Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Андрушко Member
    офлайн
    Андрушко Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #189385

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 мая 2019 16:08

    может вы уже в личку перейдете?

    а вам жалко что ли?

    Одно дело - ехать правее изначально и другое - перестроиться с целью опережения.

    перестроился я с целью ехать прямо , опережение само по себе получилось и целью не являлось

    Вот и я об этом риторически вопрошаю.

    нет вы хотите замедлиться вплоть до остановки и стоять ждать окна потому что "мне ж надо" и что б никто не бибикал а то страшна

    В том, что первые выезды сама входила в ступор от сигналов

    сейчас то в чем беда? вы ж говорите что все в прошлом

    Не считаю её завышенной. А психолог мне навыки развить не поможет.

    да она занижена ниже плинтуса - какие то нелепые оправдания на претензии которые сама себе и придумала. а психолог - он не для вождения

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 3 мая 2019 16:09
    iuliia.novik.83:

    Хотелось бы действительно его закончить и услышать дельные советы.
    В особенности интересен опыт других новичков и не совсем новичков по наработке навыка в этом деле.

    а кто-нибудь еще помнит, с чего все начиналось? :-? :trollface:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 3 мая 2019 16:10
    iuliia.novik.83:

    Ок. Собрались мы занять метров за 300 нужную полосу - а окна в потоке так и нет. Что делаем дальше?

    - заранее - это на таком расстоянии, с которого сможешь перестроиться. :)

    Мало тебе 300 метров - делай это за 500.

    Только перестраиваться нужно или со скоростью соседней полосы или быстрее. Если сбросить скорость - то это не поможет, а наоборот усугубит.

    И кстати, вот пример к чему привела остановка из-за того, что не смогла перестроиться

  • Андрушко Member
    офлайн
    Андрушко Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #189385

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 3 мая 2019 16:11

    Хотелось бы действительно его закончить и услышать дельные советы.

    вам уже их дали, но вы "так и не дождалась чёткого решения ". наверно не очень то и хотелось?

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 3 мая 2019 16:12
    Андрушко:

    Полиниатор:

    может вы уже в личку перейдете?

    а вам жалко что ли?

    3.5.9. Запрещается размещение сообщений, обращенных к конкретным пользователям. Для личного общения следует использовать функцию «Личные сообщения» или электронную почту. Использование форумов Сайта для личного общения в режиме чата запрещается.
    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 3 мая 2019 16:35 Редактировалось serwik, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Ок. Собрались мы занять метров за 300 нужную полосу - а окна в потоке так и нет. Что делаем дальше?

    Вам уже сказали -- спокойно едем дальше прямо. До тех пор пока не найдём "окно" или не сможем , не создавая помех окружающим, выполнить манёвр иным образом (другой перекрёсток, изменение маршрута, замена левого поворота на правый с объездом квартала и т.п.)

    iuliia.novik.83:

    Одно дело - ехать правее изначально и другое - перестроиться с целью опережения.

    А можно перестроиться правее, опередить тошнота и поехать по правой полосе дальше? Через сколько метров после этого можно опять перестраиваться в другую полосу?

    iuliia.novik.83:

    Андрушко:

    вы таки зря к психологу не хотите - с самооценкой у вас полный швах

    Не считаю её завышенной. А психолог мне навыки развить не поможет.

    А вы знаете много людей, которые сами считают, что у них завышена самооценка? (И заметьте -- никто не говорил, что она у вас завышена).
    У вас скорее значительное расхождение между низкой формальной (как вы о себе думаете и говорите) и высокой реальной (как вы действуете) самооценкой. Это, впрочем, редкостью у нас не является, но может вызывать метание из крайности в крайность, что часто ведёт только к усугублению ситуации -- "амплитуда колебаний" растёт и промахи становятся всё более и более явными.

    iuliia.novik.83:

    Хотелось бы действительно ... услышать дельные советы.

    только помните, что "дельный совет" не всегда равен "совет, который хочется/приятно услышать".
    ПС. На это сообщение можно не отвечать.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 мая 2019 19:11
    nivi44ok:

    Только перестраиваться нужно или со скоростью соседней полосы или быстрее. Если сбросить скорость - то это не поможет, а наоборот усугубит.

