Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 6 июля 2020 12:40

    И вот на 731 день, имея полное право ехать 120 гипотетический новичок разгоняется до 120. ладно, до 90. Вот только навыка контролировать машину на такой скорости как не было (а откуда ему быть, если гипотетический новичок всегда ездил по ПДД - 70, не более), так и нет. И что, поморжет стаж 2 года на малой скорости отреагировать во внештатной ситуации? И давайте вспомним частый вариант - экзамены в ГАИ сданы, права получены и положены на полку на несколько лет. Знак "70" вешать не нужно, но опыта вождения нет совсем. И что? Как резюме - при любом стаже вождения и возрасте прав нужно просто чётко соизмерять свои желания и возможности (навыки, характеристики машины, погоду и т.д), думать и учиться каждый день. Именно с точки зрения необходимости учиться - присоединюсь к тем, кто считает ограничение "70" для новичков необоснованным/устаревшим.
    Дисклаймер, специально для Юли: ни в коем случае никого не призываю превышать установленные лимиты скорости.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 6 июля 2020 13:22 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).
    777pb:

    Вот только навыка контролировать машину на такой скорости как не было (а откуда ему быть, если гипотетический новичок всегда ездил по ПДД - 70, не более), так и нет. И что, поморжет стаж 2 года на малой скорости отреагировать во внештатной ситуации?

    Да, поможет. Имея навык принимать верные решения во внештатных ситуациях (которые, к слову случаются редко - не каждый день, а раз в 2, в 3 месяца или реже) на 70 км/ч, гораздо легче по прошествии этих 2 лет будет принимать адекватные решения на 90 (образно) км/ч, когда уже есть рефлекс и знаешь возможности своей машины и себя (только не надо сравнивать с тренировками на площадке, где аварийная ситуация моделируется и заведомо ожидаема).

    777pb:

    И давайте вспомним частый вариант - экзамены в ГАИ сданы, права получены и положены на полку на несколько лет. Знак "70" вешать не нужно, но опыта вождения нет совсем.

    Вот только давайте не уходить в частности и благополучно находить новые оправдания для обхода указанного ограничения. ПДД исходят из среднестатистического водителя со среднестатистическим режимом вождения.

    777pb:

    Как резюме - при любом стаже вождения и возрасте прав нужно просто чётко соизмерять свои желания и возможности

    Водительница на М3 соизмеряла. Но что-то пошло не так...

    777pb:

    присоединюсь к тем, кто считает ограничение "70" для новичков необоснованным/устаревшим.

    Присоединитесь и скажите это водительнице на М3.

    777pb:

    ни в коем случае никого не призываю превышать установленные лимиты скорости.

    Ага, предыдущий абзац это хорошо подтверждает. :D

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 6 июля 2020 13:37
    iuliia.novik.83:

    Водительница на М3 соизмеряла. Но что-то пошло не так...

    Во-первых, оставьте её в покое, правильная Вы наша. Во-вторых, хватит передёргивать.

    iuliia.novik.83:

    Имея навык принимать верные решения во внештатных ситуациях (которые, к слову случаются редко - не каждый день, а раз в 2, в 3 месяца или реже) на 70 км/ч, гораздо легче по прошествии этих 2 лет будет принимать адекватные решения на 90 (образно) км/ч.

    Это поможет. Когда научитесь чувствовать машину на скорости.

    iuliia.novik.83:

    Ага, предыдущий абзац это хорошо подтверждает.

    No comments. Oculus non habet, et videt...

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 июля 2020 13:40
    iuliia.novik.83:

    Да, поможет. Имея навык принимать верные решения во внештатных ситуациях (которые, к слову случаются редко - не каждый день, а раз в 2, в 3 месяца или реже) на 70 км/ч, гораздо легче по прошествии этих 2 лет будет принимать адекватные решения на 90 (образно) км/ч, когда уже есть рефлекс и знаешь возможности своей машины и себя (только не надо сравнивать с тренировками на площадке, где аварийная ситуация моделируется и заведомо ожидаема).

    Как раз наоборот, если тренировался ездить, в том числе и на большой скорости, то на меньшей скорости всё гораздо проще. К примеру, мне было гораздо легче ориентироваться, перестраиваться и вообще маневрировать в городе после трассы, на которой я, в том числе и 120 ездил.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 6 июля 2020 13:43 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Имея навык принимать верные решения во внештатных ситуациях (которые, к слову случаются редко - не каждый день, а раз в 2, в 3 месяца или реже) на 70 км/ч, гораздо легче по прошествии этих 2 лет будет принимать адекватные решения на 90 (образно) км/ч, когда уже есть рефлекс и знаешь возможности своей машины и себя (только не надо сравнивать с тренировками на площадке, где аварийная ситуация моделируется и заведомо ожидаема).

    - небольшое замечение с дальней парты, умение управлять машиной на 70 никак не гарантирует, что на 90 все будет хорошо. Вот в обратную сторону работает на 100%: если можешь управлять машиной на 90, то и на 70 справишься.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 июля 2020 13:44
    2287247:

    Со статистикой ознакомьтесь.

