Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14626

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14626
    # 11 июля 2019 13:19 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    K_AV:

    На самом деле я таких проездов не знаю. По градостроительным нормам, проезды проектируются такой ширины, чтобы могли разъехаться 2 легковые машины.

    я знаю навскидку такой проезд.
    а вообще если поколесить по старым районам, то типичная картина, когда у бордюра напаркованы автосы, и прощемиться рядом можно практически зеркало в зеркало. Серебронкс, местами на Мотовело, район между Плеханова-Филатова.

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 11 июля 2019 13:30

    ок спасибо друк

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 11 июля 2019 13:39 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    я знаю навскидку такой проезд. ... типичная картина, когда у бордюра напаркованы автосы, и прощемиться рядом можно практически зеркало в зеркало

    С 2 сторон проезда припаркованы? Как 2731980 в последнем варианте своего вопроса спрашивал? Я в старых районах другие проезды знаю, где при наличии припаркованного у бордюра не проедет никто. Поэтому паркуются частично на тротуар или зеленку, чтобы хоть какой проезд оставить. Такие проезды старались расширять, когда делали капремонты в хрущевках (довольно давно, потом на это стало денег не хватать). Расширили где могли.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 11 июля 2019 15:57
    nasty_z_xt:

    K_AV:

    На самом деле я таких проездов не знаю. По градостроительным нормам, проезды проектируются такой ширины, чтобы могли разъехаться 2 легковые машины.

    я знаю навскидку такой проезд.
    а вообще если поколесить по старым районам, то типичная картина, когда у бордюра напаркованы автосы, и прощемиться рядом можно практически зеркало в зеркало. Серебронкс, местами на Мотовело, район между Плеханова-Филатова.

    так раз там припаркованы машины и еще протискивается машина рядом, то это уже широкий проезд.
    вот у моих родителей проезд реально на одну машину. но это буквально на длину 2 подъездов. зато не паркуется никто перед окнами=)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14626

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14626
    # 11 июля 2019 16:11
    Полиниатор:

    так раз там припаркованы машины и еще протискивается машина рядом, то это уже широкий проезд.
    вот у моих родителей проезд реально на одну машину. но это буквально на длину 2 подъездов. зато не паркуется никто перед окнами=)

    на берута такие знаю, на куприянова, на козлова.

  • yaragan Member
    офлайн
    yaragan Member

    197

    13 лет на сайте
    пользователь #387797

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 14 июля 2019 21:44

    Сколько было подобных "встреч" во дворах,всегда уступали тому кто выезжает.Типа,он уедет и на освободившееся место станет тот кто уступил,так как сразу же и заедет.Да,этого в ПДД нет и это типа негласного правила,но ниразу никогда не было проблем,ни въезжая (уступил) ни выезжая (уступили мне) со двора.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33178

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33178
    # 14 июля 2019 22:28
    yaragan:

    этого в ПДД нет

    ну что Вы так сразу) есть)

    7. Участники дорожного движения обязаны:
    7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 15 июля 2019 00:00 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    yaragan:

    Да,этого в ПДД нет и это типа негласного правила,но ниразу никогда не было проблем,ни въезжая (уступил) ни выезжая (уступили мне) со двора.

    Еще раз: Поскольку этого нет в ПДД, то нет оснований требовать этого от другого человека, если он думает иначе. Уступил по доброте душевной или еще почему - спасибо. Не уступил - смотрим что там в ПДД и разъезжаемся "по правилам" без скандалов.
    Я, к примеру, такого в качестве "негласного правила" не знаю и не слышу о таком кроме как от желающих его иметь. А более общее и более полезное негласное правило - уступает тот, кому в данном месте и в данный момент это проще сделать. Просто потому, что это быстрее для всех. Но, опять же, если "оппонент" не согласен - спокойно и без скандала применяем требование ПДД. Правила для того и существуют, чтобы всем одинаково знать как разрешить спорные моменты.
    Выпустить выезжающего чтобы освободить место для въезжающего - актуально ДАЛЕКО не всегда. Потому правилом быть не может. Во дворе может и без того быть свободное место для въезжающего. Да ему, может, вообще по проезду к другому дому нужно или в другую часть двора...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 15 июля 2019 09:37

    это типа негласного правила

    емнип, это правило этикета при входе/выходе из зданий и помещений. К въезду/выезду из дворов мало применимо, т.к. очень часто въезжающему во двор сдать назад проблематично — там проезжая часть, интенсивное движение.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • odiosa Member
    офлайн
    odiosa Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #835320

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 июля 2019 09:52

    у нас такой выезд. узкий, только на одну машину. знаков разъезда нет, припаркованных машин нет (чтобы применить правило про препятствие в полосе). причем на выезде со двора он наглухо прикрыт высокой бетонной стеной, выше машины. поэтому пока едешь к выезду со стороны двора, вообще не видно, а есть ли кто-то там уже. со стороны улицы, со въезда хотя бы половина туннеля видна.

    туннель довольно длинный: площадка у подъезда + ширина всего дома + тротуар со стороны улицы + газон со стороны улицы.
    поэтому обычно назад сдает тот, кто ближе к краю туннеля. но все стараются не заставлять сдавать задом тех, кто едет со стороны улицы - там оживленное движение.
    если въезжающий подъезжает и видит, что кто-то там уже едет, он просто не суется дальше и ждет.
    если выезжающий уже в туннеле и видит там кого-то, а раньше он видеть его не может, то сдает назад.

