Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 12 апреля 2019 16:34
    Полиниатор:

    не получали никогда или лишили?

    - ну я ж могу написать в ответ что угодно. Как проверять-то будете?

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 12 апреля 2019 16:35
    surta:

    Вот поэтому новичку лучше автомобиль с автоматической КПП

    Полностью ЗА.

    surta:

    в автошколах не учат как правильно пользоваться МКПП

    Согласна. После АШ брала уроки у частника - он пришёл в ужас, узнав, что меня учили тормозить со сцеплением. Пытался отучить - никак, когда я тормозила без сцепы, противясь мышечной памяти, косячила в плане дорожной обстановки. Он махнул рукой - ладно уж, тормозите как привыкли, главное ГАИ сдать, но после сдачи будьте добры переучиться.

    surta:

    мало кто после школы умеет правильно выбирать необходимую передачу под условия движения

    О проезде лежачих на 2-й я узнала только от частника. Понижать передачи при подъезде к светофорам меня тоже не учили.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 16:40
    nivi44ok:

    Полиниатор:

    не получали никогда или лишили?

    - ну я ж могу написать в ответ что угодно. Как проверять-то будете?

    да хоть что-нибудь уже напишите=)

    iuliia.novik.83:

    О проезде лежачих на 2-й я узнала только от частника.

    а как вы ездили? :o инструктор машину совсем не бережет

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 12 апреля 2019 16:41

    iuliia.novik.83, Тормозить со сцеплением и понижать передачи перед светофором это опционально, не сильно критично это делать. Но вот кому из новичков показывали как нужно соверашать манёвр обгона? и что означает понятие "включить пониженную"?

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 12 апреля 2019 16:43 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    surta:

    В основном едут как в автошколе на низких оборотах экономя топливо.

    Вспомнила, как у нас сдавали внутренний в автошколе. Машина на 30-40 км/ч надрывно ревёт на 1-й - люди боятся лишний раз дотронуться до коробки, всё внимание на дорогу; и принимающий ничего не сказал по итогу. Я перед внутренним позанималась у частника, поэтому с разгоном аж до 3-й (сарказм) в глазах принимающего моя езда выглядела уверенной на фоне всех.

    Полиниатор:

    а как вы ездили? инструктор машину совсем не бережет

    В АШ проезжала их на какой попало; инструктор просто рассказал, какая скорость какой передаче соответствует, но из-за нулевого опыта я не успевала смотреть, с какой скоростью я проезжаю лежачих.
    А вот эстакаду лишний раз приходилось выпрашивать, так как в автошколе жалели сцепление.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    surta:

    Тормозить со сцеплением и понижать передачи перед светофором это опционально, не сильно критично это делать.

    Я бы точно с ума сошла, дай мне сейчас МКПП. Сколько всё-таки мнений на сей счёт.

    surta:

    Но вот кому из новичков показывали как нужно соверашать манёвр обгона?

    Никому. Равно как и движение задом в узких местах; перекрёстки с круговым движением (с частником проехали 1 раз и всё, я ничего не успела запомнить).

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 12 апреля 2019 16:57
    iuliia.novik.83:

    Машина на 30-40 км/ч надрывно ревёт на 1-й

    Вот, вам кажется что машина ревёт. И вы бы наверное включили другую скорость, и для большинства дорожных ситуации это норм. Но нужно понимать что если нужна мощность, то на первой можно и до 50-60 разгоняться, и в этом ничего страшного нету кроме шума от двигателя.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14845

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14845
    # 12 апреля 2019 17:08 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    surta:

    вот как раз с точностью до наоборот. В классической АКПП "жёсткой" связи между колёсами и двигателем нету. Есть такое уствройство как гидротрасформатор, который за счёт движения жидкости передаёт вращающий момент от двигателя на колёса. На старых автоматах это устройство "жёстко" блокировалось только если авто разгоняется до определеннёй скорости, например 60 км в час. Если скорость ниже, то и гидротрансформатор разблокирован. Современные коробки начинают блокировать его уже при скорости 30-40 км в час, для экономии топлива, но при отпускании педали гидротрансформатор может "разблокироваться". Точных условий его разблокировки я не знаю. Но по оборотам видно что иногда при сбросе газа обороты падают, но скорость остаётся.

