Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 18 января 2020 17:40 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 3 раз(а).
    Нарушитель:

    главное, что постоянно и без причины притормаживает.

    Поворот дороги, начало населённого пункта и пешеходный переход - конечно же, не причины.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    альков:

    хм. получается что если бы у вас стаж был больше 2 лет, то можно было в той же ситуации ехать 90 и не сбить?

    При стаже больше 2 лет я бы в той ситуации ехала медленнее (ночь, лес, по 1 полосе в сторону и местами туман).
    А вообще, и в автошколе, и на курсах Овчинникова учили: при появлении мелкого животного на дороге ни в коем случае не маневрировать, лучше сбивать, чем подвергаться опасности и подвергать ей других людей.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15286

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15286
    # 18 января 2020 17:48 Редактировалось альков, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    При стаже больше 2 лет я бы в той ситуации ехала медленнее (ночь, лес, по 1 полосе в сторону и местами туман)

    увидели бы и остановились как счиатете?:) и с какой скоростью бы ехали как вам кажется ? в км\ч? ну примерно)

    ї
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 18 января 2020 17:52 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    А если бы лось выскочил?

    Что вам эти лоси мерещатся везде? На дороге ещё 100500 опасностей, из которых лось - это весьма редкое событие. Больше нужно бояться алкашей, любящих поспать ночью на дороге, если часто ездишь по сельской местности.

    iuliia.novik.83:

    Только интересно, что бы Вы объясняли ГАИ в случае возможного ДТП? Особенно с жертвами по Вашей вине.

    А ничего, понёс бы ответственность в соответствии с законодательством. Но пока что по моей вине ДТП у меня не случалось.

    iuliia.novik.83:

    А вы, летайте, ребята, геройски 120 - 170 по трассе

    а кто 170 "летает"? А 120 км/ч - это разрешённая скорость на большинстве трасс категории М.

    альков:

    (по крайней мере по видео)

    в этом и кроется ответ, вживую всё видно куда получше, чем на записи регика. Я как-то ехал ночью в сильный дождь-туман, успевал замечать в свете фар лягушек, перепрыгивающих через дорогу, чего на записи естественно не видно.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 18 января 2020 17:54 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    альков:

    iuliia.novik.83:

    При стаже больше 2 лет я бы в той ситуации ехала медленнее (ночь, лес, по 1 полосе в сторону и местами туман)

    увидели бы и остановились как счиатете?:) и с какой скоростью бы ехали как вам кажется ? в км\ч? ну примерно)

    Я не могу вопроизвести по памяти свои ощущения от той или иной скорости в данной ситуации, поэтому точно не скажу. Но сейчас ночью в лесу зимой по 1-полоске точно бы ехала меньше 80.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Oran_Gutang:

    Что вам эти лоси мерещатся везде? На дороге ещё 100500 опасностей, из которых лось - это весьма редкое событие.

    Но, тем, не менее, оно имеет место.

    Oran_Gutang:

    А ничего, понёс бы ответственность в соответствии с законодательством. Но пока что по моей вине ДТП у меня не случалось.

    А я не хочу рисковать, повторюсь: я не ставлю целью соревноваться на дорогах. А если уж когда-нибудь захочу - поеду на спортивный трек.

    Oran_Gutang:

    а кто 170 "летает"?

    Писали люди после Вашего поста.

    Oran_Gutang:

    А 120 км/ч - это разрешённая скорость на большинстве трасс категории М.

    Максимально разрешённая. При хороших дорожных и погодных условиях (иначе зачем п. 87?)
    А для водителей до 2 лет - 70, даже на М.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 18 января 2020 18:03 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Максимально разрешённая.

    Какая разница, максимальная-минимальная-средняя? Разрешено ехать 120 км/ч и всё. Любой более-менее нормальный автомобиль легко едет с такой скоростью.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15286

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15286
    # 18 января 2020 18:06
    Oran_Gutang:

    в этом и кроется ответ, вживую всё видно куда получше, чем на записи регика. Я как-то ехал ночью в сильный дождь-туман, успевал замечать в свете фар лягушек, перепрыгивающих через дорогу, чего на записи естественно не видно.

    .. и качество там 360.
    но с другой стороны в видео можно сделать стопкадры и смотреть в нужные моменты в нужную сторону. я даже в этом случае не могу понять как там оказалось живтное)

    ї
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 18 января 2020 18:13
    альков:

    я даже в этом случае не могу понять как там оказалось живтное

    если приглядеться, то на линии разметки обочины проглядывается внезапный разрыв, в реале должно быть видно в разы лучше, плюс водила крутанул руля и включилась правая противотуманка (функция подсветки обочины у современных автомобилей), ну и ещё огромный плюс - трасса освещена, на неосвещённой трассе косуле скорее всего был бы кирдык.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 января 2020 19:39
    iuliia.novik.83:

    80 в ночное время. Я уже писала, первые месяцы ездила от 80 до 100. К счастью, на собственной шкуре хватило мозгов своевременно понять, что ограничение 70 до 2 лет введено ПДД не зря.

