Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 5 декабря 2007 09:23

    По поводу автомат-не автомат: на автомате сдавать нельзя у нас, так что хочешь-не хочешь на ручке придется научиться ездить.

    Не знаю как сейчас, но когда я сдавала (2004 год), то можно было и на автомате, чтобы не быть голословной- школа "Вираж-плюс" в Уручье, жаль, что я поздно об этом узнала, училась и сдавала на механике, машины у меня все были с АКПП, это реально помогает быстрее адаптироваться на дороге, ИМХО.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 5 декабря 2007 09:28

    Fergi, а я знаю :)

    именно летом 2004-го я и учился в "Вираж-плюс".

    Была возможность сдавать на автомате: площадку я сказал идите нафиг, дайте механику. А на городе был выбор: либо автомат и права сегодня же, либо ручка, но куковать на осеннем ветру в ожидании машины и права получать на следующий день.

  • SpecialK Member
    офлайн
    SpecialK Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #105707

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 5 декабря 2007 09:30

    я кстати тоже уже привыкла к механике и на ходу не думаю, какую передачу включать.

    кстати, когда покупала машину, то сознательно искала механику. не знаю, почему.

    так что Знiчка +1.

    в автошколе был нормальный инструктор, который ухаживал за машиной, поэтому душевной травмы от вождения у меня тоже не было :)

    сдавала, кстати, вообще на гаишной машине - просто сказка. тех.состояние отличное, сиденье удобное :D единственное, гаишник просил не перегазовывать на эстакаде.

    своей машинкой с механикой я довольна на 100%. будет возможность попробовать автомат - попробую. но все равно механика уже привычное и родное. на автомате мне будет ее не хватать

    Посмотри на жизнь другими глазами.
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 5 декабря 2007 09:59

    Да, мой муж и сотрудница тоже в Вираже учились 4года назад и им дали машину на автомате, они потом попросили поменять на механику, так этот автомат простаивал, никто на нем учиться не хотел :).

    Сейчас, действительно, обучение на атоматах отменено.

  • Buchka Onliner Auto Club
    офлайн
    Buchka Onliner Auto Club

    5953

    19 лет на сайте
    пользователь #22333

    Профиль
    Написать сообщение

    5953
    # 5 декабря 2007 10:12

    читаю Знiчку и узнаю себя :lol: Так же отказалась от первой машины с АКПП в пользу механики, именно для того, чтобы навыкина МКПП довести до автоматизма и чувствовать машину, да и не люблю легких путей :D

    Хочется верить...
  • Claire Aспирант Team
    офлайн
    Claire Aспирант Team

    829

    22 года на сайте
    пользователь #1732

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 5 декабря 2007 10:24

    Ну а я, наслушавшись "насколько сложно управлять машиной с механикой, особенно девченкам" собиралсь покупать автоматику.... И сие желание было ровно до первой поездки с инструктором "в город". :) Хотя мозг, некоторое время и протестовал "зачем механизму, функции которого разгоняться-тормозить-поворачивать еще лишняя педаль и рычаг?", то тело свыклось с сей педалью и рычагом довольно быстро.

    Поэтому и машинку покупала с МКПП в том числе и для того, чтобы "довести навыки до автоматизма и чувствовать машину" :shuffle:

    <br />
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 5 декабря 2007 12:20
    Знiчка:

    ugen, а ваша мама давно водит? если давно и редко, и сложно ей до сих пор на механике, найдите возможность дать ей попробовать автомат, авось она оценит преимущества и согласится

    Недавно и редко :) Пробовал сажать ее в свою машину... не особо ее впечатлило, да и чуть столб не снесла паркуясь возле дома, видимо резковата для нее моя. Самое интересное, что убедить не могу никак... :(

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 5 декабря 2007 12:36
    ugen:

    Знiчка:

    ugen, а ваша мама давно водит? если давно и редко, и сложно ей до сих пор на механике, найдите возможность дать ей попробовать автомат, авось она оценит преимущества и согласится

    Недавно и редко :) Пробовал сажать ее в свою машину... не особо ее впечатлило, да и чуть столб не снесла паркуясь возле дома, видимо резковата для нее моя. Самое интересное, что убедить не могу никак... :(

    ну значит и не стоит, сложно переубедить взрослого человека :), пытайтесь тогда сделать по максимуму от вас зависящее, чтобы ей было проще управляться с механикой.:-?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 5 декабря 2007 12:38

    SpecialK,

    будет возможность попробовать автомат - попробую. но все равно механика уже привычное и родное. на автомате мне будет ее не хватать

    Посмеялся. На автомате вы будете думать "Нафига придумали ручную коробку"

    А по теме на автомате на порядок проще, для меня механника тоже бес проблем переключаю не думая, но для молодого волителя ИМХО лучше автомат.

    Вот когда он уже научиться ездить по городу, и не создавать аварийных ситуаций на ровном месте, вот тогда уже можно сесть намеханнику и научиться ездить и на ней. А сразу давольнотаки сложно, потому как город не простое место для новичков на дороге, а ещё думать куда и чт опереключить вдвойне не просто.