    и да, и нет. жесткой нет. однако гидротранс крутит постоянно даже если отпустить педаль газа, тем самым передавая вращение на мост.
    то же самое происходит если нажать педаль тормоза. это примерно как торможение без нажатия педали сцепления на механике. антизанос типа АБС.

    блокировка ГТ это из другой оперы. это когда обе пластины ГТ вращаются с одинаковой скоростью, получается стоячий поток и чтоб форма пластин ему не мешала добавляется спец муфта. сцепление все равно есть.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 12 апреля 2019 17:13
    surta:

    Вот, вам кажется что машина ревёт. И вы бы наверное включили другую скорость, и для большинства дорожных ситуации это норм. Но нужно понимать что если нужна мощность, то на первой можно и до 50-60 разгоняться, и в этом ничего страшного нету кроме шума от двигателя.

    Нам объясняли, что двигатель не должен работать с надрывом.
    Про нестандартные ситуации, естественно, ничего.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 апреля 2019 17:55
    surta:

    Но вот кому из новичков показывали как нужно соверашать манёвр обгона?

    Мне показывали.
    Что за автошколу вы заканчивали?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17078

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17078
    # 12 апреля 2019 17:57
    iuliia.novik.83:

    Никому. Равно как и движение задом в узких местах; перекрёстки с круговым движением (с частником проехали 1 раз и всё, я ничего не успела запомнить).

    Нифига, я обгонял пару раз тихохода какого-то на 2-полоске, но это такой себе условный обгон, нехитрое дело трактора или погрузчика какого-то обогнать по встречке на скорости около 30-40 км/ч. Задом тоже накатался вдоволь в узких местах, а уж сколько раз круг на Казинца проезжал, даже не сосчитать.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 12 апреля 2019 18:08
    Oran_Gutang:

    Нифига, я обгонял пару раз тихохода какого-то на 2-полоске, но это такой себе условный обгон, нехитрое дело трактора или погрузчика какого-то обогнать по встречке на скорости около 30-40 км/ч. Задом тоже накатался вдоволь в узких местах, а уж сколько раз круг на Казинца проезжал, даже не сосчитать.

    Эх, надо было мне много раньше сюда зайти и спросить у Вас про автошколу, нас и близко этому не учили.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17078

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17078
    # 12 апреля 2019 18:14
    iuliia.novik.83:

    нас и близко этому не учили.

    Вас походу вообще ничему не учили, кое-как ехать вперёд на одной передаче и всё, удивительно, что вы вообще сдали экзамен в ГАИ, если столько простейших вопросов до сих пор возникает, не говоря уже про постоянную панику.

    iuliia.novik.83:

    спросить у Вас про автошколу

    В ЦАУКе учился я, как и многие другие форумчане. Автошколу не выбирал вообще, пошёл в ближайшую возле работы, а до ЦАУКа 5 минут пешком идти, плюс теоретические занятия как раз через полчаса после работы начинались, да и на практические не проблема была вырваться с работы в течение дня. А читая ваши (да и не только) сообщения я узнал, что нас очень даже хорошо учили, хотя многие в отзывах ещё тогда ругали этот ЦАУК.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 18:28
    iuliia.novik.83:

    Машина на 30-40 км/ч надрывно ревёт на 1-й - люди боятся лишний раз дотронуться до коробки, всё внимание на дорогу; и принимающий ничего не сказал по итогу.

    жесть какая! :o :molotok: охрененные наставники. надо занести вашу школу в черный список. и это в минске! я еще сквозь пальцы посмотрю, если так учат в каком райцентре. они с чистой совестью и потом могут ездить свои 30 км/ч. а тут что выбор скорости, что передачи - нет слов!

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2342

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 12 апреля 2019 18:47

    Полиниатор, к вашему вопросу про автомат - я 10 лет проездила на механике, в прошлом августе пересела на автомат (обе машины 2,0 бенз), особых восторгов не испытываю :-? Тоже новая машина кажется "овощной". Более того, меня беспокоит, смогу ли я пересесть при необходимости на механику, было бы интересно попробовать, помнят ли руки/ноги, махнемся не глядя? :D
    Пысы: правую руку некуда теперь деть в пробках, сижу на ней)

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17078

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17078
    # 12 апреля 2019 18:50 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.

