Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33077

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33077
    # 13 марта 2019 17:20
    iuliia.novik.83:

    (кстати, никто не знает, будут ли с 1-го нововведения по помесячному дорожному налогу или нет?).

    не будут.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26472

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26472
    # 13 марта 2019 17:21

    nivi44ok,

    при проколе сначала машину немного ведет

    даже заднего? :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 марта 2019 17:37
    nivi44ok:

    Tosik:

    Пробитая шина тоже неисправность, но от нее никто не застрахован и у нее нет ранней стадии

    мне тут в троллейбусе сосед подсказал что:
    - есть машины с датчиками давления
    - при проколе сначала машину немного ведет

    :)

    Так и вижу, что машину начинает вести в сторону, но это только предупреждение колеса, что оно собирается быть пробитым :))))

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    а датчик давления в шинах- вообще 100 %-ый оберег от гвоздей и прочего пробивателя шин

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 13 марта 2019 18:31
    Tosik:

    Пробитая шина тоже неисправность, но от нее никто не застрахован и у нее нет ранней стадии

    Еще как есть .

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    16991

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    16991
    # 13 марта 2019 18:56
    Marabu:

    даже заднего?

    Ведёт, сам "проверял". У меня этой зимой пробило заднее левое колесо, я как-то здесь даже писал про этот "нежданчик". Хорошо хоть сразу колесо не сдуло, а потиху спускало, домой уже на полуспущенном приехал, дык на МКАДе не скорости 90-100 км/ч добре так влево тянуло.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1461

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 13 марта 2019 19:41
    leksi1993:

    не будут.

    Это уже точно?

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 марта 2019 20:22
    iuliia.novik.83:

    leksi1993:

    не будут.

    Это уже точно?

    мы тут законодатели? вы спросили "с 1-го". так вот, пока никаких изменений.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7922

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 13 марта 2019 20:42
    K_AV:

    Tosik:

    Я уверена в тормозах, подвеске и во всём остальном, что у меня проверяли и ремонтировал на сто.

    Вот-вот, а через месяц после еже-полугодичного осмотра на СТО, у меня лопнул трубопровод тормозов, педаль стала сначала с первого нажатия тормозить вяло, с повторного - дотормаживать, потом всё хуже и глубже. В общем, на аварийке на остатках тормозов до ближайшей известной мне СТО не доехал метров 300, благо там движения почти не было и всё же доехал потихоньку с ручником в руках.

    вот точно такое же было раз, с лопнувшей тормозной трубкой ехал полгорода, на вьезде в гаражи только лампочка на приборке загорелась, насчёт низкого уровня тормозухи )

    Per aspera ad anum
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33077

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33077
    # 13 марта 2019 22:22
    iuliia.novik.83:

    leksi1993:

    не будут.

    Это уже точно?

    Вы спросили, будут ли с 1 апреля изменения. я ответила, что нет. с какого будут - это к людям, в чьем ведении эти вопросы. ну или к Нострадамусу.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 14 марта 2019 01:10
    leksi1993:

    iuliia.novik.83:

    leksi1993:

    не будут.

    Это уже точно?

    Вы спросили, будут ли с 1 апреля изменения. я ответила, что нет. с какого будут - это к людям, в чьем ведении эти вопросы. ну или к Нострадамусу.

    Если вы так уверенно говорите "нет", то вы или относитесь к "людям, в чьем ведении эти вопросы" или вы бабка Ванга, потому как на Нострадамуса вы полом не вышли

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1461

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 14 марта 2019 09:26 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    Полиниатор:

    мы тут законодатели? вы спросили "с 1-го". так вот, пока никаких изменений.

    leksi1993 с такой уверенностью ответила "нет", что и натолкнуло на предположение об официальных источниках.
    Мне ещё знакомая сказала, якобы в случае попадания ДТП на авто без ТО грозит лишение прав. Вот об этом впервые слышу.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33077

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33077
    # 14 марта 2019 10:11 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    SergeMIKr:

    Если вы так уверенно говорите "нет", то вы или относитесь к "людям, в чьем ведении эти вопросы" или вы бабка Ванга, потому как на Нострадамуса вы полом не вышли

    т.е. Вы считаете, что если с 1 апреля что-то изменится, то все об этом узнают 1го? ха-ха-ха. тема уплаты пошлины такова, что новость за недели 2-3 выбросили бы.

    iuliia.novik.83:

    Мне ещё знакомая сказала, якобы в случае попадания ДТП на авто без ТО грозит лишение прав. Вот об этом впервые слышу.

