Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Serial_ Senior Member
    офлайн
    Serial_ Senior Member

    530

    17 лет на сайте
    пользователь #87066

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 27 апреля 2019 21:52

    Я начинающий водитель, 2 месяца. Подскажите, это нормально, что почти каждую минуту найдется хотябы 1 машина которая перестраивается без поворотника в мою полосу например?? Честно говоря я в шоке от хамства или тупизны водителей... Потенциально-аварийных ситуаций изза этого просто уйма.

    ...
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17062

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17062
    # 27 апреля 2019 22:02
    Serial_:

    Подскажите, это нормально, что почти каждую минуту найдется хотябы 1 машина которая перестраивается без поворотника в мою полосу например?? Честно говоря я в шоке от хамства или тупизны водителей... Потенциально-аварийных ситуаций изза этого просто уйма.

    Привыкайте, это норма езды такая нынче, до кучи на "красный" модно ездить в Минске, так что на "зелёный" лучше сразу не стартовать. Ну и по мобиле наверное каждый второй трындит во время езды, куда уж там до включения указателей поворота.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20670

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20670
    # 27 апреля 2019 22:05

    Не знаю по какому минску нужно ездить,что бы каждую минуту,минимум один без повортников лез... Хотя,может человек едет 20-30 км\ч по городу,тогда это логично

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17062

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17062
    # 27 апреля 2019 22:10
    Plyaer:

    Не знаю по какому минску нужно ездить,что бы каждую минуту,минимум один без повортников лез...

    Да везде так по Минску, с какой скоростью бы не ехал, на МКАДе так вообще дурдом, особенно в пробках. И в минуту таких далеко не один.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 28 апреля 2019 00:30
    Serial_:

    Подскажите, это нормально, что почти каждую минуту найдется хотябы 1 машина которая перестраивается без поворотника в мою полосу например?? Честно говоря я в шоке от хамства или тупизны водителей... Потенциально-аварийных ситуаций изза этого просто уйма.

    - раз каждую минуту - значит кто-то едет медленнее всех этих. Раз едет медленее - то о каких АС вообще может идти речь?

    З.Ы. Невключение поворотников не одобряю.

  • Serial_ Senior Member
    офлайн
    Serial_ Senior Member

    530

    17 лет на сайте
    пользователь #87066

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 28 апреля 2019 02:15

    Нормально я еду. Поверьте. Бывает не 70 как все, но не тошню. Чуть дырка - каждый наровит влезть. Это одна из ситуаций. А вот недавно было вообще забавно - прямо на перекрестке медлпнно так с левой в соседнюю мою когда я уже на скорости проезжаю этот пеиекресток. Без поворотников, еще и на перпкрестке...

    ...
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 28 апреля 2019 10:52

    Serial_, т.е. они вылазят перед вами и нажимают на тормоза? Иначе как они могут вам мешать?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26714

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26714
    # 28 апреля 2019 10:55 Редактировалось Marabu, 2 раз(а).

    Serial_,

    Я начинающий водитель, 2 месяца. Подскажите, это нормально, что почти каждую минуту найдется хотя бы 1 машина которая перестраивается без поворотника в мою полосу например

    если перед вами постоянно перестраиваются, значит дистанция перед вами позволяет это делать — большая дистанция нормальна для новичка.
    То, что без указателей поворота, не айс, конечно, но не смертельно, если перестраивающийся вас опережает существенно быстрее и не создаёт препятствие для вашего движения.

    я в шоке от хамства или тупизны водителей...

    категоричность суждений пройдёт с опытом

    Добавлено спустя 56 секунд

    Нормально я еду

    не факт!
    Это только ваше мнение, оно может не совпадать с мнением окружающих... 8)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 28 апреля 2019 11:36
    Serial_:

    в мою полосу

    она такая же ваша, как и остальных участников движения :-?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31819

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31819
    # 28 апреля 2019 15:27
    Marabu:

    большая дистанция нормальна для новичка.

    Большая дистанция для всех нормальна, она должна быть такой, чтобы успеть остановиться, если впереди едущий начнет тормозить в пол. А то каждый день "неновички" на МКАДе паровозы собирают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Serial_ Senior Member
    офлайн
    Serial_ Senior Member

    530

    17 лет на сайте
    пользователь #87066

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 29 апреля 2019 10:32

    Едешь ты точно так же на 60кмч, смотришь на светофоры например впереди, ПП и т.п. Дистанция до впереди идущей машины - пусть корпус или меньше. Чтобы никто не влез, я ж не новичек какой-то) И тут перед впереди-идущей машиной кто-то влазит в дырку в 4-7 метров. Эта машина скорее всего притормозит. Насколько сильно и резко - вопрос. Насоклько быстро среагирую я - тоже вопрсо. Ествественно, водитель должен всегда смотреть на дорогу, но подобная концентрация уже близка к максимальной и далеко не всегда мы ею обладаем и т.п. Мне куда проще и безопаснее ехать в 4-7 метрах позади машины, если едем по городу в обычном режиме. А лучше еще большую дистанцию держать по возможности. И вот в это расстояние очень часто щемятся все кому не поподя БЕЗ ПОВОРОТНИКОВ. Не всегда, но настолько часто, чтобы держать тебя в постоянном напряжении, которого в такой степени быть по идее не должно.

