Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 июля 2020 20:02 Редактировалось SergeMIKr, 1 раз.
    BoStMar:

    2567337:

    Tosik:

    При заносе ещё кроме руля нужно педалями работать: на переднем приводе слегка газа добавить, например

    При первичном заносе в большинстве случаев ничего не надо делать педалями на любом приводе. Добавление газа при неправильных или несвоевременных действиях рулем может только вред нанести. Машина поедет не туда.

    В корне неверно. Работа с педалями в первую очередь,во вторую уже с коробкой и рулём.. Видимо у вас не было опыта машину из заноса выводить

    BoStMar, В корне неверно. Работа рулем в первую очередь.. Видимо у вас не было опыта машину из заноса выводить. Это чтобы понятно, вашими словами. Но, простите... А что вы собираетесь делать с коробкой во время заноса???
    И чтобы вас загрузить немного раздумьями, как вы думаете(неважно привод вообще), что быстрее может сработать при заносе: руки или газ? Чисто по физике...

  • BoStMar Senior Member
    офлайн
    BoStMar Senior Member

    1562

    10 лет на сайте
    пользователь #988704

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 12 июля 2020 20:22
    SergeMIKr:

    А что вы собираетесь делать с коробкой во время заноса???

    Ну вот катитесь вы со снежной горочки. Начинаете притормаживать,а зад авто начинает опережать перед. Ваши действия?

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 июля 2020 20:30

    допустим еду я с неправильной скоростью прямо - и тут у меня бах и заносит машину?

    nivi44ok, а колесо у тебя не лопалось на 120? А заснувший "дальнобой" не ехал в тебя на трассе? Лоси всякие еще... Иногда выглядят, как люди. Это все форс-мажоры даже без скользкого и разности покрытий. Значит тебе повезло! Чего и дальше желаю! :)
    Надо тебя как-то в "секту" затянуть, а то тут с "новичками" расслабился ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    BoStMar:

    SergeMIKr:

    А что вы собираетесь делать с коробкой во время заноса???

    Ну вот катитесь вы со снежной горочки. Начинаете притормаживать,а зад авто начинает опережать перед. Ваши действия?

    BoStMar, я работаю рулем. А вы? Газ?

  • BoStMar Senior Member
    офлайн
    BoStMar Senior Member

    1562

    10 лет на сайте
    пользователь #988704

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 12 июля 2020 20:40
    SergeMIKr:

    А вы?

    Коленями уши закрываю,руками лицо и начинаю молиться))

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 июля 2020 20:46 Редактировалось SergeMIKr, 2 раз(а).
    BoStMar:

    SergeMIKr:

    А вы?

    Коленями уши закрываю,руками лицо и начинаю молиться))

    А с коробкой пассажир начинает работать? :D

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Так что с коробкой делать собирались? Чем она помогает? Просветите...

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Недописал: работаю рулем и тормозом, если нужно уменьшить скорость, когда горочка длинная. А обычно мой зад обгоняет, только когда я ему это позволяю, тогда рулем и потом газом. И привод тогда не важен)))

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 12 июля 2020 22:15
    SergeMIKr:

    nivi44ok, а колесо у тебя не лопалось на 120?
    Надо тебя как-то в "секту" затянуть, а то тут с "новичками" расслабился

    - я пару недель назад в липках заднее правое разул :D

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 июля 2020 22:31
    nivi44ok:

    SergeMIKr:

    nivi44ok, а колесо у тебя не лопалось на 120?
    Надо тебя как-то в "секту" затянуть, а то тут с "новичками" расслабился

    - я пару недель назад в липках заднее правое разул :D

    Оу! Правильной дорогой идёте, товаристччч!!!)))