    Естественно. НО. В случае отсутствия авто впереди себя.

    serwik:

    Вам уже сказали -- спокойно едем дальше прямо. До тех пор пока не найдём "окно" или не сможем , не создавая помех окружающим, выполнить манёвр иным образом (другой перекрёсток, изменение маршрута, замена левого поворота на правый с объездом квартала и т.п.)

    Это всё хорошо, если перекрёсток с параллельной дорогой не чёрт-те где. Так, конечно, проще и быстрее.
    Но если поток плотный и ни окна на несколько сот метров - до конца города, что ли, пилить?

    serwik:

    А можно перестроиться правее, опередить тошнота и поехать по правой полосе дальше?

    На дорогах свыше 2 полос в направлении ПДД по 1-й запрещают.
    усугубит.

    nivi44ok:

    И кстати, вот пример к чему привела остановка из-за того, что не смогла перестроиться

    Ну тут уж совсем надо не думать, чтоб у самого перекрёстка через несколько полос одуматься и начать манёвр.
    Но всё же в ДТП виноват тот, кто ехал сзади, - дистанцию-то нужно соблюдать.
    А ведь примеров новостей о ДТП с быстрыми перестроениями под машину гораздо больше.
    Вот, кстати, неплохой совет https://helpiks.org/7-33836.html

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 3 мая 2019 19:27
    iuliia.novik.83:

    Ну тут уж совсем надо не думать, чтоб у самого перекрёстка через несколько полос одуматься и начать манёвр.

    - она там тупо остановилась в полосе. Как кое-кто из этой ветки то ли делает, то ли собирается.

    iuliia.novik.83:

    Естественно. НО. В случае отсутствия авто впереди себя.

    - отстать перед этим?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 3 мая 2019 19:32 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    nivi44ok:

    - она там тупо остановилась в полосе. Как кое-кто из этой ветки то ли делает, то ли собирается.

    В городе, где скорости не такие, как на МКАДе, для новичка подобное в принципе имеет место быть.
    Всё же "из двух зол" подобное безопаснее, чем, не умея пока правильно оценивать скорость сзади едущей машины, переть наугад.

    nivi44ok:

    - отстать перед этим?

    Это хороший вариант, спасибо!
    Но опять же вследствие отставания мы будем иметь дело с определённым снижением скорости.

  • Текла Neophyte Poster
    офлайн
    Текла Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #1971340

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 мая 2019 23:07 Редактировалось Текла, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    serwik:

    И быть готовой в случае свободной полосы выполнить маневр немедленно и быстро (быстро и резко -- не одно и то же).

    Естественно, видя "окно", я сразу и плавно меняю полосу (вижу, многие ошибочно считают, что я после думаю 3 секунды и резко под углом перестраиваюсь). Но есть иногда ситуации, когда в соседней полосе банально не думают пускать, а передо мной тоже машины - как не замедляться в этом случае?

    Если Вы сразу и плавно перестроились и увидели что Вас не хотят пускать,а впереди машины - это означает только одно: Вы неправильно оценили скорость машин в полосе , куда перестраивались...Это только с практикой, Я как новичок новичку говорю ( Вы же хотели мнение новичка). Езжу со знаком 70 , 1,5 года , активно ( 2 400 км это если только на работу и домой) - чуть более года , Еще в автошколе выносила всем мозг как определить, как понять при перестроении...теперь понимаю - только с практикой осознаешь что это и есть окно, и даже дождь не помеха . Типичная ошибка новичков- замедляться при перестроении. Окно это когда не только сзади в полосе свободно, но и спереди есть куда немного ускориться.... как то так

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 8 мая 2019 09:32 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).
    Текла:

    Если Вы сразу и плавно перестроились и увидели что Вас не хотят пускать,а впереди машины - это означает только одно: Вы неправильно оценили скорость машин в полосе , куда перестраивались...

    Спасибо, Вы правы.

    Текла:

    Еще в автошколе выносила всем мозг как определить, как понять при перестроении...

    Я тоже, но на ДОПах, так как именно при обучении с частником столкнулась впервые с этим (автошкола катала по незагруженным улицам, увы), но и он не объяснил толком - сказал, надо чувствовать(((. На форуме прочла совет опытных, якобы если в правое зеркало полностью видна морда машины и она не приближается либо максимум приближается очень медленно - можно (но вот с оценкой скоростей у меня проблема, и это мне мешает).

    Текла:

    Типичная ошибка новичков- замедляться при перестроении.

