Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 12 марта 2019 16:13 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    Marabu:

    Лучше включать женское обаяние, ставить бровки домиком и сигнализировать проезжающим мимо «жентельменам» о своём плачевном положении — кто-нибудь вытащит!

    - личный опыт? :o

    Полиниатор:

    ну тогда все понятно

    - а я и не скрываю. Это булавка почему-то решила, что открыла страшную тайну

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1492

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 13 марта 2019 09:49 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.

    Правы были говорившие, что самостоятельное вождение - лучшее средство от страха. Дикий страх через неделю поездок одной исчез (хотя неизвестно, как оно будет в часы пик), но разумный страх, присущий любому водителю, остался. Я понимаю, что до шумахера мне оочень далеко, но уверена, что при самостоятельном вождении освоиться проще, чем с пассажирами. Первые выезды тошнила и плелась со скоростью гораздо ниже разрешённой. Начиная с позавчерашнего дня, уже привыкла к скорости, максимально разрешённой знаками. Однако когда еду по той же Притыцкого с 60 км/ч, всё равно часто опережают; странно, что столько народа не боится превышать.
    Однако на данный момент больше всего боюсь пешеходов. Не очень комфортно, когда на улицах со знаком "40", обилием ПП и лежаков на единственной свободной 2-й полосе прямо на хвосте висит машина и подмигивает быстрее ехать - но, дорогие, извините: я притормаживаю перед каждым ПП чуть ли не до остановки и буду так делать.
    Уже хочу поехать в командировку самостоятельно в небольшой город, но на работе застращали, типа без опыта опасно, надо полгода поездить по Минску и т. д. Есть ли здесь люди, которые ездили на дальние расстояния одни с небольшим водительским стажем?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 13 марта 2019 09:55
    iuliia.novik.83:

    но, дорогие, извините: я притормаживаю перед каждым ПП чуть ли не до остановки и буду так делать.

    Это от отсутствия опыта.

    iuliia.novik.83:

    но на работе застращали, типа без опыта опасно

    Они правы. :-?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 марта 2019 09:59 Редактировалось 777pb, 4 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    Есть ли здесь люди, которые ездили на дальние расстояния одни с небольшим водительским стажем?

    Через неделю после получения прав уехал на Нарочь (Р58 ). До автошколы не водил вообще. Туда ехал разрешенные 70, а обратно решил не быть "тромбом" на дороге и уже ехал 90+.

    Да, "советчиков" рядом у меня никогда не было, и подсказывать тоже было некому, так что с первого дня - одиночное плавание.

  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7923

    14 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 13 марта 2019 10:14
    iuliia.novik.83:

    Есть ли здесь люди, которые ездили на дальние расстояния одни с небольшим водительским стажем?

    Есть
    По городу всяко сложнее ездить, однако

    Per aspera ad anum
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 марта 2019 10:26
    iuliia.novik.83:

    Есть ли здесь люди, которые ездили на дальние расстояния одни с небольшим водительским стажем?

    есть. родители в могилевской области живут, по-любому ездить надо без выжидания каких-то так сроков. + вылазки по минской области по выходным навыки потренировать и культурно развлечься. + украина и россия. так в украину еще с родителями ездили, попеременно с отцом за рулем, а в подмосковье я с 6 месяцами стажа ехала как водитель одна, там должна была второго водителя забрать и ехать дальше. :-?
    no fear! :love:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 марта 2019 10:28
    iuliia.novik.83:

    Уже хочу поехать в командировку самостоятельно в небольшой город, но на работе застращали, типа без опыта опасно, надо полгода поездить по Минску и т. д. Есть ли здесь люди, которые ездили на дальние расстояния одни с небольшим водительским стажем?

    - едь. Только продумай план Б, что будешь делать, если что случится с машиной.

    И помни, езда в городе и на трассе - это разные вещи. Т.е. опыт езды в городе слабо применим на трассе, так и наоборот.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 марта 2019 10:30
    iuliia.novik.83:

    при самостоятельном вождении освоиться проще, чем с пассажирами

    кстати, вспомнила, что мне было некомфортно возить "левых" пассажиров, типа коллег. с мужем, родителями все было норм, а с левыми могла косячить.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    я бы скептически относилась к советам человека, который ездит без прав и никогда их не получал, как он сам говорит.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1492

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 13 марта 2019 11:22 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    Plyaer:

    Это от отсутствия опыта.

    Т. е. потом навык притормаживания без помехи сзади и с сохранением внимательности выработается?
    Просто этот вид страха у меня очень усилился после сбитой собаки.

    Alex78blr:

    Есть
    По городу всяко сложнее ездить, однако

    +100500. Но большой жирный минус на трассе - страх поломки.
    На выносливость (т-т-т), не жалуюсь: нормально ездила в Брагин - Хойники, Верхнедвинск - Миоры (+ по деревням) и возвращалась в тот же день (на всё про всё уходило 22-23 ч без отдыха) - и ничего; правда, на след. или через сутки был "отходняк".

    Полиниатор:

    а в подмосковье я с 6 месяцами стажа ехала как водитель одна, там должна была второго водителя забрать и ехать дальше.

    Круто!

    Полиниатор:

    кстати, вспомнила, что мне было некомфортно возить "левых" пассажиров, типа коллег. с мужем, родителями все было норм, а с левыми могла косячить.

    Насчёт пассажиров... Кстати, заметила, что одна я езжу почему-то аккуратнее и гораздо меньше косячу. У многих начинающих так?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 13 марта 2019 11:50
    Полиниатор:

    я бы скептически относилась к советам человека, ...