  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    42

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 12 июля 2020 22:48
    nivi44ok:

    SergeMIKr:

    nivi44ok, а колесо у тебя не лопалось на 120?
    Надо тебя как-то в "секту" затянуть, а то тут с "новичками" расслабился

    - я пару недель назад в липках заднее правое разул :D

    Проверять давление надо после каждого круга))

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 июля 2020 23:00
    2567337:

    nivi44ok:

    SergeMIKr:

    nivi44ok, а колесо у тебя не лопалось на 120?
    Надо тебя как-то в "секту" затянуть, а то тут с "новичками" расслабился

    - я пару недель назад в липках заднее правое разул :D

    Проверять давление надо после каждого круга))

    Факт остаётся фактом... Зачёт))

    Добавлено спустя 13 минут 25 секунд

    BoStMar:

    SergeMIKr:

    А что вы собираетесь делать с коробкой во время заноса???

    Ну вот катитесь вы со снежной горочки. Начинаете притормаживать,а зад авто начинает опережать перед. Ваши действия?

    Так, все- таки... Ваши действия?

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 13 июля 2020 15:30
    Oran_Gutang:

    Да много с чего, особенно зимой. Сначала подморозило, снежком присыпало - потом смотрим в теме про видео с регистраторов массовые заносы.

    Современные авто настроены чтобы заноса не возникало. Если на авто установлены все 4 одинаковые шины с давлением регламентированным заводом изготовителем, то отправить такой авто в занос очень тяжело. Авто настроено на недостаточную поворачиваемость, и первым будет развиваться снос передней оси.
    Сорвать заднюю ось современного автомобиля без дёрганий ручника или других действий тяжело.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    42

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июля 2020 16:19
    surta:

    Oran_Gutang:

    Да много с чего, особенно зимой. Сначала подморозило, снежком присыпало - потом смотрим в теме про видео с регистраторов массовые заносы.

    Современные авто настроены чтобы заноса не возникало. Если на авто установлены все 4 одинаковые шины с давлением регламентированным заводом изготовителем, то отправить такой авто в занос очень тяжело. Авто настроено на недостаточную поворачиваемость, и первым будет развиваться снос передней оси.
    Сорвать заднюю ось современного автомобиля без дёрганий ручника или других действий тяжело.

    А все ездят на современных? Машины 2013 года в занос уходят без ручника, просто на сбросе газа при повернутом руле. Более старшего возраста тем более. Да и в принципе машины разные. Вольво попробуй в занос отправить. А Опель Корса легко. Ну и есть любители заднего привода.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 13 июля 2020 16:59

    2567337, современные это сошедшие с конвеера уже в 21 веке, где на авто есть гидроусилитель и ABS, а если ещё и электронная педаль газа - тогда такой авто уже сложно будет отправить в занос не опытному водителю.
    Гидроусилитель это знак что авто имеет отрицальное плечо обката - авто меньше реагирует на неровности дороги при прямолинейном движении, при повреждении покрышки - авто меньше будет уводить в сторону. Но и на управляемость это влияет в худшую сторону, авто не хочет поворачивать передней осью, а скользит ей при превышении скорости в повороте. Для не подготовленного водителя это лучший сценарий чем занос, да и ситемам вроде ESP - легче и быстрей отработать снос передней оси.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    42

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июля 2020 17:40
    surta:

    2567337, современные это сошедшие с конвеера уже в 21 веке, где на авто есть гидроусилитель и ABS, а если ещё и электронная педаль газа - тогда такой авто уже сложно будет отправить в занос не опытному водителю.
    Гидроусилитель это знак что авто имеет отрицальное плечо обката - авто меньше реагирует на неровности дороги при прямолинейном движении, при повреждении покрышки - авто меньше будет уводить в сторону. Но и на управляемость это влияет в худшую сторону, авто не хочет поворачивать передней осью, а скользит ей при превышении скорости в повороте. Для не подготовленного водителя это лучший сценарий чем занос, да и ситемам вроде ESP - легче и быстрей отработать снос передней оси.