    ...
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 апреля 2019 11:03
    Serial_:

    И вот в это расстояние очень часто щемятся все кому не поподя БЕЗ ПОВОРОТНИКОВ. Не всегда, но настолько часто, чтобы держать тебя в постоянном напряжении, которого в такой степени быть по идее не должно.

    к сожалению, к этому надо привыкнуть.

    в первые пару месяцев своего стажа мне пришлось столкнуться с двумя разрывами шаблона: очень много людей нарушает и 95% нарушений остаются безнаказанными. также стало ясно, что никому нет дела до того, за что били по рукам в автошколе и по какой причине мне не сразу удалось получить права. всем пофиг на перестроение на перекрестках (моя самая частая ошибка на экзамене - перестроиться напротив выезда со двора (ну бред же считать такую мелочь перекрестком! :roof:), на остановку в неположенном месте, да даже на проезд на красный - гаишники стригут только за техосмотр и за непропуск пешеходов. да и то, только в периоды спецакций:когда акция "Пешеход", им пофиг на техосмотр, и наоборот.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 29 апреля 2019 12:43

    К щемлению в комфортную для себя дистанцию, увы, надо привыкнуть. Я тоже боюсь держать слишком малую дистанцию до машины впереди, и раздражает, когда в неё щемятся, инстинктивно начинаю поджимать тормоз; плюс неприятно, когда у самой слишком близко висят на хвосте, - не боятся же, видя 70-ка за рулём.
    Serial_, это обычное явление, "игрой в шашки" без поворотников уже трудно удивить. Но по сравнению с Мяделем в Минске ещё очень высокая культура на дорогах. Там пешеходы выбегают на дорогу перед близко едущей машиной где попало, одна бабка вообще перепутала ПП с лежачим. Но вот выбесила ситуация, когда я выезжала со второстепенной, пропуская всех на главной, а сзади мне начали отчаянно бибикать, пока ещё на главной машины не закончились. Они серьёзно думали, что я сейчас поеду на таран?
    Особо хочу обратиться к бибикающим сзади. Вы сами не помните, как были новичками? Чего Вы от нас ожидаете своим бибиканьем? Что мы сразу начнём ездить как ассы? Большинство новичков от Ваших бибиканий, наоборот, растеряются ещё больше, и вполне могут от этого создать аварийную ситуацию на дороге. Так, может, проще переждать замешкавшегося впереди новичка, чем создать аварийную ситуацию? Будьте терпимы к 70-кам, не сразу и вы с опытом родились.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 29 апреля 2019 13:05 Редактировалось serwik, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Что мы сразу начнём ездить как ассы?

    Как ассы (англ. ass -- "задница";) новички ездят и так. А когда они начнут ездить как асы (англ. ace -- "туз", чаще употреб.в значении "высококлассный лётчик";) -- это строго индивидуально. Некоторые и через 20 лет ездят ассами.
    Второе -- водитель-ас -- это не тот, кто ездит быстро и лихо. Это тот, кто не создаёт опасности/помех для себя и других участников ДД.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 29 апреля 2019 13:38 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    serwik:

    Как ассы (англ. ass -- "задница" новички ездят и так.

    Сорри, ошиблась, но всё же была близка к истине)),

    serwik:

    Второе -- водитель-ас -- это не тот, кто ездит быстро и лихо. Это тот, кто не создаёт опасности для себя и другие участников ДД.

    В любом случае, Вы поняли, что я хотела сказать. Умение действовать быстро и при этом безопасно приходит с опытом. Но вот на что рассчитывают сигналящие новичку? Для новичка по очевидным причинам понятия быстроты и безопасности несочетаемы. ИМХО, замешкавшийся новичок куда безопаснее новичка суетящегося и ради быстроты способного сотворить чёрт те что. Поэтому ещё раз прошу не сигналить сзади 70-кам, а быть терпимее к нам.
    Для себя решила, что отпуск потрачу на курсы Овчинникова. Как бы некоторые ни твердили якобы об их бесполезности, считаю, что пробелы в вождении надо восполнять при помощи профи.

  • andyb Senior Member
    офлайн
    andyb Senior Member

    810

    12 лет на сайте
    пользователь #538867

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 29 апреля 2019 16:04
    Serial_:

    Едешь ты точно так же на 60кмч, смотришь на светофоры например впереди, ПП и т.п. Дистанция до впереди идущей машины - пусть корпус или меньше.

