Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15373

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15373
    # 17 апреля 2019 23:57
    Alex78blr:

    Захотят оштрафуют и так и сяк. Меня за непропуск штрафовали пару раз когда я в принципе их увидеть не мог - пешеходник например бусом прикрыт. Пешаход ступает на проезжую часть, я его не вижу за бусом, сразу за переходом выскакивает нехороший - палку ННА. Всё.

    То есть ПП закрыт бусом, а вы как ехали так и поехали? ну тут справедливо :)

    ї
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 18 апреля 2019 15:12
    iuliia.novik.83:

    1516724:

    Я в автошколе на кругу 1 раз была и теперь с кругом проблема) А институт на Ванеева(

    Вот и я думаю, как самой научиться проезжать минские круги. Есть мысль приехать туда ночью и при слабом трафике медленно проехать, изучив разметку.
    Эх, на днях пришлось ехать вместе с парнем. Снова были крики с вырыванием руля из рук. Ему не понравилась полоса, выбранная мной для движения (кстати, выбрана верно, как оказалось впоследствии).
    А вчера после работы ездила по делам на вокзал - несмотря на боязнь (это был мой первый самостоятельный выезд в центр), спокойно съездила. На Маяковского довольно часто опережала других - т. е. со временем боязнь скорости уходит. А вот в Гатово меня постоянно обгоняют на крутых поворотах (хотя там еду 40 согласно знакам).

    Как проезжать круги? Шустро, предварительно смотря на знаки, и уметь видеть окна для въезда. Начните с самого простого - круг на Площади Победы. Начните с того, что надо въехать на круг с Проспекта и выехать обратно на Проспект. Потом в какой-то из дней усложните задачу - въезд с Захарова или Киселёва, выезд - на Проспект как по направлению к Уручью, так и по направлению к Минск-1. Ну и потом самое интересное - с Захарова на Киселёва через этот круг попасть и наоборот - с Киселёва на Захарова. А следующий этап - Бангалор.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    iuliia.novik.83:

    nivi44ok:

    iuliia.novik.83:

    Вот и я думаю, как самой научиться проезжать минские круги.

    - когда появится навык быстрого и уверенного мониторинга обстановки по сторонам. Иначе лучше кругов избегать, особенно минских.

    По кругам на трассах и в райцентрах уже езжу без проблем, а вот минских пока боюсь.
    Эх, вот что я усиленно избегаю, - это диагональную парковку. Пробовала и по автошкольному алгоритму, и по тому, что читала в интернете, - никак; после мучительных попыток ищу место дальше, но свободнее. В ближайший отпуск хочу пойти к Овчинникову, потому вопрос к знающим людям: за сколько времени туда нужно записываться и действительно ли там такие траблы с записью, как пишут в отзывах?

    Алгоритм диагоналки - весьма прост. Настраиваете правильно боковые зеркала, становитесь на исходную позицию, параллельно машине, которая в итоге будет стоять перед вами (после того, как запаркуетесь), проезжаете чуток, выкручиваете руль вправо до упора и едете, пока в левом зеркале полностью не увидите левую фару задней машины. Выкручиваете руль в обратную сторону, выстраиваетесь параллельно машинам впереди и сзади - всё, дело сделано.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 18 апреля 2019 15:19
    2287247:

    Ну и потом самое интересное - с Захарова на Киселёва через этот круг попасть и наоборот - с Киселёва на Захарова.

    ценный совет для новичка, который вообще кругов боится :spy:

    начинать надо с чего-то суперстандартного, типа площади казинца.
    в площади бангалор тоже ничего сложного нет (я б вообще все круги так разметила), только предварительно надо посмотреть схему и понять ее.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 18 апреля 2019 15:27
    Полиниатор:

    2287247:

    Ну и потом самое интересное - с Захарова на Киселёва через этот круг попасть и наоборот - с Киселёва на Захарова.

    ценный совет для новичка, который вообще кругов боится :spy:

    начинать надо с чего-то суперстандартного, типа площади казинца.
    в площади бангалор тоже ничего сложного нет (я б вообще все круги так разметила), только предварительно надо посмотреть схему и понять ее.