    Ничего не знаю про влияние усилителя руля на снос, надо изучить. Но знаю точно, что на практике снос передней оси esp вообще не отрабатывают. Во всяком случае в тех машинах, на которых доводилось ездить - от 2002 года выпуска до 2018. Из новых - Поло 2018 года. Система в нем снос не отрабатывает. Хочешь снос - получи без усилий вообще. В занос отправить машину сложновато. А снос делается без проблем и потерянную управляемость возвращать надо вручную. Система ее вернуть не может.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 13 июля 2020 17:55 Редактировалось surta, 1 раз.

    2567337, интересная тема это влияние плеча обката на управляемость автомобиля. Именно по этой причине необходимо правильно подбирать колёсные диски для авто чтобы не правильным вылетом не изменить плечо обката и не ухудшить стабильность авто при движении по прямой и при езде по не ровной дороге.
    ESP и подобные системы устраняют снос уменьшением мощности двигателя и подтормаживанием внутреннего заднего колеса. На своих авто проверял и подторможивание задним колесом заметно. Только быстро побороть снос не получится, снос это излишняя скорость в повороте, и пока она не погасится - шина не зацепится и авто не повернёт. Вращать рулём ESP не умеет, и в ёе распоряжении только воздествие на тягу и тормозное усилие, вот этими инструментами она и пользуется.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    42

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июля 2020 18:19
    surta:

    ESP и подобные системы устраняют снос уменьшением мощности двигателя и подтормаживанием внутреннего заднего колеса. На своих авто проверял и подторможивание задним колесом заметно. Только быстро побороть снос не получится, снос это излишняя скорость в повороте, и пока она не погасится - шина не зацепится и авто не повернёт. Вращать рулём ESP не умеет, и в ёе распоряжении только воздествие на тягу и тормозное усилие, вот этими инструментами она и пользуется.

    Хм.... По ощущениям в снос esp никак не вмешивается. Она сноса просто не видит и не делает ничего, ничего не пдтормаживает. Во всяком случае, на тех машинах, на которых доводилось поездить в подходящих условиях. Надо поспрашивать, у кого много опыта в сносе. SergeMIKr?

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 13 июля 2020 19:44
    2567337:

    surta:

    ESP и подобные системы устраняют снос уменьшением мощности двигателя и подтормаживанием внутреннего заднего колеса. На своих авто проверял и подторможивание задним колесом заметно. Только быстро побороть снос не получится, снос это излишняя скорость в повороте, и пока она не погасится - шина не зацепится и авто не повернёт. Вращать рулём ESP не умеет, и в ёе распоряжении только воздествие на тягу и тормозное усилие, вот этими инструментами она и пользуется.

    Хм.... По ощущениям в снос esp никак не вмешивается. Она сноса просто не видит и не делает ничего, ничего не пдтормаживает. Во всяком случае, на тех машинах, на которых доводилось поездить в подходящих условиях. Надо поспрашивать, у кого много опыта в сносе. SergeMIKr?

    Вспомнилось из "38 попугаев"... Давайте спросим у попугая! :lol:
    surta прав. Вмешивается. Подтормаживает заднее колесо со стороны, куда повернут руль и газ полностью выключает. Иногда подтормаживает до дыма из-под колеса))).
    "плечо обката"... Это как в философии "курица и яйцо". Не могу сказать ни "да" ни "нет". Я больше "развалу" доверяю...
    2567337, в снос авто с системой стабилизации отправить проще, чем в даже небольшой занос. Однако, систему можно обмануть)) Я про небольшой занос.

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд

    И тут вспомнил, что я нахожусь в ветке "Новички на дороге". Насколько я не люблю "электронику" для себя. В одной машине, в топовой технической комплектации для тех лет, нет даже ABS, в другой предохранитель лежит в книжечке с документами. Настолько рекомендую при покупке авто не экономить на системе стабилизации для обычных водителей.

  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    42

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июля 2020 19:57
    SergeMIKr:

    2567337:

    Хм.... По ощущениям в снос esp никак не вмешивается. Она сноса просто не видит и не делает ничего, ничего не пдтормаживает. Во всяком случае, на тех машинах, на которых доводилось поездить в подходящих условиях. Надо поспрашивать, у кого много опыта в сносе. SergeMIKr?

