Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14950

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14950
    # 12 апреля 2019 14:37

    За превышение скоростного режима 90 при скорости 90 за которое меня даже не остановят? :D

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 апреля 2019 14:42
    nasty_z_xt:

    iuliia.novik.83:

    А без знака они могут посмотреть в права и влепить за превышение столько, что мало не покажется.

    за превышение чего?

    Скорости. Нет никакой гарантии, что даже едущего без знака водителя они не тормознут. Посмотрят в права - по факту и выплывет отсутствие опознавательного знака + превышение на 20 км/ч.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 14:42
    iuliia.novik.83:

    Всё-таки ПДД не зря ограничивают скорость неопытных водителей.

    а я считаю, что зря. ехать на загруженной трассе или мкаде 70 кмч все 2 года (предположим, если бы у нас был контроль за безуговорочным исполнением ПДД и неотвратимость наказания) - это опасно. для окружающих в том числе. лишние перестроения, обгоны и т.д.

    лучшим считаю как это сделано в россии. скорость там не ограничивается (а есть только рекомендация ездить тише, емнип) желтая наклейка с восклицательным знаком лучше заметна для окружающих, конкретно так привлекает внимание.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 апреля 2019 14:43
    Полиниатор:

    моя позиция по наклейке, что ее крайне необходимо клеить в первую очередь для окружающих, когда еще не в полной мере чувствуешь уверенность. это не значит, что когда еще коленки трясутся, просто когда понимаешь, что в сложной ситуации из-за недостатка опыта можешь затупить или поступить неправильно. чтоб окружающие это понимали.

    Полностью согласна.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 14:44
    nasty_z_xt:

    наоборот. когда вы втапливаете педаль газа, автомат переходит на пониженную, а то и на две, и быстро раскручивается движок до 4000+ где у него максимальный крутящий момент, чтоб передать его колесам.

    может быть=) спорить не буду

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 апреля 2019 14:48
    iuliia.novik.83:

    Сорри за оффтоп, для меня приятный бонус в автомате - это бесшумный реверс. Уж очень мне не нравится звук механики на задней, особенно на скорости, - как будто на Жигулях сдаёшь.

    Не понимаю, о чем речь :spy:

    iuliia.novik.83:

    Для Вас с большим опытом не мудрено, а новичку-девочке, ИМХО, лучше автомат.

    О хоспаде... Ойвсё (с)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 апреля 2019 14:48 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    Полиниатор:

    а я считаю, что зря. ехать на загруженной трассе или мкаде 70 кмч все 2 года (предположим, если бы у нас был контроль за безуговорочным исполнением ПДД и неотвратимость наказания) - это опасно. для окружающих в том числе. лишние перестроения, обгоны и т.д.

    Скорее, ПДД исходят из того, что если внезапно сложится опасная ситуация, требующая мгновенной реакции, на скорости выше 70 новичок не сможет принять правильное решение.

    shpilka:

    Не понимаю, о чем речь

    Попробуйте ехать задом на скорости примерно от 10 км/ч. Неужели не слышен такой специфический вой?
    Обычно если машина сдаёт назад, отчётливо слышно по звуку.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 апреля 2019 14:52
    Полиниатор:

    а я считаю, что зря. ехать на загруженной трассе или мкаде 70 кмч все 2 года (предположим, если бы у нас был контроль за безуговорочным исполнением ПДД и неотвратимость наказания) - это опасно. для окружающих в том числе. лишние перестроения, обгоны и т.д.

    Двумя руками за. Это опасно для всех.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17090

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 12 апреля 2019 14:52
    iuliia.novik.83:

    Для Вас с большим опытом не мудрено

    Разве у меня большой опыт? За 4 года тыщ 70 км всего наездил. А переключать передачи на уровне спинного мозга уже через пару недель постоянной езды начал, если не раньше.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14950

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14950
    # 12 апреля 2019 14:54

    у классического АКПП есть еще такой приятный момент, как постоянное сцепление движка с колесами, пока машина не остановится. то есть нейтралки как таковой нет. зимой полезно.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 апреля 2019 14:55

    iuliia.novik.83, зачем мне ездить задом на такой скорости? Где? Самое большое расстояние, что я проехала задом, было 50 метров по извилистому двору. Вы осторожничаете на каждый чих, но гоняете задом. Нет, я отказываюсь понимать.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 12 апреля 2019 14:59
    nasty_z_xt:

    у классического АКПП есть еще такой приятный момент, как постоянное сцепление движка с колесами, пока машина не остановится. то есть нейтралки как таковой нет. зимой полезно.

    - шедевр за шедевром. :)

    iuliia.novik.83:

    Скорее, ПДД исходят из того, что если внезапно сложится опасная ситуация, требующая мгновенной реакции, на скорости выше 70 новичок не сможет принять правильное решение.

    - реакция это физиологическое свойство человека.

    А ПДД исходит их того, что 70ник еще не может правильно оценивать дорожную обстановку и поэтому на меньшей скорости у него времени на подумать больше.

    Но по сути это требование морально устарело, потому что в плотном потоке безопаснее ехать со всем потоком. Ну и 70 ни разу не безопасная скорость от всех напастей.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 апреля 2019 15:31 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    shpilka:

    iuliia.novik.83, зачем мне ездить задом на такой скорости? Где? Самое большое расстояние, что я проехала задом, было 50 метров по извилистому двору. Вы осторожничаете на каждый чих, но гоняете задом. Нет, я отказываюсь понимать.