    - иными словами твои 70 тебе бы никак не помогли. Только споришь со всеми.

    iuliia.novik.83:

    А это их проблемы. Есть ПДД + соответствующий опознавательный знак на ТС.
    Почему я должна ради них нарушать ПДД?

    - потому что они по отношению к тебе будут вести себя так - мол это твои проблемы - то тебе может быть очень больно и плохо.
    Это же элементарные человеческие отношения - относись к другим так, как хочешь чтоб относились к тебе.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 18 января 2020 20:46 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Oran_Gutang:

    Разрешено ехать 120 км/ч и всё.

    Вот только надо понимать, что максимальная скорость -- это не та скорость, за которой НАЧИНАЕТСЯ ОПАСНОСТЬ (т.е. ниже неё безопасно даже при самых плохих условиях), а скорость, на которой ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (т.е. выше неё опасно при любых, даже самых идеальных условиях)
    А у нас это понимают далеко не все водители. И новички, и с 25-летним стажем.

    Oran_Gutang:

    вживую всё видно куда получше, чем на записи регика.

    Это зависит от регика. Некотороые модели в ночном режиме видят лучше, чем "невооружённым глазом".
    А конкртено здесь -- перед региком на стекле пятно, за которым косуля и спряталась.
    У водителя угол обзора больше. Поэтому и заметил. Но всё веорно -- мужик молодец. И ангелы тут не спали у обоих -- и у него, и у косули.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 18 января 2020 21:18
    serwik:

    Некотороые модели в ночном режиме видят лучше, чем "невооружённым глазом".

    Например? Что-то сомневаюсь в существовании таких региков.

    serwik:

    Вот только надо понимать, что максимальная скорость -- это не та скорость, за которой НАЧИНАЕТСЯ ОПАСНОСТЬ (т.е. ниже неё безопасно даже при самых плохих условиях), а скорость, на которой ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (т.е. выше неё опасно при любых, даже самых идеальных условиях)

    Интересно было бы узнать, в чём заключается разница между понятиями и как они соотносятся к конкретной границе разрешённой скорости.
    Взять те же 120 км/ч на М1. В чём заканчивается безопасность, если мне захочется ехать со скоростью 125 км/ч? Если автомобиль исправен, его технические характеристики позволяют ему ехать с этой скоростью, то в чём опасность?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26524

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26524
    # 18 января 2020 22:41

    альков,

    ... я до сих пор не могу понять как там можно было что-то заметить...

    стопро, это постановочный видос — они с косулей договорились! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 19 января 2020 00:53 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 5 раз(а).

    В общем, бесполезно здесь спорить, так как каждый из нас останется при своём.
    А я сейчас лишний раз убедилась, что гонять ни к чему. Ехала в *** (со своими "не-царскими" 70) - меня бодренько обогнали 2 машинки. Последняя из них сразу же прямо перед лихо закрутилась по всей ширине ПЧ и, развернувшись, съехала в кювет. В ЗЗВ никого, я сразу по тормозам (хвала ABS), на аварийку и, как положено, осведомилась у обогнавших, нет ли пострадавших и нужна ли помощь. Часом не кто-нибудь из вас, любителей врезать от 120 и выше, это был?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    nivi44ok:

    иными словами твои 70 тебе бы никак не помогли.

    Помогли бы. Как помогли сегодня ночью не раскрутиться на трассе, в отличие от тех, кто меня обогнал.

    Добавлено спустя 58 секунд

    serwik:

    Вот только надо понимать, что максимальная скорость -- это не та скорость, за которой НАЧИНАЕТСЯ ОПАСНОСТЬ (т.е. ниже неё безопасно даже при самых плохих условиях), а скорость, на которой ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (т.е. выше неё опасно при любых, даже самых идеальных условиях)
    А у нас это понимают далеко не все водители. И новички, и с 25-летним стажем.

    serwik, вот здесь Вам очень крепко жму руку! :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Oran_Gutang:

    В чём заканчивается безопасность, если мне захочется ехать со скоростью 125 км/ч? Если автомобиль исправен, его технические характеристики позволяют ему ехать с этой скоростью, то в чём опасность?

    Знаете, физически и я могу ехать 125 км/ч. А опасность заключается в последствиях в критической ситуации. Хорошо, чтоб у каждого эти ситуаций не было вообще. Но на то она и критическая, что происходит внезапно. Вот едь я сегодня за обгоняющим не 70, а 80, - запросто бы "станцевали вместе вальс".

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 января 2020 01:04
    iuliia.novik.83:

    Помогли бы. Как помогли сегодня ночью не раскрутиться на трассе, в отличие от тех, кто меня обогнал.

    если бы да кабы…
    вы уверены, что те машины раскрутились не из-за летней резины, резкого кручения рулем и тэдэ?

    ваше право ездить 70. тока ради бога, не занимайте левые полосы. а то уже надумались тут, было дело.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 19 января 2020 01:12
    Полиниатор:

    вы уверены, что те машины раскрутились не из-за летней резины, резкого кручения рулем и тэдэ?

