Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 25 марта 2019 16:18
    Plyaer:

    nasty_z_xt:

    я наверное ни разу не задумывался об этом после автошколы.

    Я даже ни разу не задумаывался,как я руль кручу! Бывало и коленями приходилось))

    ничёсе у вас колени! :trollface:

  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    473

    13 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 25 марта 2019 16:20

    shpilka, вы читали субботнюю статью с Красновым? Теперь поняли как проезжать на Комсомольскую?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20666

    16 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20666
    # 25 марта 2019 16:33
    nasty_z_xt:

    Plyaer:

    nasty_z_xt:

    я наверное ни разу не задумывался об этом после автошколы.

    Я даже ни разу не задумаывался,как я руль кручу! Бывало и коленями приходилось))

    ничёсе у вас колени! :trollface:

    Подруливать нормально! ;)

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 25 марта 2019 16:56
    Полиниатор:

    у меня инструктор был шутник (как потом оказалось, он любитель заложить за воротник), он учил меня крутить руль методом, как он сам его называл, стаканчика. при повороте та рука, в какую сторону будет осуществляться поворот, остается на месте, приотпуская руль, а вторая поворачивает руль. движение со стороны выглядит будто наливаешь стакан. (боже, почему говорил он, а стыдно мне ). если поворот более крутой, то вращать с перехватом.

    Вот. Как-то так и мне в автошколе объясняли.
    С частником я, помню, ломала голову, как его правильно крутить, и вроде до экзамена как я его ни крутила.
    А вот после получения прав начала крутить крупными вращениями с перехватом. Вот не пойму, почему не учат вращать руль с перекрещиванием, мотивируя это помехой со стороны перекрещиваемой руки? Мне ничего не мешает, но при этом вращения руля более полные, быстрые и точные. Так, как учили в автошколе, я поворачивала, как эта женщина, и для вписывания в поворот приходилось очень сильно суетиться. Простите за неприличное сравнение, но мне такая методика надрачивание напоминает.

    Полиниатор:

    iuliia.novik.83, вот вам инфа про изменения в уплате дорожного побора. если кратко, то подпишут, но пока точно не известно, с 1-го ли апреля.
    https://auto.onliner.by/2019/03/25/nalog-8

    Спасибо, значит, через год буду платить по-новому (уже решила не рисковать и заплатила по действующей системе).

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 25 марта 2019 18:05 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    выезд и движение на МКАД (отвести участок для учебной езды)

    Как вы себе это представляете? На площадке такое воспроизвести невозможно, участок МКАДа никто не выделит. Да и вообще выезд на загородную трассу отрабатываться должен по программе вроде, по крайней мере я с инструктором дважды выезжал на трассу Р23, где разгонялся в полосе разгона.

    iuliia.novik.83:

    в плотном городском потоке с перестроениями, различные круговые перекрёстки

    Это ж обычная езда по городу, неужто вы не ездили с инструктором по Минску?

    iuliia.novik.83:

    вождение при ограниченной видимости и в сложных погодных условиях - в автошколе никак не изучают.

    Для этого нужно записываться в автошколу осенью, вождение аккурат на зиму выпадет, будут тогда и сложные погодные условия, и недостаточная видимость, а может быть даже и отсутствие разметки из-за снега. У меня так и вышло, записался в автошколу в августе, вождение началось в октябре, заканчивали уже в декабре.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 25 марта 2019 19:02 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    Oran_Gutang:

    Как вы себе это представляете? На площадке такое воспроизвести невозможно, участок МКАДа никто не выделит. Да и вообще выезд на загородную трассу отрабатываться должен по программе вроде, по крайней мере я с инструктором дважды выезжал на трассу Р23, где разгонялся в полосе разгона.

    Вам повезло. А я с полосой разгона впервые столкнулась после получения прав. И была напугана и растеряна, когда меня на всё её протяжении не пустили в 1-й ряд, а я не успела в конце затормозить и через сплошную проехала по обочине. Мы ездили только 1 раз по трассе Колодищи - Заславль, где почти не было машин - вот и всё обучение.

    Oran_Gutang:

    Это ж обычная езда по городу, неужто вы не ездили с инструктором по Минску?