    Не гоняю, но даже при скорости чуть быстрее пешехода машины с механикой конкретно подвывают. А где ездить на задней быстрее 10 км/ч? Такая необходимость редко, но возникает. Мне вчера пришлось выезжать из тупика по просёлочной улице метров 150-200.

    nivi44ok:

    А ПДД исходит их того, что 70ник еще не может правильно оценивать дорожную обстановку и поэтому на меньшей скорости у него времени на подумать больше.

    Вот этой позиции я придерживаюсь. Возможно, с опытом я изменю своё мнение на

    nivi44ok:

    Но по сути это требование морально устарело, потому что в плотном потоке безопаснее ехать со всем потоком. Ну и 70 ни разу не безопасная скорость от всех напастей.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 12 апреля 2019 15:37 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.

    iuliia.novik.83, так скорость не панацея. Грубо говоря я могу и 120 валить под ограничение 60 (потому что вижу все риски и они минимальны) и наоборот могу на трассе с разрешенной 120 скинуть до 60, потому что ситуация опасная и нужно тормозить.

    Т.е. твои 70 - не панацея. Гораздо разумнее, скидывать скорость если все кругом скидывают, и наоборот, не тупить в потоке. И вообще, в любой непонятной ситуации нужно снижать скорость.

    Я и почему отписался, что периодически вижу машины с 70 на корме, лихо летящие в неизвестность, ну и наоборот, тупящие 50 на свободных дорогах.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 15:41
    iuliia.novik.83:

    Мне вчера пришлось выезжать из тупика по просёлочной улице метров 150-200.

    безопаснее развернуться

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    nivi44ok, так права у вас есть? говорили, что нету=)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 апреля 2019 15:45 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).
    nivi44ok:

    могу на трассе с разрешенной 120 скинуть до 60, потому что ситуация опасная и нужно тормозить.

    Не сравнивайтесь с новичками, которые даже не могут предсказать опасность ситуации, не говоря о реакции на неё.

    nivi44ok:

    Грубо говоря я могу и 120 валить под ограничение 60 (потому что вижу все риски и они минимальны)

    А вот это небезопасно. Вне зависимости от опыта. Стоит вспомнить хотя бы новость о бесправнике со 140 км/ч.

    Полиниатор:

    безопаснее развернуться

    Там никак, увы, - с шириной дороги на 1,5 стандартные полосы.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 12 апреля 2019 15:53
    iuliia.novik.83:

    А вот это небезопасно.

    - а я не ханжа, чтоб утверждать что никогда не нарушаю. :) Но сути поста ты все-таки не уловила - безаопасная скорость для каждой конкретной ситуации своя. И умение понимать ситуацию как раз и дает понимание этой скорости.А не заявлять безосновательно, что что-то там небезопасно.

    Полиниатор:

    nivi44ok, так права у вас есть? говорили, что нету=)

    - а что это меняет, есть или нету? мы тут обсуждаем вождение. Я высказываю свое мнение. Факты от наличия или отсутсвия у меня прав никак не меняются.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1517

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 апреля 2019 16:00 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    nivi44ok:

    Но сути поста ты все-таки не уловила - безаопасная скорость для каждой конкретной ситуации своя.

    Вообще-то поняла и не спорю, что для каждой ситуации безопасная скорость своя (в рамках разумного, конечно :) ).
    Но

    nivi44ok:

    И умение понимать ситуацию как раз и дает понимание этой скорости.

    У большинства новичков вот этого нет. Поэтому на слишком большой скорости, в отличие от опытного водителя, они с большей вероятностью усугубят ситуацию, чем избегут опасности.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 апреля 2019 16:13
    nivi44ok:
    Полиниатор:

    nivi44ok, так права у вас есть? говорили, что нету=)

    - а что это меняет, есть или нету? мы тут обсуждаем вождение. Я высказываю свое мнение. Факты от наличия или отсутсвия у меня прав никак не меняются.

    все меняет :) . я бы скептически относилась к советам человека, у которого нет в/у.
    не получали никогда или лишили?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 12 апреля 2019 16:21 Редактировалось surta, 1 раз.

    Вот поэтому новичку лучше автомобиль с автоматической КПП, в автошколах не учат как правильно пользоваться МКПП, мало кто после школы умеет правильно выбирать необходимую передачу под условия движения. В основном едут как в автошколе на низких оборотах экономя топливо.

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    nasty_z_xt:

    у классического АКПП есть еще такой приятный момент, как постоянное сцепление движка с колесами, пока машина не остановится. то есть нейтралки как таковой нет. зимой полезно.

    вот как раз с точностью до наоборот. В классической АКПП "жёсткой" связи между колёсами и двигателем нету. Есть такое уствройство как гидротрасформатор, который за счёт движения жидкости передаёт вращающий момент от двигателя на колёса. На старых автоматах это устройство "жёстко" блокировалось только если авто разгоняется до определеннёй скорости, например 60 км в час. Если скорость ниже, то и гидротрансформатор разблокирован. Современные коробки начинают блокировать его уже при скорости 30-40 км в час, для экономии топлива, но при отпускании педали гидротрансформатор может "разблокироваться". Точных условий его разблокировки я не знаю. Но по оборотам видно что иногда при сбросе газа обороты падают, но скорость остаётся.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