    Там немного выше был совет от него по этому поводу - пройтись поиском по ветке и получить своё знание, а не чужой сарказм по левой причине. :spy:

  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 марта 2019 12:31

    Мне не комфортно ездить только со взрослыми пассажирами. С детьми я спокойно и с удовольствием еду, одной в кайф, а вот если муж справа - начинаю косячить. Когда с мамой или свекровью, так вообще тихо крадусь.

    Тут , скорее всего, сказывается нежелание получения критических замечаний.

    И, кстати, я в день получения прав вечером пятницы 100 км в Борисов маталась с детьми. Обратно детей у меня забрали в другую машину, а мне довесок был из кошки-истерички, вопящей всю дорогу, и в воскресенье вечером с Борисова в Минск по могилевской трассе. Вполне нормально съездилось.

    А если бояться поломки машины, так она и у опытного водителя может сломаться. Сейчас немного кто сам может отремонтировать свою машину, когда всяких сто полно. Если машину нормально смотрят и обслуживают, то бояться особо не стоит.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1492

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 13 марта 2019 13:01
    Tosik:

    Мне не комфортно ездить только со взрослыми пассажирами. С детьми я спокойно и с удовольствием еду, одной в кайф, а вот если муж справа - начинаю косячить. Когда с мамой или свекровью, так вообще тихо крадусь.

    Я почему-то терялась в присутствии МЧ (хотя езда с ним навыки и улучшила); да, видимо,

    Tosik:

    сказывается нежелание получения критических замечаний.

    Tosik:

    в день получения прав вечером пятницы 100 км в Борисов маталась с детьми.

    Ого, с детьми сразу - слишком смело.

    Tosik:

    Если машину нормально смотрят и обслуживают, то бояться особо не стоит.

    На словах-то нормально, а вот ТО пока не пройден, жду апреля (кстати, никто не знает, будут ли с 1-го нововведения по помесячному дорожному налогу или нет?).

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 марта 2019 13:45 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    Tosik:

    А если бояться поломки машины, так она и у опытного водителя может сломаться. Сейчас немного кто сам может отремонтировать свою машину, когда всяких сто полно. Если машину нормально смотрят и обслуживают, то бояться особо не стоит.

    Tosik:

    у меня сегодня был жуткий стресс: на пути с работы домой машинка начала как-то странно себя вести, подергиваться и плавать обороты.

    :super:

  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 марта 2019 14:17
    nivi44ok:

    Tosik:

    А если бояться поломки машины, так она и у опытного водителя может сломаться. Сейчас немного кто сам может отремонтировать свою машину, когда всяких сто полно. Если машину нормально смотрят и обслуживают, то бояться особо не стоит.

    Tosik:

    у меня сегодня был жуткий стресс: на пути с работы домой машинка начала как-то странно себя вести, подергиваться и плавать обороты.

    :super:

    Лопнувший шланг может быть и у опытного водителя, так что это ничего абсолютно не доказывает. Это случайная поломка, которую предсказать не возможно. Теперь я буду знать, что с собой нужно еще возить нож и кусачки, чтобы иметь возможность отремонтировать шланг. Мой муж уже имеет стаж вождения более 10 лет, но и он сразу предположил, что забрался клапан егр, а только потом вместе мы этот шланг обнаружили по тонкой струйке топлива, когда один газует, а второй под капотом смотрит. Один это не увидишь и внешне шланг целый.

    Я уверена в тормозах, подвеске и во всём остальном, что у меня проверяли и ремонтировал на сто.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 марта 2019 14:31

    Tosik, так Вы машину ненормально обслуживаете или все же поломка может случиться неожиданно?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 13 марта 2019 15:10
    Tosik:

    Я уверена в тормозах, подвеске и во всём остальном, что у меня проверяли и ремонтировал на сто.

    Вот-вот, а через месяц после еже-полугодичного осмотра на СТО, у меня лопнул трубопровод тормозов, педаль стала сначала с первого нажатия тормозить вяло, с повторного - дотормаживать, потом всё хуже и глубже. В общем, на аварийке на остатках тормозов до ближайшей известной мне СТО не доехал метров 300, благо там движения почти не было и всё же доехал потихоньку с ручником в руках.

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 марта 2019 16:28
    nivi44ok:

    поломка может случиться неожиданно

    и эта гадость от стажа вождения не зависит. И от возраста авто тоже несильно.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 марта 2019 16:36
    777pb:

    и эта гадость от стажа вождения не зависит. И от возраста авто тоже несильно.

    и поэтому

    nivi44ok:

    продумай план Б, что будешь делать, если что случится с машиной.

    :)

    Я бы только добавил, что у опытного водителя знающего устройство авто почувствовать поломку на ранней стадии. Но как Вы верно заметили, никто от такого на 100% не застрахован.

  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 марта 2019 17:00

    Я веду к тому, что от неожиданных поломок никто не застрахован и никто не ездит по маршруту от одного сто до другого только потому, что "а вдруг что-то сломается".

    Вот когда сломается, тогда и начинаешь звонить родным-знакомым и просить помощи или совета, в ходе этого разрабатывается план "В"

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    nivi44ok:

    777pb:

    и эта гадость от стажа вождения не зависит. И от возраста авто тоже несильно.

    и поэтому

    nivi44ok:

    продумай план Б, что будешь делать, если что случится с машиной.

    :)

    Я бы только добавил, что у опытного водителя знающего устройство авто почувствовать поломку на ранней стадии. Но как Вы верно заметили, никто от такого на 100% не застрахован.

    Пробитая шина тоже неисправность, но от нее никто не застрахован и у нее нет ранней стадии

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 марта 2019 17:17 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    Tosik:

    Пробитая шина тоже неисправность, но от нее никто не застрахован и у нее нет ранней стадии

    мне тут в троллейбусе сосед подсказал что:
    - есть машины с датчиками давления
    - при проколе сначала машину немного ведет

    :)