    В США ручная коробка вообще как противоугонная система работает, уже сколько новостей было про угонщиков, пытавшихся угнать автомобиль, но не смогли это сделать из-за ручной коробки :trollface:

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 12 апреля 2019 18:52
    olga.inep:

    Пысы: правую руку некуда теперь деть в пробках, сижу на ней)

    На руль,на рычаг. Вот меня ломало,когда перестал катать одну особу,у которой руку держал гм... :roll:

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 12 апреля 2019 18:59

    Oran_Gutang, в далеком 1989 г. в Минске была первая в своем роде выставка "Информатика в США". Много экспонатов с применением вычислительной техники везде где можно. И был там колоритный американский дядя на одном из стендов - "электроника в автомобилях". Около него народ толпился, потому что он оказался белорусом по происхождению и охотно со всеми разговаривал. Так вот его спросили: "в машине, стоящей на стенде, коробка - "автомат"? Он сказал "да, конечно". "А в штатах машины механической коробкой уже не делают?" "Делают, почему нет. Если вам нравится и хотите в такой машине, но механику - закажите, только дороже обойдется, на заказ делать будут".
    Шутка слегка была, но все же столько лет назад.

  • the_punisher071 Junior Member
    офлайн
    the_punisher071 Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #551498

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 апреля 2019 19:07
    Alex78blr:

    каршеринг душить тапкой в пол при любом удобном и неудобном случае )

    Ну чего же сразу душить, если хочется просто почувствовать, что такое автомат, то можно и просто спокойно поездить:)

    Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд

    Хм, сколько сообщений здесь читаю по поводу вождения, и самый лучший совет - начать кататься (по возможности) до автошколы, чтобы иметь базовые навыки какие-то, и ездить как можно чаще с опытными водителями, смотреть, как они едут, выбирают скорость, оценивают ситуацию и так далее. И, если вы сами не будете просить инструктора что-то объяснить/показать, то он, в большинстве случаев, просто научить сдавать ГАИ. Как вы водите - зависит сугубо от себя самого

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 19:53 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.

    блин, жутко любопытен мне автомат=)

    olga.inep:

    Пысы: правую руку некуда теперь деть в пробках, сижу на ней)

    вот поэтому все больше людей, извините, пи…дят по телефону. виляют по полосам и едут 30 км/ч, так ка поглощены разговором. все из-за автомата=)

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    the_punisher071:

    Хм, сколько сообщений здесь читаю по поводу вождения, и самый лучший совет - начать кататься (по возможности) до автошколы, чтобы иметь базовые навыки какие-то,

    не обязательно ездить. хотя бы просто знать, каково это, кататься на машине. я замечала, что большие проблемы с вождением могут быть у людей, которые всю жизнь на общественном транспорте проездили и у чьих родителей нету машины, кого в детстве не возили.

    the_punisher071:

    и ездить как можно чаще с опытными водителями, смотреть, как они едут, выбирают скорость, оценивают ситуацию и так далее.

    вот это полезно, да. только чтоб адекватный друг/родственник был, не учил плохому и делал скидку на новичка, но и воспринимал серьезно.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33377

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33377
    # 12 апреля 2019 20:12

    у меня с инструктором на загородном занятии был обгон буксирующего авто с буксируемым. не планировали, но 50 км/ч тащиться инструктор не захотел и скомандовал обгонять :D

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    olga.inep:

    . Более того, меня беспокоит, смогу ли я пересесть при необходимости на механику, было бы интересно попробовать, помнят ли руки/ноги, махнемся не глядя?
    Пысы: правую руку некуда теперь деть в пробках, сижу на ней)

    процентов 90, что сможете. соучредитель нашей фирмы под 9 лет ездит на автомате, а в отпуск поехал и не было выбора в прокате автомата, пришлось машину на механике брать. без особых проблем ездил.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    the_punisher071:

    начать кататься (по возможности) до автошколы, чтобы иметь базовые навыки какие-то,

    главное гаишникам не попадаться :D а так, если из всех зол меньшее выбирать и деньги позволяют - лучше брать допы у хороших инструкторов, чем больше, тем лучше. и ездить по разным маршрутам, учась читать дорогу. практики много не бывает.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..