    Как же мне нравится, что народ ищет любую отмазку, отрицая вину неверно выбранной скорости.

    Полиниатор:

    не занимайте левые полосы. а то уже надумались тут, было дело.

    Я, по-моему, писала, что это возможно ночью лишь в том случае, если сзади никого.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 января 2020 01:19
    iuliia.novik.83:

    Полиниатор:

    вы уверены, что те машины раскрутились не из-за летней резины, резкого кручения рулем и тэдэ?

    Как же мне нравится, что народ ищет любую отмазку, отрицая вину неверно выбранной скорости.

    где было отрицание? :spy: только вопрос "а вы уверены, что занесло из-за скорости?".

    как же мне нравится, когда на вопрос не отвечают. а еще, когда все сообщения по 3-5 раз редактируют: как можно доверять такой манере написания? вы же к утру можете дописать что угодно.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 19 января 2020 01:39
    iuliia.novik.83:

    А я сейчас лишний раз убедилась, что гонять ни к чему. Ехала в Гатово (со своими "не-царскими" 70) - меня бодренько обогнали 2 машинки. Последняя из них сразу же прямо перед лихо закрутилась по всей ширине ПЧ и, развернувшись, съехала в кювет.

    - а с первой что случилось? по твоей логике в кювете должны были обе оказаться :-?

    А если тебя на 70 занесет - потом будешь 50 ездить? :)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 19 января 2020 01:50
    iuliia.novik.83:

    мне ближе "предупреждён - значит вооружён".

    т.е. без статей вы были не в курсе, что на дорогу могут выбегать дикие животные?

    iuliia.novik.83:

    Если он был вне ПП или обочины, водителя должны оправдать.

    кому должны? автомобиль - источник повышенной опасности и даже бухой сволочи придется выплачивать компенсацию, если она пострадает. у нас водитель всем должен - предсказать появление ребенка, алкаша, сумасшедшей бабки, уметь останавливать машину мгновенно и т.д.

    осенний_холодок:

    Слева от крайней левой забор железный, который от встречки отделяет.

    только вот заборы не везде. в большинстве случаев разделительная полоса представляет собой травку, даже без бордюра, что лосю совершенно по барабану. от зайца машину отмывать тоже неприятно.

    iuliia.novik.83:

    Сейчас нас с Вами обвинят в паранойе, посоветуют не читать новостей, ибо "меньше знаешь - крепче спишь".

    при чем здесь ваша боязнь "а вдруг лось?" к тому, чтобы следить за дорогой?

    Нарушитель:

    Может от страха спал, меньше видишь нервы спокойней

    Сейчас меня Юля скушает без хрена, но вполне возможно, что это был обморок :trollface:

    BaNdErOzZz:

    . К сожалению, после статей на том же онлайнере, про въехавшие в необозначенный прицеп трактора, автомобили, держаться в левой полосе считаю резонно. Как и про сбитых алкашей, велосипедистов на трассе и т.д.

    алкаши, телеги, велосипедисты могут и в левой попадаться. первые - так особенно.

    iuliia.novik.83:

    Один раз летела в Гомель 100, опережала фуру в левом ряду и чуть не сбила пешехода на ПП. Заметила, что что-то шевелилось за забором отбойника, и сразу давай экстренно тормозить, но поздно: остановилась аккурат посреди ПП.

    а что, переход не был оборудован моргающей фигней, которая внимание привлекает? если нет, то все понятно, а если да, то везде учат перед ПП ногу с газа убирать, а не фуры опережать пытаться (кстати, зачем, раз там 2 ряда было и вы не видели, что впереди творится?)

    Нарушитель:

    Чем больше вас читаю, тем больше кажется, что вождение - не ваше.

    добро пожаловать в клуб тех, на кого дальше при любом удобном случае Юля будет огрызаться) это фраза-активатор)

    Oran_Gutang:

    Что вам эти лоси мерещатся везде?

    не приписывайте Юле паранойю :D

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 19 января 2020 09:56
    leksi1993:

    только вот заборы не везде. в большинстве случаев разделительная полоса представляет собой травку, даже без бордюра, что лосю совершенно по барабану.

    Лосю и заборы/сетки по барабану, он их влёгкую перепрыгивает, а разделительное ограждение вообще перешагнёт и не заметит.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 19 января 2020 10:03
    leksi1993:

    только вот заборы не везде. в большинстве случаев разделительная полоса представляет собой травку, даже без бордюра, что лосю совершенно по барабану. от зайца машину отмывать тоже неприятно

    Да, но животному быстрее и вероятнее выпрыгнуть из кювета, чем пересечь встречку или ваши попутные полосы и идти обратно в кювет

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Oran_Gutang, на видосе видно, что лосю потребовалось больше времени, чтобы пересечь преграду, чем просто выпрыгнуть из темного кювета

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 19 января 2020 10:10

    осенний_холодок, дык этот забор на границе куда повыше, чем всякие защитные сетки и ограждения на дорогах. К тому же защитные сетки далеко от дороги находятся, лось их перепрыгнет и успеет выпрыгнуть из темноты.