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 24 июля 2019 19:57

    Подскажите пожалуйста до какого места действует знак ограничения скорости? До первого регулируемого перекрестка? Если можно со ссылкой на правила

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17024

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17024
    # 24 июля 2019 20:08

    КА3ИНО, читаем ПДД, там всё написано.
    Параграф 3. Запрещающие знаки
    3.24.1, 3.24.2. Ограничение максимальной скорости.
    20. Действие распространяется:
    — знаков 3.16, 3.20.1, 3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2, 3.26–3.30 — от места установки знака до ближайшего обозначенного перекрестка, при этом в населенном пункте без обозначенного перекрестка — до конца населенного пункта;
    — знаков 3.24.1, 3.24.2, установленных перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22.1 или 5.22.2, — до этого знака.
    21. Зона действия может быть уменьшена для:
    — знаков 3.20.1–3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2 — установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21.1, 3.21.2, 3.23, 3.25.1, 3.25.2 или применением таблички 7.2.1;
    — знаков 3.24.1, 3.24.2 — установкой этих знаков с другим значением максимальной скорости движения.

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 24 июля 2019 21:08

    Oran_Gutang, спасибо

    Кстати светофоры на противоположной стороне дороги (на встречке, но которые светят нам)

    Они всегда светят нам или есть какие то исключения? А то я недавно только разобрался. А то все смотрел на светофор тот что справа от нашей машины

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33178

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33178
    # 24 июля 2019 22:12 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    КА3ИНО:

    Oran_Gutang, спасибо

    Кстати светофоры на противоположной стороне дороги (на встречке, но которые светят нам)

    Они всегда светят нам или есть какие то исключения? А то я недавно только разобрался. А то все смотрел на светофор тот что справа от нашей машины

    всегда. они называются дублирующими. специально для тех, кому плохо видно светофор справа.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3734

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3734
    # 25 июля 2019 00:06 Редактировалось serwik, 2 раз(а).
    КА3ИНО:

    Они всегда светят нам или есть какие то исключения?

    если не сломаны или это ветром встречный светофор не развернуло....

    Но! На перекрёстках со сложной конфигурацией и нескольким последовательными светофорами надо быть внимательнее, чтобы разобраться, какой светофор кого дублирует.
    Так, у нас повсеместно дублирующий светофор стоит не только слева, но и впереди, за перекрёстком. Но вот в Минске по ул.Свердлова на пересечении с Кирова на въезде и на выезде с перекрёстка - два РАЗНЫХ светофорных объекта с разным режимом работы. Но с места остановки перед въездным светофором прекрасно виден светофор, стоящий на выезде с перекрёстка и некоторые считают его дублирующим (а при движении со стороны Маяковского они и вовсе висят на соседних столбах).
    Подсказка -- там под "выездным" светофором висит табличка "СТОП" (ибо надо остановиться перед ним), а под дубликатом въездного такой таблички нет (ибо остановиться надо перед перекрёстком).

    На Городском Валу надо быть внимательным, чтобы не перепутать, какой светофор -- основной для авто, а какой -- дублирующий для выезжающих с конечной автобусов/троллейбусов.

    На Ульяновской (со стороны 3ГКБ) у Динамо поставили отдельный светофор на разворот, который стоит слева и НЕ ДУБЛИРУЕТ светофор справа ("левый" действует только на разворотную левую полосу, о чём говорит "маска" на линзах и табличка, "правый" -- на 2 правые полосы вперед).

    ЕМНИП, на "перекрёстке Семашко и Семашко" (у ГАИ) тоже не так всё просто со светофорами....

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 25 июля 2019 07:59

    serwik, короче надо ориентироваться на таблички и знаки под светофором. Если они есть, значит это не дублирующий светофор. Спасибо

  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    5 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 26 июля 2019 09:34
    КА3ИНО:

    serwik, короче надо ориентироваться на таблички и знаки под светофором. Если они есть, значит это не дублирующий светофор. Спасибо

    Короче смотрите на светофор справа, а если его не видно, то пока сзади не посигналят :D

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 26 июля 2019 14:49

    Шоколад_Дьявола, я что то неправильно написал?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33178

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33178
    # 26 июля 2019 14:52
    КА3ИНО:

    короче надо ориентироваться на таблички и знаки под светофором. Если они есть, значит это не дублирующий светофор.

    Вы какие таблички и знаки имеете в виду?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 26 июля 2019 15:47
    КА3ИНО:

    Шоколад_Дьявола, я что то неправильно написал?

    Да. Относящийся к вам светофор - это светофор на правой стороне вашего участка дороги или над дорогой (сверху). Наличие или отсутствие каких-либо табличек или знаков на существование и роль светофора не влияет. Не надо к нему ничего подвязывать да еще и ссылаться на это как на признак "основного" светофора.
    Вот этот "основной" светофор может быть единственным. Во многих случаях, если он может быть плохо видим или вообще не видим кому-то из участников ДД, делаются дублирующие светофоры. Например, на многополосной дороге правый светофор вам может быть загорожен габаритными ТС, остановившимися или движущимися правее. Тогда дублирующий светофор может быть установлен на левой стороне вашей ПЧ. Часто, подъехав к стоп-лини, невозможно разглядеть светофор, который оказался у вас над головой. На такой случай может быть установлен дублирующий светофор на противоположной стороне перекрестка.
    Насчет "всегда ли он светит нам" - надо смотреть внимательно. Бывает, что между вами и "вон тем светофором" на самом деле имеется еще один перекресток, и вы видите дублирующий светофор не своего, а того следующего перекрестка. Бывает, вам виден под углом светофор, относящийся вообще к другой дороге, примыкающей или ответвляющейся под небольшим углом.