    Ездила. Но не в часы пик и не по оживлённым улицам. Перестроениям меня не учили. Просто были общие советы типа "уметь оценивать скорость заднего авто и расстояние до него" и замечания типа "здесь подрезали" и "здесь могли бы успеть" (но при обучении я этого абсолютно не чувствовала). Лишь только после получения прав я на автофорумах нашла полезный совет, что безопасно перестраиваться, когда в боковом зеркале видны обе фары заднего авто и расстояние до него не сокращается. Применяю, помогает. Ни автошкола, ни частники мне этого не объяснили.

    Oran_Gutang:

    Для этого нужно записываться в автошколу осенью, вождение аккурат на зиму выпадет

    Да, об этом сразу не подумала.

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 марта 2019 19:22

    Есть "Центр контраварийной подготовки" Овчинникова и курс "70". Есть курс подготовки у того же Краснова. Неужели так сложно доучиться после получения прав, а не ныть потом на форумах, что что-то не получается? Там и руль научат правильно крутить, и парковке, маневрированию. На ютубе есть хорошие ролики, но в основном полный "шлак"

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 26 марта 2019 09:09 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    SergeMIKr:

    Неужели так сложно доучиться после получения прав

    Абсолютно не сложно. Сказать номер моего электронного кошелька?

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 26 марта 2019 23:05
    iuliia.novik.83:

    SergeMIKr:

    Неужели так сложно доучиться после получения прав

    Абсолютно не сложно. Сказать номер моего электронного кошелька?

    Машину купили тоже с пожертвований на электронный кошелек?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 марта 2019 10:33

    SergeMIKr, вы не в курсе предистории для таких замечаний. Машина у нее не своя.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 27 марта 2019 11:07
    SergeMIKr:

    iuliia.novik.83:

    SergeMIKr:

    Неужели так сложно доучиться после получения прав

    Абсолютно не сложно. Сказать номер моего электронного кошелька?

    Машину купили тоже с пожертвований на электронный кошелек?

    Вопрос некорректен и уж никак не относится к теме.
    А вот за наводки по части диагоналки и езды задом в узких местах была бы весьма благодарна.
    Вчера - ура! нашла наконец несколько толковых видео с ориентирами для диагоналки в городе, но не совсем поняла, когда выкручивать руль влево. В разных источниках в основном 2 варианта: когда правое зеркало поравняется с воображаемой линией левого борта припаркованного впереди авто или когда заднее левое колесо поравняется с этой же линией. Первый как-то мне больше импонирует, но в реале попробую отработать по обоим принципам и сравнить.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 27 марта 2019 11:46
    iuliia.novik.83:

    Вчера - ура! нашла наконец несколько толковых видео с ориентирами для диагоналки в городе, но не совсем поняла, когда выкручивать руль влево. В разных источниках в основном 2 варианта: когда правое зеркало поравняется с воображаемой линией левого борта припаркованного впереди авто или когда заднее левое колесо поравняется с этой же линией.

    Да чушь это все, это же зависит от габаритов авто, насколько длинный капот, может у вас смарт, максимальный угол поворота колес тоже разный у разных авто. Выкручивать надо тогда, когда вы считаете что угол вашего авто сможет пройти мимо угла припаркованного впереди, это чисто эмпирическим путем узнается. Начали выкручивать, медленно сдаем, видимо что не проходим, возвращаемся обратно, проезжаем чуть дальше с прямыми колесами, пробуем заново. Постепенно придет понимание, когда это надо делать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 27 марта 2019 12:55
    Gwynbleidd:

    Да чушь это все, это же зависит от габаритов авто, насколько длинный капот, может у вас смарт, максимальный угол поворота колес тоже разный у разных авто. Выкручивать надо тогда, когда вы считаете что угол вашего авто сможет пройти мимо угла припаркованного впереди, это чисто эмпирическим путем узнается. Начали выкручивать, медленно сдаем, видимо что не проходим, возвращаемся обратно, проезжаем чуть дальше с прямыми колесами, пробуем заново. Постепенно придет понимание, когда это надо делать.