    Как я поняла, сами сначала замедлялись? Поделитесь, пожалуйста, как это "вылечили" и как научились оценивать, когда можно?
    И второй момент: Вы хотите перестроиться, но прямо сзади Вас кто-то более шустрый делает это одновременно с Вами (чаще всего сталкиваюсь сразу после поворота направо). Что делаете? (мне объясняли, надо ускоряться и делать манёвр первой, но из неумения быстро стартовать я пропускаю из опасения, что мне влетят в зад).

    Текла:

    Окно это когда не только сзади в полосе свободно, но и спереди есть куда немного ускориться.... как то так

    Спасибо, вот это мне не объясняли ни в АШ, ни на ДОПах. Всё же к Овчинникову однозначно надо пойти.

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 8 мая 2019 14:27

    Всё же к Овчинникову однозначно надо пойти.

    Оу! iuliia.novik.83! Вы все-таки вняли моему совету, что проще доучиться! Плюсик вам в личное дело)))
    Пытаться чему-то научиться по советам на форумах, это как лечить по фотографии.
    Идите на курс. Рекомендую. Вы попадете в хорошие руки. Потом с улыбкой будете вспоминать все свои проблемы)

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 10 мая 2019 09:12 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    SergeMIKr:

    Вы все-таки вняли моему совету, что проще доучиться!

    Я изначально была только ЗА дообучение с помощью профи, вопрос стоял исключительно в бюджете.

    SergeMIKr:

    Идите на курс. Рекомендую. Вы попадете в хорошие руки.

    Спасибо, планирую туда в отпуске.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 13 мая 2019 16:26 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 3 раз(а).

    Знающие люди, подскажите, как, стоя здесь на Володарского на поворот налево при пустом Городском Валу, можно распознать, что разделительная полоса на Городском Валу отделяет карман остановки от проезжей части, а не разделяет потоки? Разметка 1.7 на перекрёстке отсутствует.
    https://yandex.by/maps/157/minsk/?l=stv%2Csta&ll=27.551186%2C53.8 ... 33035&z=16
    И буду очень благодарна за подсказку, где в Минске есть ещё подобные места.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 мая 2019 17:37
    iuliia.novik.83:

    Знающие люди, подскажите, как, стоя здесь на Володарского на поворот налево при пустом Городском Валу можно распознать, что разделительная полоса на Городском Валу отделяет карман остановки от проезжей части, а не разделяет потоки? Разметка 1.7 на перекрёстке отсутствует.
    https://yandex.by/maps/157/minsk/?l=stv%2Csta&ll=27.551186%2C53.8 ... 33035&z=16
    И буду очень благодарна за подсказку, где в Минске есть ещё подобные места.

    во-первых, кирпич.
    во-вторых, даже если бы его там не было, вам ехать на правую проезжую часть. при чем здесь дорога для ОТ?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    в-третьих, да, вы ж про пустую дорогу спрашивали. там двойная сплошная, стоп-линия "в неправильном месте" и прочее не просто так.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 13 мая 2019 17:52 Редактировалось shpilka, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Знающие люди, подскажите, как, стоя здесь на Володарского на поворот налево при пустом Городском Валу можно распознать, что разделительная полоса на Городском Валу отделяет карман остановки от проезжей части, а не разделяет потоки? Разметка 1.7 на перекрёстке отсутствует.
    https://yandex.by/maps/157/minsk/?l=stv%2Csta&ll=27.551186%2C53.8 ... 33035&z=16
    И буду очень благодарна за подсказку, где в Минске есть ещё подобные места.

    Ахах! Я пару недель назад на встречку там вперлась, а ведь я там старожил :D :shuffle:
    Хорошо, ни души не было, я сразу перестроилась.
    Очень стыдно было, очень. Но место и правда там такое... Не очень удобное.
    Ориентироваться можно только по двойной сплошной.

    Полиниатор, вы не поняли вопроса. Кирпич ни при чем. При повороте налево хочется повернуть за разделительную полосу. А это встречка.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 13 мая 2019 20:26 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 7 раз(а).
    shpilka:

    Ахах! Я пару недель назад на встречку там вперлась,

    Вот и я там на днях ту же хрень сотворила.

    shpilka:

    Хорошо, ни души не было, я сразу перестроилась.

