
    Производителями указывается меньший, чтобы не обременять покупателя.
    Для того, чтобы понять нужно ли ее заменить, придется купить TDS-метр (ориентир 45$).
    Нормальный диапазон работы мембраны от 5 до 50.
    При 50 ее необходимо заменить, но лучше это сделать чуть раньше.
    Если общее солесодержание в момент замены было больше 50, то рекомендуется произвести дизенфекцию накопительного бака.
    Тем кто не хочет заморачиваться с приобретением дополнительного прибора, лучше менять мембрану с рекомендацией производителя или использовать службу сервиса компании занимающейся водоподготовкой. Они вооружены всеми необходимыми приборами.
    Готов ответить на возникшие вопросы.
    С уважением,
    Максим

    С уважением, Максим, +375 29 650 00 07
  • Lord_peremen Junior Member
    офлайн
    Lord_peremen Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #251804

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 4 ноября 2014 20:50
    st_as:

    стоит такой фильтр дома и на работе... есть пару вопросов... надеюсь немного подкованных в вопросах очистки воды обратным осмосом.
    1. при фильтрации обратным осмосом проходят только молекулы воды?... ведь этим методом делают опреснение морской воды и даже очистку сточных вод... Ведь в таких системах стоит молекулярная сетка (мембрана).
    2. так в чем тогда определяется время эксплуатации фильтров и мембраны? ... хотелось бы услышать ответ от специалистов, а не от заинтересованных лиц получающих доход от продаж этих самых картриджей и мембран. (Вас наверное производители достаточно сильно убедили в том какие нужно выдерживать сроки - ведь это маркетинговые исследования и в конечном итоге доход).

    Ответ чуть выше.

    С уважением, Максим, +375 29 650 00 07
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9455

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9455
    # 29 марта 2015 12:04 Редактировалось vadim1968, 2 раз(а).

    Пользуюсь данной системой более 7 лет. За это время мембрану менял два раза, оба раза через три года (т.е. через 36 месяцев. В инструкции написано срок замены: 24-30 мес.). Префильтры и угольный постфильтр меняю в среднем через полтора года (т.е. в три раза дольше, чем указано в инструкции (6 мес). Причем по внешним и органолептическим признакам (вкус, цвет и т.п.) вода абсолютно одинаковая, что сразу после замены, что через полтора года. Устанавливал систему и фильтры меняю сам. Ничего сложного нет, все подробно расписано в инструкции. Картриджи для замены покупаю на Ждановичах в одном и том же месте. Последний раз общая цена всех пяти фильтрующих элементов была в районе 70$.
    Нареканий к работе данной системы нет вообще. Поставил такую систему своим родителям и посоветовал всем своим родственникам. Все довольны. Данная система особенно актуальна там, где жесткая вода. За эти семь лет полностью забыл, что такое накипь в чайнике и в кастрюлях.
    Из фильтра ежедневно выпиваю около литра воды (без кипячения), каких-то проблем не замечаю.
    Эта система - отличная альтернатива покупной бутилированной воде. И по стоимости и по качеству она значительно превосходит магазинную воду.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • unregistred Member
    офлайн
    unregistred Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #154861

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 15 июля 2015 08:43

    Здраствуйте.
    Приобрели данный фильтр перед ремонтом. Человек, который делает ремонт сказал что у нас на 8-ом этаже слабоватое давление.
    Фильтр новый, ещё не ставили, идет ремонт.
    Просявятите будьте добры, будут ли проблемы? Возможно ли докупить для него насос если будут проблемы?

  • walgan Neophyte Poster
    офлайн
    walgan Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #570538

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 декабря 2015 17:03

    Если давление хотя бы 2,5 атмосферы, будет работать. В крайнем случае можно доукомплектовать насосом.

    Ганисевский Валерий Валерьевич
  • VLAD_2007 Member
    офлайн
    VLAD_2007 Member

    330

    16 лет на сайте
    пользователь #100742

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 8 августа 2019 11:51

    Добрый день, хочу поставить себе такую систему. Каменная горка. Думаю, с минерализатором или без? Кто что посоветует? Бюджет относительно ограничен, потому не хочется переплачивать за ненужные вещи и ведь его также дальше менять надо будет +$. Что такое минерализаторо знаю... Но так ли он нужен? Ведь все равно вся вода кипятится... И все соли будут в чайнике или кастрюле с супом. Тогда снова вопрос: нужен минерализатор или нет?
    Спасибо!

    ПСФ РУЛИТ!
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9455

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9455
    # 8 августа 2019 11:54 Редактировалось vadim1968, 1 раз.


    VLAD_2007:

    нужен минерализатор или нет?

    Нужен. Хотя бы для того чтобы пить воду из фильтра.

    VLAD_2007:

    Ведь все равно вся вода кипятится... И все соли будут в чайнике или кастрюле с супом.

    Это не те соли) В чайнике после фильтра ничего не будет.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • VLAD_2007 Member
    офлайн
    VLAD_2007 Member

    330

    16 лет на сайте
    пользователь #100742

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 9 августа 2019 12:06

    vadim1968, Сырую после фильтра всё равно никто не пьет. Потому и думаю, а надо ли оно?

    ПСФ РУЛИТ!
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9455

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9455
    # 9 августа 2019 12:12 Редактировалось vadim1968, 2 раз(а).
    VLAD_2007:

    Сырую после фильтра всё равно никто не пьет.

    Пью только сырую воду из фильтра)

    Everything goes by, this too shall pass...
  • DimaBY21 Junior Member
    офлайн
    DimaBY21 Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #202340

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 августа 2019 15:55

    сам не покупал минерализатор так как читал что он минерализует чисто формально (если посмотреть содержание солей и остальных веществ то после минерализации оно ничтожно). сам не проверял.

    вообще, насколько я знаю, пить на постоянной основе фильтрованную воду не очень полезно - лучше пить воду из скважины

    Дима
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9455

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9455
    # 14 августа 2019 16:35

    DimaBY21, все правильно. Пью и фильтрованную, и из-под крана (у нас скважина хорошая - артезианская). Только вода очень жесткая, после одного кипячения чайник уже весь в хлопьях.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • Dante_FX Junior Member
    офлайн
    Dante_FX Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #156572

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 декабря 2019 16:49 Редактировалось Dante_FX, 1 раз.
    vadim1968:


    VLAD_2007:

    нужен минерализатор или нет?

    Нужен. Хотя бы для того чтобы пить воду из фильтра.

    Я не проверял, но уверен, что в 10 граммах, например, сыра находится всяких минералов в разы больше чем в 2-х литрах воды пропущенной через "минерализатор". Так что, если вы в день выпиваете цистерну воды и при этом ничего не едите, то да, нужен.

  • coks.08 Member
    офлайн
    coks.08 Member

    482

    14 лет на сайте
    пользователь #175021

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 3 января 2020 21:38

    Здравствуйте, очень сильно шумит , при закрытии прямо свист. И жесткость меряю что до фильтра что после не меняется,
    Помогите пожалуйста