    Так-то да, но всё же хочется найти и запомнить "свои" ориентиры, опираясь хоть на что-то, а не тыкаясь по -надцать раз, что особенно выматывает при наличии едущих соседей сзади, когда и рада бы не мешать, да не можешь.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 27 марта 2019 13:04
    iuliia.novik.83:

    Так-то да, но всё же хочется найти и запомнить "свои" ориентиры, опираясь хоть на что-то, а не тыкаясь по -надцать раз, что особенно выматывает при наличии едущих соседей сзади, когда и рада бы не мешать, да не можешь.

    Просто надо потренироваться в спокойном месте, во дворе к примеру, где потока нет. Пару раз можно и потыкаться, а потом уже придет понимание, когда крутить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 27 марта 2019 18:31
    Gwynbleidd:

    Просто надо потренироваться в спокойном месте, во дворе к примеру, где потока нет. Пару раз можно и потыкаться, а потом уже придет понимание, когда крутить.

    :100500: я уже говорила про вариант тренировок на выходных. Сейчас дачники на выходных уезжают, тренируйся сколько влезет, только сопровождающего неплохо иметь для подстраховки. А видео - это самообман чистейшей воды, практика и еще раз практика.

    iuliia.novik.83:

    а не тыкаясь по -надцать раз, что особенно выматывает при наличии едущих соседей сзади, когда и рада бы не мешать, да не можешь

    эта проблема легко решается совершенно бесплатно (ну если не цепанешь кого бампером :trollface: ), было бы желание :znaika:

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 27 марта 2019 18:49
    Gwynbleidd:

    Просто надо потренироваться в спокойном месте, во дворе к примеру, где потока нет.

    olga.inep:

    Сейчас дачники на выходных уезжают, тренируйся сколько влезет,

    Спасибо, ребята, дельно.
    но вот

    olga.inep:

    только сопровождающего неплохо иметь для подстраховки

    нет, нет и ещё раз нет! Одной спокойнее, да и многократные выходы из машины помогут лучше запомнить ориентиры, чем команды сопровождающего.

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    olga.inep:

    А видео - это самообман чистейшей воды, практика и еще раз практика.

    Но все повально говорят о выравнивании руля после правого положения, когда в левом зеркале видна правая фара "соседа". Значит, есть всё же основы, на которые можно опереться, хотя это и не исключает, что ориентиры примерные и для каждой машины свои.

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 27 марта 2019 19:14

    iuliia.novik.83, про сопровождающего - это только чтобы поберечь бампера, он должен стоять и стучать по капоту в случае апаснасти, желательно рот ему залепить скотчем :D . Постучал - вы посмотрели в зеркала - оценили положение - вышли посмотрели реальное положение авто - сели подкорректировали - опять вышли посмотрели... Поверьте человеку, который 12 лет назад расфигачил свою первую машину через 2 часа после получения прав, именно при парковке (крыло и дверь под замену пошли) :trollface:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 27 марта 2019 20:00

    olga.inep,

    видео - это самообман чистейшей воды, практика и еще раз практика

    одно другого не исключает :znaika: — недавний живой пример тому подтверждение! :super:

    Добавлено спустя 56 секунд

    Поверьте человеку, который 12 лет назад расфигачил свою первую машину через 2 часа после получения прав, именно при парковке (крыло и дверь под замену пошли)

    да вы апасная! :o :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 27 марта 2019 20:25

    Я мужу при диагональной парковке в очень тесных местах всегда выхожу и страхую чужой бампер :shuffle: , у нас фаркопчик есть для защиты своего, стучу по заднему стеклу. Иногда именно 5 см может не хватать чтобы втиснуться, а тут подстраховка.
    Еще удобная вещь - парктроник, но в машине, на которой сейчас ездим, он очень поздно начинает пищать. Да и не доверяю я парктронику

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 27 марта 2019 20:32

    Marabu, да 8) Дело было субботним декабрьским вечером, поехали с подружкой помыть новую машину (много пыли было на приборной панели), ну и дорогу работа - дом потестить. У нас тогда со стороны улицы парковались строго диагоналкой, а эта ауди с железным бампером стала ёлкой, в итоге у ней разбитый поворотник, а у меня :weep: Мораль не в этом: я силой воли все равно ездила каждый день, без пассажиров, без музыки, с завистью поглядывая на беззаботных пассажиров ОТ на остановках
    пысы: это было очень унизительно, когда начальник ГАИ ржал на весь кабинет, выписывал мне минимальный штраф и давал телефоны инструкторов :D