    Так я же не сразу с Захарова на Киселёва советую, а постепенно с простого начинать. Сам тоже, когда в своё время начинал, бывало, что оказывался обсигналенным, когда не решался в "окно" вскакивать, зато теперь смотрю на такие же "окна" и думаю, что реально ведь 2-3 машины легко проехать могло бы, а проехал только я один, хоть я это сделал достаточно шустро.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 18 апреля 2019 16:01
    2287247:

    Начните с самого простого - круг на Площади Победы. Начните с того, что надо въехать на круг с Проспекта и выехать обратно на Проспект. Потом в какой-то из дней усложните задачу - въезд с Захарова или Киселёва, выезд - на Проспект как по направлению к Уручью, так и по направлению к Минск-1. Ну и потом самое интересное - с Захарова на Киселёва через этот круг попасть и наоборот - с Киселёва на Захарова. А следующий этап - Бангалор.

    Полиниатор:

    начинать надо с чего-то суперстандартного, типа площади казинца.

    Спасибо! Может, ночью постепенно начну их опробовать. Не осмелюсь - пробую с Овчинниковым.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 18 апреля 2019 16:06
    iuliia.novik.83:

    Полиниатор:

    начинать надо с чего-то суперстандартного, типа площади казинца.

    Спасибо! Может, ночью постепенно начну их опробовать. Не осмелюсь - пробую с Овчинниковым.

    так а толку ночью? машин нету, а именно в них весь смысл, чтобы выбрать момент и въехать на круг, чтобы на кругу с ними разъехаться. без машин вы можете по яндекс панорамам побродить - тот же эффект.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 18 апреля 2019 16:12 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    2287247:

    пока в левом зеркале полностью не увидите левую фару задней машины.

    Левую? Не правую?

    2287247:

    Выкручиваете руль в обратную сторону, выстраиваетесь параллельно машинам впереди и сзади - всё, дело сделано.

    Т. е. из правого положения мы сразу руль влево, без прямого положения (как учили в автошколе)? О майн гат, что-то у меня уже полная каша в голове с этой диагоналкой(((
    Вчера ещё одна бабуля оскорбила на парковке за то, что я раскорячилась и помешала им с мужем сзади проехать и им пришлось въезжать с другого конца. Самой было стыдно, они сзади стали сигналить - а я вообще впала в ступор и от растерянности тупо никуда не могла поехать. После этого решила плотных парковок вообще избегать.
    P. S. Господа сигналящие, неужели вы думаете, что затупивший 70-к от вашего клаксона бодро и точно поедет? Не думали о том, что он, наоборот, от испуга в лучшем случае может впасть в ступор, в худшем - усугубить ситуацию?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Полиниатор:

    так а толку ночью? машин нету, а именно в них весь смысл

    Хотя бы с разметкой и знаками ознакомиться (по панорамам это далеко не то). А сразу на круге в поток - нет, я пока не готова.

  • totmorgan Neophyte Poster
    офлайн
    totmorgan Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #181092

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 апреля 2019 16:14

    Зравствйте, подскажите пожалуйста, обязательна ли наклейка "70" в Европе (например Литва, Латвия, Польша).
    Краем уха слышал, что вроде бы не нужна, но есть замена, необязательная по ПДД.
    Но если наклейка есть, то как воспринимают ее ГАИ? Можно ли ехать со скоростью больше? Или раз наклеил, то изволь ехать не больше 70-ти.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 18 апреля 2019 16:15
    iuliia.novik.83:

    Спасибо! Может, ночью постепенно начну их опробовать. Не осмелюсь - пробую с Овчинниковым.

    Я не первая, но, черт, не могу удержаться и не спросить - какой в этом смысл?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Меня автошкольный инструктор гонял по кругам два занятия из трех. Но, признаюсь, это не дало мне нужного опыта. ТОлько самостоятельные поездки и пару обсигналиваний меня помогли :roll: :D

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 18 апреля 2019 16:31
    totmorgan:

    Зравствйте, подскажите пожалуйста, обязательна ли наклейка "70" в Европе (например Литва, Латвия, Польша).
    Краем уха слышал, что вроде бы не нужна, но есть замена, необязательная по ПДД.
    Но если наклейка есть, то как воспринимают ее ГАИ? Можно ли ехать со скоростью больше? Или раз наклеил, то изволь ехать не больше 70-ти.

    читайте, что их правила говорят о новичках. разумнее обозначать автомобиль так, как это принято у них (если есть такие требования). так, например, я в россии с желтым "!" ездила, а потом тут не снимала :)
    смысла за границей в наклейке 70 я не вижу. разве что вы реально будете ехать 70 км/ч.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 18 апреля 2019 16:54
    shpilka:

    какой в этом смысл?