    мне нравится, как в 21 веке люди верят агентству ОБС. мало того, что верят, еще и распространяют.
    Вы вроде взрослый человек. почему не открыть кодекс и не посмотреть, за что предусмотрено лишение? нет, надо слушать знакомых, подруг. о бабках на лавочке не забудьте.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7025

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7025
    # 14 марта 2019 10:19 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Это уже точно?

    Точно будет после того, как это уже введут.
    Вы задаете вопрос, на который может точно ответить лишь тот, кто правительственные постановления подписывает. И еще удивляетесь ответам.
    Помесячная оплата вообще изначально была лишь одним из обсуждавшихся предложений "из публики" (даже не вариантом возможного решения, который бы всерьез обсуждался "в верхах";). И она, вроде бы, ни разу больше не звучала в новостях как объект обсуждения для принятия будущего решения.
    Пока не называют никаких конкретных сроков для введения хоть каких-то изменений в этой области. А вы спрашиваете про конкретный и маловероятный вариант в ближайшие дни. В этом плане можно уверенно говорить, что нет, с 1 апреля это введено не будет. Хотя фейковые новости именно 1 апреля - вполне вероятны.

    Срок 1 апреля указан в проекте указа. Но проект указом еще не стал. Когда станет - никто не скажет заранее. В то же время

    Глава правительства отметил, что внедрять новую схему оплаты налога на авто планируют довольно скоро – с 1 июля 2019 года. https://sputnik.by/society/20181005/1038008655/Dorozhnyy-sbor-otv ... -godu.html

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20666

    16 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20666
    # 14 марта 2019 10:41
    iuliia.novik.83:

    Мне ещё знакомая сказала, якобы в случае попадания ДТП на авто без ТО грозит лишение прав. Вот об этом впервые слышу.

    Она "немножко" ошибается.Передайте ей,что там грозит от 3 до 5 лет,в колонии строгого режима,с конфискацией!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1461

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 14 марта 2019 10:53
    Plyaer:

    Передайте ей,что там грозит от 3 до 5 лет,в колонии строгого режима,с конфискацией!

    Блин, ну я как новичок совершенно зеленейший не знаю, всерьёз это воспринимать или нет.
    В нормативке про лишение ничего не нашла; но вот знакомые говорят - всё же может бывалые здесь знают, что грозит за ДТП без ТО?

  • Byteman Senior Member
    офлайн
    Byteman Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #232791

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 14 марта 2019 11:37
    iuliia.novik.83:

    Есть ли здесь люди, которые ездили на дальние расстояния одни с небольшим водительским стажем?

    Первая же поездка после получения прав была по маршруту Брест-Минск, по дороге попали в сильный ливень, было страшно. Правда на пассажирском ехал отец и очень хорошо ассистировал.

    С уважением, Александр.
  • kzee Member
    офлайн
    kzee Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #625591

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 марта 2019 11:51
    iuliia.novik.83:

    Plyaer:

    Передайте ей,что там грозит от 3 до 5 лет,в колонии строгого режима,с конфискацией!

    Блин, ну я как новичок совершенно зеленейший не знаю, всерьёз это воспринимать или нет.
    В нормативке про лишение ничего не нашла; но вот знакомые говорят - всё же может бывалые здесь знают, что грозит за ДТП без ТО?

    iuliia.novik.83:

    Plyaer:

    Передайте ей,что там грозит от 3 до 5 лет,в колонии строгого режима,с конфискацией!

    Блин, ну я как новичок совершенно зеленейший не знаю, всерьёз это воспринимать или нет.
    В нормативке про лишение ничего не нашла; но вот знакомые говорят - всё же может бывалые здесь знают, что грозит за ДТП без ТО?

    ДТП без ТО: европротокол сразу нельзя, только ГАИ, а ГАИ уже выпишет штраф за отсутствие ТО. Страховые выплаты если есть автогражданка выплачиваются, но при оценке повреждений оценщики учитывают износ, без ТО они его считают больше.
    Про совсем страшные аварии не говорим, там учитывается всё время следствия.

