Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 26 июня 2019 11:21 Редактировалось serwik, 5 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    serwik:

    1. А вас не затруднит привести ссылки на документы ГАИ / статьи в СМИ, в которых бы была обоюдная вина в ДТП. За последние года три, скажем.

    Целенаправленно не искала и не интересовалась этим.

    Т.е. подтверждение высказанному мнению привести не можете?
    А если бы не ляпали языком, а изучали вопрос предварительно, то знали бы , что нет в РБ де-факто такого понятия как "обоюдная вина в ДТП". Есть позиция "один виновен в нарушении п.Х (но это нарушение не состоит в причинно-следственной связи с ДТП), а другой -- виновен в ДТП (его действия /бездействие состоит в причинно-следственной связи) ".
    А это значит, что один может получить (а может, и нет) штраф, а другой -- всегда получаЕТ всю полноту ответственности за ДТП, включая уголовную, повышающие коэффициенты по страховке, возмещение вреда пострадавшим и ремонт собственного а/м за свой счёт.

    nasty_z_xt:

    у нас за последние годы было всего несколько обоюдок по пальцам и то на парковках, когда народ одновременно выезжал задом и не сильно помял друг другу бампера.

    А в рассматриваемой ситуации

    вы едете по Проспекту в 2-й (справа) полосе на основной красный с зелёной стрелкой прямо, а слева с Толбухина авто на зелёный поворачивало в вашу полосу (а не в крайнюю левую) и столкнулось с вами.

    , другой участник ДТП вообще будет невиновен, а вы, если будут тяжкие телесные -- рискуете реальным тюремным сроком.

    Юлия, вы возможные последствия своих действий на дороге, пожалуйста, предварительно оценивайте -- езда "как Бог на душу положит, а потом ГАИ/суд разберутся, чего я тут наворотила" до добра не доведёт.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 26 июня 2019 11:51
    serwik:

    кто будет признан виновником ДТП и, соотвественно, получит срок?

    А я ещё раз повторюсь. Виновники оба в данной ситуации. Срок - пардоньте, не юрист.

    serwik:

    Вы возможные последствия своих действий на дороге предварительно оцениваете или ездите "как Бог на душу положит,

    По возможности езжу по Правилам (хотя даже при контроле дорожной обстановки понимаю, что она может измениться в любой момент по вине абсолютно любого водителя, не исключая меня), но юридические талмуды с собой не вожу.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    serwik:

    Юлия, вы возможные последствия своих действий на дороге, пожалуйста, предварительно оценивайте

    Оцениваю, не переживайте за меня.

    serwik:

    езда "как Бог на душу положит

    Разумеется: ведь в Вашем понимании новички только так и ездят и им вообще лучше сидеть дома, правда?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    serwik:

    А если бы не ляпали языком, а изучали вопрос предварительно, то знали бы , что нет в РБ де-факто такого понятия как "обоюдная вина в ДТП". Есть позиция "один виноват в нарушении п.Х (но это нарушение не состоит в причинно-следственной связи с ДТП), а другой -- виноват в ДТП (его действия /бездействие состоит в причинно-следственной связи) ".
    А это значит, что один получает штраф, а другой -- всю полноту ответственности за ДТП, включая уголовную, повышающие коэффициенты по страховке, возмещение вреда пострадавшим и ремонт собственного а/м за свой счёт.

    Спасибо за просвещение. Только это не отменяет для меня необходимости соблюдать ПДД, дабы не оказаться ни в качестве первого варианта, ни в качестве второго.

  • Нарушитель Member
    офлайн
    Нарушитель Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1392364

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 26 июня 2019 13:01
    альков:

    iuliia.novik.83:

    Обоюдка. Я - из-за несоблюдения приоритета, поворачивающий - из-за несоблюдения пп. 65.1.

    однако, смело!

    Однако, глупо. И печально. Но возможно инспектору будет весело от подобных заявлений.

    iuliia.novik.83:

    А я ещё раз повторюсь. Виновники оба в данной ситуации.