    Вспомнилось из "38 попугаев"... Давайте спросим у попугая! :lol:
    surta прав. Вмешивается. Подтормаживает заднее колесо со стороны, куда повернут руль и газ полностью выключает. Иногда подтормаживает до дыма из-под колеса))).
    "плечо обката"... Это как в философии "курица и яйцо". Не могу сказать ни "да" ни "нет". Я больше "развалу" доверяю...
    2567337, в снос авто с системой стабилизации отправить проще, чем в даже небольшой занос. Однако, систему можно обмануть)) Я про небольшой занос.

    Обмануть в заносе систему можно более плавными действиями. Она тогда не сразу просекает, что машина уже пошла в занос, и вмешивается с опозданием и слабо. Но вот чтобы система предотвращала снос или пыталась его прекратить, чтобы в сносе душила газ, - такого не было ни разу.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 июля 2020 20:02
    2567337:

    Хм.... По ощущениям в снос esp никак не вмешивается. Она сноса просто не видит и не делает ничего, ничего не пдтормаживает. Во всяком случае, на тех машинах, на которых доводилось поездить в подходящих условиях. Надо поспрашивать, у кого много опыта в сносе.

    - я иногда когда зимой скучно, специально руль перекручиваю, чтоб ЕСП машину довернула.
    Все мои машины с есп ведут себя в таких условиях одинаково.
    :-?

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 13 июля 2020 20:03

    Только быстро побороть снос не получится, снос это излишняя скорость в повороте, и пока она не погасится - шина не зацепится и авто не повернёт

    Это не только излишняя скорость, но и грубая работа рулем, включающая в себя "перекрут". Шина зацепится, если немного уменьшить выворот руля. Так называемое "подруливание". Для психики это нонсенс! Руль левее, авто начинает вправо лучше поворачивать(и наоборот)

    Добавлено спустя 12 минут 10 секунд

    2567337:

    SergeMIKr:

    2567337:

    Хм.... По ощущениям в снос esp никак не вмешивается. Она сноса просто не видит и не делает ничего, ничего не пдтормаживает. Во всяком случае, на тех машинах, на которых доводилось поездить в подходящих условиях. Надо поспрашивать, у кого много опыта в сносе. SergeMIKr?

    Вспомнилось из "38 попугаев"... Давайте спросим у попугая! :lol:
    surta прав. Вмешивается. Подтормаживает заднее колесо со стороны, куда повернут руль и газ полностью выключает. Иногда подтормаживает до дыма из-под колеса))).
    "плечо обката"... Это как в философии "курица и яйцо". Не могу сказать ни "да" ни "нет". Я больше "развалу" доверяю...
    2567337, в снос авто с системой стабилизации отправить проще, чем в даже небольшой занос. Однако, систему можно обмануть)) Я про небольшой занос.

    Обмануть в заносе систему можно более плавными действиями. Она тогда не сразу просекает, что машина уже пошла в занос, и вмешивается с опозданием и слабо. Но вот чтобы система предотвращала снос или пыталась его прекратить, чтобы в сносе душила газ, - такого не было ни разу.

    Ага, то есть так. "цитату" просёк, кто пишет- нет :lol:
    Она не предотвращает. Она уменьшает. Прикиньте, что может одно заднее колесо, и что может водитель с правильными руками

  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    42

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июля 2020 20:22
    SergeMIKr:

    Ага, то есть так. "цитату" просёк, кто пишет- нет :lol:
    Она не предотвращает. Она уменьшает. Прикиньте, что может одно заднее колесо, и что может водитель с правильными руками

    Но газ в сносе вообще не душит. Хотя в других случаях душит еще как. В сносе не душит. Ну и подтормаживает в сносе или не подтормаживает, эффекта это не дает. Водитель с правильными руками и крепкими нервами дает, да. А когда нервы сдают, ручничок дает))