    Статистику ГАИ специально составляют с целью отбить затраты на камеры. Поэтому очень часто, где причина ДТП в том, что один не уступил (при перестроении попутному в соседнем ряду или встречному при повороте налево или едущему по главной при выезде со второстепенной) другому или вовсе на красный поехал, сводят к стандартному: выбрал небезопасную скорость, не справился с управлением...

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 6 июля 2020 13:52
    И вот сейчас готовимся услышать: "Здесь гнобят новичков".
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 6 июля 2020 14:09 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 3 раз(а).
    777pb:

    хватит передёргивать.

    Передёргиваете Вы, апеллируя частностями.

    777pb:

    Когда научитесь чувствовать машину на скорости.

    Так, может, для этого логичнее начинать с малых скоростей, постепенно увеличивая "уровень", а не наоборот?

    2287247:

    если тренировался ездить, в том числе и на большой скорости, то на меньшей скорости всё гораздо проще.

    Видно, девочке с логойки это очень хорошо втёрли.

    nivi44ok:

    если можешь управлять машиной на 90, то и на 70 справишься.

    Только чтобы уметь управлять на 90, надо научиться управлять на 70. И это не просто повседневная езда по трассе, а и наработка реакции во внештатных ситуациях, а исходя из того, что они происходят сравнительно нечасто, для этого составители ПДД и ввели срок 2 года.

    2287247:

    выбрал небезопасную скорость, не справился с управлением...

    Именно, так как меньшая скорость помогла бы нивелировать последствия ошибки водителя, а где-то и избежать их.

    777pb:

    И вот сейчас готовимся услышать: "Здесь гнобят новичков".

    Не приветствуют, однозначно. Знак "70" и стремление соблюдать ПДД на участников ветки действуют как красная тряпка на быка.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 6 июля 2020 14:15
    iuliia.novik.83:

    Для новичка никаких 120 быть не может - 70. Или Вы сами ПДД подзабыли?

    Мы вообще-то обсуждаем как раз необходимость ограничивать скорость новичка.
    В случае отсутствия законодательного ограничения в 70км/ч кто/что заставит новичка наваливать по максимуму?

    iuliia.novik.83:

    Водительница на М3 соизмеряла. Но что-то пошло не так...

    Вам уже несколько раз писали, что водительница на М3 вылетела с дороги не по причине скорости, а по причине неуправления ТС. Скорость всего лишь усугубила последствия. Чтобы не вылететь с дороги и на скорости 120км/ч, и на скорости 70км/ч необходимо рулить рулем и смотреть вперед, что водительница не делала. :-? Но вы с упорством продолжаете приводить этот пример. Причем на скорости 70 и на скорости 20 последствия тоже будут разные. Ограничиваем тогда новичков до 20?

    2287247:

    Как раз наоборот, если тренировался ездить, в том числе и на большой скорости, то на меньшей скорости всё гораздо проще.

    Что вы. Если человек два года ездил 50км/ч, то в первый же день после этих двух лет он умеет наваливать 120 и выходить из сложных ситуаций на этой скорости. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    iuliia.novik.83:

    Передёргиваете Вы, апеллируя частностями.

    Двадцатый раз приводить один и тот же пример и есть апеллирование частностями, не так ли?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    iuliia.novik.83:

    Именно, так как меньшая скорость помогла бы нивелировать последствия ошибки водителя, а где-то и избежать их.

    Вот я и предлагаю ограничить новичков скоростью 20 км/ч на первый год. Потом повысить до 30. Через пять лет убрать ограничение специальное. Все согласно вашим заповедям.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 6 июля 2020 15:25 Редактировалось 777pb, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Видно, девочке с логойки это очень хорошо втёрли.

    Успокойтесь уже, дайте девочке с Логойки спокойно переживать горе, которое она сама себе устроила. И, кстати, её случай - именно частность.

    iuliia.novik.83:

    Передёргиваете Вы, апеллируя частностями.

    (урок русского: можно либо апеллировать к частностям, либо оперировать частностями, но никак не то, что вы написали)
    Где ж частности? Водитель с многолетними правами, реально только что севший за руль - очень общий случай. Сколько Вы знаете людей, севших за руль в день получения прав?

    iuliia.novik.83:

    Не приветствуют, однозначно. Знак "70" и стремление соблюдать ПДД на участников ветки действуют как красная тряпка на быка.

    Не приветствуют тут только Ваше абсолютное неумение слушать другую сторону и абсолютное нежелание вести цивилизованную дискуссию.
    Некоторые в этом слегка переходят грань

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 6 июля 2020 15:40
    iuliia.novik.83:

    Только чтобы уметь управлять на 90, надо научиться управлять на 70.

    - по такой логике гонщики всю жизнь учатся - сначала 70, потом 90, потом 110. Ко скольки ж они тогда приходят к формуле 1, где скорости 300+?