    Не, гаишникам точно будет веселуха с этой особой в случае чего :beer:

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 26 июня 2019 13:25
    olga.inep:

    За перестроение на перекрестке при проезде прямо? Лично я тоже особой беды не вижу, если перестраиваться в полосу, из которой на перекрестке было только налево, ну и в зеркала смотреть, конечно

    Да, именно за перестроение на перекрестке при повороте направо дали штрафа. Видимо, не сочли транспортное средство, цитирую

    66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 26 июня 2019 13:30 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    Нарушитель:

    Однако, глупо. И печально.

    Согласна. Действительно печально не знать, как правильно поворачивать.

    Нарушитель:

    Не, гаишникам точно будет веселуха с этой особой в случае чего

    Спасибо! И Вам не хворать :D

    shpilka:

    Да, именно за перестроение на перекрестке при повороте направо дали штрафа.

    Ждём комментарии "не верю")).

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 26 июня 2019 13:33

    iuliia.novik.83, почему вам так нравится обижаться на всех? Опять заварили непонятную кашу, опять обидки "новичков обижают". Меня не обижают. Шоколад не обижают. Никого не обижают, Юлю обижают, причем новички тоже. Может, в этот раз все же правы мухи?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 26 июня 2019 13:42 Редактировалось serwik, 1 раз.
    shpilka:

    Да, именно за перестроение на перекрестке при повороте направо дали штрафа. Видимо, не сочли транспортное средство, цитирую

    66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    Видимо, водитель не смогл(ла) обосновать "других причин", кроме "я так хочу"

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14781

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14781
    # 26 июня 2019 13:47
    serwik:

    shpilka:

    Да, именно за перестроение на перекрестке при повороте направо дали штрафа. Видимо, не сочли транспортное средство, цитирую

    66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    Видимо, водитель не смогл(ла) обосновать "других причин", кроме "я так хочу"

    ну я б сказал, что если ГАИ дает штраф за это, то скорее всего нарушение было грубое, то есть была АС и у ГАИшников челюстя поотваливались.

  • Нарушитель Member
    офлайн
    Нарушитель Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1392364

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 26 июня 2019 13:49
    iuliia.novik.83:

    shpilka:

    Да, именно за перестроение на перекрестке при повороте направо дали штрафа.

    Ждём комментарии "не верю")).

    Пжлста. Не верю. Точнее слабо верится, что именно за перестроение на перекрестке дали штраф, а не за, например, не предоставление преимущества другому ТС или еще что.
    Где можно поподробней почитать о ситуации?

    iuliia.novik.83:

    Согласна. Действительно печально не знать, как правильно поворачивать.

    Да ради Бога. Поворачивайте из левой только в левую, из правой только в правую. Нарушения в этом нет. Перечитайте только еще раз что писали Вам другие в отношении поворотов и оставьте свою категоричность. Она и правда смешна.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 26 июня 2019 13:52
    shpilka:

    Может, в этот раз все же правы мухи?

    В чём? В том, что агитируют за перестроение на перекрёстке?

    shpilka:

    iuliia.novik.83, почему вам так нравится обижаться на всех?

    Я не обижаюсь, а пребываю в недоумении: почему в этой ветке новичков априори всегда считают тупыми? Причём читаю ветку с самого начала и такая тенденция почти постоянно.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 26 июня 2019 14:00

    iuliia.novik.83, тебе вопрос:
    ты поворачиваешь налево, там 4 полосы. Встречная машина поворачивает направо (едет с правым поворотом).
    Твои действия:
    1) спокойно повернешь со встречной машиной, он же должен в крайнюю правую ехать
    2) пропустишь встречную и повернешь после нее.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 26 июня 2019 14:05
    serwik:

    shpilka:

    Да, именно за перестроение на перекрестке при повороте направо дали штрафа. Видимо, не сочли транспортное средство, цитирую

    66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    Видимо, водитель не смогл(ла) обосновать "других причин", кроме "я так хочу"

    Насколько я знаю, водитель (с тридцатилетним стажем, кстати) убил 40 минут на доказательства с ПДД в руках, но ничего не доказал. Поэтому для себя я сделала вывод, что лучше при повороте блюсти свою полосу, дешевле выйдет.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    nasty_z_xt:

    ну я б сказал, что если ГАИ дает штраф за это, то скорее всего нарушение было грубое, то есть была АС и у ГАИшников челюстя поотваливались.