    В том, чтобы отработать это до упора со знающим человеком, нежели с глазами бешеной селёдки методом проб и ошибок, которые на дороге могут дорого обойтись. Всё же я не пока не настолько уверена в своих силах (вчерашнее оскорбление на парковке вообще меня обескуражило).

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 18 апреля 2019 17:55

    iuliia.novik.83, но вам это не поможет днем. А то так вот этот круг можно отрабатывать:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 18 апреля 2019 18:15
    shpilka:

    iuliia.novik.83, но вам это не поможет днем. А то так вот этот круг можно отрабатывать:

    Ну с этим кругом Вы сутрировали, конечно))).
    А почему не поможет? Уже зная, как там двигаться по разметке, днём туда выехать куда проще будет.

  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1134

    6 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 апреля 2019 10:30 Редактировалось 2287247, 1 раз.
    Полиниатор:

    Левую? Не правую?

    именно левую

    Полиниатор:

    Выкручиваете руль в обратную сторону, выстраиваетесь параллельно машинам впереди и сзади - всё, дело сделано.
    Т. е. из правого положения мы сразу руль влево, без прямого положения (как учили в автошколе)? О майн гат, что-то у меня уже полная каша в голове с этой диагоналкой(((

    В автошколе учили прямому положению с той целью, чтобы вы на фишках оценили положение авто. И в жизни дырки для парковки бывают как больше, так и меньше по сравнению с тем, что в автошколе. И да, если в автошколе учат с одного раза заезжать чисто для сдачи экзамена в ГАИ, то в жизни уже внутри дырки можно передом подравниваться.

    Полиниатор:

    Хотя бы с разметкой и знаками ознакомиться (по панорамам это далеко не то). А сразу на круге в поток - нет, я пока не готова.

    Самое основное в движении на кругу - шустро въехать в окно, которое образовалось после пропуска тех, кто по кругу едет, чтобы выехать на круг быстрее тех, кто в соседних рядах едет и получить пространство для маневрирования. А далее - всё легко и просто. По знакам определите в какой ряд вам надо встать в зависимости от того, где съезжать будете, а дальше всё легко и просто - едьте просто по своему ряду и выедете ровно туда, куда надо.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 апреля 2019 10:34

    2287247, аккуратнее с цитированием :znaika: :bazar:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31820

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31820
    # 19 апреля 2019 10:41
    2287247:

    именно левую

    нет, именно правую.

    Правда рекламы много засунули, не ленитесь прокручивать страницу.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 апреля 2019 10:50
    Gwynbleidd:

    2287247:

    именно левую

    нет, именно правую.

    Правда рекламы много засунули, не ленитесь прокручивать страницу.

    и тут юра краснов засветился :jump:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 19 апреля 2019 12:21
    iuliia.novik.83:

    Уже зная, как там двигаться по разметке, днём туда выехать куда проще будет.

    По разметке и сразу днем можно. Проблема в том, что но
    чью там никого нет, а ведь проезд кругов - именно в других машинах и заключается, а не в полосах.

    iuliia.novik.83:

    Ну с этим кругом Вы сутрировали, конечно))).

    Я недавно впервые попала на этот круг и была им впечатлена по самое небалуйся!

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 19 апреля 2019 20:52 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Alex78blr:

    Захотят оштрафуют и так и сяк. Меня за непропуск штрафовали пару раз когда я в принципе их увидеть не мог - пешеходник например бусом прикрыт. Пешаход ступает на проезжую часть, я его не вижу за бусом, сразу за переходом выскакивает нехороший - палку ННА. Всё.

    Йокарный бабай! ещё и пару раз? т.е., что ГАИшник кому-то спасает жизнь, а персонально тебе -- пару лет свободы -- с первого раза не дошло?
    Ехать надо не тогда, когда не видишь пешехода / машину на пересекаемой, ехать надо -- когда ВИДИШЬ, что их там НЕТ.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14779

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14779
    # 19 апреля 2019 22:09
    serwik:

    Ехать надо не тогда, когда не видишь пешехода / машину на пересекаемой, ехать надо -- когда ВИДИШЬ, что их там НЕТ.

    со всеми бывает. От случая ни кто не застрахован.