    Чтобы никто не влез, я ж не новичек какой-то) И тут перед впереди-идущей машиной кто-то влазит в дырку в 4-7 метров. Эта машина скорее всего притормозит. Насколько сильно и резко - вопрос. Насоклько быстро среагирую я - тоже вопрсо. Ествественно, водитель должен всегда смотреть на дорогу, но подобная концентрация уже близка к максимальной и далеко не всегда мы ею обладаем и т.п. Мне куда проще и безопаснее ехать в 4-7 метрах позади машины, если едем по городу в обычном режиме. А лучше еще большую дистанцию держать по возможности. И вот в это расстояние очень часто щемятся все кому не поподя БЕЗ ПОВОРОТНИКОВ. Не всегда, но настолько часто, чтобы держать тебя в постоянном напряжении, которого в такой степени быть по идее не должно.

    Надо еще предугадывать ситуацию, как правило видно, кто торопится и вероятно будет перестраиваться. Это придет со временем.

  • Serial_ Senior Member
    офлайн
    Serial_ Senior Member

    530

    17 лет на сайте
    пользователь #87066

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 29 апреля 2019 16:40 Редактировалось Serial_, 1 раз.
    andyb:

    Serial_:

    Едешь ты точно так же на 60кмч, смотришь на светофоры например впереди, ПП и т.п. Дистанция до впереди идущей машины - пусть корпус или меньше.

    Чтобы никто не влез, я ж не новичек какой-то) И тут перед впереди-идущей машиной кто-то влазит в дырку в 4-7 метров. Эта машина скорее всего притормозит. Насколько сильно и резко - вопрос. Насоклько быстро среагирую я - тоже вопрсо. Ествественно, водитель должен всегда смотреть на дорогу, но подобная концентрация уже близка к максимальной и далеко не всегда мы ею обладаем и т.п. Мне куда проще и безопаснее ехать в 4-7 метрах позади машины, если едем по городу в обычном режиме. А лучше еще большую дистанцию держать по возможности. И вот в это расстояние очень часто щемятся все кому не поподя БЕЗ ПОВОРОТНИКОВ. Не всегда, но настолько часто, чтобы держать тебя в постоянном напряжении, которого в такой степени быть по идее не должно.

    Надо еще предугадывать ситуацию, как правило видно, кто торопится и вероятно будет перестраиваться. Это придет со временем.

    Да, я понимаю, что придется только смирится и учится ездить как все, а не как нужно) Но это, скажем так, вообще не очень.
    Если уважаемые автолюбители читают это сообщение, то я просто прошу вас - ВКЛЮЧАЙТЕ ПОВОРОТНИКИ ЗАРАНЕЕ )

    ...
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20670

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20670
    # 29 апреля 2019 17:26
    Serial_:

    Если уважаемые автолюбители читают это сообщение, то я просто прошу вас - ВКЛЮЧАЙТЕ ПОВОРОТНИКИ ЗАРАНЕЕ )

    Ой,ну купите себе регистратор и сливайте всех гАдоу в гаи,заодно и мы посмотрим. Может поворотники включают,только вы этого не замечаете? Ну прокатился сегодня через весь город,туда обратно,все все включают. Сам включаю от одного до трех щелчков.Может вы просто не успеваете это увидеть?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 29 апреля 2019 18:29

    Serial_, беда в том, что чем больше дистанция между вами и впередиедущей машиной, тем больше вы провоцируете шашечников на подвиги. Проблема лечится только опытом + со временем вы начнете просто видеть такие машины в потоке, но нужно время для этого, да

    iuliia.novik.83:

    неприятно, когда у самой слишком близко висят на хвосте

    А вам - то что? Концентрируйте свое внимание исключительно на те моменты, на которые вы влияете как водитель. А то это как "я поворачивал налево и не пропустил, потому что точно знаю - им уже красный"

    iuliia.novik.83:

    Для себя решила, что отпуск потрачу на курсы Овчинникова. Как бы некоторые ни твердили якобы об их бесполезности, считаю, что пробелы в вождении надо восполнять при помощи профи.

    Сугубо ИМХО - только самостоятельная езда и личные шишки вам в помощь, а вы все няньку норовите))) Но удачи, конечно)))

    Полиниатор:

    всем пофиг на перестроение на перекрестках

    Каюсь - грешна :(

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 29 апреля 2019 21:29
    olga.inep:

    Полиниатор:

    всем пофиг на перестроение на перекрестках

    Каюсь - грешна :(

    так и я грешна :shuffle: но стараюсь не злоупотреблять и контролировать зеркала. но скорее это касается поворота направо - при повороте занимаю полосы левее (из 1 сразу во 2-ю, из второй в третью). налево поворачиваю нормально.

    но разговор был о том, что гаи за такое не наказывает. автоматом это идет в учет только при дтп. вот тогда все насчитают и обилетят.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.