    Это происходило прямо перед машиной ГАИ в конце месяца. Остальное пусть будет уделом вашего воображения.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    iuliia.novik.83:

    почему в этой ветке новичков априори всегда считают тупыми?

    Не нужно проецировать свое отношение к миру на себя через других.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 26 июня 2019 14:11
    nivi44ok:

    iuliia.novik.83, тебе вопрос:
    ты поворачиваешь налево, там 4 полосы. Встречная машина поворачивает направо (едет с правым поворотом).
    Твои действия:
    1) спокойно повернешь со встречной машиной, он же должен в крайнюю правую ехать
    2) пропустишь встречную и повернешь после нее.

    Вариант 2, безусловно, ибо есть п. 103.
    Кроме того, мне никто не гарантирует, что встречная поедет именно в правую полосу. Но и эти догадки меня волновать не должны: есть п. 103 и точка.

    shpilka:

    Поэтому для себя я сделала вывод, что лучше при повороте блюсти свою полосу,

    Вот за это Вам респект! :super:

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14781

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14781
    # 26 июня 2019 14:12 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    shpilka:

    Это происходило прямо перед машиной ГАИ в конце месяца. Остальное пусть будет уделом вашего воображения.

    не будет, я вам на слово поверю :D
    знать стригли купоны, а тут такая возможность.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 26 июня 2019 21:40
    nivi44ok:

    iuliia.novik.83, тебе вопрос:
    ты поворачиваешь налево, там 4 полосы. Встречная машина поворачивает направо (едет с правым поворотом).
    Твои действия:
    1) спокойно повернешь со встречной машиной, он же должен в крайнюю правую ехать
    2) пропустишь встречную и повернешь после нее.

    Есть ещё :
    3) У меня V8 (битурбо и т.п.), ему ещё дотошнить до крайнего левого надо, пока он это сделает - я уеду
    4) Там моцик - от греха подальше пропущу

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 26 июня 2019 22:34
    iuliia.novik.83:

    Ждём комментарии "не верю")).

    верю. они и за непропуск пешеходов штрафуют, когда они в 5 полосах от поворачивающего или даже не ступили на ПЧ, и за скорость "превышенную", когда водитель повернул на дорогу на которой ранее стоит знак ограничения скорости, и много еще за что. Варианты разные: от сознательного впихивания штрафа, до искреннего незнания ПДД.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 1 июля 2019 18:35

    https://auto.onliner.by/2019/07/01/kapot-2
    М-да уж, вот это новичок на дороге!
    И белорусы ещё составляли петицию за выдачу прав с 17 лет?...

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 1 июля 2019 19:44

    Всем привет , имею права с 11 года, при чем В и С, но катал мало , а последних 3.5 года вообще не ездил

    Недавно сел за руль и был в шоке, поджилки трясутся как первый раз и ничего не понятно

    Вопрос , может ли повесить наклейку 70 , если права имею уже более 2 лет?

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 1 июля 2019 19:57
    2731980:

    Всем привет , имею права с 11 года, при чем В и С, но катал мало , а последних 3.5 года вообще не ездил

    Недавно сел за руль и был в шоке, поджилки трясутся как первый раз и ничего не понятно

    Вопрос , может ли повесить наклейку 70 , если права имею уже более 2 лет?

    конечно можно. только тогда и требования этого знака надо будет соблюдать.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 1 июля 2019 20:00
    Полиниатор:

    конечно можно. только тогда и требования этого знака надо будет соблюдать.

    Само собой разумеется , в целях личной безопасности и безопасности окружающих, планирую выше 70 не ездить

    Просто не доколупаются ли гаишники, что мол такой старый водитель, а с наклейкой