    И про страх поломки хотела добавить. Конечно, может случится, что угодно, от этого никто не застрахован. Поэтому для собственного спокойствия, иметь телефоны дорожной помощи, эвакуатора, фонарик, какой-нибудь элементарный набор инструментов (сами может не почините, но доброму помощнику может не хватать просто какой-нибудь отвертки), это добавляет спокойствия и полезно. Со взаимопомощью на дороге у нас не все так плохо, особенно на трассе. Я как-то остановилась на обочине на аварийке воду минеральную из багажника в салон забрать, очень пить хотелось. Так практически сразу две машины остановились, причем в одной из них была девушка. Приятно очень.
    Так что если с выносливостью на дороге норм, то спокойно, желательно в хорошую погоду, можно ехать и на дальняк и, скорее всего, это даже понравится :)

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1461

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 14 марта 2019 12:18
    kzee:

    ДТП без ТО: европротокол сразу нельзя, только ГАИ, а ГАИ уже выпишет штраф за отсутствие ТО. Страховые выплаты если есть автогражданка выплачиваются, но при оценке повреждений оценщики учитывают износ, без ТО они его считают больше.
    Про совсем страшные аварии не говорим, там учитывается всё время следствия.

    Спасибо большое!

    kzee:

    И про страх поломки хотела добавить. Конечно, может случится, что угодно, от этого никто не застрахован. Поэтому для собственного спокойствия, иметь телефоны дорожной помощи, эвакуатора, фонарик, какой-нибудь элементарный набор инструментов (сами может не почините, но доброму помощнику может не хватать просто какой-нибудь отвертки), это добавляет спокойствия и полезно. Со взаимопомощью на дороге у нас не все так плохо, особенно на трассе. Я как-то остановилась на обочине на аварийке воду минеральную из багажника в салон забрать, очень пить хотелось. Так практически сразу две машины остановились, причем в одной из них была девушка. Приятно очень.

    Спасибо за полезный совет! :) Да, на МКАДе нам как-то тоже быстро вызвались помочь, когда я остановилась на обочине на аварийке проверить, ничего ли не забыла на работу. И когда под Брагином застряли, люди из проезжающей машины тоже нам помогли. В этом плане автонарод меня приятно порадовал).

    kzee:

    Так что если с выносливостью на дороге норм, то спокойно, желательно в хорошую погоду, можно ехать и на дальняк и, скорее всего, это даже понравится

    Мне нравится вождение на дальние расстояния. Эх, если б ещё не "плавающее" состояние после езды под 1000 км. Чего боялась поначалу - это встречного разъезда на дорогах по полосе в каждом направлении (особенно с крупногабаритными ТС) и обозначенных перекрёстков в малых городах: всё же после Минска, где большинство регулируемые, сразу очень непривычно было. Но несколько поездок по частному сектору Минска очень помогли в этом плане.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 14 марта 2019 12:41
    kzee:

    ДТП без ТО: европротокол сразу нельзя, только ГАИ

    почему это? европротокол без страховки нельзя, а не без ТО

    Для того, чтобы воспользоваться возможностью использовать европротокол, должны быть соблюдены следующие условия:

    в ДТП участвовали не более 2 автомобилей;
    при ДТП не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем автомобилей;
    в ДТП нет погибших и пострадавших – водителей, пассажиров или пешеходов;
    оба водителя имеют право на управление транспортными средствами соответствующей категории;
    оба участника ДТП имеют действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности;
    у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесенных автомобилям повреждений;
    водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга;
    вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных ТС в размере до 400 евро по курсу Национального банка.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Polo_Duster_Sedan Member
    офлайн
    Polo_Duster_Sedan Member

    293

    5 лет на сайте
    пользователь #2485965

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 14 марта 2019 13:24 Редактировалось Polo_Duster_Sedan, 6 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    Plyaer:

    Передайте ей,что там грозит от 3 до 5 лет,в колонии строгого режима,с конфискацией!

    Блин, ну я как новичок совершенно зеленейший не знаю, всерьёз это воспринимать или нет.
    В нормативке про лишение ничего не нашла; но вот знакомые говорят - всё же может бывалые здесь знают, что грозит за ДТП без ТО?

    Ничего, возможно дополнительно штрафанут за отсутствие ТО, если у гаишников станет плохое настроение и появится свободных пару минут, но им обычно некогда, оформление ДТП и так много времени съедает.
    Пожалста- без ТО в январе попадал как пострадавший, позавчера как виновних. Пока на нары не отправляют)))

    Заметил там сверху насчет европротокола пишут что нельзя (опять попались на ОБС, никому не верьте, читайте нормативку): уточняю- в январе без ТО оформились по европротоколу. ХЗ где он такое вычитал. Ни на какой высчет износа ТО не влияет, по крайней мере мне оплатили выше крыши.
    И при крупных ДТП, связанных с неисправностями важна не корочка ТО, а то, в каком состоянии находилось ТС. То есть делаются выводы о том, что водитель использовал неисправное/исправное ТС