    З.Ы. А гоночной машиной еще и можно управлять не имея ву :)

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 6 июля 2020 16:01 Редактировалось 777pb, 3 раз(а).
    nivi44ok:

    Ко скольки ж они тогда приходят к формуле 1, где скорости 300+

    Здря вы это сказали :beer: . Это ж трек (ну или закрытые участки дорог ОП, если ралли). будут аргументы, что это несчитово :)
    М.Ферстаппен. Торо Россо - 17 лет. (Права получил в 18 ).
    Ш.Леклер. Заубер - 19 лет.
    Но это пионеры-герои.
    Гранды:
    Шумахер - 21 год, Джордан.
    Алонсо - 20, Минарди.
    Райкконен - 21, Заубер.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 июля 2020 16:28
    iuliia.novik.83:

    Видно, девочке с логойки это очень хорошо втёрли.
    Именно, так как меньшая скорость помогла бы нивелировать последствия ошибки водителя, а где-то и избежать их.

    Вы путаете причину и следствие.
    В случае с девочкой на логойке, причина - отвлечение от дороги.
    И главное - не допускать подобных ДТП, а значит что? Естественно не отвлекаться. И тогда вообще не придётся говорить о последствиях
    И значит какой урок из этого ДТП для новичка? Правильно,
    1. Ни на что не отвлекаться.
    2. Мобильный отключить или в авиарежим перевести или на вибровызов поставить, чтобы не гудел.
    3. Ни на какие разговоры и пр. телодвижения пассажиров внимания не обращать.
    4. Если что - остановиться в положенном безопасном месте или на обочине и решить там все вопросы.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 июля 2020 17:59 Редактировалось shpilka, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Ну и как? Сильно тяжело было? Умер кто-то после этого?

    Вы читать точно умеете? ну так перечтите то, что цитируете, целиком! :molotok:

    А как понять, что к нужному месту я наберу именно ту скорость, которая позволит мне поравняться с окном?

    Два года человек за рулем. Два.

    BoStMar:

    Юля - это какой-то профессиональный тролль

    Мне это уже очень давно кажется.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 6 июля 2020 18:11 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.

    В общем, можете приводить сколь нелепые доводы и оправдания в пользу нарушения ПДД, моё мнение Вы здесь не измените. Я поняла одно, что ошиблась адресом, каким-то чудом попав в ветку, где всех бесят водители, соблюдающие ПДД.
    Так уж и быть, некоторым разрешаю считаю меня троллем :D
    Не удивлена, что новички сюда в принципе перестали заходить.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 6 июля 2020 18:14
    iuliia.novik.83:

    В общем, можете приводить сколь нелепые доводы и оправдания в пользу нарушения ПДД, моё мнение Вы здесь не измените. Я поняла одно, что ошиблась адресом, каким-то чудом попав в ветку, где всех бесят водители, соблюдающие ПДД.

    Человек, оказывается, даже не понимает, о чем разговор ведётся.
    Речь не о том, что новички должны ехать быстрее предписанных 70км/ч, а о необходимости этого самого предписания в ПДД.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 6 июля 2020 18:16
    iuliia.novik.83:

    Не удивлена, что новички сюда в принципе перестали заходить.

    а кто их сюда зазывает? может быть вы?
    для этого надо в теме про гаи и автошколы постоянно писать, что я и делала пару лет назад. вот вас я так и словила :roll:

    так что не удастся вам представить всех злыднями, которые, аки волк серых козлят, всех съедают. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    DeathInfector:

    iuliia.novik.83:

    В общем, можете приводить сколь нелепые доводы и оправдания в пользу нарушения ПДД, моё мнение Вы здесь не измените. Я поняла одно, что ошиблась адресом, каким-то чудом попав в ветку, где всех бесят водители, соблюдающие ПДД.

    Человек, оказывается, даже не понимает, о чем разговор ведётся.
    Речь не о том, что новички должны ехать быстрее предписанных 70км/ч, а о необходимости этого самого предписания в ПДД.

    я в шоке, что разговор идет с женщиной под 40 лет. аргументы как у первокурсницы

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 6 июля 2020 18:45
    Полиниатор:

    аргументы как у первокурсницы

    Человек судит по себе и по водительнице с М3. Остальные аргументы/примеры ее не волнуют.

    Я вкратце суммировал точку зрения:

    Сама до сих пор стоит на въезде в полосу разгона и на обочине останавливается, чтобы пропустить сзадиедущих, потому что навыков ездить быстрее 70км/ч пока нет. Хотя в августе, когда наступит два года, резко обретёт навыки и будет легко управлять автомобилем на 120км/ч и выходить из сложных ситуаций.
    Вторая умудрилась на ровной дороге улететь на встречку через разделительную зону, но в этом виновата исключительно превышенная водительницей скорость.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • dimysa Neophyte Poster
    офлайн
    dimysa Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #587273

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 июля 2020 20:18

    Добрый вечер
    Есть вопрос, насколько ли актуальны и необходимы дополнительные уроки вождение для новичков(тех, кто получил права только что)?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 6 июля 2020 20:19
    dimysa:

    Добрый вечер
    Есть вопрос, насколько ли актуальны и необходимы дополнительные уроки вождение для новичков(тех, кто получил права только что)?

    чем больше практики, тем лучше. это если вас интересует средняя температура по больнице. индивидуально - все зависит от вас.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..