  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 5 декабря 2007 12:46

    ugen, я так на стратусе носилась, мощи хватает, к газу только прикасаешься, машина уже понеслась. на неоне зато все размеренно и спокойно. друг своей маме дал как то покататься, она сразу заявила, что следующая машина будет с акпп. пущай другую попробует. фокус какой, мазду, неон

    ЯПлакалЪ
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 декабря 2007 13:10

    интересно а как ездили новичики раньеш, когда автомат на л/а был мягко говоря экзотикой. врядли новички покупали Чайки :)

    я понимаючто автомат во многом проще.

    НО езда на автомате - такой же набор специфических навыков пусть и не требующий "лишних" движений во время передвижения в потоке. Если вы отдаете себе в этом отчет и этот вариант вас устраивает больше - вперед и с песней. я уж не говорю о специфике ремонтно-эксплуатационной.

    Главное чтоб выбор был удобен вам.

    сложность использования механики для новичка не стоит преувеличивать действительно сложными являются только две вещи:

    - быстрое руление и одновременное переключение передач - право не знаю зачем это надо новичку, мы же не на раллийной трассе

    - езда на авто с полуисправным сцеплением и/или механизмом переключения передач

    что до ошибки в выборе передачи - и что в этом страшного?

    а вот по части что думают владелец автомата - я знаю даже не что он думает, а что говорит владелец автомата когда обнаруживает что лишен возможности преодолеть эту снежную засаду в расскачку...

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 5 декабря 2007 13:16

    ИМХО в автошколе надо учиться на раздолбанном корыте с механической коробкой, тогда после получения прав будет пофигу механика или автомат - на любой машине поедешь :znaika:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Nadya Senior Member
    офлайн
    Nadya Senior Member

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 5 декабря 2007 13:17

    Eddy, раньше на дорогах было меньше машин и летчиков, водить было намного проще :wink:

  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 5 декабря 2007 13:21

    Dervik, училась на таком корыте. и в корне с вами не согласна. это самопожертвование нафиг потом никому не нужно. если конечно ездить на жигулях и им подобным не собираетесь. тогда и ищите, где там подсос, перегазовывайте, ловите сцепление и тыды.

    я одновременно с вождением в школе тренировалась на нексии механике. так она ж сама ехала когда сцепление отпускала! без газа! и что, погоняла на ней полчаса, поучилась парковаться, но слишком все было легко и просто, ибо машина абсолютно исправна, отличное сцепление и ест г/у. закавыка учебы на корыте в самом корыте, а не в механике.

    ЯПлакалЪ
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 5 декабря 2007 13:47
    Nadya:

    Eddy, раньше на дорогах было меньше машин и летчиков, водить было намного проще

    Не согласен. Раньше я был летчиком, сейчас вожу спокойно. Тем более с нынешними штрафами долго не полетаешь.

    good day today
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 декабря 2007 13:57
    Nadya:

    Eddy, раньше на дорогах было меньше машин и летчиков, водить было намного проще

    если это и правда, то это далеко не вся правда...

    просто у каждого времени своя проблематика, а летчиков и узких дорог хватало всегда. Достаточно вспомнить ул Оранскую лет десять назад

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 5 декабря 2007 14:08

    Fate, в том то и дело, поездив на корыте быстрее приобретутся навыки педалирования и прочего, в простонародье называемые - моторика, так что меньше будет косяков при отлове сцепления или переключения и тп, а учившись на автомате или на нексии которая "сама едет" (с закрученным ХХ) вы привыкаете ...сопсна как и ко всему хорошему очень быстро, и сев за руль чужой машины будите постоянно глохнуть и перестраивать свои привычки/навыки

    я тоже люблю дизельные машины - там тоже не обязательно добавлять газ , можно просто играть сцеплением (например при парковке) и она не заглохнет, но сев на бензиновую - такое не прокатит :wink:

    ни о каком самопожертвовании и речи нет

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 5 декабря 2007 14:12

    1Lovely,

    Раньше я был летчиком, сейчас вожу спокойно

    это вы стали опытнее, старше, а представьте сколько молодых и горячих водителей появилось на дороге за это время - их число растет в геометрической прогрессии :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 5 декабря 2007 14:15

    раздолбанном корыте с механической коробкой

    фишка в том, что в моем корыте выбивало постоянно 2-ую передачу, потом 3-ю. инструктор ее придерживал. когда я подучилась - сама лихо и руль одной рукой крутила, и "ручку" в нужном положении держала. все таки просто корыто и корыто с неисправностями - немного разные вещи.

    ЯПлакалЪ
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 декабря 2007 14:44
    toledo:

    1Lovely,

    Цитата:

    Раньше я был летчиком, сейчас вожу спокойноэто вы стали опытнее, старше, а представьте сколько молодых и горячих водителей появилось на дороге за это время - их число растет в геометрической прогрессии

    наличие автомата никак не снижает ваш риск пострадать от летчиков, если конечно не ставить перед собой цель их облететь :)