    Я пропустила пешиков при повороте (недоумевая, почему они на меня странно смотрели) и сразу после появления встречных авто, лишь собравшись тронуться с ПП, ретировалась в свою полосу (благо, сзади справа было свободно и позор занял несколько секунд). После извинилась перед всеми аварийкой (не знаю, можно ли так извиняться и поняли ли меня).

    shpilka:

    Очень стыдно было, очень.

    +100500, тоже чуть не сгорела от стыда, что первый самостоятельный выезд в центр был вот таким.

    Полиниатор:

    во-первых, кирпич.

    В том-то вся и соль, что по привычке кирпич обозначает встречную ПЧ, и shpilka чётко всё расписала.
    Плюс на островке остановочного кармана стоит знак "Объезд препятствия справа" - в точности, как на любом островке, разделяющем два потока.

    Полиниатор:

    там двойная сплошная, стоп-линия "в неправильном месте"

    Вот эти вещи, стоя на Володарского, рассмотреть практически невозможно.
    Блин, очень боялась, чтоб не случилось чего-то подобного
    https://auto.onliner.by/2015/06/21/videofakt-3
    Да там, как посмотришь, это нередко:


    Вот ещё отзывы с Онлайнера про этот перекрёсток:
    "Korben_Dallas 22.09.2016 в 5:13
    Поворот налево с Володарского на Городской Вал (в сторону Немиги). Там капитальный бордюрный разделитель отделяет автобусную станцию от Городского Вала, а на самом Городском Валу потоки разделены просто линиями. В повороте разметки нет.

    В результате я постоянно наблюдаю водителей, которые этот бордюрный разделитель принимают за разделитель потоков и поворачивают налево впритирку к нему. В результате они оказываются на встречных полосах. И я их понимаю - без разметки непосредственно на перекрестке разглядеть организацию движения стоя на Володарского трудно.
    "Korben_Dallas":

    2 дня назад. Я в этом месте чуть не проделал этот трюк. Причем, стаж 18 лет, с рождения живу в Минске. Тупанул.
    "Bullet":

    В том-то и дело. Когда на Городском Валу на светофоре стоят встречные, то, понятное дело, ошибиться невозможно. Сразу их видишь и понимаешь, что это встречные полосы.

    А когда дорога пустая, то даже обладая огромным опытом проезда этого поворота, все равно иногда машинально делаешь эту ошибку. Ибо капитальный разделитель там внешне абсолютно ничем не отличается от стандартного островка-разделителя потоков, каковых в Минске сотни. Даже косая синяя стрелка там висит: мол ехать вот сюда. Вот туда и едем. И попадаем на встречку :)"

    Блин, ну если это так массово, неужели ГАИ это не наводит на размышления? Всего-то ничего - нанести там разметку 1.7 и подобного не будет.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17074

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17074
    # 13 мая 2019 20:38
    iuliia.novik.83:

    Блин, ну если это так массово, неужели ГАИ это не наводит на размышления?

    Да пофигу им, что-бы они зашевелились, нужно, чтобы произошло несколько тяжёлых ДТП, тогда дойдёт, что что-то не так с организацией дорожного движения в этом месте, а пока что можно просто списывать не невнимательность и неопытность водителей.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14831

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14831
    # 13 мая 2019 20:41
    iuliia.novik.83:

    ну если это так массово

    Нормально там все, должно бы удивлять как движение внезапно поменялось на левостороннее. Две сплошные нарисованы чтока. 65.2 ПДД соблюдать надо немного.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 мая 2019 20:42
    Oran_Gutang:

    iuliia.novik.83:

    Блин, ну если это так массово, неужели ГАИ это не наводит на размышления?

    Да пофигу им, что-бы они зашевелились, нужно, чтобы произошло несколько тяжёлых ДТП, тогда дойдёт, что что-то не так с организацией дорожного движения в этом месте, а пока что можно просто списывать не невнимательность и неопытность водителей.

    это да, у гаи есть такое понятие - учетные (со смертями) и неучетные дтп. что как бы намекает, какие случаи будут разбираться, а какие - статистика.

    а так согласна, место корявое.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    nasty_z_xt:

    Нормально там все

    вот прям совсем-совсем нормально? представьте там зимой по темноте в слякоть чувака из полоцка. я не уверена, что он поедет правильно. пусть он и затупит, но нафига такой цирк на дороге? дорога должна хорошо читаться. это же не зимбабве какое-то, а центр минска.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.